RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
133 комментария к публикации

«Россия продала нефть и газ за резаную бумагу». Экономисты — о том, как индийская валюта повлияла на падение рубля

1 сентября 2023, 09:24
Найдены новые рынки сбыта энергоносителей, все прекрасно, - говорили они. Но есть нюансы...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 сентября 2023, 09:30
Давайте посмотрим по открытым и противоречивым источникам как примерно менялись объёмы поставок трубопроводного газа «Газпромом» в Европу: 2017 — 194,4 млрд. куб. м. 2021 — 140 млрд. куб. м. 2022 — 62 млрд куб. м. 2023 — 26 млрд куб. м. (прогноз) Алексей Борисыч, а вы не думали написать книжку «Как профукать самый надёжный и перспективный рынок»?
Гость
1 сентября 2023, 09:33
Нюанс в том, что за Индийская валюта не конвертируема. И ра рупии можно купить только индийские товары. Но нам столько не надо товаров
1 сентября 2023, 09:34
Гость
1 сентября 2023, 09:30
Давайте посмотрим по открытым и противоречивым источникам как примерно менялись объёмы поставок трубопроводного газа «Газпромом» в Европу: 2017 — 194,4 млрд. куб. м. 2021 — 140 млрд. куб. м. 2022 — 62 млрд куб. м. 2023 — 26 млрд куб. м. (прогноз) Алексей Борисыч, а вы не думали написать книжку «Как профукать самый надёжный и перспективный рынок»?
И цена газа на нидерландской бирже TTF в 2021/2022 годах была 1000 и выше долларов за 1000 кубометров (когда газ преимущественно был российским), а теперь упала до 400. Давили-давили газовым рычагом, да полностью рычаг сломали...
1 сентября 2023, 09:18
Когда это "народ" ему "своим" стал? Он обслуживает интересы тех, кто его за ручку привёл в кабинет Ельцина, то есть интересы олигархата. А олигархату нужен низкий курс рубля, поскольку бОльшая часть издержек у нефтегаза и прочих сырьевиков номинированы в рублях, а выручка номинирована в валюте. В итоге они получают стабильность издержек в рублях при одновременном росте рублевого эквивалента валютной выручки. Выручка минус издержки равно прибыль. А как известно, нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%.
Гость
1 сентября 2023, 09:58
Нефтегаз за валюту уже не продают. Покупатели, которые платили валютой, отказались от сотрудничества с РФ. Остается продавать сырье за рупии и за юани, которые в полном смысле валютой не являются.
Гость
1 сентября 2023, 10:13
Гость
1 сентября 2023, 09:58
Нефтегаз за валюту уже не продают. Покупатели, которые платили валютой, отказались от сотрудничества с РФ. Остается продавать сырье за рупии и за юани, которые в полном смысле валютой не являются.
Продают, но объёмы уже не те
1 сентября 2023, 10:28
Гость
1 сентября 2023, 09:58
Нефтегаз за валюту уже не продают. Покупатели, которые платили валютой, отказались от сотрудничества с РФ. Остается продавать сырье за рупии и за юани, которые в полном смысле валютой не являются.
Валюта в общепринятом понимании - это денежная единица зарубежной страны. Валюта может и не быть свободно конвертируемой. И юань, и рупия под это определение подпадают. А уж как их конвертировать в "привычные" валюты - олигархат придумает, я вас уверяю... Там не проблема конвертировать, там проблема конвертировать 1) выгодно и 2) за пределами России. Именно для этого под нажимом олигархата и была отменена обязательная репатриация валютной выручки (это ещё раз к вопросу о том - кто ему там "свой").
1 сентября 2023, 09:27
,,,,А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ЖИЗНЬ ВСЕ "ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ" .. ПОД РУКОВОДСТВОМ НЕСМЕНЯЕМЫХ И УДАЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ ИДЕМ ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ.. ТОЛЬКО МНЕ КАЖЕТСЯ В АД.. ВПЕРЕДИ КРОМЕШНАЯ ТЬМА ПОД ЦАРСТВИЕМ ТЕМНЕЙШЕГО ..
Гость
1 сентября 2023, 11:00
Моня, не берите в голову! Доза боярышника и можно писать, не стесняться!
Гость
1 сентября 2023, 11:19
Одержимый идеей величия втянул страну в самое худшее, а теперь и хода назад нет, система ниппель .....
Гость
1 сентября 2023, 12:34
Гость
1 сентября 2023, 11:19
Одержимый идеей величия втянул страну в самое худшее, а теперь и хода назад нет, система ниппель .....
Золотые слова сказал На своих наплевать
1 сентября 2023, 12:29
Зимбабве и Уганде нужно ещё продать .. за банановые листья или ракушки..
Гость
2 сентября 2023, 19:18
а со странами Берега слоновой кости и Африканского рога ...можео брать валюту..в виде черепов насорога и перьев какаду
1 сентября 2023, 14:43
а есть другие варианты кому продавать? только белорусам за спасибо и индусав за бумагу... геостратег вообще мечтает все продавать за рубли... они то свободноконвертируемые, по его мнению:)
Гость
4 сентября 2023, 01:47
Индия до нас покупала нефть. Не за рупии. За валюту. Пусть договариваются за рубли или доллары
1 сентября 2023, 09:46
ПОМНИТСЯ ЕЩЕ НЕДАВНО - КОГДА ГАЗ БЫЛ ОКОЛО 2000 $ ЗА 1000 КУБ .. НОВАК ОБЕЩАЛ ЧТА ГАЗ СКОРО ( ВОТ ВОТ) БУДЕТ СТОИТЬ 10 ТЫС $.. И ЧТО ГДЕ ТЕПЕРЬ ПРЕДСКАЗАНИЯ "УМНЫХ ГОСПОД"...? ИЛИ У НАС МУЖИК СКАЗАЛ , ДАЛ СЛОВО - МУЖИК СЛОВО ВЗЯЛ НАЗАД ...ПОЗОРНЫЕ НЕУЧИ ВОТ КТО ОНИ..
1 сентября 2023, 09:17
ВСЕ ЧАЕЩЕ И ЧАЩЕЯ ДУМАЮ ЧТО НАША ВЛАСТЬ РАБОТАЕТ НА ЧУЖУЮ СТРАНУ.. ИХ ДЕЙСТВИЯ ( РУКОВОДИТЕЛЕЙ) ЭТО ЧЕТКО ПОКАЗЫВАЮТ..
Гость
1 сентября 2023, 11:19
ЧАЕЩЕ И ЧАЩЕЯ - Соломон, всё ли у Вас ив порядке? Может, дозу уменьшить или принимать не так чаеще и чащея?
1 сентября 2023, 09:22
НЕДАВНО С "БАРСКОГО ПЛЕЧА " ВСЕМИЛОСТИЛИВЫЙ ЦАРЬ ПРОСТИЛ АФРИКАНСКОМУ НАРОДУ ДЕСЯТКИ ( А ПО СЛУХАМ СОТНИ) МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ И НАОБЕЩАЛ МИЛЛИОНЫ ТОНН БЕСПЛАТНОГО ЗЕРНА.. ПО ДРУГИМ СЛУХАМ БУДЕТ ДОРОЖАТЬ ХЛЕБУШКО В НАШЕЙ СТРАНЕ.. НАПИШИТЕ СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО...?
Гость
1 сентября 2023, 11:21
Ога, щаз! Не провоцируй, политолог: сам обратись в Минпромторг, а нам расскажешь!
Гость
2 сентября 2023, 19:21
а вы проголосите за ЕР и ее членов еще лет на 100 и живите ..как папувсы
Гость
4 сентября 2023, 01:49
Народ российский все выдержит. А негров жалко.своих не жалко
1 сентября 2023, 09:16
А КАК НАСЧЕТ САМОГО УМНОГО ПО МНЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА и ВЕДУЩЕГО ВОВКИ СОЛОВЬЕВА ПРЕМЬЕРА МИШУСТИНА ...? ИЛИ ОН НЕ ЗНАЕТ ЧТО НАРОДНЫЕ БОГАТСТВА ЗА РЕЗАНУЮ БУМАГУ ПРОДАЮТ..?
Гость
1 сентября 2023, 09:18
SOLOMON ROZENBLAT, а кто его спрашивал? решает все один
Гость
1 сентября 2023, 09:40
Гость
1 сентября 2023, 09:18
SOLOMON ROZENBLAT, а кто его спрашивал? решает все один
Не всегда, когда нефть была бесплатной, он с сечиным, эффективным менеджером советовался. В итоге два кхе-кхе - это сила.
1 сентября 2023, 09:46
. ПОМНИТСЯ ЕЩЕ НЕДАВНО - КОГДА ГАЗ БЫЛ ОКОЛО 2000 $ ЗА 1000 КУБ .. НОВАК ОБЕЩАЛ ЧТА ГАЗ СКОРО ( ВОТ ВОТ) БУДЕТ СТОИТЬ 10 ТЫС $.. И ЧТО ГДЕ ТЕПЕРЬ ПРЕДСКАЗАНИЯ "УМНЫХ ГОСПОД"...? ИЛИ У НАС МУЖИК СКАЗАЛ , ДАЛ СЛОВО - МУЖИК СЛОВО ВЗЯЛ НАЗАД ...ПОЗОРНЫЕ НЕУЧИ ВОТ КТО ОНИ..
Гость
1 сентября 2023, 11:23
Соломон, для верности дуплетом печатаете?
Гость
1 сентября 2023, 09:16
Невероятной дурости поведение. Гол за голом в свои ворота. Какое там место зачесалось нападать на Украину? Ведь совсем не соображали куда полезли и что за этим последует. И теперь даже и назад не отыграть, типа я больше не буду.
Гость
1 сентября 2023, 09:35
Я уверен, что соображали и соображают люди принявшее решение больше, чем ты.
Гость
1 сентября 2023, 10:00
Гость
1 сентября 2023, 09:35
Я уверен, что соображали и соображают люди принявшее решение больше, чем ты.
Ты сам-то доволен, как все дела идут по их столь умному и продуманному плану?
1 сентября 2023, 10:25
В 2016 г. был показушный заезд на Геликах выпускников Академии ФСБ. Вот они наверно в 2022 г. ,уже карьерно подросшие, и готовили все планы по денацификации и демилитаризации.
Гость
1 сентября 2023, 09:26
Ну это "успех", продавать народное достояние за резаную бумагу, это не диверсия часом против страны?
Гость
1 сентября 2023, 09:34
А ты случай больше этих псевдоэкономистов.
Гость
1 сентября 2023, 09:41
Гость
1 сентября 2023, 09:34
А ты случай больше этих псевдоэкономистов.
Да.
Гость
1 сентября 2023, 09:58
Экономистами их назвал этот сайт. Но таковыми они не являются.
Гость
1 сентября 2023, 09:09
царь ввязался в мировое господство, но про свой народ забыл. пусть народ нищает. и долги всем простим за народные ресурсы. китай никому не прощает, всё забирает со всех стран. африке зерна подарить запросто, индии простить за нефть тоже. а своим то что?
1 сентября 2023, 12:16
А своим земли метр на два, да ещё втидорога!!!!
Гость
1 сентября 2023, 12:46
ну как это забыл? народу сполна отвесили спеси и гордыни, чтобы не чувствовали себя лошками надутыми
Гость
1 сентября 2023, 09:36
Baikal — В С Ё. Отечественный производитель процессоров объявил о банкротстве. Компании TSMC и ARM перестали сотрудничать с Baikal Electronics в прошлом году, и с тех пор убытки только росли. Недавно производство выставили на торги. Начать надо было всё-таки с гвоздей.
Гость
1 сентября 2023, 10:15
рассчёт был на Тайвань, но и они нас прокинули
Гость
1 сентября 2023, 10:51
Гость
1 сентября 2023, 10:15
рассчёт был на Тайвань, но и они нас прокинули
Вы сами себя того. ARM отобрал лицензию, а Тайвань нелицензионное не будет выпускать. Изобрети свой процессор и вперед.
Гость
1 сентября 2023, 09:33
⚡️Росстат: в I полугодии 2023 года 38% россиян имели доход менее 27 тыс. рублей в месяц. Даже 27 тысяч - это полная нищета. А 38% россиян имеют меньше. 55 миллионов - нищие. 55 миллионов нищих в стране, которая желает вершить мировой порядок и лезет всюду с "русским миром".
Гость
1 сентября 2023, 20:07
Э! Пятая экономика мира, ты чо! Средняя зарплата 91 тыща, ты чо! Think, бегом сюда, разъсни-ка в 28 (!!!) раз убедительнее!
Гость
1 сентября 2023, 10:23
«Россия продала нефть и газ за резаную бумагу». Это не Россия,это геостратег решил дедолларизацию устроить, но оказалось ,чтобы это провернуть, нужно было хотя бы школу без троек закончить.
Гость
1 сентября 2023, 10:29
Индия прилунилась, Россия разбилась. И у кого резаная бумага?
1 сентября 2023, 09:51
Это ерунда а не падение рубля. Рукотворный процесс. Объемы торгов увеличились месяц назад в 2-2,5 раза, а сейчас снова упали до номинальных. Будьте внимательны, скорее всего скоро опять объемы нарастят, и будет резкое движение. только вот куда , на север или на юг, знает только набиуллина.
Гость
1 сентября 2023, 09:03
А где красные троллейбусы на 19 маршруте, стою уже 30 минут, нет ничего! На карте яндексе 5 штук в депо на ЧМЗ! Где обещанные утром троллейбусы?
1 сентября 2023, 09:59
Гость, их в такую погоду жалко выпускать, испачкают, как потом по телевизору показывать - хвалиться?)
1 сентября 2023, 20:48
Утром и видел. один.
Гость
1 сентября 2023, 09:34
И снова не кто в этом не виноват ))))
Гость
1 сентября 2023, 10:11
Вот примерно так и обесценивается труд россиян за резанную бумагу.
Гость
1 сентября 2023, 09:27
Один дед очень любит подставлять свой нос, чтобы за него поводили...
Гость
1 сентября 2023, 09:50
Ботофермы должны получать зп рупиями.
Гость
1 сентября 2023, 09:54
Утин снова всех переиграл....
Гость
1 сентября 2023, 10:30
многие на этом еще и наживаются и чувствуют свою безнаказанность,например уверенно сидит на месте мэра некая Наталья К.
Гость
1 сентября 2023, 11:12
,,Россия продала в Индию газ и нефть за резанную бумагу,, очередной позор, не первый и не последний!!!
Гость
1 сентября 2023, 09:05
Умно, как всегда.
Гость
1 сентября 2023, 09:32
Умно у людей, которые в экономике практически ноль без палочки?
Гость
1 сентября 2023, 09:17
Сейчас Алла Борисовна активно готовится к началу учебного года у ее младших детей. Лиза и Гарри, которым в сентябре исполнится 10 лет, ходят в частную школу King Solomon в Израиле. Месяц обучения в школе одного ребенка стоит около 6 тысячи шекелей (примерно 150 тысяч рублей).
Гость
1 сентября 2023, 09:18
Зачем ты суешь сюда такую ценную информацию? Тоже хочешь в той школе поучиться?
Гость
1 сентября 2023, 09:36
Гость
1 сентября 2023, 09:18
Зачем ты суешь сюда такую ценную информацию? Тоже хочешь в той школе поучиться?
Я хочу чтобы там мои дети учились. Но к сожалению нет такой возможности.
1 сентября 2023, 10:13
Гость, а мне жалко детишек. Представляю как им одноклассники сообщают: "Гаррик, Лиза, за вами прабабушка пришла!"
Гость
1 сентября 2023, 10:57
ну так то из индии можно получить товарами вместо бумаги.... лекарства, автомобили, радиоаппаратурой... луноходами, наконец то)))
Гость
1 сентября 2023, 11:21
ДОЛЛАР был, есть и будет единсвеной платёжеспособной валютой!
Гость
1 сентября 2023, 11:43
А лишь бы не за проклятые доллары!!!! - визжали чинуши и путриоты.
Гость
1 сентября 2023, 09:20
Цыгане купили реальные Богатства за ворох ничем не обеспеченных бумажек - у ъутиномисты им продали. Еще африканским долгов на десятки миллиардов долларов напрощали. Как Рубль после такого может быть крепким? А мы обеспеченными?
1 сентября 2023, 09:22
я чет не поняла .россияне значит поедут отдыхать в Индию тратить деньги .Так эти деньги в Индии и останутся )
Гость
1 сентября 2023, 09:44
Лариса., так путевки и авиабилеты вы в нашей стране купите, а государство их оставит в стране, сделает взаимозачет так сказать
1 сентября 2023, 10:10
Гость
1 сентября 2023, 09:44
Лариса., так путевки и авиабилеты вы в нашей стране купите, а государство их оставит в стране, сделает взаимозачет так сказать
понятно .но я в Индию не собираюсь .летать на самолетах боюсь ))
1 сентября 2023, 10:10
Гость
1 сентября 2023, 09:44
Лариса., так путевки и авиабилеты вы в нашей стране купите, а государство их оставит в стране, сделает взаимозачет так сказать
фф
Гость
1 сентября 2023, 09:58
Да, Нарендра думает о народе, там рождаемость не падает.
Гость
1 сентября 2023, 10:27
Василич красава 👍
Гость
1 сентября 2023, 10:30
Эффективный менеджмент во власти, чё... Выпускники Йельского универа повсюду из числа детей и родственников первых чиновничков-комсомольцев. В общем, не удивлен.
Гость
1 сентября 2023, 17:08
Что вы хотите от человека у которого есть золотой унитаз а облегчается он в чемодан , он ещё такие комбинации затеет , век помнить будем
Гость
2 сентября 2023, 01:57
А говорили что Европа будет вынуждена наш газ и нефть за рубли покупать🤣 Никуда не денется что вы😂 Ну и как вам ботяры?) да и что-то никто не замерз🤧😂 А я говорил давно что отопление в Европе абсолютно никак не зависит от российского газа.
Гость
2 сентября 2023, 02:02
Я правильно прочитал?) в России индийскую валюту считают резаной бумагой? То ли дело рубли да?🤣 супер валюта, Великий Байден пукнул-рубль грохнулся😁 кстати чей там луноход приземлился на Луну не напомните?)
Гость
1 сентября 2023, 09:18
Это мудрости пожилого - чудеса ъутиномики!
Гость
1 сентября 2023, 09:33
В тебе сразу видно дитя неокрепшее. Все еще играешь в игры.
Гость
1 сентября 2023, 10:11
Гость
1 сентября 2023, 09:33
В тебе сразу видно дитя неокрепшее. Все еще играешь в игры.
Ого да у тебя видения!
Гость
1 сентября 2023, 09:23
Индийская рупия тоже хорошая валюта - надо просто нарастить оборот, у Индии можно закупать много сырья и компонентов для производства лекарств и косметики. Если изучить их струтуру экономики, то можно найти еще многое, что можно приобретать у них за нефть и газ. Наше правительство выбрало правильный вектор - отказ от долларов и его производной евро.
Гость
1 сентября 2023, 09:28
Так в том то и проблема, что нечего
1 сентября 2023, 10:33
Прикалываетесь? Это бы работало, если бы экспортно-импортные операции выполняло единое юр.лицо, на 100% подконтрольное российскому государству. А сейчас экспортно-импортные операции осуществляют крупные корпорации под контролем олигархата. Ну и зачем олигархату покупать какие-то то там лекарства или продукты? Ему надо капитализировать денежные средства за пределами России - вот главная цель.
Гость
1 сентября 2023, 10:46
Можно на эти деньги Луну-26 построить, Индия одна из ведущих космических держав и нам, отстающей стране в развитии космоса, она может помочь!
Гость
1 сентября 2023, 09:03
Ничего, на нас , ценою на бензин компенсируют ....нам деваться некуда, потерпим...
Гость
1 сентября 2023, 10:08
Власти ОАЭ сообщили, что россияне стали крупнейшими покупателями недвижимости в Дубае
1 сентября 2023, 10:12
видимо мало еще кто там недвижимость купить хочет .кроме россиян ))
1 сентября 2023, 10:13
че там вообще делать )
Гость
1 сентября 2023, 09:06
Саня Емельяненко допился , говорят - ислам принял...)))
Гость
1 сентября 2023, 09:35
ОН же опроверг официально данную информацию. А так пусть что хочет то и делает лишь бы не бухал.
1 сентября 2023, 09:46
При СССР в Москве был ТЦ " Ганг " где продавались индийские товары .у меня платья были и юбки и блузки .ткань натуральная .шампуни у них классные .ну по крайней мере которые у меня были ))и изделия из натуральной кожи у них есть .обувь .а че .на газ самое то поменять )
Гость
1 сентября 2023, 11:23
Лариса., газ на шампунь ? Отличная схема. За доллары продавать всем странам. Ну нет. Вы что. За шампунь. Отличная схема ! Вот поэтому мы нищие все. Что простые экономические схемы в голове не можем сложить. И думаем , раз так в правительстве делаю , значит так и нужно. А продать собственную квартиру за бочку шампуня уже как то не выгодно что ли. Вот за бочку долларов повыгоднее , да ?
Гость
1 сентября 2023, 12:59
Гость
1 сентября 2023, 11:23
Лариса., газ на шампунь ? Отличная схема. За доллары продавать всем странам. Ну нет. Вы что. За шампунь. Отличная схема ! Вот поэтому мы нищие все. Что простые экономические схемы в голове не можем сложить. И думаем , раз так в правительстве делаю , значит так и нужно. А продать собственную квартиру за бочку шампуня уже как то не выгодно что ли. Вот за бочку долларов повыгоднее , да ?
Один из немногих адекватных комментариев и пример удачный. Должно дойти до самых "компетентных диванных комментаторов".
Гость
1 сентября 2023, 09:13
Вощьть знает куда нас ведет
Гость
5 сентября 2023, 02:15
КАК И ВСЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ ,,, ДНИЩЕ,, ДРУГОВО И НЕ ЖДИТЕ ,, ВСЕ СЫПИТЬСЯ БЕЗ ОСТАНОВОК,, И ЭТО УЖЕ НЕ ОСТАНИВИТЬ С ТАКИМИ УПРАВЛЕНЦАМИ
1 сентября 2023, 09:39
Хватит ныть, займитесь делом...
Гость
1 сентября 2023, 12:26
Извини. Работаем!
Гость
1 сентября 2023, 14:47
А разве у инвалидов спрашивали советы?
1 сентября 2023, 16:06
Гость
1 сентября 2023, 14:47
А разве у инвалидов спрашивали советы?
Какой инвалид? ты побегай со мной наперегонки 😁