Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема В челябинских магазинах ограничили продажу сахара и подняли на него цены

В челябинских магазинах ограничили продажу сахара и подняли на него цены

Жители города пожаловались на дефицит и подорожание этого продукта, а мы сравнили цены в супермаркетах

Челябинцев возмутило резкое подорожание сахара и ограничение на его продажу в некоторых магазинах

Читатели 74.RU столкнулись с подорожанием сахара в Челябинске и сообщили, что торговые сети ограничили продажу этого продукта. Журналисты 74.RU сходили в сетевые магазины и убедились в этом. Так, например, в супермаркетах SPAR отпускают в одни руки не более четырех пачек сахара, а в «Ленте» — не более трех.

— В четверг был в магазине SPAR на Свободы, мне не разрешили покупать больше двух пачек сахара. Сегодня там уже можно брать по четыре пачки, но сахара нет, закончился, — рассказал житель Челябинска Антон.

Чтобы проверить слова читателя, мы съездили в этот магазин, и, действительно, сахара сегодня нет, а на кассе висит объявление: «Продажа сахара производится 4 шт. в руки. Приносим извинения за предоставленные неудобства».

Такое объявление висит в магазине SPAR на улице Свободы

— Мы не понимаем, откуда такой ажиотаж, но почти все покупатели в последние дни приходят за сахаром, поэтому он и закончился. Поэтому нам пришлось ограничить его продажу. Люди сами создают этот ажиотаж, — сказали продавцы.

Мы проехали в другой SPAR, там в наличии оказалось много сахара. Но условия точно такие же — не более четырех пачек в руки.

— У нас нет задачи ограничивать свои продажи, но спекуляцию мы не можем поддерживать, учитывая текущую ситуацию в стране. Четырех килограммов сахара, наверно, любому человеку хватит на 3–4 месяца, потом еще придет. Поэтому мы приняли такие меры, — объяснил 74.RU cовладелец сети SPAR Дмитрий Бухарин.

В другом магазине SPAR сахара много
Но купить можно также не более 4 пачек зараз

Другой читатель 74.RU сообщил, что не нашел сахара в супермаркете «Магнит». А в «Монетке» его цена стала под 70 рублей.

— Сегодня днем пошла в «Магнит» — сахара нет. Пошла в «Монетку» — там он есть, но стоит 69 рублей, — рассказала Ирина. — Раньше сахар стоил в пределах 47–48 рублей, потом подняли до 55 рублей, ну еще куда ни шло. Но сейчас это уже обдираловка! Непонятна эта ситуация, когда наши власти пытаются нам сказать одно (о том, что они сдерживают цены), но по факту — другое. Где этот контроль, у кого? На столе у губернатора на листке бумаги?

Журналисты 74.RU также сходили в магазины «Магнит» и «Монетка». В первом сахара много, во втором — полки почти пустые, а цена — 69,99 рубля.

В «Монетке» полки с сахаром пустые, и стоит он здесь 69,99 рубля
Это сахар в «Магните»

В «Пятерочке» на витрине обычный сахар закончился, но рядом — полная палета, продавцы готовы выложить продукт по мере необходимости.

В «Пятерочке» обычный сахар закончился на полке
Но запасы имеются на палетах
В «Ленте» указано, что можно купить не более 3 пачек в одни руки

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы 74.RU сообщили, что следят за рынком и мониторят цены.

— Мониторинг ведется на предмет выявления необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных картельных, ценовых сговоров или согласованных действий участников рынков. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства будут незамедлительно приниматься меры реагирования — от предостережений до возбуждения антимонопольных дел, — уточнила пресс-секретарь антимонопольной службы Наталья Мартынюк.

Антимонопольная служба открыла «горячую линию» по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия: (351) 263-88-71.

Из-за военной спецоперации на Украине в отношении России ввели большое количество санкций. На этой неделе губернатор Алексей Текслер поручил региональному Министерству сельского хозяйства постоянно мониторить цены на продукты и их запасы. Ждать ли дефицита — читайте в нашем разборе с производителями и поставщиками продуктов.

Что еще почитать об экономической ситуации


Столкнулись с подорожанием продуктов в магазинах Челябинской области? Присылайте в редакцию сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления