RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Убрали бы этот колхоз!»: что говорят покупатели о сделке «Ленты» с «Монеткой»

«Убрали бы этот колхоз!»: что говорят покупатели о сделке «Ленты» с «Монеткой»

Федеральной сети перешло около сотни торговых точек в Челябинске

Сеть «Монетка» пришла в Челябинск в 2005 году, сегодня в городе работает около сотни магазинов

Крупный ритейлер «Лента» купила сеть магазинов у дома «Монетка». Супермаркеты под ее брендом открываются в стране каждую неделю, на Южном Урале — ежемесячно. Например, в сентябре заработала «Монетка» в Бредах, в октябре — в Трехгорном. В Челябинске и пригороде действуют сегодня 97 магазинов. Мы спросили покупателей, как часто они в них заглядывают и ждут ли каких-то изменений.

«То товара нет нужного, то бардак»

Большинство читателей раскритиковали магазины «Монетки» и надеются, что теперь ситуация изменится в лучшую сторону.

— «Монетка» как магазин давно не привлекает. То товара нет нужного, то бардак. Ждём от «Ленты» перевоплощения сети в «Мини-ленты»! Цены, товар и чистота в больших магазинах «Лента» всегда радовали и радуют. Ходим туда всей семьёй постоянно, — рассказала читательница 74.RU Инна.

— У нас в Ленинском районе на улице Гагарина, 48 отвратительный магазин «Монетка». Ассортимент никакой, выбора нет ни макаронных изделий, ни круп. Товар лежит в контейнерах, выложить некому, работников три человека на весь магазин, — пожаловалась Наталья. — Лучше бы «Пятёрочка» была. Может, сейчас будет лучше, если «Лента» выкупила.

— «Лента» лучше! — категоричны Леха и Тамара.

— Жду изменений. Лучше «Мини-Лента», чем «Монетка», — согласна Юлия.

Торговая сеть «Монетка» ведет свою историю с 2001 года. Первые магазины открылись в Екатеринбурге. Сейчас торговые точки работают в 470 городах России, большая часть расположена на Урале и в Западной Сибири. «Монетка» входит в топ-10 продуктовых розничных сетей России. За 2022 год выручка компании составила 177,8 миллиарда рублей. В середине октября розничная сеть «Лента» объявила о покупке сети магазинов у дома «Монетка».

Читательница Людмила почти каждый день бывает в «Монетке» на улице Воровского, 21. Но, по ее словам, ходит туда только потому, что других сетевых магазинов поблизости просто нет.

— Не особо чисто, коробки вечно какие-то, тесно, всё заставлено. Овощи и фрукты не всегда свежие, дряблые, иногда над ними роятся мошки. Из холодильника иногда пахнет неприятно. Но с тем, что сроки годности прошли, не сталкивалась, всё обычно в норме. Но запах! — отметила Людмила. — Зато дешево. Не всё, правда, но многие продукты, например, курица, картошка. В других «Монетках» бывает чище, опрятнее и посвободнее. Сильно зависит от точки. Если у дома будет «Мини-Лента», то хорошо. Но я не готова ходить за молоком в гипермаркет. Было бы здорово, если магазин у дома привели в порядок, сделали чистым, опрятным, без разваливающихся коробок, убрали наконец-то этот колхоз, оранжевые кошмарные вывески.

Сейчас магазины работают в формате дискаунтера

По словам Ольги, «Монетка» сильно проигрывает «Ленте» по ассортименту.

— По сыру в «Монетке» выбор только из двух производителей — Белебей и из Белоруссии «Брест-литовский». Торты, пирожное — выбор на единичку, — перечислила она. — А в «Ленте» ассортимент товара больше, разнообразнее. Всегда есть свежая зелень, овощи свежие с хорошим товарным видом. Большое разнообразие фруктов. Сыра сколько разных сортов — даже сказать не знаю, как сравнить, только с фразой «ни в сказке сказать, ни пером описать», просто много.

— «Лента» круче «Монетки». В «Монетку» не ходим совсем. Будет «Лентой» — зайдем, — написала нам еще одна покупательница, представившаяся Ёлкой.

Главная беда всех сетей — экономия на персонале, добавили читатели.

— В «Монетке» как нет персонала, так и не будет, так же как в «Ленте» и других сетях. Один сотрудник выполняет работу за троих, а платить за это никто не хочет! — сделала вывод другая читательница, участвовавшая в опросе.

Участники опроса 74.RU надеются на положительные изменения

«Цены самые приемлемые!»

Впрочем, многим челябинским покупателям «Монетка» была по душе.

— В сеть магазинов «Монетка» хожу ежедневно. Очень нравится ассортимент продукции. Всегда всё свежее: зелень, овощи, фрукты и остальное. Радуют цены. Быстрое и вежливое обслуживание продавцов. Девушки внимательны к покупателям. Продолжайте в том же духе, — сказала Лада.

Читательница из Чебаркуля говорит, что не представляет, как гипермаркет «Лента» заменит дискаунтер «Монетка».

— Площади совсем разные. Для нас, жителей небольшого города, «Монетка», конечно, лучше, так как цены там ниже, чем в «Ленте», много акций, — добавила она.

В 2017 году магазин сети открылся в самом центре Челябинска, с видом на площадь Революции. Многие покупатели им недовольны из-за грязного зала и неприятного запаха

Екатерину устраивала стоимость продуктов, продающихся в «Монетке». Она забеспокоилась, что теперь всё подорожает.

— «Монетка» нравится. Цены самые приемлемые! А в «Ленту» никогда не ездили. Жаль будет, если «Монетки» исчезнут как самые недорогие магазины.

Часть читателей не ждет принципиальных изменений, так как речь идет о разных форматах: «Лента» — это всё же гипермаркеты, «Монетки» — небольшие точки «у дома».

— По личному опыту могу сказать, что «Монетка» нравится. В магазинах неплохой ассортимент, в торговом зале чисто. А вот привыкнуть к «Ленте» за все годы так и не смог. Мнение субъективное, но магазин какой-то «холодный», нет в нём «души» и уюта… вообще нет желания его посещать! — признался Pheonix. — В порядке исключения выручает как «ночная аптека» — среди ночи можно что-то купить. Накануне Нового года закупаться езжу обычно в круглосуточную «Ленту», часа в 3–4 утра, когда народу минимум. То есть выручает именно «круглосуточность» магазинов. Они заняли ту нишу, где раньше были местные игроки — «Молния» (ныне SPAR) или «Гавань» на проспекте Победы.

Еще у части читателей нет определенного мнения. Они приготовились наблюдать, что «Лента» сотворит с «Монеткой».

Знаете об открытии супермаркетов и заходе новых сетей, столкнулись с проблемами в магазинах или заметили резкий рост цен на отдельные позиции? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления