RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

727мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

130 комментариев к публикации

Яичная инфляция: китайские фальшивки, закрытие птицефабрик и 200 рублей за десяток — что происходит с рынком яиц

21 ноября 2023, 13:51
Антимонопольный комитет! Ау! Пора отрабатывать бюджетные зарплаты!
Гость
21 ноября 2023, 14:33
Успокойтесь, всегда перед НГ и Пасхой растет цена на яйцо. Работаю в торговой сети больше 10 лет. Сети закупаются по всей стране майонезом и яйцом, перебивая цены друг у друга, затаривают склады под завязку. Каждый год одно и то же, и каждый год визг в прессе. Из Беларуси яйцо всегда возят, а перепелиное так только оттуда. Китайских подделок куриных яиц не существует, это слишком трудоемко, подделывают только утиное яйцо для своего рынка.
Гость
21 ноября 2023, 14:38
Гость
21 ноября 2023, 14:38
Успокойтесь, всегда перед НГ и Пасхой растет цена на яйцо. Работаю в торговой сети больше 10 лет. Сети закупаются по всей стране майонезом и яйцом, перебивая цены друг у друга, затаривают склады под завязку. Каждый год одно и то же, и каждый год визг в прессе. Из Беларуси яйцо всегда возят, а перепелиное так только оттуда. Китайских подделок куриных яиц не существует, это слишком трудоемко, подделывают только утиное яйцо для своего рынка.
какой НГ? Яйца уже в октябре взлетать начали. Я их два месяца хранить что ли буду до праздников?
Гость
21 ноября 2023, 14:47
Гость
21 ноября 2023, 14:47
какой НГ? Яйца уже в октябре взлетать начали. Я их два месяца хранить что ли буду до праздников?
Что значит "начали взлетать"? Это очень субъективно! Через месяц вы будете думать, что в октябре было дешево.
21 ноября 2023, 11:51
Публичные заявления должностных лиц о планируемом поведении на рынке (просигнализировать о подорожании, например) может привести к нарушению антимонопольного законодательства. Пример: люди прочитали о грядущем подорожании и пошли в магазины сделать запас. Повышение спроса привело к возникновению дефицита или розница, воспользовавшись ситуацией, задрала цену.
Гость
21 ноября 2023, 11:56
Надо просто объявить из принципа массовый бойкот покупке товара (а он достаточно скоропортящийся) и пусть потом десять раз подумают - стОит ли так борзеть, чтобы потом считать убытки вместо адекватной прибыли (пусть и небольшой, но всё-таки прибыли).
Гость
21 ноября 2023, 12:23
Гость
21 ноября 2023, 12:23
Надо просто объявить из принципа массовый бойкот покупке товара (а он достаточно скоропортящийся) и пусть потом десять раз подумают - стОит ли так борзеть, чтобы потом считать убытки вместо адекватной прибыли (пусть и небольшой, но всё-таки прибыли).
Опыт показывает, что коммерсы и производители, при избытке продукта на рынке, готовы умышленно портить его часть, буквально сгноить, а лишь бы оставшееся продать дороже.
21 ноября 2023, 13:00
Гость
21 ноября 2023, 13:00
Надо просто объявить из принципа массовый бойкот покупке товара (а он достаточно скоропортящийся) и пусть потом десять раз подумают - стОит ли так борзеть, чтобы потом считать убытки вместо адекватной прибыли (пусть и небольшой, но всё-таки прибыли).
назло маме уши отморозить? Все поднимают цену в силу объективных причин. Там, где есть конкуренция, там будет оптимальная цена. Ну перестанете вы яйца покупать, сделаете свой рацион беднее, хуже. Толку то? Не в ту сторону воюете :)
Гость
21 ноября 2023, 11:52
Вет. припараты импорт, корма импорт, упаковка импорт, пром. линии импорт. Всё за евро. Кто там гордился "российской" курочкой и рассказывал про продовольственную безопасность? Санкции нам не страшны же, да?
Гость
21 ноября 2023, 13:42
Те, кто ничего не знает, те и гордились. А я по специфике работы занималась поставкой всего этого из Европы, и сразу говорила - цены на яйцо и куру взлетят.
22 ноября 2023, 10:14
а Путин, правительство и Набиуллина (чуть не ошибся) утверждает что годовая инфляция 4-5% всего!!!! кто то явно брешет
Гость
22 ноября 2023, 17:28
Набиуллина говорила не менее 7%, что само по себе может подразумевать выше, значит не брешет 😂
Гость
21 ноября 2023, 12:02
Кто говорил, что санкции нам только на пользу, теперь покупайте золотые яйца, ветеринарные препараты, шрот соевый в комбикормах для кур, всё импортные, неужели картон для яиц, мы не можем удешевить, вредительство какое-то.
Гость
21 ноября 2023, 17:48
Не могут "наши " ничего удешевить. Они могут ухудшить и поднять цены. "Мы, русские, друг друга не обманываем."
Гость
23 ноября 2023, 07:34
На пользу им и ЕМУ, а народ всё больше нищает... Но у нас всё по плану и всё поднимается 😢
21 ноября 2023, 13:48
Спрос рождает предложение,но ещё должна быть совесть,а совести у наших предпринимателей,как видно,совсем нет
Гость
21 ноября 2023, 14:56
Совесть!?!? На рынке?!?! Окститесь! Бросим всё на алтарь прибыли? Кто еще не понял??
Гость
21 ноября 2023, 17:20
Совести нет у правительства... это оно всём виновато, оно только говорит, а делать ничего не делает, хорошего не делает.
Гость
21 ноября 2023, 11:04
Летом никто яйца не ест, а в ноябре все вдруг по ним соскучились? Ну что за бред
21 ноября 2023, 18:19
Никакие не 170 р. в Москве. Три дня назад купли по 89 р., причём крупные. Помельче были по 73 р. Есть, конечно, и по 150, но разницы не вижу.
Гость
23 ноября 2023, 17:47
В Москве по 73 и 89 , в Ебурге и Челябинске по120
Гость
21 ноября 2023, 11:07
Куриный король на юристов ДТП всё состояние спустил, нужно восстановить баланс на счёте, войдите в положение!
Гость
21 ноября 2023, 11:17
Да он от дел уже давно отошёл.
Гость
21 ноября 2023, 11:21
а всё из-за девочки, которая не захотела пристегнуться в машине
Гость
21 ноября 2023, 11:23
Так это только в Челябинске рост цен? Надо же, как центральная власть Челябинск ценит, что озаботилась ростом цен именно у нас.
Гость
21 ноября 2023, 13:51
Ну и кто тут говорил о "нестрашной" цене на бензин в 50 руб/л? Или о том, что всё равно на курс бакса? Вот вам, последствия. Птицефабрика поднимает отпускные цены на 8%, а доставка поставщика ещё на 10%. Конечный перекуп поднимает цену ещё на 10% - ему-то, в отличие от людей на з/п какие проблемы увеличить свой доход, раз всё вокруг дорожает? Вот вам и получается минимум 28-30% к летней стоимости. И это в лучшем случае - зависит от жадности поставщика и продавца. Вот так и получается, что первый источник-то прав - в стране независимо от государства живут только барыги, а все остальные - оплачивают их хотелки. И вот что будет, когда все захотят стать такими?
Гость
21 ноября 2023, 14:14
Сразу видно что вы ни черта не понимаете в работе этой структуры. Яйцо, курица товар биржевой. Быстроборачиваемый, скоропортящийся, высококонкурентный. Конкуренция не дает заводам и дистрам поднимать норму прибыли. Высокий риск остатся с тухляком на складе. Обратите внимание на полки в магазинах. Яйцо и со Свердловской области и с Кургании и с Башкирии и даже с ЦФО. Тоже с курицей и индюшкой. Цена растет из за издержек. Рубль осыпался и потащил за собой издержки - импортные корма, производственные линии, антибиотики, логистику, удорожание электроэнергии и прочая-прочая. Главный барыга у нас государство.
Гость
21 ноября 2023, 15:25
Гость
21 ноября 2023, 15:25
Сразу видно что вы ни черта не понимаете в работе этой структуры. Яйцо, курица товар биржевой. Быстроборачиваемый, скоропортящийся, высококонкурентный. Конкуренция не дает заводам и дистрам поднимать норму прибыли. Высокий риск остатся с тухляком на складе. Обратите внимание на полки в магазинах. Яйцо и со Свердловской области и с Кургании и с Башкирии и даже с ЦФО. Тоже с курицей и индюшкой. Цена растет из за издержек. Рубль осыпался и потащил за собой издержки - импортные корма, производственные линии, антибиотики, логистику, удорожание электроэнергии и прочая-прочая. Главный барыга у нас государство.
Чего там понимать-то, достаточно прочитать внимательно - рост валюты и цен на топливо. Естественно, в прибыли только государство, а точнее жирные коты одной известной партии и налоговая. В конце специально написал, что нормально жить при таком раскладе могут только барыги - они тупо поднимают цену на конечную продукцию, в зависимости от колебаний рынка, чтобы не снижался уровень их прибыли. Все остальные, с фиксированным уровнем доходов - в пролёте.
Гость
21 ноября 2023, 12:00
А что вы хотели. Социальный товар, как и топливо и многое другое. Государство берет деньги из бюджета (из вашего кармана) и доплачивает производителям что бы вы тут сильно не орали. Но казан пустеет, милорд. Сейчас подкинут, что бы вам рты прикрыть. С топливом именно так и было. А после выборов готовьтесь. Там на вас уже паралельно будет.
22 ноября 2023, 18:59
похоже путеномика дала течь , сбой и ( или) просто рухнула.. ничего не может ни власть ни министерство сельского хозяйства.. импотенты экономические ..
Гость
21 ноября 2023, 14:32
24 года правления не пьющего. Яйца стали недоступны.
Гость
21 ноября 2023, 14:55
При пьющем тоже несладко было. Инфляция, цены опережали зарплаты. Но тогда хоть можно было постучать каской о брусчатку Красной площади, выражая недовольство. А сейчас любое недовольство это или оскорбление чуйств или дискредитация.
Гость
21 ноября 2023, 15:05
Ну а при пьющем деньги были вообще не доступны, пенсионеры вообще пенсию не получали. Пора уже понять-капиталистам плевать на ваши заботы. Хотели жить по новому, ну не фиг клянчить.
Гость
21 ноября 2023, 11:06
Вот что бывает когда президент троечник.
Гость
21 ноября 2023, 11:33
бывший таксист и плотник 4 разряда
Гость
21 ноября 2023, 12:59
ВБелгородской обл. зарплата 25-35т.р а в Москве 50-100, вот и пусть москвичи яйца едят за 200-250р/дес.Вся Россия работает и кормит Москву..
Гость
21 ноября 2023, 14:40
А чего ты радуешься? Они будут есть яйца по 250р за десяток, а ты выживать на картохе из ямы и мороженных кабачках, да на праздники огурцы маринованные да еще чего там удалось закрутить летом.
23 ноября 2023, 09:23
Выяснили они.. Выяснялы.. Какая разница, что вы там наплетёте, если ключевая фраза всей статьи, находится в самом ее начале? Придется заплатить - этим все сказано. Точка. А причины, которые вы так самозабвенно расписали, они вторичны, первопричина одна - вобла становится все дороже и дороже. Не олигархам же платить за неё, из своего кармана, право слово..
Гость
21 ноября 2023, 11:05
Так и скажите, что опять заключили договора с Китаем и большая часть курицы и яиц уходит туда.
Гость
21 ноября 2023, 11:29
Почему только яичная инфляция? На любые продукты, промышленные и строительные, цены на услуги.
Гость
21 ноября 2023, 12:48
"Есть информация, что к Новому году некоторые бизнесмены хотят нагнать искусственный ажиотаж. Вместо того чтобы увеличить производство, наши барыги решили поднять цены" Наши барыги на такое бы не пошли. Это все англосаксы подстраивают
Гость
21 ноября 2023, 17:54
))))))
Гость
21 ноября 2023, 11:41
И где все те клоуны, кто в первую-вторую неделю после санкций визжал в приступе имперского вяличия мол, вертели мы всех, мы сами все смогем, они сами выстрелили себе в ногу. Конкретно один мой знакомый, любящий "быть в курсе о ситуации в мире" через зомбовизор, тогда говорил: вот ты почувствовал санкции, твоя жизнь ухудшилась? Я не посчитал нужным тогда распинаться. Пусть теперь сам почувствует. Хотя, он почувствовал еще раньше. Пытается зарабатывать в сфере перевозок и вот после диагностики грузовика выкатили, что необходим ремонт примерно на миллион при текущей цене деталей на европейские грузовики. Свободных денег таких нет. В банк за кредитом, а там процентики, подросшие на санкциях. За вяличие нужно платить. Только наверное мало кто думал, что конкретно из своего кармана. И, к сожалению, платить приходится всем и тем, кто сразу был против всего этого.
Гость
21 ноября 2023, 12:58
Здравый комментарий разумного человека.
Гость
21 ноября 2023, 14:44
Гость
21 ноября 2023, 14:44
Здравый комментарий разумного человека.
Думаете? Нет. Просто он сейчас находится на той стадии, на которой несколько лет назад находился его друг-клоун. Через какое-то время накроет и его. Да и всех нас, никто не уйдет незамазанным.
Гость
21 ноября 2023, 11:27
ну да, если в шаурмячках питаться и суши с доставкой , то яйца, как компонент или отдельное блюдо, не нужны
Гость
21 ноября 2023, 16:39
Любое подорожание могут объяснить чинуши. Вот только кто в здравом уме верит их россказням?
Гость
21 ноября 2023, 17:36
Мы не можем даже яйцами себя обеспечить. Великая страна еклмн
Гость
21 ноября 2023, 17:45
Ничего не меняется. Кто то постоянно "рубит" бабло на нищих. С вашими доходами и уровнем жизни яйца должны стоит максимум 20 р десяток. А теперь вспоминаете октябрь, и кажется, что тогда было дёшево((((((( Поздравляю (язвлю), теперь яйца стоят как в Америке, осталось уровень жизни поднять в 10 раз, как в США.
Гость
21 ноября 2023, 11:22
С какого перепугу яйца стали предметом первой необходимости? Если их нет, я ровно дышу, подорожали - не буду брать.
21 ноября 2023, 11:25
Не будешь брать,газ отключат!
Гость
21 ноября 2023, 11:43
очень много из того, что мы едим каждый день содержит яйцо или яичный порошок. вы недооценивайте яйца. если у вас нет их в первоначальном виде это не значит, что в них в принципе нет необходимости. подорожают яйца, затем подорожает все то где эти яйца содержатся.
Гость
21 ноября 2023, 11:50
Гость
21 ноября 2023, 11:50
очень много из того, что мы едим каждый день содержит яйцо или яичный порошок. вы недооценивайте яйца. если у вас нет их в первоначальном виде это не значит, что в них в принципе нет необходимости. подорожают яйца, затем подорожает все то где эти яйца содержатся.
В переработке цена не особо изменится, если там яйца и есть, то лишь пара процентов, влияние будет минимальным
Гость
21 ноября 2023, 13:10
Я одно понять не могу причем тут поставщики и производители ? Вот вы работаете на заводе вам подняли зарплату и т.д ваш завод поднял цены на свою продукцию . А почему производители яиц не должны подымать цены и зарплаты своим сотрудникам как и их поставщики ?
Гость
21 ноября 2023, 14:42
Мне мой завод поднимает зарплату крайне редко, а цены растут каждый день. Я тут что, благотворитель, чтобы за мой счет зарплаты работников другого завода поднимались?
Гость
23 ноября 2023, 17:55
Гость
23 ноября 2023, 17:55
Мне мой завод поднимает зарплату крайне редко, а цены растут каждый день. Я тут что, благотворитель, чтобы за мой счет зарплаты работников другого завода поднимались?
200 р за десяток, Молодцы! уравнялись с заокеанными ценниками
21 ноября 2023, 11:39
Рас в месяц лоток, копейки...
Гость
21 ноября 2023, 11:46
они говорят рожать по трое детей. на семью из пяти человек одного лотка в месяц не хватит. на выходных пожарить блинчики на пятерых это половина лотка минимум. вывод напрашивается сам собой.
Гость
21 ноября 2023, 11:56
Это тебе одному хватит, а если семья большая,то не хватит.
Гость
21 ноября 2023, 12:43
Машина раз в 10 лет, копейки. Квартира раз в 30 лет, копейки. Коммуналка раз в месяц, копейки. Топливо раз в неделю, копейки. Мандарины раз в год, копейки..........продолжать?
Гость
21 ноября 2023, 11:46
Из петухов, которые на фото, тяжело получить яйца. Вот и цена растёт. 😂😂😂
Гость
21 ноября 2023, 12:22
Вообще-то на фото как раз курицы. Петухов на яичных фабриках не держат.
Гость
21 ноября 2023, 16:11
а наши граждане снова и снова продолжают искать виноватых в повышении цен среди бизнеса и "барыг". как дети, ей богу.
Гость
23 ноября 2023, 17:56
Нужно ещё потерпеть
Гость
21 ноября 2023, 17:53
ФАС куда смотрит, неэффективная служба, нет ценам предела.
Гость
23 ноября 2023, 17:57
Вам же сказано надо ещё потерятпеть
Гость
21 ноября 2023, 17:58
Года два назад шутили, что с тысячей придёшь в магазин и возьмёшь полпакета продуктов. А сейчас на тысячу яйца, курицу и майонез))
Гость
23 ноября 2023, 17:57
Скоро за косарь и купишь десяток
Гость
21 ноября 2023, 11:39
жаль курочек. всю жизнь видят только клетку.
Гость
21 ноября 2023, 12:25
Сегодня через сбер в Спаре купила - десяток домашнего С1 - 124 рубля. Из Чебаркуля. И это даже не С0. Все круче и круче жить стали)) И унять аппетиты поставщиков невозможно - все равно купят
Гость
21 ноября 2023, 12:24
Какое высокотехнологичное производство на фото. Как тебе такое, Илон Маск?
Гость
21 ноября 2023, 12:52
К новому году абсолютно всё подорожает, не только яйца, держитесь там, как советовал г-н Медведев.
Гость
21 ноября 2023, 14:29
Так ведь все выросло в 2-3 рза и машины и квартиры и оборудование которое забугорное. Только рабплатки не растут
Гость
21 ноября 2023, 16:26
Судя по первой фотографии, где "ползут" яйца в четыре ряда. Наши производители яиц узнали о санкциях (ЗАРАНЕЕ) в году 50-м прошлого века и ЗАРАНЕЕ стали устанавливать советское оборудование, которое с успехов конкурирует до настоящего времени. А деньги по импортозамещению освоили в другом месте. Из импортных вещей только белый скочь пролез на производство. Провода примотаны.
Гость
22 ноября 2023, 10:05
Кто-то же этим управляет! Вообщем капиталисты взялись за народ России все работают на англосаксов. Продажные шкуры, больше и сказать нечего. Придумывают птичий грипп, уничтожают птицефабрики и всё им мало! Дай Бог всем, кто в этом участвует раззориться до трусов! Да будет так! Аминь! 🙏Капитализм себя не оправдал...
Гость
21 ноября 2023, 13:25
Со своей стороны объявляю мораторий на покупку бензина. На работу пешком. Алкоголь не пью. Не курю. Перехожу на двухразовое питание. Прошу поддержать акцию.
Гость
21 ноября 2023, 14:28
Полумеры какие-то. Питание должно быть разовое и состоять из тех продуктов, что коммерсам не удалось продать из-за нашей акции и они их выбросили в виде просрочки. По одежде пока не придумал эффективную схему, но тоже нужно работать в этом направлении.
Гость
21 ноября 2023, 11:08
Гражданин Казахстана Павел Конторбаев получил российский паспорт в Бердске только после подписания контракта с Минобороны на участие в «спецоперации». Документы получила и его жена. Всё прошло в торжественной обстановке и с улыбками, при участии мэра и спикера горсовета
Гость
21 ноября 2023, 11:24
это ещё что за огрызок?
Гость
21 ноября 2023, 11:31
Лучше напишите, где хоть остались старые цены, которые были 2 года назад
Гость
21 ноября 2023, 11:43
Уверен, у многих цена их труда за последние два года не изменилась. Так что есть еще старые цены.
Гость
21 ноября 2023, 15:35
Хватит нести чушь ! Любое подорожание,в том числе и яиц, это очередное набивание БАРЫГИ своего кармана, денег ему на новую яхту не хватает вот и всё !
Гость
23 ноября 2023, 18:03
То то ещё будет
Гость
22 ноября 2023, 13:31
Купили чебаркульское яйцо в спаре 19.11.23 чтоб утром завтрак приготовить, отварила 4 яйца, а они горчат! Срок годности нормальный! Чебаркульская птицефабрика! Жрите сами свою продукцию!
Гость
23 ноября 2023, 18:04
Они на гормонах выращены
Гость
21 ноября 2023, 11:21
🚑«Вклад курильщиков в нашу Победу!». У самарских студентов отняли электронные сигареты и отправили на фронт. «Спасибо курильщикам — хоть какая-то польза от их курения!», — отчитались в военно-патриотическом клубе «Волонтеры в погонах». Уточняется, что это уже 36 коробка гумпомощи российским военным, собранная Самарским университетом с начала года.
Гость
21 ноября 2023, 11:40
только падают , все наоборот, продукты растут, все растет, зп падают, молодцы , когда уже правительство контролировать будет частные компании?
Гость
21 ноября 2023, 12:49
👾Oleg вместо Lego. В российской сети «Мир кубиков», сменившей магазины Lego после ухода компании из России, начали продавать конструкторы по мотивам русских сказок. Компания Brick Labs выпустила семь наборов серии «Сказки» по рисункам Бизяева, среди них — «Конек-горбунок», «По щучьему велению», «Руслан и Людмила». Они выпускаются под брендом Oleg.
Гость
21 ноября 2023, 14:58
После выборов цены вырастут в 2 раза на всё!
Гость
21 ноября 2023, 16:13
«Красное&Белое» десяток С1 уже 99 рублей и то уже вечером нет в наличии
Гость
21 ноября 2023, 19:09
нельзя понижать стоимость продуктов. если люди будут много есть - они будут уверены в завтрашнем дне и вырастет рождаемость. этого западу допустить никак нельзя. Поэтому а-ля 90-е - развалить и закрыть! или землю продать!
Гость
21 ноября 2023, 22:03
Граждане - не покупайте если вам это дорого. Плюньте.