перейти к публикации

121 ответ к публикации

Удобные расчеты или тотальный контроль? В России создают цифровой рубль — для чего он нужен

12 января 2023, 12:29
"Этот банк сможет брать комиссию за операции, но не больше суммы, установленной Центробанком: по словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это должно удешевить расчеты. По концепции цифрового рубля тарифы будут не выше, чем в Системе быстрых платежей (СБП), то есть 0,4–0,7% от суммы." 💲 Процент с транзакции? В блокчейне оплата за саму транзакцию идет и не зависит от суммы. И стоимость транзакции должна быть минимальной, например - 10 коп. Вот тогда еще есть смысл, особенно при переводе небольших сумм. Пример: DOGE - оплата за транзакцию 1 монета. Сейчас это $0,08. Но в планах снизить комиссию еще раз в 100. То-то Илон делает ставку на нее как средство платежа - быстро и дешево.
Гость
12 января 2023, 18:04
"Лицензия «на криптографию» правильно называется — лицензией на осуществление разработки, производства, распространения шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнения работ, оказания услуг в области шифрования информации, технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Далее для простоты будем использовать неправильное, но более понятное и короткое название — лицензия «на криптографию». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» выдачей лицензий «на криптографию» занимается ФСБ России." (с.) Всё! ))
12 января 2023, 08:58
Фейл стейт - фейл рубль.
Гость
12 января 2023, 09:23
Что-то на селюковском...
Гость
12 января 2023, 15:51
И что это означает?
Гость
12 января 2023, 09:02
Речь о контроле конечно) Будут думать они об удобстве граждан и как им рассчитаться в труднодоступных регионах, ну что вы в самом деле)))
Гость
12 января 2023, 17:40
Как дети ей богу. )) Наличка и только наличка! )
Гость
26 апреля 2023, 05:35
Конечно, всё во благо народа, всё для людей!!! Пашут, чтоб мы хорошо жили. И пенсии у нас достойные, теперь пенсионеры путешествовать могут, не то, что раньше. Эх!!! Сами себе завидуем. Главное мирное небо над головой, и 37 годам не страшен. Да мечта. За что нам столько счастья то???
Гость
12 января 2023, 09:37
Хотят контролировать и за это еще и комиссию брать?!
Гость
12 января 2023, 15:53
Не в контроле вовсе дело же
Гость
12 января 2023, 11:21
"уважаемый центробанк" кому принадлежит и чьи интересы преследует? заботливо ведут в цифролагерь. как надоели с двойными стандартами.
Гость
12 января 2023, 18:22
Есть такая структура, называется ГОСЗНАК РФ, все ли знают чем занимается данная структура? "За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не заставят его радостно вилять хвостом." Уильям Биллингс. (с.)
Гость
12 января 2023, 11:00
Только наличный 💲💰💸
Гость
12 января 2023, 10:16
Тотальный контроль за тратами россиян. Никакой благой цели в этом нет, просто всех привязывают на цепь. Именно поэтому свалил из этого Ада под названием Россия и возвращаться не планирую.
Гость
12 января 2023, 15:26
Так остальные развитые государства тоже вводят цифровые деньги.
Гость
12 января 2023, 19:27
А вы что спец в этом?
Гость
17 января 2023, 21:21
Так и сейчас уже полный финансовый контроль по безналичным платежам. Не могу уловить: что ещё задумали.
Гость
12 января 2023, 08:13
Это тотальный контроль.... итак понятие свобода искажено до предела... готовы контролировать каждый вздох человека.... интересно, а данные инициатор задумываются над тем, что пенсионерам это как минимум непонятно от слова вообще???? Или они отработанный ресурс?
Гость
12 января 2023, 09:14
Гость, это и не пенсионерам непонятно. Зачем усложнять простые вещи. Пусть просто МРОТ в 4 раза поднимают, так как невозможно выживать в тем экономических условиях, которые они создали в стране.
Гость
12 января 2023, 18:28
Тут как посмотреть, законопослушным боятся нечего, но и не стоит забывать, что контролироваться будут так же бандиты и мощенники всех мастей, а это не плохо считаю.
Гость
12 января 2023, 21:52
Гость
12 января 2023, 21:52
Тут как посмотреть, законопослушным боятся нечего, но и не стоит забывать, что контролироваться будут так же бандиты и мощенники всех мастей, а это не плохо считаю.
а зачем контролировать бандитов и мошенников?
Гость
12 января 2023, 08:14
Чего то семьдесятчетыре стали утомлять своими "экономистами".
Гость
12 января 2023, 11:54
Как там ваши говорят - "Не нравится - вали"? Просто не читайте, вот и всё.
Гость
12 января 2023, 15:54
Это да. Диванных экспертов здесь хоть завались
Гость
12 января 2023, 09:30
Скоро социальный рейтинг и человек уже никто, людей в ад ведут, поэтапно, хитро, цинично.
Гость
12 января 2023, 10:09
У тебя будет низкий социальный рейтинг.
Гость
12 января 2023, 19:27
Кто вас ведет в ад?
Гость
12 января 2023, 09:34
Самые основные враги, внутренние враги и предатели, выдающие себя за патриотов, делающие типа "благие" дела, ну типа........
👍👍👍👍👍👍
Гость
12 января 2023, 21:49
а как же, все для блага, удобства и безопасности. только не пойму как цб не подчиняющийся нашему правительству может что то гарантировать нашей стране? контроль фрс?
Гость
12 января 2023, 11:00
Рубль, в принципе, пустышка, а цифровой, тем более.
Гость
12 января 2023, 19:28
Ну вы в своем уме такое нести?
Гость
12 января 2023, 09:20
Всё идёт по плану $
Гость
12 января 2023, 19:28
А доллар тут причем вообще?
Гость
12 января 2023, 09:26
"— У криптовалют отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг" ЧЕМ КРИПТА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУБЛЯ?
12 января 2023, 15:18
Ну, эмитент-то единый...Вот, собственно, и всё. Как это улучшает ситуацию, не ясно
Гость
12 января 2023, 12:11
Ради безопасности платежей можно и реализовать эту идею. Посмотрим, что выйдет из этого.
Гость
12 января 2023, 18:06
Сдаётся мне, что безопасность платежей под вопросом, а вот тотальный контроль и возможные ограничения - вне сомнений.
Гость
12 января 2023, 18:11
Ты тролль набиуллинский
Гость
12 января 2023, 21:53
Гость
12 января 2023, 21:53
Сдаётся мне, что безопасность платежей под вопросом, а вот тотальный контроль и возможные ограничения - вне сомнений.
До того момента пока вы не установите Российские корневые сертификаты и не выполните все требования системы с установкой на телефон, именно так будут работать онлайн банки по картам МИР. Далее к любому сайту можно будет просмотреть сертификат безопасности, кем выдан, когда и на какой срок, кем зарегистрирован домен и кто админ, а так же пожаловаться на сайт с угрозой безопасности и не переходить на него. Если проблемы с сертификатами у того или иного сайта, вы туда просто не ходите. Кто выдаёт сертификаты в России читаем выше.
12 января 2023, 10:22
а когда запретят выдавать кредиты онлайн .без присутствия лично заемщика ? Почитала тут в инете как то .сколько мошенничества на этой почве .Это значит не заботит ?
Гость
12 января 2023, 17:51
Банкстерам это очень выгодно, такое ощущение, что они в сговоре с мошенниками. Обманутый всё равно платить за кредит будет, внутренние органы только разведут руками и скажут - "ми же вас пердупреждали" и "сами виноваты". У банкстеров основной вид заработка - выдача кредитов, а так как население не хочет/не может брать кредиты, в ход идут схемы онлайн-кредитования с потенциальной опасностью мошенничества. Всё станет намного "веселее" с биометрией. Если хакеры украдут твою биометрию и подменят, тогда вообще ничего не докажешь. Оказывается, сейчас можно напечатать на 3D-принтере морду лица, если есть соответствующие данные, голос и отпечатки пальцев уже давно можно подделать.
Гость
12 января 2023, 18:38
Гость
12 января 2023, 18:38
Банкстерам это очень выгодно, такое ощущение, что они в сговоре с мошенниками. Обманутый всё равно платить за кредит будет, внутренние органы только разведут руками и скажут - "ми же вас пердупреждали" и "сами виноваты". У банкстеров основной вид заработка - выдача кредитов, а так как население не хочет/не может брать кредиты, в ход идут схемы онлайн-кредитования с потенциальной опасностью мошенничества. Всё станет намного "веселее" с биометрией. Если хакеры украдут твою биометрию и подменят, тогда вообще ничего не докажешь. Оказывается, сейчас можно напечатать на 3D-принтере морду лица, если есть соответствующие данные, голос и отпечатки пальцев уже давно можно подделать.
Мамкин писарь бабушкиной соседки. 😁 А расскажите, отпечатки пальцев можно подделать, а роговицу глаза, можно подделать, а голос, не один робот и искусственный интеллект (ИИ) ещё не обучен, точной интонации, высоте и индивидуальным звуковым характеристикам голоса, частоты звука, тембр, акцент и прочее. Даже если вам звонит робот, то склейку фрагментов компьютерного синтеза речи слышно даже в телефоне. Пока что сбер собирает биометрию, это база на которой образно говоря и обучают алгоритмы, так и камеры наружного наблюдения обучаются.
Гость
12 января 2023, 21:54
Гость
12 января 2023, 21:54
Банкстерам это очень выгодно, такое ощущение, что они в сговоре с мошенниками. Обманутый всё равно платить за кредит будет, внутренние органы только разведут руками и скажут - "ми же вас пердупреждали" и "сами виноваты". У банкстеров основной вид заработка - выдача кредитов, а так как население не хочет/не может брать кредиты, в ход идут схемы онлайн-кредитования с потенциальной опасностью мошенничества. Всё станет намного "веселее" с биометрией. Если хакеры украдут твою биометрию и подменят, тогда вообще ничего не докажешь. Оказывается, сейчас можно напечатать на 3D-принтере морду лица, если есть соответствующие данные, голос и отпечатки пальцев уже давно можно подделать.
все что придумывают ростовщики, для вашего удобства, ведет к опустошению ваших карманов.
Гость
12 января 2023, 11:25
Мягко стелят..
Гость
12 января 2023, 09:47
Борзых щенков и бутылку водки никто не отменял. И не отменит.
Гость
12 января 2023, 11:58
А имеет ли ценность эта водка в наше время? Сейчас самогонные аппараты купить можно без проблем. Турбо-дрожжи, коагулянты-флокулянты, адсорбенты, ректификаторы и озон-генераторы - и получишь водку фабричного качества за треть-полцены.
Гость
12 января 2023, 17:56
Гость
12 января 2023, 17:56
А имеет ли ценность эта водка в наше время? Сейчас самогонные аппараты купить можно без проблем. Турбо-дрожжи, коагулянты-флокулянты, адсорбенты, ректификаторы и озон-генераторы - и получишь водку фабричного качества за треть-полцены.
Он образно говорит, имея в виду натуральный обмен. Только вот цифровая маркировка на товары тоже ведь не зря вводится. Потом всё будет увязано - и покупка и владение и отчуждение вещи. В будущем не исключено, что обладание вещью без цифровой мракировки будет вне закона и запрещен обмен вещами без соответствующей идентификации.
Гость
12 января 2023, 18:42
Гость
12 января 2023, 18:42
Он образно говорит, имея в виду натуральный обмен. Только вот цифровая маркировка на товары тоже ведь не зря вводится. Потом всё будет увязано - и покупка и владение и отчуждение вещи. В будущем не исключено, что обладание вещью без цифровой мракировки будет вне закона и запрещен обмен вещами без соответствующей идентификации.
Ну все же хотели исключить коррупцию вот и пожалуйста вам, всё прозрачно, все закупки, расчёты, и прочее контролируются.
Гость
12 января 2023, 08:12
Очередной лохотрон!!!
Гость
12 января 2023, 19:30
В чем он заключается?
Гость
12 января 2023, 08:33
Зачем нужен неконвертируемый в другие блокчейны рубль с бешенными комиссиями за транзакцию, если можно использовать нативные валюты блокчейнов? Для чего пользователям принимать риски, связанные со слежкой и блокировкой аккаунтов?
Гость
12 января 2023, 08:46
не умничай!
Гость
12 января 2023, 09:21
Гость
12 января 2023, 09:21
не умничай!
не тупи!
Гость
12 января 2023, 10:21
В сторону СССР боялись смотреть и уважали, а теперь, вон даже с Турции наших всех погнали
Гость
12 января 2023, 10:39
Гость, это потому что раньше власть была ориентирована на интересы своего гражданина, а нынешняя как-то делает в ущерб и ресурсы за копейки продаёт - в России ведь 1% владеет всеми богатствами тогда как остальные тянут лямку от зарплаты до зарплаты и зачастую зарплата позволяет удовлетворить минимальные потребности, а мир это всё видит и платит неуважением стране в целом. Ведь с 2000 года когда нефть и газ стоил баснословных денег в стране ничего не изменилось, только хуже стало: от повышения пенсионного возраста и до повышения налогов. ЖКХ ветшает, а плату год от года повышают и только хуже становится. Ведь вон другие страны за 22 года чего достигли: эмираты города в пустыни построили, а уровень жизни своих людей улучшили во сто крат и Китай, который стал второй экономикой мира. А в России ничего только хуже
Гость
12 января 2023, 13:36
Гость
12 января 2023, 13:36
Гость, это потому что раньше власть была ориентирована на интересы своего гражданина, а нынешняя как-то делает в ущерб и ресурсы за копейки продаёт - в России ведь 1% владеет всеми богатствами тогда как остальные тянут лямку от зарплаты до зарплаты и зачастую зарплата позволяет удовлетворить минимальные потребности, а мир это всё видит и платит неуважением стране в целом. Ведь с 2000 года когда нефть и газ стоил баснословных денег в стране ничего не изменилось, только хуже стало: от повышения пенсионного возраста и до повышения налогов. ЖКХ ветшает, а плату год от года повышают и только хуже становится. Ведь вон другие страны за 22 года чего достигли: эмираты города в пустыни построили, а уровень жизни своих людей улучшили во сто крат и Китай, который стал второй экономикой мира. А в России ничего только хуже
Ты это молодым рассказывай, а мое поколение все видит и понимает, те, кто не продукты зомбоящика.
Гость
12 января 2023, 12:14
Ну лично я не против такого, но наверняка найдутся и те, кто воспримет эту идею в штыки. Нужно смотреть на деле на цифровые деньги.
Гость
12 января 2023, 18:07
Палочки и нолики в компьютере ? Чего на них смотреть ?
Гость
12 января 2023, 18:11
Илья - ты тролль.
Гость
12 января 2023, 12:13
Это почти как криптовалюта, только более прозрачно и надёжно, насколько я понимаю. Интересно.
Гость
12 января 2023, 18:10
Тролль.
Гость
12 января 2023, 22:03
то что от банков надежно и выгодно, вопрос-для кого? или там тимуровцы окопались?
Гость
12 января 2023, 13:00
Чтобы вы знали, мало того, что цифровой рубль отслеживается, он еще и программируется! Выделят вам , к примеру столько рублей на хлебушек, и на них вы ничего другого не купите! В общем , запрограммируют вам ваши расходы ! вся информация есть, изучайте!
Гость
12 января 2023, 18:08
А вот это правильное замечание. У цифровых денег есть целевое назначение.
Гость
12 января 2023, 23:07
Учитывая что расходы они не считают, то выделенного будет хватать в акурат как заралаты 17'000₽
Гость
12 января 2023, 08:32
Рекомендую переходить на наличку, а то могут и обнулить кэш на счетах.
Гость
12 января 2023, 08:44
а где хранить наличку? дома я не храню деньги, могут вскрыть хату
Гость
12 января 2023, 08:36
Доброе утро, писатели ципсо 74!
Гость
12 января 2023, 08:44
Доброе утро и вам лахтяне)))
Гость
12 января 2023, 09:26
"— У криптовалют отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг" ЧЕМ КРИПТА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУБЛЯ?
Гость
12 января 2023, 09:36
Крипта придумана теми же и в любой момент схлопывается, вот будет кипишь........
Гость
12 января 2023, 11:47
Буквенный рубль будет?
Гость
12 января 2023, 18:13
Цифровой рубль станет буквенным, когда народ почувствует на своей шкуре, что это такое. Букв будет три-пять. Догадываетесь, какие?
Гость
12 января 2023, 12:13
Мне кажется цифровым рубль стал тогда, когда у нас только пластиковые карточки стали появляться
Гость
12 января 2023, 18:10
Тролль
Гость
12 января 2023, 12:15
Нет ничего плохого в контроле. Так можно вычислять преступников, а законопослушным людям бояться нечего.
Гость
12 января 2023, 16:26
Что мешает сейчас выявлять преступников когда пропадают деньги со счетов законопослушных людей? Вы знаете сколько будет у вас проблем с банком чтобы доказать что вашей вины в этом нет?
Гость
12 января 2023, 12:21
Зачем нужен цифровой рубль? Вы серьезно? Экономику поднимать будем
Гость
12 января 2023, 18:10
Ещё один тролль.
Гость
12 января 2023, 13:26
Цифровой рубль)))) пол страны печку дровами топит и про интернет не знает)))
Гость
12 января 2023, 16:27
Возможно это нас и спасает )
Гость
12 января 2023, 15:35
Звучит очень необычно, но позитивных моментов судя по всему больше, так что попробовать стоит.
Гость
12 января 2023, 22:08
30 лет пробуем, распробовать не можем.
Гость
12 января 2023, 15:39
В статье не написали, да об этом и не хотят вслух говорить, что цифровые деньги должны быть привязаны к цифровому идентификатору клиента - ID. Без таких идентификаторов система работать не будет. Так что готовьтесь, холопы, к меткам, не зря же они в нарушение процедур быстро протащили закон о единой биометрической системе, ну а в недалёком будущем будет уже метка на тушке. Говорят, что пандемия была как раз устроена с конечной целью внедрения ID (QR-код каждому). И заметьте, тема введения цифровых денег идёт одновременно во всём мире. То есть наши цифрофашисты в тренде. Сопротивляться и отодвигать пророчества Иоанна Богослова пока можно, максимально перейдя на наличный оборот и удаляя свои аккаунты со всяких госуслуг и т.д. и т.п. Хоть это и менее удобно для современной жизни. Но когда занавес опустится, многие завоют и пожалеют, что не сопротивлялись.
Гость
13 января 2023, 05:44
Так номер паспорта и так есть у каждого, и ваша карта в любом банке и любой стране мира к ему привязана, что нового то?
Гость
12 января 2023, 08:45
всё правильно! Я и так всё на картах, на счетах держу, в квартиру могут залезть через форточку или дверь спилят. Цифры просто в интернете надёжнее
Гость
12 января 2023, 09:05
Отключат инет и нет нет цифры.. или чья нибудь ошибка (или желание) и вы отключены, и гуляй без средств существования. Наличка всегда была, есть и будет надежнее, поэтому ее и хотят отнять.
Гость
12 января 2023, 11:20
Гость
12 января 2023, 11:20
Отключат инет и нет нет цифры.. или чья нибудь ошибка (или желание) и вы отключены, и гуляй без средств существования. Наличка всегда была, есть и будет надежнее, поэтому ее и хотят отнять.
В хату залезут и нет денег!
Гость
12 января 2023, 11:52
Гость
12 января 2023, 11:52
В хату залезут и нет денег!
Физические деньги всё же надежнее, у нас не Швейцария. Котлету денег можно спрятать в подпол, можно в пластиковой коробке закопать на даче - и вор не найдёт. А банковский счёт блокируется по щелчку пальцев какого-нибудь второсортного судьи или налогового инспектора. Плюс сбои в системе никто не исключает, я сам попадал в супермаркете на кассе с полной телегой продуктов: "банк отказал в операции" - "и чо делать?"; с тех пор стараюсь расплачиваться налом где возможно.
Гость
12 января 2023, 09:42
Амириканцы пичатают сваи ничем ниабиспечиныи бумашки!!! А у нас тупо цифровой рубль.
Гость
12 января 2023, 10:29
Некуда бежать- аналогичные проекты по всему миру
Гость
12 января 2023, 10:30
Куда катимся?
Гость
12 января 2023, 12:12
Звучит перспективно, но пока не совсем ясно, как это будет выглядеть. Поживём, увидим.
Гость
12 января 2023, 12:20
Простыми словами - ничего не изменится. Все также.
Гость
12 января 2023, 12:19
Так это только проекты и предположения. Еще рано об этом говорить
Гость
12 января 2023, 12:19
Лучше криптовалюту легализуйте. Вечно в хвосте плетёмся.
Гость
12 января 2023, 12:19
Ну вы нашли с чем сравнивать. Какую-то криптовалюту...
Гость
12 января 2023, 14:12
Идея хорошая. Но исполнители настораживают.
Гость
12 января 2023, 15:36
Звучит многообещающе, давайте попробуем. Ради всех удобств такого вида валюты.
Гость
12 января 2023, 15:34
Возможно о контроле думают только те, кому есть что скрывать, а в целом речь только об удобстве.
Гость
12 января 2023, 19:05
Для простого мозга информация в любом случае сложновата
Гость