если бы ритейл относился к сотрудникам как к людям, а не как к рабам, то проблем бы не было! даже высокими зп сейчас не заманить людей в это рабство! Достаточно посмотреть пару выпусков "все работы хороши", чтобы понять, что там творится...
Пусть у вали спросит, где эти мигранты, которых она сюда миллионами тащит для покрытия кадрового дефицита.
Гость
5 декабря, 10:41
Наркотой барыжат
Гость
5 декабря, 11:01
У Вали производство замороженых продуктов. Их делают больные "ценные специалисты" грязными руками. Кушайте пиццу!
Гость
5 декабря, 10:59
Измените условия работы, не относитесь к людям как к рабам, магнит косметик - касса, получение товара, раскладка, работа в зале, мойка пола, расклейка объявлений и все за одну зарплату не очень то и высокую и целый день практически, два через два , и отдохнуть не дают , вызывают, вечно не кому работать. Еще и штрафы .. Пошли вы на фиг , сами работайте
Гость
5 декабря, 12:07
Вот! Условия они меняют, когда им вздумается, и как хочется, именно поэтому, руководители, которые НЕ ДИЛЕТАНТЫ, ознакамливают с должностной инструкцией, под роспись, и не меняют условия, когда им вздумается, а это значит, что человек выполняет только то, что в ней прописано, и именно на этих условиях человек трудоустраивается, а если через два дня, после трудоустройства эти условия меняются, без приказа и ознакомления (где вы расписались и согласны), а устно, включая оказываемое давления на сотрудников, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию лично, в прокуратуру, и пойти в суд.
Гость
5 декабря, 20:57
Гость
5 декабря, 12:07
Вот! Условия они меняют, когда им вздумается, и как хочется, именно поэтому, руководители, которые НЕ ДИЛЕТАНТЫ, ознакамливают с должностной инструкцией, под роспись, и не меняют условия, когда им вздумается, а это значит, что человек выполняет только то, что в ней прописано, и именно на этих условиях человек трудоустраивается, а если через два дня, после трудоустройства эти условия меняются, без приказа и ознакомления (где вы расписались и согласны), а устно, включая оказываемое давления на сотрудников, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию лично, в прокуратуру, и пойти в суд.
Сам обращался? И в суд и в прокуратуру? И как результат? Расскажи подробнее!
Гость
5 декабря, 22:20
Гость
5 декабря, 20:57
Сам обращался? И в суд и в прокуратуру? И как результат? Расскажи подробнее!
Шнурки тебе не погладить!
Гость
5 декабря, 10:39
Можно перечислить ещё 100 причин дефицита кадров, но причина одна ---- АЛЧНОСТЬ хозяина и система выжимания из работника.
Гость
5 декабря, 11:38
+ невежество непомерное!
Гость
5 декабря, 10:50
Возвращайте в магазин охранника, уборщицу, грузчиков, делайте смены по 8 часов и народ пойдет даже на те деньги, что сейчас. А то сам грузи, сам мой, еще план продаж выполни, за что украли заплати, и все это по 14 часов.
Гость
5 декабря, 11:35
Ещё выходи на ревизии, выходи каждый день, ведь у нас дефицит, ещё надо зайти в % списания, не зайдёте, возьмёте домой, под зарплату.
В предновогодние дни, идут поставки просто конские, тонны товара, всё это без грузчиков, и всех тех кого вы перечислили.
А вообще они уже обнаглели в край, и никто ничего на государственном уровне для пресечения этого беспредела не делает, наверное ждут как в Коркино, бунт.
Гость
5 декабря, 09:08
Да бедненький! Как же жалко то его... вот некая Лента - ритейл, в штате у которого нет кассиров - ни одного. Им кассиров поставляет фирмочка по предоставлению временного персонала - никаких обязательств, оплата почасовая. Склады - кто-нибудь видел автоматическую сортировку? Нет даже конвееров - десяток таджиков кидают коробки на арендованном складе. Так ведь дешевле. А теперь раздался плачь - кризис.
Гость
5 декабря, 09:49
мало мигрантов? еще надо?
Гость
5 декабря, 10:47
Во всех сетях поголовно, некие фирмы предоставляют персонал и оказывают сетям такую услугу, там очень всё не прозрачно для сотрудника, скажу больше, это даже есть на крупных известных заводах, карманные фирмы, каких нибудь друзей, одарённых детей, брата, свата, начальника, а попросту это коррупция!
Объявления, которые везде висят пачками, о работе, это всё блеф, а если не блеф, ты очень долго будешь искать человека из кадров, действительно из этой компании.
Гость
5 декабря, 10:55
Гость
5 декабря, 09:49
мало мигрантов? еще надо?
Еще и побольше. Замоташка на кассе работает медленно, но за 15 тыр и работает каждый день. Со складскими можно вообще рассчитываться наличкой и каждый день - никаких налогов, социалки и прочего. Очень дешево!
Гость
5 декабря, 09:33
Перечислил 4 способа, про повышение зарплаты ниодного слова в них. Святую корову не тронь! Ну пусть роботов покупает.
Гость
5 декабря, 12:00
Ну он же сказал, что повышения были, учитывая что это 30 деревянных, страшно подумать сколько там получали, до повышения.
Гость
5 декабря, 09:55
А зачем столько магазинов? ул. Воровского - ул. Курчатова в 5 мин ходьбы пять пятерочек, два магнита, три монетки, Мечта и СПАР и в каждом продавцы, грузчики, уборщицы, директора.
Гость
5 декабря, 10:35
В точку, в точку 👍
Гость
5 декабря, 13:03
Там всё просто: это студенческий квартал: техникумы, ПТУ, общаги. В будние дни даже днём там куча народа.
Гость
6 декабря, 11:35
а еще вопрос кому принадлежат все эти сетевые маркеты, чаще всего товарищам из недружественного нам зарубежья! соответственно прибыль остается не в нашей стране! тогда зачем и кого мы поддерживаем?) гнать их в шею.. нужно развивать свой частный бизнес - российские фермеры, хлебные лавочки и тд. И вкусно и полезно..
Гость
5 декабря, 09:18
Дураки за 30 тыс пахать 24 часа закончились.
В общем хватит ныть, хотите кадры платите много. Например учителям сделайте зп 100 и будет очередь еще и выбирать будут лучших
Гость
5 декабря, 09:28
Опять сказки про демографическую яму 90-х
Гость
5 декабря, 11:49
Да обычный инфоцыган дилетант, которых сейчас огромное множество!
Лицом торговать только.
Гость
5 декабря, 10:38
"...Несмотря на повышение зарплат и растущий спрос на товары, магазинам всё сложнее искать и удерживать сотрудников".
😂😂😂
Сказочные...
Гость
5 декабря, 11:00
если бы платили зарплату достойную и отношение к людям было хорошее.
Гость
5 декабря, 11:56
Это не маловажно, но, на первом месте должны быть пункты, как ваши отношения с работодателем оформлены, прописаны в документах на трудоустройство, на сколько соблюдены ваши права и как прописаны ваши непосредственные обязанности, и только потом всем остальное!
Можно делать вид что к тебе хорошее отношение, но за спиной тебя обманывать, и пользоваться твоим незнанием, неучей это особенно касается!
Вот тот работодатель, который всё это может, практикует, и умеет, он самый золотой, а руководитель заслуживает почестей и похвалы!
Гость
5 декабря, 12:49
Давайте на чистоту, нехватка дешевых кадров, создавайте нормальные условия труда, не относитесь к людям как к скоту...
Гость
5 декабря, 10:52
"Традиционно молодые специалисты рассматривали розничный бизнес как старт карьеры, поскольку он давал возможность быстро получить опыт и развить профессиональные навыки в динамичной среде". 🤣🤣🤣
Это как там можно стартануть условному инженеру, на должности курьера, что его в дальнейшем с таким опытом даже в базарный день не возьмут в инженеры.
Поэтому молодые люди, те к то дружит с головой, идут на старт в те компании, где его предыдущий опыт поможет ему на пути к должности инженера, а не ленивым еду таскать, и правильно делают, умницы!
Гость
5 декабря, 09:41
Какая обтекаемая статья... Престиж профессии не тот, ага. Автор, видимо, из тех, кто, подняв брови, спрашивает: "А что случилось?".
Гость
5 декабря, 10:19
А я знаю, где все кадры. Но не скажу, пусть сам догадается, ведь это секрет )
Гость
5 декабря, 13:04
Гость
5 декабря, 10:19
А я знаю, где все кадры. Но не скажу, пусть сам догадается, ведь это секрет )
А там в статье написано про это: мол, это геополитическая ситуация.
Гость
5 декабря, 10:40
Я парень, может бы и пошел работать в магазин, так то мне нравиться такая работа, ранее когда учился в институте работал в молнии, но зп ничтожная, если не ошибаюсь даже 40 тыс. нет за месяц сейчас, а на что жить? Да, у меня все есть, квартира, авто, но не хочется получать 30-35 тыс рублей за месяц, на авто не хватит даже, коммуналку, продукты, а одежда, на девушку, а у кого нет недвижимости это вообще труба, нужно делать зарплаты от 80 тыс. рублей минимум, тогда может и пойдет народ, сам я сейчас получаю 90 тыс, мне особо тоже не хватает, тк трачу много, но меньше доходы это выживание просто.
Гость
5 декабря, 10:56
80% товара из супермаркета убрать ибо это не еда, а химия, освободить полки, и сжат ь помещение, сэкономить на аренде и электричестве.
Гость
5 декабря, 14:22
Бизнесмен из вас так себе! Уверяю, что на молоке и хлебе никогда не заработать! Именно поэтому полки завалены всем остальным. Что к стати разбирают отлично!
Гость
6 декабря, 00:03
Гость
5 декабря, 14:22
Бизнесмен из вас так себе! Уверяю, что на молоке и хлебе никогда не заработать! Именно поэтому полки завалены всем остальным. Что к стати разбирают отлично!
Ни один нормальный не будет окупать в том же Ашане или Ленте телевизоры, флэшки, смартфоны, столы, стулья и прочие фены с трусами.
А пойдут в специализированные сети, ибо там будет дешевле, лучше выбор и нормальные бренды.
Гость
5 декабря, 10:55
А зачем столько магазинов у дома, у меня в квартале в шаговой доступности 5 пяторочек, 6 магнитов, 3 кб, 2 монетки.
Гость
5 декабря, 14:23
Может микрорайон, а не квартал?
Гость
5 декабря, 15:47
Сказки Венского леса и плач Ярославны. Сам бы поработал 1-2 года на таких условиях, которые работникам предлагает и на таких зарплатах и не умничал больше.
Гость
5 декабря, 10:03
Прекратите распространять бред.
Гость
5 декабря, 17:41
Все придуряються-не могут найти причины! Если не начнете платить нормальные зарплаты, будете сами стоять на кассе
Гость
6 декабря, 00:29
Работа по кзоту и достойная оплата труда-вот и весь секрет излечения от кадрового голода. Причём, это касается любой сферы
Гость
5 декабря, 09:33
В магните подростки работают: смотрю - утром в ЧЮК идёт в берцах девчушка, а после занятий - до ночи на кассе.
Гость
5 декабря, 09:39
Жалко что ГЕК закрыли
Гость
5 декабря, 10:03
Гость
5 декабря, 09:39
Жалко что ГЕК закрыли
Зато есть ГОК
Гость
5 декабря, 11:37
Так себе фантазия у тебя конечно, не зашло, придумай что нибудь другое.
Гость
5 декабря, 09:19
Пусть не врёт. Президент сказал, что безработица в стране низка как никогда.
Значит, и в ритейлах всё в порядке.
Ну да, он говорит об этом как об очередном своём достижении в борьбе с безработицей. Тебе, возможно понятно, каким боком это "достижение" вышло.
Гость
5 декабря, 17:02
оч.интересно, авторы и читатели знают, что "ритейл" это розничная торговля?
хочется косить под англоговорящих, вынужденных говорить по-русски, типа билингуалы, билингвалы, бисексаулы или бисексуалы?
ну хочется сократить до короткого, ну давайте , есть же "перекупы", ну или розторги или ещё какую-нибудь чушь прилепите!
Гость
6 декабря, 10:11
И 90-е виноваты, и коронавирус виноват, и Америка виновата, и весь запад виноват.... Виноваты все вокруг, кроме тех, кто реально виноват.
Гость
5 декабря, 10:26
Да вроде пишут, что безработица уменьшается.
Гость
5 декабря, 10:52
Безработица и нехватка кадров - это разные вещи. Безработица, когда люди не могут работу найти, а тут вакансии есть, а работать никто не хочет, спрос превышает предложение.
Гость
5 декабря, 14:24
Гость
5 декабря, 10:52
Безработица и нехватка кадров - это разные вещи. Безработица, когда люди не могут работу найти, а тут вакансии есть, а работать никто не хочет, спрос превышает предложение.
Да что вы им объясняете?))) Тут у половины 9 классов образования!
Гость
5 декабря, 10:36
Герой репортажа ждёт нашего сочувствия?🤔
Гость
5 декабря, 13:20
Никак не угрожает. Перейдут с доставщиков на дроны и роботы, крутильщики педалей пойдут в грузчики/фасовщики и раскладчики продукции. Кассы опять же внедряются самообслуживания. Потому дефицит рабочей силы - двигатель развития прогресса, а вот наличие большого количества низкоквалифицированной рабсилы - тормоз и желание на этом заработать сверхприбыли у капиталиста.
Гость
5 декабря, 18:37
молодым надо валит и раши.какая работа
Гость
5 декабря, 19:53
Какому-нибудь блогеру за идиотскую рекламу никому не интересной подписки от продуктового ретейлера легко дают 10 и более миллионов, а для сотрудников даже микроволновку жмут поставить.
Гость
5 декабря, 21:02
Какой правильный модный мальчик! А как модно выражается! Всё сплошь по аглицки!!
Гость
6 декабря, 10:10
Никогда не работал в ритейле, но что вижу как покупатель. В ритейле не дефицит кадров, а оборзеинг (или аналогичное слово) работодателей. Один и тот же магазин продуктов известной сети (можно подставить любую сеть):
10 лет назад в смене грузчик, товаровед, три продавца в зале, два кассира
5 лет назад теперь продавцы-кассиры, в смене трое вместо 5
Сейчас продавцы-кассиры ещё и грузчики, директор он же товаровед
А что с зарплатами? За 10 лет вместо 30тыщ стало 45 000. Наглость работодателей опережает инфляцию
Просто новое поколение не готово работать за пиалу макарошек, а сорокалетние уже прозрели
Гость
5 декабря, 11:35
Предприятиям, которые хотят стабильности, нужно строить ОБЩЕЖИТИЯ. Бесплатное комфортное проживание для сотрудника, это самая лучшая мотивация. Куда он уйдёт из "собственной" студии, если аренда жилья сейчас больше половины его зарплаты сжирает?
Гость
5 декабря, 12:14
За чем мне общежитие, когда на хорошую заработную плату, я могу это себе позволить самостоятельно!
Вы точно умный. 🤔
Гость
5 декабря, 13:45
Сейчас много конторок, которые предоставляют хостелы своим сотрудникам, которые работают, в основном, вахтовым методом... Куча объявлений о подобных работах в Курганской области. Предлагают Ебург, Питер, Москву, севера...
Гость
5 декабря, 15:54
Гость
5 декабря, 13:45
Сейчас много конторок, которые предоставляют хостелы своим сотрудникам, которые работают, в основном, вахтовым методом... Куча объявлений о подобных работах в Курганской области. Предлагают Ебург, Питер, Москву, севера...
И что хорошего жить в бомжатниках.
Гость
5 декабря, 11:24
Сократите количество магазинов, куда их больше то, на каждом углу понескольку
Гость
5 декабря, 17:07
Ваши красно-белые, пятерочки, магниты уже через каждые 100м понатыканы. Закройте половину и никаких продавцов искать не надо. И зарплаты у них будут нормальные.
Гость
5 декабря, 11:19
За 30.000 то дефицит кадров?Удивительно,зажрались люди чтоли совсем.На съем однушки же хватит,а это самое главное.
и все на девяностые ссылаются .больше тридцати лет прошло .я раз в МАгнит захожу .а там товаровед товар раскладывает и еще Аня на кассе -одна кассир .женщина 41 год .Спрашиваю -это что у вас .говорят -ушли все ..потом смотрю снова пришли работать .может зарплаты повысили
молодежи там там нет .женщины после сорока работают .давно причем .одна говорила что 17 лет .когда устроилась то и путевки детям бесплатные в летний лагерь были .еще какие то плюшки .потом все убрали
Гость
5 декабря, 11:09
Лариса Рябых из Самары
и не надо мне никаких косметологов .Сегодня в подьезде 2 сынка привязались ..понравилась я им ..)) комплиментов наговорили .Я говорю.что у меня сыну 33 года .они отвечают -ну и что )) Ну так .потрещали .телефон один свой оставил .звони говорит ..глаза у меня больно красивые и вообще я классная )) и ещё Я им трусы свои передала
Гость
5 декабря, 11:10
Лариска почему у тебя на грудьях волосья
Гость
5 декабря, 13:18
Лариска почему у тебя духовка вдребезги
Гость
5 декабря, 09:37
О чем говорит этот пацан я не понимаю!
Может он о магазинах типа Пятёрочки и ещё более бомжацкого класса? В Перекрёстке (от той же Х5, что и Пятерочка если кто не знал) всегда хватает персонала - и несколько касс работают, и терминалы стоят, и на мясе, рыбе и салатах есть кто-нибудь, и булочки пекут. И доставку приносят быстрее чем я бы сам туда шёл, ещё и бесплатно то от 1000 то от 1500. Я уже не говорю о магазинах уровнем выше.
А в Пятерках постоянно и работают две-три бедолаги и покупашки у них постоянно маргиналы-сипари, хотя доставка тоже стала работать прекрасно, многие товары оттуда заказываю те же самые
и вот доставка мне твоя не нужна .в грязном коробе .куда может картошку грязную совали .а потом мне сыр и молочку положат .да нафига мне это надо
Гость
5 декабря, 10:51
Нехватка кадров не только в ретейле, а примерно так везде.
Это очень сложная задача, простым - поднимайте ЗП не решается. Ну допустим поднимут ЗП продавцам, кассирам, грузчикам, уборщицам, водителям, ревизорам, складским грузчикам, логистам, сортировщикам, упаковщикам, охранникам, диркторам, супервайзерам и чо? Будет вам яйцо по триста, бананы по пятьсот.
Извиняйте, чудес не бывает. Законы экономики жестче чем закон всемирного тяготения.
А с другой стороны с самого верха рычат - держите цены, нам плевать на ваши проблемы.
Гость
5 декабря, 11:46
Там нет некоторых должностей которые вы перечислили, это всё делает один человек, называется он продавец универсал, за 30, и это только официально, на руки получает сильно меньше, за минусом всех вычетов и списаний, ещё и в часах рабочих обманывают при начислении з/п.
Гость
5 декабря, 13:15
То-то у х5 такими темпами чистая прибыль растёт... видимо законы рынка соблюдают... делиться с сотрудниками не хотят деньгами, вот никто и не идёт к ним, да ещё отношение такое себе к сотрудникам... могут снизить аппетиты на прибыль и без повышения цен на продукты поднять зарплаты сотрудникам.
Гость
5 декабря, 13:33
Гость
5 декабря, 11:46
Там нет некоторых должностей которые вы перечислили, это всё делает один человек, называется он продавец универсал, за 30, и это только официально, на руки получает сильно меньше, за минусом всех вычетов и списаний, ещё и в часах рабочих обманывают при начислении з/п.
Вы не понимаете на сколько это сложный комплекс. Только по функционалу логистика состоит из пяти различных видов и везде работает персонал. И везде нехватка. Не только в ретейле.
Это комплексная проблема и здесь простые решения, типа поднимите ЗП и будет всем щастье, не работают.
В нынешних экономических и политических условиях из этой ситуации выхода нет! Все останется как есть, не питайте иллюзий. Что бы вам не писали в СМи и не вещали с высоких трибун.
Вернее системное ухудшение с 2008 (а может быть и раньше).
Гость
6 декабря, 11:17
У подростков три пути: вебкам, курьерство и айти.
Гость
6 декабря, 17:34
Работал в торговле, сорвал спину, пошел на завод и доволен ( правда спина так и болит)
Сокращайте рабочие часы. Кому нужна круглосуточная пятерочка? В воскресение выходной как в Европе.
Гость
5 декабря, 09:40
Погнал что-ли, какой выходной??
Гость
5 декабря, 09:46
А кто воскрес?
Гость
5 декабря, 09:49
не знаю. Стоит в пределах видимости из окна круглосуточный Магнит - постоянно ночью там машины кучкуются. А напротив еще и круглосуточная Пятерка, но ее уже дом закрывает... Но значит количество покупателей надо на 2 умножать...
Гость
5 декабря, 09:34
офлайн ритейл , скоро только для бабушек останется , нормальные люди которые ценят свое время , доставку заказывают.
Лариса Рябых из Самары
Все я решила.Все кто мне напишут на мою страницу увидят мои волшебные фото и видео бесплатно, где Я в трусиках с коричневой полосой и сухарями!!))
Гость
5 декабря, 13:09
Скромно умолчали о бонусах: часть хороших продуктов списываются, и этим можно было бы привлечь персонал. Ведь это фактически тоже их экономия на тратах будет
Гость
5 декабря, 13:43
Человек, который получает хорошую заработную плату, купит себе всё что пожелает, самостоятельно, не с помойки магазина, не товарный вид, и ещё всякое непотребство!
А вот бенефициар компании, может взять себе это всё домой, под зарплату, либо как-то ещё, это не проблема сотрудника, это его недоработка, при выборе верхушки компании, вот пусть сами и кушают, а не покрывают свои издержки, за счёт людей, женщин, молодёжи!
Гость
5 декабря, 14:30
Вы готовы работать за еду? Ну и какого вы хотите к себе отношения со стороны работодателя?....
Гость
5 декабря, 11:09
Так он и сказал - бабушки, вроде тебя по магазам таскаются. Продукты своими руками пачкают.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -9
0 м/c,
733мм 63%Эксперт рынка труда рассказал, как кадровый кризис угрожает отрасли розничной торговли