Экономика Спецоперация на Украине проблема В Челябинске в супермаркете «Лента» сахар подорожал до 100 рублей

В Челябинске в супермаркете «Лента» сахар подорожал до 100 рублей

Жалоба на высокую цену пришла и из Озерска. УФАС начало проверку торговых сетей

Пачка сахара в «Ленте» без карты сегодня стоит 105,29 рубля, а с картой — 99,99

В Челябинске в супермаркете «Лента» подорожал сахар. Корреспондент 74.RU сообщил, что сегодня, 17 марта, пачка в 900 граммов стоит больше 100 рублей. В региональной антимонопольной службе начали проверку торговых сетей на предмет необоснованного повышения цен.

— Сегодня в «Ленте» пачка сахара без карты стоит 105,29 рубля, а с картой — 99,99, — уточнила сотрудница нашего сайта. — На полках также есть пачка сахара-песка другого производителя за 109 рублей без карты, а с картой — 103. Есть пятикилограммовый пакет, он стоит 489, 99 рубля. Рафинад без карты — 110 рублей, с картой — 104 рубля. Тростниковый сахар по акции — 216 рублей.

На взлетевшую стоимость сахара пожаловались и жители Озерска. Во «ВКонтакте» в группе «Текслер, помоги» покупатели написали, что цена за килограмм уже более 100 рублей. А за пакеты 3 и 5 килограммов цена составляет 304,9 и 507,9 рубля соответственно.

— Алексей Леонидович [Текслер]! Примите, пожалуйста, меры к частникам, это уже сверхнаглость: сахар, крупы, да и остальные продукты, которые в нашей стране в избытке, взлетели вдвое в цене! Пример — Озерск, магазин «Три богатыря», — написала Альбина в группе «Текслер, помоги».

В разговоре с журналистом 74.RU Альбина уточнила, что фото с дорогим сахаром было сделано накануне, 16 марта, но сегодня цена, по ее словам, — по-прежнему более 100 рублей за килограмм.

Это фото из озерского магазина. 3 кг стоят 304,9 рубля, а 5 кг — 507,9
В «Ленте» сахар на полках есть

В пресс-службе губернатора сообщили 74.RU, что отреагировали на сообщение жителей Озерска и передали информацию в Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

— Крупные торговые сети, такие как «Магнит», «Ашан», «Пятерочка», имеют возможность регулировать цены с помощью так называемого перекрестного субсидирования, то есть держать цены на сахар за счет небольшого удорожания других продуктов. Поэтому они могут сегодня выставить на полку сахар по цене 59–69 рублей за килограмм, — прокомментировали 74.RU в Минсельхозе. — Другие сети себе этого позволить не могут, так как на заводах, которые производят сахар, цена уже составляет 80–105 рублей за килограмм, а также на цену влияет транспортное плечо и фасовка.

В Минсельхозе также добавили, что покупатель вправе, если считает, что цена на продукцию завышена, обратиться по телефону горячей линии в антимонопольную службу.

— На сайте ведомства опубликована специальная форма для обращения граждан по данной проблеме. Можно также позвонить по номеру 89634704155, необходимо будет назвать фамилию, имя, отчество, а также рассказать суть обращения, то есть наименование товара, его вес, объем и производителя, а также когда и на сколько изменилась цена, — отметили в ведомстве.

В региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы рассказали, что на фоне резкого повышения цен на сахар начата проверка торговых сетей.

— В Челябинской области нет заводов, которые производят сахар, поэтому проводятся проверочные мероприятия в компаниях, которые закупают и расфасовывают сахар, — прокомментировала пресс-секретарь антимонопольной службы Наталья Мартынюк. — Направлены запросы в торговые сети в опте и рознице, проверяются сообщения об искусственном дефиците и необоснованном повышении цен.

Еще две недели назад (это фото было сделано 4 марта) сахар в челябинских магазинах стоил порядка 55 рублей

Антимонопольная служба открыла горячую линию по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия: (351) 263-88-71.

Небывалый ажиотаж вокруг сахара в Челябинской области случился в начале марта. Почему сахар исчезает как песок сквозь пальцы и как его цена зависит от курса валют — читайте в нашем материале, где мы разбираемся в этом вместе с участниками рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления