Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Переходим на апельсины: что подешевело, пока взлетали цены на морковь

Мы спросили у экспертов, когда ждать снижения на остальные продукты

За год в России подорожали 476 товаров из 515, которые мониторит Росстат

Поделиться

За последний год продукты в среднем подорожали на 8,67%: морковь и свекла стали просто «золотыми» — в магазинах они дороже фруктов. Но нашлись товары, которые упали в цене, правда их совсем немного. Мы спросили экспертов, почему одно дешевеет, когда остальное дорожает. И когда «борщевой набор», о котором так много говорят этим летом, вернется к привычным ценникам. (А еще почитайте наш июньский материал о резком скачке стоимости продуктов в Челябинске).

Из 515 товаров подешевели 36

Росстат ежемесячно фиксирует цены на товары и услуги в разных организациях и регионах. Из этих цифр рассчитываются средние потребительские цены и собираются в специальной таблице. В ней 515 позиций — от ежедневно необходимых молока и хлеба до сезонно скупаемых одежды и электроники.

По последним данным Росстата, из 515 товаров подорожали 476

По последним данным Росстата, из 515 товаров подорожали 476

Поделиться

Подешевели всего 36 товаров. Среди вполне объяснимых позиций «поездка в Грецию» и «экскурсия в Финляндию» (границы-то частично на замке!) нашлись и актуальные, дешевле стали некоторые лекарства, одежда и всего шесть продуктов питания — яблоки, лимоны, апельсины, чеснок, лук и пшено.

Снижение по большей части связано с тем, что в прошлом году цены на них были и без того высокие

Снижение по большей части связано с тем, что в прошлом году цены на них были и без того высокие

Поделиться

Правда, особо радоваться снижению цен не стоит — связано это по большей части с тем, что стоимость товаров была максимально завышена в 2020 году. Когда в марте прошлого года началась пандемия, взлетели цены на лимон и чеснок. О коронавирусе тогда было мало что известно, и россияне пытались защититься от вируса народными способами. В итоге цены на лимоны и чеснок за апрель выросли на 65% и 48% соответственно. Чтобы стабилизировать их, ушло несколько месяцев.

Стабильное снижение за последние годы показывает только пшено и лук

Стабильное снижение за последние годы показывает только пшено и лук

Поделиться

Другая история с яблоками, которые по сравнению с 2020-м в 2021 году подешевели на 16,62%. Прошлый год для яблок был не самый удачный: значительная часть урожая в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погибла из-за мартовских заморозков. Минсельхоз тогда оценил ущерб в 24,3 миллиона рублей. Сбор урожая яблок сдвинулся, что и привело к повышению цен на 23% по сравнению с июнем 2019 года. Поэтому сейчас цена яблок примерно на уровне 2019 года, когда с урожаем неприятностей не было.

Морковь догнала евро и почти догнала яблоки, которые сильно скинули в цене по сравнению с прошлым годом

Морковь догнала евро и почти догнала яблоки, которые сильно скинули в цене по сравнению с прошлым годом

Поделиться

Ощутимо подешевело даже по сравнению с 2019 годом пшено. За три года средняя цена на килограмм крупы упала с 77 до 60 рублей (минус 21,93%). Снижение цен отчасти связано с увеличением в последние годы посевной площади под просом. А еще с тем, что пшено у россиян не так уж популярно.

— Это не тот вид крупы, который пользуется спросом у массового потребителя, всё-таки прежде всего покупают рис, геркулес, гречку, — говорит директор информационно-аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина. — Я это связываю с тем, что спрос на пшено не такой высокий. По гречке и овсянке предложение было достаточным, но спрос был выше в связи с тем, что люди делали запасы в период самоизоляции в апреле 2020. Спрос стимулировал рост цен, на крупы в том числе. В принципе, и большинство продуктов подорожало тоже по этой причине.

Остальные продукты по сравнению с прошлым годом в среднем выросли на 6,5–7%. Основная причина — общемировая инфляция и наши внутренние факторы, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

— Цены июня этого года будут всё равно выше, чем прошлогодние цены за тот же месяц, — объясняет Остапкович. — Цены на все активы во всём мире выросли достаточно значительно. Все страны мира для борьбы с пандемией включили печатный станок и напечатали массу денег. Половина роста цен — это мировая инфляция, а другая половина — это наши внутренние факторы. А когда обесцениваются деньги — это и называется инфляцией. Когда снижается стоимость денег, то все предприниматели повышают цены на свои товары. Плюс у нас идет и вялотекущее снижение рубля. Все товаропроизводители должны закупать импортные товары, которые дорожают, и, естественно, «растет» продукция.

Когда подешевеют продукты?

Так называемый «борщевой набор» этим летом оказался «золотым»: свекла подорожала с 31 до 57 рублей, морковь — с 38 до 59 рублей, картофель — с 31 до 47 рублей.

В некоторых регионах власти попытались договориться с ритейлом, чтобы заморозить цены, например, это сделал губернатор Свердловской области. Правда, разговоры не помогли: морковь всё равно подорожала. Но у экспертов для вас есть хорошие новости: цены у сельхозпроизводителей уже пошли вниз. Осталось дождаться, пока это снижение дойдет до ритейла.

— Мы видим, что цены пошли резко вниз, прежде всего на свеклу нового урожая. Поступает уже морковь нового урожая, — говорит Алексей Красильников, исполнительный директор «Картофельного союза». — Есть определенный временной лаг, сети не так быстро реагируют на снижение цены у сельхозпроизводителя.

Что до круп, то прогноз по урожаю хороший. Но говорить о том, как это повлияет на цены, пока преждевременно.

— Снижение цен на зерновые будет зависеть от того, сколько мы реально соберем и какой будет спрос на наше зерно со стороны импортеров, — говорит Елена Тюрина из Российского зернового союза. — Сейчас уже собрали 10 миллионов тонн зерна — это 7% от ожидаемого валового сбора (ожидается около 130 миллионов тонн зерна). Активно идет уборка на юге, началось Черноземье. На юге виды на урожай хорошие, урожайность выше уровня прошлого года. Юг закончит уборку к 1 августа. Конкретно говорить о том, какой будет валовой сбор можно где-то в конце августа, когда уборка будет идти во всех регионах, в том числе в Сибири и Поволжье.

В 2021 году ожидается рекордный урожай подсолнечника. Аналитический центр «Совэкон» прогнозирует 15,9 миллионов тонн урожая. Для сравнения: в 2020 году было собрано только 13,3 миллионов тонн. Цены на подсолнечное масло в мире уже начали падать: в России в конце мая подсолнечник стоил около 53,1 тысячи рублей за тонну, а к концу июня — около 40,9 тысячи рублей за тонну. Сырое подсолнечное масло у производителей резко подешевело с конца мая — с 118 тысяч до 100 тысяч рублей за тонну к концу июня, пишет РБК. До российской розницы это падение пока не дошло, и на данных Росстата снижение цен пока не видно. Но это лишь вопрос времени, уверены эксперты.

— На сегодняшний момент цены на растительное масло у производителей уже снизились, — говорит Елена Тюрина. — Это связано с тем, что ожидается высокий уровень урожая масличных и увеличение объема производства подсолнечного масла. Предложение будет превышать спрос.

— С июля по сентябрь будет подешевление плодоовощных продуктов — это огурцы, помидоры, капуста, лук, чеснок. Они составляют очень высокий вес в продовольственной инфляции, — говорит экономист Георгий Остапкович. — Более того, мы в августе увидим дефляционные мотивы, потому что на рынок выйдут отечественные товары. Сейчас морковь, редис — это всё импорт, поэтому такой скачок цен. С сентября, когда закончит работу отечественный сельхозпроизводитель, опять начнется подорожание, когда пойдет импорт. Сейчас людей волнует больше всего продовольственная инфляция, а она может достигнуть 6,5–7%. Это будет средняя цена повышения на продукты питания. Но обязательно несколько продуктов выскочат за 10–20%. Это будет зависеть от урожая. Не исключено, что, как и в прошлом году, у нас опять будет неурожай сахарной свеклы и, естественно, подорожает сахар.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter