Экономика

На реконструкцию аэропорта в Челябинске из федеральной казны выделят 5,3 миллиарда рублей

Рассказываем, на что конкретно пойдут деньги

Обновление челябинского аэропорта пройдёт в два этапа

На развитие аэропорта в Челябинске при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС из российской казны в ближайшие два года направят 5,3 миллиарда рублей. Такие траты предусмотрены в проекте закона «О федеральном бюджете на 2019 и плановый период 2020–2021 годов», одобренном накануне правительством.

Согласно материалам к законопроекту, реконструкция аэропорта пройдёт в два этапа. Во время первого приведут в порядок взлетно-посадочную полосу, несколько рулежных дорожек, перроны для стоянки самолетов и периметровое ограждение. Из Фонда развития в 2019 году на эти цели Челябинской области перечислят 2,3 миллиарда рублей. Ещё миллиард поступит в 2020 году.

Как сообщает «Интерфакс», на втором этапе построят новые перроны и обновят несколько рулёжных полос, включая магистральную. На это в ближайшие два года запланировано два миллиарда рублей.

За счет федеральных ассигнований также предполагается повысить статус аэропорта Челябинск — до 2020 года здесь должны сертифицировать взлётно-посадочную полосу по III категории ИКАО, что позволит принимать воздушные суда в любую погоду независимо от их массы.

По итогам заседания правительства России первый вице-премьер Антон Силуанов уточнил, что бюджет представят на рассмотрение в Госдуму до 1 октября, затем он поступит в Совет Федерации.

В августе Минтранс России предложил перенаправить из бюджета на развитие челябинского аэродрома 600 миллионов рублей, сэкономленных на реконструкции инфраструктуры Домодедово. Тогда же в челябинском аэропорту начали строить новый терминал внутренних авиалиний. Завершить работы планируют к ноябрю следующего года, а принять первых пассажиров — в январе 2020 года.

В июне челябинский аэропорт приступил к подготовке площадки для строительства нового терминала. Полная реконструкция воздушных ворот города позволит получить аэропорту новую категорию гражданской авиации. Он сможет организовать больше рейсов и обслуживать до четырёх миллионов пассажиров. Полная реконструкция завершится в 2035 году. Она оценивается в 8,5 миллиарда рублей.

Сообщайте об интересных событиях и происшествиях на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления