Бутылка "Русской" в СССР - 3.62 руб. Бутылка "Кавказа", "Солнцедара", "Анапы" - 90 коп. Бутылка водки в России - от 250 руб. Жаль, "Кавказ" не продают, только "777".
"Российский старожил давно заприметил острую особенность нашего бытования: каким бы мерзотным ни казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией". В.Пелевин
Болгарское вино по 2 р было за бутылку ..Токайское около 4 р стоило ..бренди было ...ром ..коньяк ..цены уж не помню ))а.. ром Негро кубинский был .вроде 5 р .стоил ,в Крыму Массандровские вина были ..коллекционные в том числе .
Болгарское вино по 2 р было за бутылку ..Токайское около 4 р стоило ..бренди было ...ром ..коньяк ..цены уж не помню ))а.. ром Негро кубинский был .вроде 5 р .стоил ,в Крыму Массандровские вина были ..коллекционные в том числе .
В статье речь о дешевом пойле. Токайское было крутым дополнением к столу в совке. Коньяк - 4.12 руб. "Черные глаза" и "Южная ночь" не были дешевыми. Не говоря уже о "Черном докторе" или "Черном полковнике".
столько лет власти боролись (как заявляют) с тем, чтобы население слезало с тяжелого алкоголя (водка и пр. крепкие) и переходило на легкие напитки (вино, пиво), которые не дают такого разрушающего для организма и морального облика эффекта. И вот "здрасьте, приехали!". Опять начнут хлестать водку. Даже хуже - самогон покупать будут левый, благо предложения есть.
Гость
30 ноября 2023, 11:40
Да самогон то, даже левый, получше будет того пойла, которое в магазинах продается.
Гость
30 ноября 2023, 12:05
Любой алкоголь разлагает. Все правильно делают. Хочешь выпить - заработай и изредка выпей. Забота о здоровье нации.
Гость
30 ноября 2023, 12:26
Гость
30 ноября 2023, 12:05
Любой алкоголь разлагает. Все правильно делают. Хочешь выпить - заработай и изредка выпей. Забота о здоровье нации.
Яйцо тоже вредно. И курица. А уж как икра вредна, не передать. Всем организмом и кошельком чувствуем заботу правительства в этом напралении
"Мы видим беспрецедентный формат господдержки отрасли виноградарства и виноделия, который позволит масштабировать научные исследования, заниматься изучением и сохранением разнообразия...…..бла-бла-бла". А мы видим очередную монополизацию жирного куска, после которого, в отсутствии конкуренции со стороны производителей недорогого, но качественного продукта, нам будет предложена бормотуха по цене Европейского премиума. Никто ни во что вкладывать не будет, а будет принцип "жрите, что дают". Сейчас они вынуждены развиваться в конкуренции, а после будет как СССР. Ну и в силу закон вступает только с мая....сразу после выборов. Сдается мне, что акциз на алкоголь, после мая, это цветочки.
Нет, у уже имеющихся сегодня бомжей ничего не изменится. В бомжей постепенно превратятся многие другие.
В СПБ уже 74 тыс бомжей и к 2025 их число увеличится кратно..
Гость
30 ноября 2023, 10:02
В пояснительной записке к законопроекту прямо говорилось, что только на следующий год от винных акцизов власти рассчитывают получить 22,6 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2023-м — ожидается лишь 11,1 миллиарда рублей. Впрочем, затем рост будет не таким скачкообразным: в 2025-м от акцизов на вино планируется получить 28,4 миллиарда, в 2026-м — до 29,8 миллиарда рублей.
Повышение цен явно приведет к снижению спроса. Гореэкономисты....
Гость
30 ноября 2023, 21:30
Гость, это наверное при неснижающемся потреблении? А если не будут покупать?
Алкашка должна быть очень дорогой! Чтобы не пили каждый день или не пили вообще!!! Сколько прекрасных, но слабых людей сгубила синька!
Гость
30 ноября 2023, 12:31
Давно пора. Деньги хоть в правильное русло направят с алкашей.
Гость
30 ноября 2023, 13:10
Гость
30 ноября 2023, 12:31
Давно пора. Деньги хоть в правильное русло направят с алкашей.
Когда это у нас направляли деньги в правильное русло???
Гость
30 ноября 2023, 14:47
Ага ещё чего! Протрезвеете, ещё поймёте, что на самом деле происходит и кто виноват.
Гость
30 ноября 2023, 10:32
Ваш Ариант это винный напиток, такая борматуха в априори вином называться не может..
Гость
30 ноября 2023, 11:48
В чём-чём он называться не может?
Гость
30 ноября 2023, 15:36
Неуч всякий будет рассуждать с умным видом
Гость
30 ноября 2023, 09:55
Придем к тому что появится куча подделок и самопала, отсюда отравления и смертность, к тому же пострадает производитель вин, увы у нас как обычно через ж... все опять
Гость
30 ноября 2023, 13:20
Гость, дорогу малому бизнесу. в каждой области нужен новый алкогольный король.
Это никому не интересно. Судя по твоим комментам, ты её хлещешь регулярно. Хотя, может быть, это просто настойка боярышника?
Гость
30 ноября 2023, 10:11
Как же эту информацию о стоимости вина в Европе, перенесут сторонники теории того, что там все дорого, едят собачий корм(со слов Скабеевой) и замерзают в домах с клопами и тараканами!?
Гость
30 ноября 2023, 10:22
Гость, вы реально думаете, что все верят? Ну вы даете. Многие бывали в Европе в отпусках, и все понятно про цены там, а главное качество продуктов, их доступность, и тд…
Гость
30 ноября 2023, 10:49
и где же тут информация о стоимости вина в европе, сторонники желтых сайтов начитаются всякой ерунды, потом фантазируют что-то.
Гость
30 ноября 2023, 10:54
Гость
30 ноября 2023, 10:22
Гость, вы реально думаете, что все верят? Ну вы даете. Многие бывали в Европе в отпусках, и все понятно про цены там, а главное качество продуктов, их доступность, и тд…
Только у трети граждан России есть загранпаспорт. Сколько из этой трети были в Европе??? В основном Турция. Так, что многие не бывавшие там, скорее всего верят тому, что говорят по ТВ.
Гость
30 ноября 2023, 10:50
Очередной "эксперт" в тупую сравнивает МРОТ в рублях и пособие в евро. Сравни тогда цену киловатта в рублях и в евро в пересчете на МРОТ и пособие. Откуда только таких берут?
Сумеете ли вы когда-нибудь простить Запад за то, что они богаче, умнее, работоспособнее, вообще во всем успешнее вас и всегда такими будут?
Гость
30 ноября 2023, 10:20
В Греции вино самое простое , молодое из винограда Беле сухое-3 евро. У нас такое 1100 р. И про наших виноделов: сколько в России виноградников? И сколько физически с таких площадей реально наквасить вина ? Думается, что долее половины- это порошок смешанный с водой. И будет по цене натурального. Спасибо, но нет
Ты где начитался про винный порошок? Его сделать дороже, чем натуральное вино.
Гость
30 ноября 2023, 13:24
Гость
30 ноября 2023, 13:09
Ты где начитался про винный порошок? Его сделать дороже, чем натуральное вино.
Бот, ютуб тебе в помощь!
Гость
30 ноября 2023, 11:37
Для "экспертов" от "арианта" и прочих должен заметить, что именно конкуренция заставляет производителей работать по улучшению и поддержанию качества продукции, а не "душение" конкурентов акцизами.
Без конкуренции с зарубежными производителями российская продукция будет бормотухой. Вспомним историю с советским шампанским. Его перестали пить сразу, как появились французские конкуренты. А почему ? Потому что сш - бормотуха, рождённая в нулевой конкуренции.
У нас и ПИВА своего нормального нет, т.к. ХМЕЛЬ на 95% импортный -
желали в ЦФО 5 областей свой выращивать, но Кабмин им в инвестициях отказал..
Гость
30 ноября 2023, 12:08
Качественное вино уже сейчас имеет довольно узкий круг потребителей.
Не толпятся покупатели у стеллажей с вином.
Любой существенный рост цен на вина или оттолкнёт потенциальных покупателей, или заставит сократить количество покупаемого вина.
Бормотуха типа ариантовской или абхазской - не в счёт.
вот очень давно не вижу в аптеках чтоб кто то боярышник покупал ))
Гость
30 ноября 2023, 11:07
Цена будет такой, чтобы покупали.
Иначе вино станет двухразовым напитком - для празднования Нового года и дня рождения.
Все остальные торжества закроют водочка и самопал.
Будем переходить на ПИВО - КИТАЙ увеличил поставки пива в Россию в 2 раза!
Гость
30 ноября 2023, 11:37
А что от этого покупателям, нам с вами?! Российское вино не совсем уж плохое , но его цена будет как у импортного сейчас. Т.е. выигрывают все кроме тех кто покупает. Как мы рады за них! А еще мы рады за внедрение "честный знак" ! Такая радость россиянам! Такая радость, платить с каждой бутылки безалкогольных напитков и молокосодержащей продукции дополнительно в казну. А главное это же подано типа, для вас же делаем- как лучше стараемся!
В магазине завернули недавно творог на кассе, у которого срок годности истекал на следующий день. По системе не прошел. Вот какая забота о населении!
Гость
30 ноября 2023, 12:38
Уважаемые комментаторы, изучайте статистику.
Алкоголизация снижается только с ростом уровня жизни. С доступностью спорта, наличием свободного времени, с ростом уровня доходов.
Повышение цен ведёт только к увеличению потребления суррогатов. Что мы и наблюдаем в последнее время. Мистер Сидр, отравления в Оренбурге, на Магадане это все результат снижения уровня жизни.
Гость
30 ноября 2023, 14:50
Не неси ерунду. Алкоголизация снижается просто от того, что алкоголь сложно/негде купить. Пример: Чечня и Якутия.
Гость
30 ноября 2023, 15:34
Гость
30 ноября 2023, 14:50
Не неси ерунду. Алкоголизация снижается просто от того, что алкоголь сложно/негде купить. Пример: Чечня и Якутия.
Гость, люди вторая нефть если не ошибаюсь Шувалов сказал
Сечин уже недоволен Кабмином и пассивностью Набиуллиной - ожидается резкое повышение газа для населения и из-за налогов не будет роста у месторождений и падение нефтедобычи..
Гость
30 ноября 2023, 09:44
В истории он останется как самый отрицательный предводитель каманчей, только такая челядь как население 1/6 суши может и будет это всё терпеть и нищенствовать
Гость
30 ноября 2023, 12:48
Наши бомжи вполне могут купить и покупают вино и водку. Посмотрел бы ты на бомжей в штатах или во франции-те бомжи нашим по завидуют. А ты не нищенствуешь, раз можешь по клавиатуре клацать. Причём это единственное, что ты можешь делать.
Гость
30 ноября 2023, 13:31
Гость
30 ноября 2023, 12:48
Наши бомжи вполне могут купить и покупают вино и водку. Посмотрел бы ты на бомжей в штатах или во франции-те бомжи нашим по завидуют. А ты не нищенствуешь, раз можешь по клавиатуре клацать. Причём это единственное, что ты можешь делать.
Бот, в этих странах вино стоит как вода, любой бомж легко может себе позволить! Но ты же нигде не был!
Гость
30 ноября 2023, 23:29
Гость
30 ноября 2023, 13:31
Бот, в этих странах вино стоит как вода, любой бомж легко может себе позволить! Но ты же нигде не был!
Будем переходить на ПИВО - Китай и Бельгия увеличили его поставки в Россию в 2 раза !!
Гость
30 ноября 2023, 09:49
А что при капитализме разве чиновники не реализовываются свой коммерческий потенциал по средствам введения разного рода пошлин.
Гость
30 ноября 2023, 09:58
Гость, при капитализме в одной недружественный страны вино начинается от2евро и понятно что не бормотуха водка по5 естьпо7евро есть и дороже виски10евро по их деньгам все приемлимо вот такой капитализм
Гость
30 ноября 2023, 10:46
Нам еще далеко до капитализма, пока сырьевой придаток
Гость
30 ноября 2023, 11:20
Гость
30 ноября 2023, 09:58
Гость, при капитализме в одной недружественный страны вино начинается от2евро и понятно что не бормотуха водка по5 естьпо7евро есть и дороже виски10евро по их деньгам все приемлимо вот такой капитализм
Нормальное вино не менее 10 евро.
Гость
30 ноября 2023, 10:24
а почему в РФ цены такие высокие на вино, что не доступны работающим?
Гость
30 ноября 2023, 10:52
а ты вырастил виноград и сделал из него вино?
Гость
30 ноября 2023, 12:02
Гость
30 ноября 2023, 10:52
а ты вырастил виноград и сделал из него вино?
так в загранице то не все занимаются выращиванием винограда и изготовлением вина... так что иди опохмелись и не неси тут ересь
Гость
30 ноября 2023, 13:11
Работающим всем доступно вино. Наше не такое дорогое, а импортное-скорей всего синтетических полная.
Гость
30 ноября 2023, 10:35
Население оплачивает всё
Гость
30 ноября 2023, 10:39
Даже если импортной вино подорожает в два раза будем пить его а не крымский шмурдяк
Гость
30 ноября 2023, 12:14
Российское вино пить не возможно, люди вовсе потеряют интерес и будет вам плюс, всем плюсом плюс. Будете знать как бодягу продавать.
Гость
30 ноября 2023, 09:58
пособие по безработице во вражеских странах в 10 раз выше чем чем в нашей стране.....вино там дешевле в 4 раза....а вы продолжайте слушать из тв как загибается европа....
Мыколы уже и не прячутся. Ядом брызжут на всеобозрение
Гость
30 ноября 2023, 10:59
Не ври.
Не был ты в Европе.
Уровень жизни бомжа в разных странах отличается жесткостью скамеек в парках и мягкостью (жёсткостью) климата.
Гость
30 ноября 2023, 11:17
Меньше пить не станут, будут пить что попало, а нашим виноделам хочется порекомендовать научиться делать качественные полусладкие вина, а не конкурировать низкой стоимостью...
папа еще давно. когда я в школе училась .делал вино однажды из яблок .10 литровую бутыль ))..мы с мужем из красной смородины делали ...ну вот будет повод заняться домашним виноделием .кто вино пьет )..
Гость
30 ноября 2023, 09:54
10 литров! С детства литрами! Понятно, почему ты стала такая пьющая, старушка.
Как только умер Ленин (1924), оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель.
Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936).
Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938).
После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953).
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957).
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом.
Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964). После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82).
Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит.
Гость
30 ноября 2023, 12:05
ну так твои предки платили партвзносы и финансировали их... получается и ты к тому причастен
Гость
30 ноября 2023, 13:25
Гость, вся верхушка знает что мёртвым нужна энергия живых. поэтому высшее руководство с древних времён всегда старалась стереть память о предшественниках, чтоб после смерти толтко их через воспоминания подпитывали.
К сожалению качество российского вина не дотягивает до вин недорого сегмента зарубежных производителей! Как всегда у нас в стране всё дороже чем в других странах , а зп как в беднейших странах!!!! Политика государства........
Гость
30 ноября 2023, 11:02
Полезные советы от В.В. Путина
Если у вас родилось 7-8 детей и в квартире стало тесно, просто вынесите свой теннисный стол на лестничную площадку.
Гость
30 ноября 2023, 15:07
Лёня Иса Кенто Новосиб:
А бильярдный стол тоже прикажешь на лестницу вынести?
Лодку тоже с балкона убрать?
Лёня Иса Кенто Новосиб:
А бильярдный стол тоже прикажешь на лестницу вынести?
Лодку тоже с балкона убрать?
Яхту на Кипр отправить
Гость
30 ноября 2023, 13:15
"Но еще страшнее, что теперь минимальная цена вина уравнивается со стоимостью бутылки водки." Значит нужно будет увеличить акциз на водку, чтобы она стоила в 4 раза больше т.е 1000-1200
Я водкой клавиатуру протираю. Разорюсь на водке-то.
Гость
1 декабря 2023, 02:32
Нет,уж лучше самогончик.Уж получше водки точно.Главное грамотно выгнать.
Гость
30 ноября 2023, 17:40
В СССР один пятнистый даже виноградники вырубал, борясь с алкоголем. Получил бурный рост самогоноварения. И сейчас люди снова начнут пить фунфырики, самогонщик и домашнее винишко.
Виноградников в % отношении вырублено было мизер +
в АНАПЕ половина магазинов торговала алкоголем, хотя была борьба с алкоголизмом и сухой закон...
Хрущев тоже вел такую борьбу, но через 3 мес все заглохло..
Гость
30 ноября 2023, 10:10
Вот поэтому в картонной коробке жить половина России желает
Гость
30 ноября 2023, 13:04
Эта половина России живут каждый в своей квартире, или снимают, но не на последние деньги.
Гость
30 ноября 2023, 12:55
"А что Титов?". Титов радостно подсчитывает будущие барыши. Никакого роста качества без конкуренции, конечно, же не будет. Наоборот поднимутся суррогаты, начнутся новые отравления "мистерами Сидрами" и прочей палёнкой. А в в выигрыше будут даже не Титовы, а "гости с юга", всячески уклоняющиеся от налогов и сидящие на наркотрафике.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
747мм 74%После повышения акцизов в 2024 году бутылка вина подорожает на 30%