RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
123 комментария к публикации

Почему в России так мало богатых и много бедных. Эксперты — о растущем расслоении общества

2 июля, 10:48
"Живем хуже, чем в 80-е годы прошлого века" - согласен, я сам застал конец 80 и родители много рассказывали, только вот по ТВ все совсем по другому "поют" или лью в уши?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 июля, 09:31
Это ты так живешь.
Гость
3 июля, 13:22
Гость
3 июля, 09:31
Это ты так живешь.
Если бы только он, то и статьи бы не было. К сожалению масштаб проблемы не сколько иной.
Гость
2 июля, 09:07
Зарплата к депутатов от 700 тысяч рублей. Откуда взяли такую зарплату? Что они вообще делают хорошего для народа? А, у пенсионеров пенсия 15 тысяч рублей. Как прожить на такую мизерную пенсию? Когда цены растут на все, и на всю.
Гость
2 июля, 10:20
Как работал, так и получаешь пенсию. Всю жизнь дворником или грузчиком проработал закончив 8 классов и будешь столько получать.
Гость
2 июля, 10:53
Гость
2 июля, 10:20
Как работал, так и получаешь пенсию. Всю жизнь дворником или грузчиком проработал закончив 8 классов и будешь столько получать.
Дворники и грузчики тоже люди. Должны получать достойную зарплату и достойную пенсию. Работающий человек не должен чувствовать себя нищим.
Гость
2 июля, 12:16
Гость
2 июля, 10:53
Дворники и грузчики тоже люди. Должны получать достойную зарплату и достойную пенсию. Работающий человек не должен чувствовать себя нищим.
Они и получают достойную своему труду и уму.
Гость
2 июля, 09:18
опять ленивые граждане виноваты... депутат получает зарплату 500 000 руб., а рабочий 50 000, который за счёт налогов кормит всех министров и депутатов, которые попутно сосут из бюджета деньги. 25 год страна топчется на месте, по итогу дошли до сборочного производства и за возу всей техники из Китая. Под себя только гребут рассказывая сказки про злой империалистический запад, а вот у всех этих одинаковых лиц 25 лет было, но вы для страны ничего не сделали, а только своих родственников пристраивают. Люди во всём мире одинаковы, что в Китае работать не хотят, что в сша, но в отличие от российских властей и бизнеса там понимают, что если людям достойно платить, то они и работать будут
Гость
2 июля, 10:22
Слава богу нашли причину всех проблем! Это ленивые россияне во всем виноваты!
Гость
2 июля, 11:33
"— В России мало кто вообще хочет работать, особенно в крупных городах". А чё так? Непомерные запросы у весьма очень ограниченных руководителей по многим показателям, где человек выполняет функционал десяти должностей в одном лице, и на одном окладе (а то и вовсе с минимальным и на %) или что такое стряслось. 🤔 Или уже очереди закончились за забором и начисление зарплат стали более прозрачные, а не как "барин" решил, встав с утра в плохом настроении, обложив всех матом по приходу. А то может и того хуже, стали соблюдать трудовые права работников и создавать условия для работников с соблюдением всего и вся, включая отдых, без переработок. Сомнительно как-то, и достаточно давно сомнительно.
Гость
2 июля, 16:39
Гость
2 июля, 10:22
Слава богу нашли причину всех проблем! Это ленивые россияне во всем виноваты!
Да ну вас... В настоящее время общество живёт в режиме личного энергосбережения. Если мне не согласны платить больше, чем 20 тысяч рублей, ну вот я и работаю на 20 000 рублей. Вы же не думаете, что я за 20 000 рублей должна упахаться? А других предложений от работодателей нет.
Все проще, после начала раздачи "легких" денег, эти деньги начали сильно обесцениваться. Все это можно видеть из подорожания ВСЕГО! Машины подорожали в несколько раз, квартиры так же, продукты, лекарства, отдых. История циклична, такое уже было.
Гость
2 июля, 10:21
Дорожать начало до того, как раздали легкие деньги, но это, конечно, тоже поспособствовало.
Гость
2 июля, 09:35
90 ые годы, за копейки приватизированы действующие заводы. Вложение то не было, только умели доить с предприятия. Вы считаете, что эти капиталисты открыли свой бизнес с нуля? Как бы не так. Вот, Демидов своё время с нуля построил завод в Кыштыме. Вот это, я понимаю.
Гость
2 июля, 10:24
Ну вот Юревич вложился в производство. Закупил и освоил качественное оборудование. Дал работу челябинцами качественный продукт всем. И что, помогло это ему?
Гость
2 июля, 11:44
Гость
2 июля, 10:24
Ну вот Юревич вложился в производство. Закупил и освоил качественное оборудование. Дал работу челябинцами качественный продукт всем. И что, помогло это ему?
Сначала он украл, говори прямо.
Гость
2 июля, 12:51
Гость
2 июля, 11:44
Сначала он украл, говори прямо.
Ничего он не крал, а мужик он умный, поэтому и врагов много было. Зато Аристов его друзья процветает,Аристов свой последний миллиард отдал на строительство Собора это плюс.
Гость
2 июля, 09:26
В советское время, не было бедных, безработицы. Все работали. Бесплатное обучение, бесплатная медицина. Народ был защищён государством. И депутаты, получали зарплату на уровне рабочего класса, ни так воровали как сейчас)) В новой России, что дает капитализм для россиян? Нищету? Неуверенность на будущее? Народ, разделён на два государства. Так лучше управлять Россией. Действующий руководитель страны, больше заботится о своих приблеженных, забывая о простом народе. Вот получается, бедных людей больше в стране.
Гость
2 июля, 10:23
Все верно, только это не капитализм, это его российское подобие.
Гость
2 июля, 10:28
В советское время не было богатых, все были бедные. В магазинах считалось удачей купить колбасу или сосиски, а уж урвать сапоги это вообще было круто, Бесплатная медицина и сейчас есть-в поликлиниках с тебя никто денег не возьмет за прием врача или сдачу анализов. Бесплатное образование тоже есть-кто хорошо учится, тот в ВУЗы на бюджет поступает.
Гость
2 июля, 10:56
В России не капитализм, а черте что. В Норвегии нет большой такой разницы между зарплатами как в России и пособие по безработице лучше чем у нас зарплаты. И природа красивая. Жаль, что родилась в России, а не Норвегии.
Гость
2 июля, 09:15
Мы Русские - С нами Бгг Государство то хорошее, только население ленивое. Не хочет хорошо жить, хоть ты лопни. Уже в открытую издеваются над крепостными)))
Гость
2 июля, 11:34
Все просто ждут, когда лопнут они.
Гость
2 июля, 09:07
Потому как богатые обокрали всех остальных и не надо рассказывать что они начали свой бизнес с нуля и честно, у нас так не бывает.
11 июля, 08:13
Для примера. Семья, работающая в горнодобывающем секторе. Муж и жена. Зарплата в 2024 - 160 тысяч на двоих в среднем. В 2019 была 120 тысяч. И в 2012 году семья покупала новую Тойота Прадо. Сейчас этот автомобиль стоит 12 миллионов новый - каким образом на текущий доход можно обновить машину. Если брать вот с нуля, то хватило бы по нынешним реалиям только на Жах, который недокосмич - о каком росте речь? Будем ездить на том, что есть. А вот жить там где живём - не знаю, думаем о переезде, в Казахстане по нашим специальностям зарплаты выше, например уже, цены на всё ниже. У нас тем более есть там домик на берегу, для отдыха, за год обычно бываем пару раз в зависимости от отпусков - по паре недель, так что я знаю что там и как на своем опыте)
11 июля, 08:21
В 2019 покупали, хотел написать, естественно - на ту зарплату могли себе позволить, машина стоила что то меньше 3 миллионов вроде, уже не помню точно, а смотреть точно лень, если надо можно найти, сколько она точно стоила. Гранта, кстати тогда стоила 450к рублей - та что сейчас лям сто стоит, и тогда она была нормальной ещё.
Гость
2 июля, 09:18
Вы посмотрите список владельцев самых дорогих яхт и самолетов в мире. Это все русские олигархи. Если на западе это всем известные люди такие как Месси или Николь Кидман,то у нас это всякие торгаши,которые распродают страну.
Гость
2 июля, 10:24
не русские - а гусские
Гость
2 июля, 09:12
Действующий руководитель страны, депутатам, чиновникам, назначил космическую зарплату от 500 тысяч рублей.Чтобы они не воровали. Аппетит приходит вовремя еды. Чем выше зарплата у чиновников, у депутатов, тем сильнее аппетиты растут.😁
Гость
2 июля, 09:50
То есть люди ленивые потому, что им предлагают оклад 20 тысяч, а премию добивают до 50к "за хорошее поведение", включающее в себя переработки, нарушения прав? Эти эксперты в своём уме?
Гость
2 июля, 11:05
Депутаты будут ходить на работу даже если им не платить вообще! Кто из них живет на зарплату?! Это, для депутатов, деньги на буфет. Причем такая ситуация на всех уровнях , любых регионов. Тем не менее мы для них собираем деньги на зарплату! Мы, для кого они ни чего путевого не сделали, а лишь только радея за свои интересы! Спасибо за бесплатный валежник и пенсионный возраст! Богатейшие запасы недр и уровень жизни , на каком там месте? Они нас призывают потерпеть в понимании, а сами живут в условиях которые не требуют терпения. Вот и вся истина.
Гость
2 июля, 10:35
У нас монго причин бедности большинства в стране и в последнюю очередь это простой народ.У нас много что нужно менять .нужно что бы государство на конец то заработало.что бы люди стали главной ценностью а не ресурсы.что бы люди могли достойно потратить свои заработанные деньги .Государство должно заботиться о своих гражданах,а не обворовывать их.
Гость
2 июля, 10:34
бред сивой кобылы
Гость
2 июля, 10:39
Мощная аргументация.
Гость
2 июля, 09:51
Так люди ленивые или владельцы бизнеса жадные? За корку хлеба никто батрачить на буржуев не хочет. Если ума хватило в ипотеку не вляпаться, то лучше подработками обойтись, а не горбатиться без выходных на благо господ.
Гость
2 июля, 10:51
"— А что, думаете, должно делать государство, чтобы не только победить бедность (которая сейчас и так на историческом минимуме, если верить Росстату), но и неравенство в целом?" Должна быть минимальная зарплата как в странах ЕС. Кто не может устроиться на заботу с такой зарплатой, пособие 500-1000 евро в месяц.
Гость
2 июля, 20:04
тогда точно не будут работать, а жить на пособия, как неггры в америке поколениями уже живут
Гость
2 июля, 09:44
Кооператив озеро как держал общак так и держит. Это вообще весь смысл их стратегии и развития - удержаться у власти как можно дольше. А что там у вас снегом засыпало,затопило,мигранты? Это только ваши проблемы
Гость
2 июля, 10:43
И сколько машин на семью тут и в США? В США самые популярный - F-150, RAV-4, а в РФ - Гранта. "Бездомные" в ковид за помощью как раз на пикапах приезжали, а в РФ её не было. Так что там в США?
Гость
2 июля, 12:41
Тема очень актуальная для современной России, но к сожалению действующая власть не только не решит проблему расслоения и обнищания, но и усугубит ее. Тупыми, запуганными и нищими проще управлять, это доказано историей.
Гость
2 июля, 09:43
Экстремистская статья какая-то 😂😂😂 Мы же Японию и Германию обогнали😂😂😂
Гость
2 июля, 12:54
Выдуманная и как всегда оболгавшая наш народ.
Гость
2 июля, 17:38
Гость
2 июля, 12:54
Выдуманная и как всегда оболгавшая наш народ.
Конкретика будет или опять твой пук в лужу?
2 июля, 20:46
....да что там Япония и Германия...мы даже Зимбабве и Уганду обогнали...
Гость
2 июля, 10:39
А тот, который строчит про 4 (уже 6) место по ВВП по ППС, уже понял, что важен показатель на душу населения?
Гость
2 июля, 10:47
Он здесь не для того чтобы понимать. У него противоположная задача
Гость
2 июля, 11:03
Гость
2 июля, 10:47
Он здесь не для того чтобы понимать. У него противоположная задача
А почему в эту статью не приходит? Интересно аргументацию послушать )
Гость
2 июля, 17:21
Гость
2 июля, 11:03
А почему в эту статью не приходит? Интересно аргументацию послушать )
Может молнией, вчера того?
Гость
2 июля, 10:57
А где работающие простыми инженерами на заводе ботяры? Очень переживаю. Неужели вчера их-таки закоротило в Лахте? Ботяры, вернитесь! Только вы можете разъяснить, что у нас на самом деле всё прекрасно, а американцы окончательно переехали под мосты, а Европа наконец замёрзла.
Гость
2 июля, 17:25
Ботяры, все поголовно высокооплачиваемые айтишники, изредка великие металлообработчики.
Гость
2 июля, 11:24
закон появления и сохранения бабла в природе (К. Маркс) 1. прибавочная стоимость появляется только в результате труда; 2. прибыль барыги - это невыплаченная плата работнику за его труд для создания п.1; 3. чем больше пухнут карманы и рожи барыг, тем меньше денег у простых рабочих.
Гость
2 июля, 10:36
На самом деле все эти рейтинги фигня полная. Не так давно слушал по радио рассказ одного из опытных экономистов, так вот он говорит что мы сами свой-то ВВП подсчитать не можем, а что уж говорить об иностранцах. В США вообще свой ВВП несколько организаций считают каждый по своим показателям и цифры пишут от балды-как им выгодно. А насчет нищеты-посмотрите сколько у многочисленных ТРК стоит иномарок, сколько там людей делают покупки и развлекаются. У меня во дворе машину некуда поставить-у каждой семьи есть авто и бывает не одно. И просящих подаяние на улицах совсем не наблюдаю, а вот в США толпы бездомных бродяг с протянутой рукой. Зато там по статистике очень высокий уровень жизни!
2 июля, 11:29
Была зимой в ТРК ..народа мало .кто покупки совершает тоже )
2 июля, 11:31
про то что у каждой семьи авто сказки заливать не нужно .у нас в 2022 году на 1000 человек населения всего было 300 машин .в Штатах -800 )
2 июля, 12:06
Фигня это то что ты настрочил! Бичующие люди что в америке, что в РФ, что еще где бы то ни было - это чисто их выбор! Ты сравниваешь несравнимое.. Сравнивай не бичей, а рабочий класс, и.т.р. и прочее... уровень жизни в Америке в разы выше и спорить с этим глупо! Машины в кредит, статистика что Россияне закредитованы по самые помидоры! это тоже факт. Если готов поспорить, валяй. Приводи аргументы что я не прав
Гость
2 июля, 10:40
Не повезло нашей власти с народом. Ленивые.
Гость
2 июля, 16:00
Зато не спесивые.
Гость
2 июля, 11:22
"А ЧО тут думать . Отнять всё и поделить !" - Шариков
Гость
2 июля, 13:05
Так отнимают же, только правда выборочно почему-то
Гость
2 июля, 09:43
Всё друзьям! А друзей много не бывает.
Гость
2 июля, 11:33
итоги 25 летней работы несменяемого
Гость
2 июля, 17:06
не буду далеко ходить за примером... работаю бухгалтером, оклад 55, на руки... а моя руководитель бухгалтерии, на контракте в 250 000... начинали вместе... отчего такое неравенство??? и есть ли стимул лучше работать... в других организациях лучше зарплату не предлагают
Гость
2 июля, 22:51
чинушам зарплаты на оклады поменять, а за качественно проделанную работу премию. а не 700 тыщ за просиженые юбки в кресле мэра
Гость
2 июля, 10:39
Бедным достаточно будет лишь открыть охоту на богатых, убивая их, и проблема разрешится сама собой.
Гость
2 июля, 13:40
Гость, когда нибудь молодое поколение, лишенное нравственности , понятий добра, веры и порядочности, тоже придет к такому выводу.
Гость
2 июля, 15:07
Мы это уже проходили, и увы! проблема сама собой не разрешилась.
Гость
2 июля, 20:07
что-то не очень она решилась в 1917-м, наверно, не всех перебили
Гость
2 июля, 09:27
Потому что одни строится дворец в геленджике. У каждого диктатора должен быть свой дворец с редкими павлинами или собаками
Гость
2 июля, 10:00
Конечно ленивые, потому что палец о палец не ударим, что бы это всё изменить. Мы всё это терпим, нас это всё устраивает, даже большинству это всё нравится.
Гость
2 июля, 10:50
Опять ыксперды. Отправьте их на картошку уже.
Гость
2 июля, 11:17
Одно балабольство. Вы выполняете приказ мирового гегемона - истребить средний класс. Вы покорно его выполняете. Чем больше пропасть между богатыми и бедными, тем вам лучше. Деньги к деньгам, а остальные - выживайте как хотите, нам столько людей на планете не нужно.
Гость
2 июля, 11:55
Марина Гофман Большинство бедняков сами в этом виноваты: пассивные, вялые, неуверенные в себе люди. Первое что нужно сделать для борьбы с нищенством - уехать из Челябинска, собрать волю в кулак, собрать последние деньги и отправится в нормальный регион, с человеческим уровнем жизни. Да, будет трудно, но если оставаться среди бедняков и разрухи - будет ещё хуже, глаз замыливается и человек начинает считать нормой облезлые панельные человейники, низкие зарплаты, грязь, вонь, бродячих собак, маргиналов кучкующихся у КиБ. Сменить обстановку, найти работу и усердно трудиться - вот рецепт выхода из нищенства. А если сидеть в этой дыре и ждать чуда - ничего не произойдёт, будет только деградация.
2 июля, 19:50
Кому на Руси жить хорошо извечный вопрос, да никогда в России народ не жил хорошо, и привыкать не стоит, не дадут.