Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «МРОТный рефлекс: почему в Челябинской области снизили прожиточный минимум и на ком это скажется»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ331
Гость
10 фев 2021 в 09:47

Совсем охренели ! Коммунальные услуги растут как на дрожжах ! Продукты дорожают! Пенсия у людей по 10 тысяч, коммунальные 4 тысячи, это если 1,5 ка и как прожить на 6 тысяч? Это надо продукты купить, одежду ! КАААККК??!! За рабов нас держат !

Некто
10 фев 2021 в 09:44

Цены на продукты, бензин, проезд: *растут*
Прожиточный минимум: *понижается*
Как это работает-то?

Гость
10 фев 2021 в 09:52

Видимо челябинцам хватает лишь на морковь и капусту... а раз на них цены снизились, то можно и мрот убавить, ведь остальные продукты уже не по карману!! Браво!

Гость
10 фев 2021 в 09:42

А на другие продукты, молоко, хлеб, крупы цены не повысили?

Гость
10 фев 2021 в 09:59

Кому-то "всего 198 рублей", а кому-то 5 кг макарошек из "Светофора"!
Старик Энштейн был прав - относиьельность существует!

Гость
10 фев 2021 в 09:55

Наш губер всё делает, чтобы поднять в народе популярность власти едро.

Дмитрий
10 фев 2021 в 09:43

Ребята, вы творите дичь!

Челябинец
10 фев 2021 в 10:45

Я хочу чтоб Текслер снизил себе заработную плату и всех своей администрации!! Я так же требую прекратить финансирование ХК Трактор!!! Я устал кормить этих бездельников!!!! у меня Мротный рефлекс на них!!!

Доярка
10 фев 2021 в 10:01

Кто то Алеше рассказал старую советскую притчу- чтобы корова больше давала молока, но при этом меньше жрала нужно ее реже кормить и чаще доить...

Гость
10 фев 2021 в 09:50

... уменьшение прожиточного минимума отразится на увеличение зарплаты чиновников

Алекс
10 фев 2021 в 10:11

Зато как красиво пели что прожиточный минимум закрепят в конституции, а то что размер этого прожиточного минимума устанавливают чинуши, все предпочли умолчать :)))) ну вот вам голосовавшим ЗА поправки! :))))

Гость
10 фев 2021 в 10:40

Последние лет 20 живу и мечтаю - встретить того, кто занимается подсчетами этой самой корзины. Чтобы эту корзину одеть на голову. Никаких слов цензурных не хватит описать негодование. А ещё удивительно: сколько ни предлагаю поменяться местами на полгодика с живущими на ,,прожиточный максимум,, - нету желающих. Отчего так? Обоим хорошо. Я хоть раз в жизни позволю себе отдых в Турции, подлечу болячки нормальным питанием и витаминами, оденусь по человечески... Ну и вам хорошо: схуднете, не будет проблем с лишним весом, сердцем, диабетом и одышкой... Ну и почувствуете, наконец, на своей коже - как это: пытаться выжить на копейках.

Гость
10 фев 2021 в 10:20

Как не стыдно! Пенсионеры , дети ?? Страна выплачивала за детей в поддержку, а мы снижаем. Продовольственная корзина подешевела ? Где ? Расскажите где такие магазины ? Проезд подорожал, гречка, яйца, сахар, рис , хлеб все в разы вырасло в цене. Это какой то сюриализм.... жутко

Гость
10 фев 2021 в 10:37

А тарифы на жкх они понизить не хотят?

Гость
10 фев 2021 в 10:00

зато Челябинские губернатор и мэр попали в престижный список

Гость
10 фев 2021 в 10:16

Одно не понятно почему себе зарплату не понизит и себе подобных.

Гость
10 фев 2021 в 10:25

Никак насытятся не могут власти, и бензин дорожает следом за ним подорожают все продукты питания... А как жить дальше?? Надо начинать с верхушки, сократить несколько« кормушек» унять свой аппетит, будет всё нормально. Начните с себя господа, ненасытные, если хотите экономит бюджетных средств.

можно
10 фев 2021 в 10:28

На 100 рублей у них корзина уменьшилась??? Опять народ за идиотов держат, чтобы вывести из статуса бедных они этот минимум для существования снизили, мы это прекрасно понимаем, и лишить многих людей пособий и всяких льгот. Зато отрапортуют, что количество бедных уменьшилось. Чтоб им гореть в аду.

Игорь
10 фев 2021 в 10:11

Пусть поживет на эти деньги

Гость
10 фев 2021 в 10:24

Позорище

Гость
10 фев 2021 в 10:54

Это так унизительно, когда перед носом тыкают, прожиточный минимум, считают продуктовую корзину, сколько положено на душу населения. Чиновники почему вы сами не живёте на прожиточным минимуме?

Гость
10 фев 2021 в 10:27

Чем хуже народу, тем лучше им. С мира по копейки, себе на дворец.

Гость
10 фев 2021 в 10:52

Список магазинов и рынков, где овощи подешевели на 20-30% - в студию!

Марина Гофман
10 фев 2021 в 11:52

Челябинск и челябинская область - всегда были НИЩИМИ. Хорошей жизни здесь не было и не будет. Не понимаю, чему все удивляются. Задайте себе вопрос - что вообще сделал этот дяденька в очках за два года? Ни-че-го. Город стал ещё более нищим и гразным, шайтан-арбы подорожали, всюду уродливый недострой. Чёрные кучи вдоль дорог, шатающиеся безработные люмпены-маргиналы...

Vic_
10 фев 2021 в 10:02

В 2020 году «в разработке» у ФСПП было 12,9 млн дел о взыскании долгов по кредитам, что на 2,4 млн больше, чем в предыдущем. Общая задолженность при этом увеличилась за год всего на 100 млн и составила 2,7 млрд рублей.
Падение реальных доходов и растущая безработица толкают людей в кредитную кабалу. Неспособность выплачивать долги ведёт к увеличению числа банкротств физических лиц.
Капитал всегда найдёт, как содрать с трудящихся свою недополученную прибыль. Его не остановят ни кризисы, ни пандемии, ни обнищание граждан.

можно
10 фев 2021 в 10:33

Навальный и протесты им покажутся цветочками когда выборы в Думу будут.

Лилия
10 фев 2021 в 10:45

Зачем,в период пандемии,резкого подъема цен,вдруг снижать прожиточный минимум,тем более пенсионерам ???Это,похоже на политический саботаж.Вроде,а сколько еще люди выдержат ???На капусте,да морковке ,сыт не будешь !!!Эх,губернатор,люди совсем верить перестанут !!!!

Кошка
10 фев 2021 в 12:36

А теперь арифметика сверхдержавия:
в 2013 году прож. мин. в Чел.обл. = 6799 руб, это 212 долл (32 руб.)
в 2020 году уменьшен до = 11232 руб, это 151 долл (сегодня курс 74 руб.)
Т.е. за семь лет величия прожиточный минимум показал отрицательный рост в 61 доллар (4514 руб.). Это зрада или перемога?
Это Байден опять пакостит или еще Меркель? А может Макрон и НАТО? В этом есть вина родителя №1 и №2?

666
10 фев 2021 в 10:00

Так что бы нищих стало меньше и льгот по меньше что бы брали. Все о народе заботятся. Перигоним европу.

Гость
10 фев 2021 в 11:48

Я пенсионерка. Я для себя Америку открыла. Мы, оказывается, даже на городском общественном транспорте каждый день 2 раза проехать не можем. Правильно, денег нет - куда и зачем ездить? Булочная у дома, овощной - национальный овощ купить - тоже. Остальные магазины недоступны. А в выходные и телек не включаем (а то в электричество не впишемся) и книги не читаем - их в перечень не вписали. Легли на спину на диване, сложили руки на груди крестом, закрыли глаза и отдыхаем. Спасибо, хоть водки в минимальном перечне, на основании которого рассчитывается минимум, нет - глядишь, с такой заботой государства не сопьемся с горя.

Татьяна
10 фев 2021 в 12:49

Учли, что овощи подешевели, но не учли, что рыба, мясо,сахар,масло,лекарства, всё подорожало на 70-80%.Одежда,обувь. Транспорт тоже подорожал.И ещё меня всегда интересует вопрос по прожиточному минимуму пенсионеров. Они что? Не заработали ,чтоб жить достойно? Они не хотят есть нормально? Одеваться,лечиться? Куда- то поехать? Иногда хочется съездить в гости к детям, но!!!! В больницу приходится ездить в соседние города и в Челябинск. А сколько стоят такие поездки? Кто- то интересовался из чиновников? Они имеют за наши налоговые деньги машину под свою пятую точку, а тут как хочешь так и выживай. Поэтому им не понять недовольство народа.

Байпас
10 фев 2021 в 10:39

Сам подписал себе приговор, а малоимущие поблагодарить за " енто".

Гость
10 фев 2021 в 11:00

заботу власти))) Заботу власти))))

остановите меня!)))

ЗАБОТУ ВЛАСТИ))

Кто ощущает заботу власти?))

Дубинкой вам по горбу, вот и вся забота)))

местный житель
10 фев 2021 в 11:36

ну-ка покажите, своим примером, как прожить месяц на 12т.р.

Гость
10 фев 2021 в 11:51

Согласно минимальному обязательному списку промтоваров, пенсионеру положены 1 носки на два года. Работающему человеку,слава богу, две пары на три года.

Евген
10 фев 2021 в 11:57

Лицемеры!когда повышают МРОТ на 30 руб.криков на30 тысяч,а понизили на 200 так сразу мелоч. И теперь как я понял из публикации жрать мы должны только картошку,морковь,свеклу и капусту,на сколько подорожали мясо,сахар,молоко,и даже хлеб и тд. в публикации не слова.

serge
10 фев 2021 в 10:41

Похоже подписал не глядя, а теперь какие-то бредовые оправдания. С 1 октября 2020 г. президент повысил оклады чиновников на 3%, логично было ожидать такую же динамику в отношении МРОТ, но оказывается просто одно перетекло в другое.

Отец Онуфрий
10 фев 2021 в 11:13

Ну да, мыж жируем тут в Челябе, не то что Москва!! Совсем Алеша берега потерял!! Он себе зп снизить не хочет часом??

Гость
10 фев 2021 в 11:41

Чиновникам денег стало не хватать, вот и снизили, у народа еще отжали 200 рублей. Себе зп они ни когда и на рубль не понизят!

Адольф
10 фев 2021 в 09:51

Уменьшили МРОТ потому что цены на продукты сильно упали. Сейчас на 11000 рублей можно намного больше купить, ещё на закусон останется. Когда уровень жизни растёт, цены на продовольствие всегда падают. На $100 в Америке ничего купить нельзя, одну пластмассовую еду на раз. А тут на эти деньги детдом можно прокормить. Живем тут и не тужим. И всем довольны. Потому мятеж только 0.00001% пытались поднять, и то маргиналы одни. Недавно соседку пенсионерку встретил, она пенсию свою не успевает потратить, внукам уже раздаёт деньги. Так вот.

Гость
10 фев 2021 в 10:55

Если без привязки к той самой "корзине" (кстати, услуги ЖКХ в нее явно не входят, иначе она бы еще раздулась тыщ на пять-семь) - то наиболее тяжелые и незаметные, казалось бы, для основной массы населения последствия- это вскользь упомянутые в тексте пособия, субсидии и т.д., нуждаемость в которых иногда "отрубается" даже лишними 50 рублями, не говоря уж про 190

Гость
10 фев 2021 в 11:14

Вы вот это возмущение до сентября запомните. Или сунутая накануне выборов вам в зубы пачка гречи перечеркнет все "заслуги" партии власти за все предыдущие годы?

Гость
10 фев 2021 в 11:18

Проезд в их любимых маршрутках дорожает, Недвижимость дорожает, В магазинах вообще лихорадит цены, Комуналка дорожает, Снизились цены только на авиаперелеты. Видимо основная потребность "свалить из города подальше" определяет прожиточный минимум :)

Гость
10 фев 2021 в 13:10

Коммунальные услуги, хлеб, молоко не решают... МОРКОВЬ, КАРТОШКА, КАПУСТА И СВЁКЛА..... Совсем бред.... Спасибо, кто если не вы? Свободу НАВАЛЬНОМУ!

Гость
10 фев 2021 в 09:52

На фоне бурного роста цен на всё и вся выглядит глупо, конечно.
Но эта величина придуманная, фиктивная.
Не представляю, чтобы она реально на чью-то жизнь влияла.
Есть реальная зарплата или пенсия, из них человек за всё платит.
И об их размере надо говорить.

Гость
10 фев 2021 в 09:46

Не нойте и главное не раскачивайте лодку. Вы тоже поймите, что чиновники не должны жить хуже, чем раньше. Для Вас макарошки есть всегда.

Серж
2 июл 2021 в 06:33

Ну а теперь когда морковь и картофель взлетели в тридорога, повысят пм также? Идиотство, издевательство над нородом, а мы все терпим, вперёд Россия

Гость
10 фев 2021 в 11:01

Сам этот "МРОТ", его размер и методика расчёта , являются циничным издевательством.
А для того, чтобы охарактеризовать факт снижения этого мрот в условиях дикого роста цен, я слов пожобрать не могу.

Гость
10 фев 2021 в 10:12

Сейчас понизил, а летом перед выборами опять повысит. Правда так каждый год происходит.

Гость
10 фев 2021 в 11:12

Бензин дорожает, продукты дорожают, коммуналка дорожает хорошо хоть зарплату не подняли)))

Гость
10 фев 2021 в 13:01

Продукты подорожали. А вы посмотрите на цены ввозимых товаров. GTX1660 36ТЫСЯЧ!!!!! Причем, уверен, некоторые еще возмутятся, что кому-то помимо еды еще и кампуктеры подавай. Благосостояние социума определяется, в частности, тем, что является предметом роскоши для его членов. В отношении большинства можно сказать, что для них скоро трехразовое питание роскошью станет. Я тоже хожу в Пятерочко-Магнито-Монетки, а именно они реализуют продукты подавляющей части населения, и вижу, что люди покупают. Как дети хнычут и хотят какую-то сладость или игрушку, а мама смущаясь шепчет, что у мамы не хватит денюжек и ведет ребенка за руку за собой от полки, умышленно стоящей на уровне взгляда детей.

Гость
10 фев 2021 в 13:24

Минималка за час работы в Америке 9,5$, планируют до 2024 года увеличить до 25$...

Гость
18 сен 2021 в 20:46

Пусть они попробуют одеть ребёнка на одну зарплату 11400 или 11800. Особенно когда эта зарплата на двоих ребёнок и мама попробовал бы прожить. А Путинские льготы не все получают. И не надо на них смотреть типо он хороший не нужно это. Платите достойную зарплату.

Гость
20 сен 2021 в 19:12

А интересно у Теслера какой миниум наверное бедный не доедает решил а пусть народ с ним поделится и понизил и у работяг и у детей и у пенсионеров

Гость
10 фев 2021 в 10:40

Сацыальная гасударства! И не смейте быть недовольны, потому что за наиболее часто приписываемую митингующим статью - неповиновение, госду.. одобрила повышение штрафов в четыре раза.

Гость
10 фев 2021 в 11:31

"Что же касается выступления "Единой России", которую я возглавляю, то я думаю, что у "Единой России" есть все шансы получить большинство, для этого нужно много работать. Насчёт конституционного большинства, наверное, и это возможно, но для этого "Единая Россия" должна завоевать симпатии очень большого количества людей" © Медведев.
И граждане отчетливо видят действия партии власти по завоеванию симпатий людей.

Гость
10 фев 2021 в 11:44

А что такие недовольные? Власть сказала хватает, значит хватает! Митинги нельзя значит нельзя, и про прожиточный минимум такая же история.А то где то оправдываем воровство, а тут рассмотрели наконец то.

Дмитрий
10 фев 2021 в 15:18

На основании корзины они снизили????? А то что продукты и все остальное дорожает???? Произвол властей,слуги народа.......Они пусть вообще проживут на эту сумму!!! Скоты!!!

Гость
11 фев 2021 в 11:48

Ежемесячное пособие на ребенка 319 р.,а прожиточный минимум на ребенка снизили на 336 р.. Так разве нормально????

Анна
1 ноя 2021 в 23:18

Благодаря снижению МРОТа и зароботную плату не повышают комуналка с мусором выросла и за детей тоже. Корзина подешевела на 100 а вычли 198 странная математика 🤬🤬🤬🤬🤬

Рузсофоб
10 фев 2021 в 10:29

Смешно конечно, что урузсы оперируют такими суммами... 198 рублей... Это полчаса работы чистильщиком унитазов в Польше.

Виктория
10 фев 2021 в 10:13

Формулы и статистика рулят этим миром. Ни один лишний рубль не должен прошмыгнуть в "прожиточный минимум", на то он и минимум. Пальмовое масло само себя не купит! Если вам показалось, что продукты подорожали, то вы слепцы - наши ведомства зорко отслеживают каждую копейку:
"В IV квартале 2020 года отмечено сезонное снижение величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по сравнению с III кварталом на 1,7% в основном за счет снижения цен на отдельные виды продуктов питания, — объяснили в ведомстве. — По данным Челябинскстата, наибольшее снижение в цене показали продукты: морковь — на 28,5%, картофель — на 23,4%, капуста белокочанная — на 23,4%, свекла столовая — на 22,4%". Ну, а большего нам и не надо. То, что подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар и мука подорожали - овощами обойдемся, нечего борзеть. А про мясо даже не вспоминайте, не холопское это дело говядиной и индейкой питаться, курицы довольно. Чего вы живёте в своей стране и ещё чего-то хотите?

Надежда
16 дек 2021 в 20:56

Текслер на вторую машину копил!!!

Гость
10 фев 2021 в 11:20

Ну что вы так кипишнули? Все были за власть и ОМОН? Ну так их кормить надо. Аж странно. Кто орал, что плечом к плечу встанем за космонавтов? Ну так не нойте

Гость
10 фев 2021 в 12:11

Какое мудрое решение. Пенсы-социальщики и малоимущие горой стояли за Путина, но тут пришёл Текслер и стал эту гору сносить.

Статистик
10 фев 2021 в 13:40

Даааа, смотришь на комментарии и понимаешь, что экономическая и финансовая грамотность населения у нас на уровне😂 А поводом негодования стала пачка пельменей по акции😂

Гость
10 фев 2021 в 11:15

Снизили прожиточный минимум на 198 рублей в месяц, за год получается 2376 рублей( на одного человека), а в регионе живут 3,5 миллионов населения. Примерно. Не плохо регион сэкономить бюджетные деньги, на простых жителей. Нет сомнений, что, сэкономленные деньги уйдут на прямую в кремль. Надо же как-то содержать кремлёвских нахлебников, депутатов, чиновников разного ранга...

Гость
10 фев 2021 в 13:36

Ну судя по комментам зря старались. Народ походу даже в суть дела вникнуть не пытается, но что-то там снизилось, значит обокрали)))

10 фев 2021 в 16:11

Капуста и свекла у них подешевела? ВЫ ЧЕ СЕРЬЕЗНО?!!!! А то что хлеб, мясо, молоко, масло дорожает каждый день это не учитывается? Или у нас что бы прожить человеку нужно несколько вилков капусты? УЖАС!!!!!!

Челябинец
10 фев 2021 в 20:34

А что... ГОК построен и заработал, пора вахтовику назад в Москву, вот и сокращает количество нищих в Че таким образом

Гостья
11 фев 2021 в 00:04

А сами то пробовали прожить на свеколке и морковке? Или уже икорка так надоела, что решили капусткой побаловаться?

Гость
10 фев 2021 в 11:15

«Я бы сейчас пожертвовал незначительным ухудшением нашего бюджета ради того, чтобы население по-прежнему ощущало заботу власти» -цитата из текста 😂😂😂😂😂😂все ощутили как власть о нас заботиться. 🤮🤮🤮🤮жаль не смайлика который плюётся

Максим
10 фев 2021 в 12:54

А что вы хотели от врагов. возмущается нельзя. Надо молчать и дохнуть.

Гость
10 фев 2021 в 13:21

МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Труд - это когда человек трудится и получает соразмерное этому труду вознаграждение. Давайте называть это честно - РАБота, от слова РАБ, а не ТРУД. Предлагаю сменить аббревиатуру на МРОР - минимальный размер оплаты РАБСТВА.

Гость
10 фев 2021 в 13:28

Это наверно Навальный из тюрьмы вам МРОТ урезает? Может пора выкинуть телевизор на мусорку и включить мозги. Вас открыто уничтожают те, кому народ делегировал административные функции. Вывод: не справляетесь уйдите от греха подальше или вас сменят принудительно.

Гость
10 фев 2021 в 13:29

С этим надо что-то делать, иначе будет голодная революция. Осталось только бензин задрать и летом ЖКХ поднять на 100%. И всё пойдёт по кровавому пути. Власть развязывает гражданскую войну?

Бабуин
10 фев 2021 в 13:41

ОДНОЗНАЧНО ГУБЕРА И СВИТУ В ОТСТАВКУ!!!

Гость
10 фев 2021 в 14:28

Заголовок про МРОТ, а статья про прожиточный минимум... Как будто это одно и тоже

Олег
10 фев 2021 в 14:36

Может зарплату губера уменьшить тоже?) И остальных властьимущих)

Гость
10 фев 2021 в 15:16

Спасибо 74 за пояснение! Первые из сми по моему, кто действительно в ситуации разобрался

10 фев 2021 в 15:19

Кто ещё ждёт подачек от губернатора-единоросса? По другому не будет.

Гость
10 фев 2021 в 16:38

Позор! Из за 200 руб чиновники готовы "удавится", а лучше и в правду удавились

Капуста Белокочанная
10 фев 2021 в 18:01

осенью подешевела))) и свекла))) А ЖКХ, бензин, одежда, в том числе для школьников, молочные, мясные, рыбные, хлебобулочные продукты; сахар, растительное масло, яйца, мука и др. - подорожало...Не в Конституции ли РФ записано, что принимать законы, ухудшающие условия жизни граждан, ЗАПРЕЩЕНО? Или я что-то путаю?

Анонс74ру
10 фев 2021 в 18:04

Вы там что курите? Сами попробуйте прожить на эти деньги....

Ольга
10 фев 2021 в 20:43

Да нет слов просто. Где совесть

Сергей Иванович
10 фев 2021 в 21:17

Нам постановили прожминимум как в Освенципе.. И тут же добавили на отопление и подогрев горячей воды. Будем питаться подогретой водой.

10 фев 2021 в 21:34

А как должны жить инвалиды 2-й группы не работать и без денег

Фото пользователя
10 фев 2021 в 22:16

Плюшкины начали отщипывать крошки от МРОТа.

Гость
11 фев 2021 в 07:24

че вы все про степлера-а про того кто этот талантище сюда назначил -ни слова

Ростценнадзор
11 фев 2021 в 08:13

За 2020 г. наше всë, хлебушка, вырос почти на 30%.

Гость
11 фев 2021 в 08:16

Раньше лучше относилась к 74,ру, ещё одно корманное СМИ, самим не стыдно?

Гость
11 фев 2021 в 08:36

Видимо в прожиточный минимум только морковка с капусткой заложена, и макарошки. Больше ничего)) И за квартиру людям платить не надо, в 4 кв. (особенно декабрь) очень высокие платежи за отопление. Смех да и только с расчетами прожиточного.... Статисты... В среднем живем хорошо, кушаем голубцы, только одни едят мясо, а вторые капусту(((. Печаль. И так во всем.

Оля
11 фев 2021 в 09:08

Прожиточный минимум можно снизить, а на коммунальные платежи нет. Интересненько!

ВАЛЕНТИНА
11 фев 2021 в 10:07

Понижение МРОТ ДЛя кого-то с умма в 198 руб ничего не значат, а в общем набегает хорошенькая сумма. Одно непонятно, как может она уменьшаться, когда все так дорожает. Хоть и говорили о сдерживании цен на растительное масло и сахар, но все подорожало. А лекарственные препараты в аптеках, там вообще цены давно вышли из под контроля.

Сергей
11 фев 2021 в 12:20

Ну капец, морковь подешевела, тут же корзина подешевела прям огонь. А то что остальные продукты улетели в небеса никого не смущает? «Ничего страшного в этом нет», «сильно не скажется». Вы кто такие, чтобы оценивать? Люди уже последний хрен без соли доедают, но властьимущие почему то все шире и шире. Позор

Гость
11 фев 2021 в 18:53

Как прелестно, что я уехал из Челябинска!

Гость
11 фев 2021 в 22:43

А себе случайно не забыли зарплату уменьшить? Счетоводы хреновы.

Пенсионер
12 фев 2021 в 23:32

Автор, с редактором, вы считать умеете? Или вам совершенно по фиг. что в пишите. Прожиточный минимум пенсионера был определен, как написано, 9794 р. Новый - 9302 р. И при этом утверждаются, что он снизился на 115 рублей!!! 9794 - 9302=492 рубля, а никак не 115.Власти, понятно бессовестно вешают лапшу на уши, а вы повторяете.

Гость
10 фев 2021 в 10:07

Все очень просто - для производства некоторых продуктов питания, в частности сыра и колбасы, стали использовать переработанный пластик вместо первичного и отказались от усилителей вкуса, с голодухи и так хавают. Вот и подешевело немного.

Марк
10 фев 2021 в 20:02

Каждый год такая история случается, а паника поднялась только сейчас почему-то 🤔 Вот уж тунеядцев у нас сколько, раз кроме как о 200 рубликах думать делать больше нечего. Лучше бы работу нашли себе нормальную, чтобы не было необходимости каждую копейку считать.