RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Суд обязал «Мечел» выплатить «Газпромбанку» 11,9 миллиарда рублей

Суд обязал «Мечел» выплатить «Газпромбанку» 11,9 миллиарда рублей

Объясняем, откуда взялась внушительная сумма и почему дело дошло до арбитража

Крупный кредит «Мечел» брал на строительство рельсобалочного стана, который официально открыли на предприятии 10 лет назад

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Газпромбанка» о взыскании с ПАО «Мечел» и «Челябинского металлургического комбината» 11,9 миллиарда рублей. Информация об этом решении опубликована в картотеке арбитражных дел.

Поводом для иска стал кредит, который ПАО «Мечел» взяло в 2010 году у BNP Paribas для строительства универсального рельсобалочного стана на ЧМК. А «Газпромбанк» в свое время финансировал французских коллег. В мае 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал контрсанкционный указ, по которому выходит, что «Мечел» должен был погасить долг напрямую «Газпромбанку», минуя банк недружественного государства.

BNP Paribas — французский финансовый конгломерат, вместе с Credit Agricole, Societe Generale и Groupe BPCE составляющий большую четверку банковского рынка страны.

Представитель «Мечела» в суде заявлял, что компания имеет отношения только с BNP Paribas, и просил привлечь к разбирательству французский банк в качестве третьего лица. Суд отклонил это ходатайство, а в понедельник, 17 июля, признал «Мечел» прямым должником «Газпромбанка».

В производстве суда остается еще один иск, но уже к дочернему ООО «Управляющая компания «Мечел-сталь»».

Мы запросили в ПАО «Мечел» комментарий по этому спору. На момент публикации ответ не поступил, мы опубликуем его после получения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления