RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика подробности Южноуральцы достали из копилок и карманов 400 тысяч монет

Южноуральцы достали из копилок и карманов 400 тысяч монет

В банки Челябинской области принесли 1,62 тонны мелочи

Больше всего наши земляки накопили 10-копеечной мелочи, монет по 10 рублей и по 1 рублю

За время акции по возврату накопленной мелочи жители Челябинской области принесли в банки 431 тысячу монет на общую сумму 1,35 миллиона рублей. Об этом 74.RU сообщили в пресс-службе челябинского отделения Банка России.

Чаще всего южноуральцы приносили на обмен 10 копеек, 10 рублей и 1 рубль, что составило соответственно 26%, 22% и 17% от общего количества собранных монет. Специалисты подсчитали вес мелочи, возвращённой в оборот, — 1,62 тонны. Если упаковать все монеты, принесённые в банки южноуральцами, потребовалось бы 302 стандартных мешка для перевозки денег.

Водители маршруток за день собирают железный урожай

— Очень важно, что жители области во время акции приносили монеты на обмен, в том числе мелких номиналов — одна, пять, десять и пятьдесят копеек. Именно такая мелочь необходима при расчётных операциях в магазинах, общественном транспорте, на заправках. В то же время южноуральцы смогли избавиться от груза монет, который у многих копился годами. Мы планируем и дальше проводить подобные акции для населения и финансовых организаций, — отметил заместитель управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Олег Молев.

Популярная певица из Екатеринбурга Лиза Монеточка за год заработала 800 000 долларов

Акцию по приёму мелочи региональный банк России организовал в начале осени. Монеты меняли в офисах 17 банков в Челябинской области. На это время кредитные учреждения отменили комиссию, которую обычно взимают за подобную операцию.

В прошлом году, когда монеты обменивали на памятные купюры к чемпионату мира, челябинцы стояли в очереди по пять часов 

Небывалый ажиотаж был в прошлом году, когда впервые проводили приём монет от южноуральцев. Тогда копейки и рубли можно было обменять на памятные банкноты чемпионата мира по футболу. В некоторых банках люди стояли в очередях по три–пять часов. В итоге люди принесли в банки 10 миллионов 904 тысячи 854 монеты разных номиналов на 12,6 миллиона рублей. Масса всей мелочи превысила 30 тонн.

Хотите рассказать интересную историю о монетах? Есть проблемы с банками? Ждём от вас сообщений на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления