9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (326)

Гость
10 фев 2021 в 09:42

А на другие продукты, молоко, хлеб, крупы цены не повысили?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 фев 2021 в 09:43

Ребята, вы творите дичь!

ОТВЕТИТЬ
Некто
10 фев 2021 в 09:44

Цены на продукты, бензин, проезд: *растут*
Прожиточный минимум: *понижается*
Как это работает-то?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 09:46

Не нойте и главное не раскачивайте лодку. Вы тоже поймите, что чиновники не должны жить хуже, чем раньше. Для Вас макарошки есть всегда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 09:47

Совсем охренели ! Коммунальные услуги растут как на дрожжах ! Продукты дорожают! Пенсия у людей по 10 тысяч, коммунальные 4 тысячи, это если 1,5 ка и как прожить на 6 тысяч? Это надо продукты купить, одежду ! КАААККК??!! За рабов нас держат !

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 09:50

... уменьшение прожиточного минимума отразится на увеличение зарплаты чиновников

Адольф
10 фев 2021 в 09:51

Уменьшили МРОТ потому что цены на продукты сильно упали. Сейчас на 11000 рублей можно намного больше купить, ещё на закусон останется. Когда уровень жизни растёт, цены на продовольствие всегда падают. На $100 в Америке ничего купить нельзя, одну пластмассовую еду на раз. А тут на эти деньги детдом можно прокормить. Живем тут и не тужим. И всем довольны. Потому мятеж только 0.00001% пытались поднять, и то маргиналы одни. Недавно соседку пенсионерку встретил, она пенсию свою не успевает потратить, внукам уже раздаёт деньги. Так вот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 09:52

На фоне бурного роста цен на всё и вся выглядит глупо, конечно.
Но эта величина придуманная, фиктивная.
Не представляю, чтобы она реально на чью-то жизнь влияла.
Есть реальная зарплата или пенсия, из них человек за всё платит.
И об их размере надо говорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 09:52

Видимо челябинцам хватает лишь на морковь и капусту... а раз на них цены снизились, то можно и мрот убавить, ведь остальные продукты уже не по карману!! Браво!

Гость
10 фев 2021 в 09:55

Наш губер всё делает, чтобы поднять в народе популярность власти едро.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 09:59

Кому-то "всего 198 рублей", а кому-то 5 кг макарошек из "Светофора"!
Старик Энштейн был прав - относиьельность существует!

666
10 фев 2021 в 10:00

Так что бы нищих стало меньше и льгот по меньше что бы брали. Все о народе заботятся. Перигоним европу.

Гость
10 фев 2021 в 10:00

зато Челябинские губернатор и мэр попали в престижный список

Доярка
10 фев 2021 в 10:01

Кто то Алеше рассказал старую советскую притчу- чтобы корова больше давала молока, но при этом меньше жрала нужно ее реже кормить и чаще доить...

ОТВЕТИТЬ
Vic_
10 фев 2021 в 10:02

В 2020 году «в разработке» у ФСПП было 12,9 млн дел о взыскании долгов по кредитам, что на 2,4 млн больше, чем в предыдущем. Общая задолженность при этом увеличилась за год всего на 100 млн и составила 2,7 млрд рублей.
Падение реальных доходов и растущая безработица толкают людей в кредитную кабалу. Неспособность выплачивать долги ведёт к увеличению числа банкротств физических лиц.
Капитал всегда найдёт, как содрать с трудящихся свою недополученную прибыль. Его не остановят ни кризисы, ни пандемии, ни обнищание граждан.

Махмутолло
10 фев 2021 в 10:06

у нас тажикистане мрота нету,всем платит их хватаит,кушат и одется,Рассия приехал побольша денег увести

Гость
10 фев 2021 в 10:07

Все очень просто - для производства некоторых продуктов питания, в частности сыра и колбасы, стали использовать переработанный пластик вместо первичного и отказались от усилителей вкуса, с голодухи и так хавают. Вот и подешевело немного.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
10 фев 2021 в 10:11

Пусть поживет на эти деньги

ОТВЕТИТЬ
Алекс
10 фев 2021 в 10:11

Зато как красиво пели что прожиточный минимум закрепят в конституции, а то что размер этого прожиточного минимума устанавливают чинуши, все предпочли умолчать :)))) ну вот вам голосовавшим ЗА поправки! :))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:12

Сейчас понизил, а летом перед выборами опять повысит. Правда так каждый год происходит.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
10 фев 2021 в 10:13

Формулы и статистика рулят этим миром. Ни один лишний рубль не должен прошмыгнуть в "прожиточный минимум", на то он и минимум. Пальмовое масло само себя не купит! Если вам показалось, что продукты подорожали, то вы слепцы - наши ведомства зорко отслеживают каждую копейку:
"В IV квартале 2020 года отмечено сезонное снижение величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по сравнению с III кварталом на 1,7% в основном за счет снижения цен на отдельные виды продуктов питания, — объяснили в ведомстве. — По данным Челябинскстата, наибольшее снижение в цене показали продукты: морковь — на 28,5%, картофель — на 23,4%, капуста белокочанная — на 23,4%, свекла столовая — на 22,4%". Ну, а большего нам и не надо. То, что подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар и мука подорожали - овощами обойдемся, нечего борзеть. А про мясо даже не вспоминайте, не холопское это дело говядиной и индейкой питаться, курицы довольно. Чего вы живёте в своей стране и ещё чего-то хотите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:16

Одно не понятно почему себе зарплату не понизит и себе подобных.

Гость
10 фев 2021 в 10:20

Как не стыдно! Пенсионеры , дети ?? Страна выплачивала за детей в поддержку, а мы снижаем. Продовольственная корзина подешевела ? Где ? Расскажите где такие магазины ? Проезд подорожал, гречка, яйца, сахар, рис , хлеб все в разы вырасло в цене. Это какой то сюриализм.... жутко

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:23

Есть инфа что это всё Навальный виноват.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:24

Позорище

Гость
10 фев 2021 в 10:25

Никак насытятся не могут власти, и бензин дорожает следом за ним подорожают все продукты питания... А как жить дальше?? Надо начинать с верхушки, сократить несколько« кормушек» унять свой аппетит, будет всё нормально. Начните с себя господа, ненасытные, если хотите экономит бюджетных средств.

Гость
10 фев 2021 в 10:27

Чем хуже народу, тем лучше им. С мира по копейки, себе на дворец.

можно
10 фев 2021 в 10:28

На 100 рублей у них корзина уменьшилась??? Опять народ за идиотов держат, чтобы вывести из статуса бедных они этот минимум для существования снизили, мы это прекрасно понимаем, и лишить многих людей пособий и всяких льгот. Зато отрапортуют, что количество бедных уменьшилось. Чтоб им гореть в аду.

Рузсофоб
10 фев 2021 в 10:29

Смешно конечно, что урузсы оперируют такими суммами... 198 рублей... Это полчаса работы чистильщиком унитазов в Польше.

ОТВЕТИТЬ
можно
10 фев 2021 в 10:33

Навальный и протесты им покажутся цветочками когда выборы в Думу будут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:37

А тарифы на жкх они понизить не хотят?

ОТВЕТИТЬ
Байпас
10 фев 2021 в 10:39

Сам подписал себе приговор, а малоимущие поблагодарить за " енто".

Гость
10 фев 2021 в 10:40

Последние лет 20 живу и мечтаю - встретить того, кто занимается подсчетами этой самой корзины. Чтобы эту корзину одеть на голову. Никаких слов цензурных не хватит описать негодование. А ещё удивительно: сколько ни предлагаю поменяться местами на полгодика с живущими на ,,прожиточный максимум,, - нету желающих. Отчего так? Обоим хорошо. Я хоть раз в жизни позволю себе отдых в Турции, подлечу болячки нормальным питанием и витаминами, оденусь по человечески... Ну и вам хорошо: схуднете, не будет проблем с лишним весом, сердцем, диабетом и одышкой... Ну и почувствуете, наконец, на своей коже - как это: пытаться выжить на копейках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:40

Сацыальная гасударства! И не смейте быть недовольны, потому что за наиболее часто приписываемую митингующим статью - неповиновение, госду.. одобрила повышение штрафов в четыре раза.

serge
10 фев 2021 в 10:41

Похоже подписал не глядя, а теперь какие-то бредовые оправдания. С 1 октября 2020 г. президент повысил оклады чиновников на 3%, логично было ожидать такую же динамику в отношении МРОТ, но оказывается просто одно перетекло в другое.

Челябинец
10 фев 2021 в 10:45

Я хочу чтоб Текслер снизил себе заработную плату и всех своей администрации!! Я так же требую прекратить финансирование ХК Трактор!!! Я устал кормить этих бездельников!!!! у меня Мротный рефлекс на них!!!

Лилия
10 фев 2021 в 10:45

Зачем,в период пандемии,резкого подъема цен,вдруг снижать прожиточный минимум,тем более пенсионерам ???Это,похоже на политический саботаж.Вроде,а сколько еще люди выдержат ???На капусте,да морковке ,сыт не будешь !!!Эх,губернатор,люди совсем верить перестанут !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:52

Список магазинов и рынков, где овощи подешевели на 20-30% - в студию!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:54

Это так унизительно, когда перед носом тыкают, прожиточный минимум, считают продуктовую корзину, сколько положено на душу населения. Чиновники почему вы сами не живёте на прожиточным минимуме?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 10:55

Если без привязки к той самой "корзине" (кстати, услуги ЖКХ в нее явно не входят, иначе она бы еще раздулась тыщ на пять-семь) - то наиболее тяжелые и незаметные, казалось бы, для основной массы населения последствия- это вскользь упомянутые в тексте пособия, субсидии и т.д., нуждаемость в которых иногда "отрубается" даже лишними 50 рублями, не говоря уж про 190

Гость
10 фев 2021 в 11:00

заботу власти))) Заботу власти))))

остановите меня!)))

ЗАБОТУ ВЛАСТИ))

Кто ощущает заботу власти?))

Дубинкой вам по горбу, вот и вся забота)))

Гость
10 фев 2021 в 11:01

Сам этот "МРОТ", его размер и методика расчёта , являются циничным издевательством.
А для того, чтобы охарактеризовать факт снижения этого мрот в условиях дикого роста цен, я слов пожобрать не могу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 11:04

Все срочно становимся веганами

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 11:12

Бензин дорожает, продукты дорожают, коммуналка дорожает хорошо хоть зарплату не подняли)))

ОТВЕТИТЬ
Отец Онуфрий
10 фев 2021 в 11:13

Ну да, мыж жируем тут в Челябе, не то что Москва!! Совсем Алеша берега потерял!! Он себе зп снизить не хочет часом??

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 11:14

Вы вот это возмущение до сентября запомните. Или сунутая накануне выборов вам в зубы пачка гречи перечеркнет все "заслуги" партии власти за все предыдущие годы?

Гость
10 фев 2021 в 11:15

«Я бы сейчас пожертвовал незначительным ухудшением нашего бюджета ради того, чтобы население по-прежнему ощущало заботу власти» -цитата из текста 😂😂😂😂😂😂все ощутили как власть о нас заботиться. 🤮🤮🤮🤮жаль не смайлика который плюётся

Гость
10 фев 2021 в 11:15

Снизили прожиточный минимум на 198 рублей в месяц, за год получается 2376 рублей( на одного человека), а в регионе живут 3,5 миллионов населения. Примерно. Не плохо регион сэкономить бюджетные деньги, на простых жителей. Нет сомнений, что, сэкономленные деньги уйдут на прямую в кремль. Надо же как-то содержать кремлёвских нахлебников, депутатов, чиновников разного ранга...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 11:18

Проезд в их любимых маршрутках дорожает, Недвижимость дорожает, В магазинах вообще лихорадит цены, Комуналка дорожает, Снизились цены только на авиаперелеты. Видимо основная потребность "свалить из города подальше" определяет прожиточный минимум :)

Гость
10 фев 2021 в 11:20

Ну что вы так кипишнули? Все были за власть и ОМОН? Ну так их кормить надо. Аж странно. Кто орал, что плечом к плечу встанем за космонавтов? Ну так не нойте