Экономика Крепкий середняк? Челябинской области отвели 43-е место в рейтинге регионов по зарплатам

Крепкий середняк? Челябинской области отвели 43-е место в рейтинге регионов по зарплатам

Рассказываем, в какую сумму оценили средний доход южноуральца

Ранее социологи выяснили, что челябинцы больше половины зарплаты тратят на продукты и коммунальные платежи

Челябинская область заняла 43-е место в рейтинге регионов по доходам, составленном по итогам 2017 года «РИА Рейтинг». Самая распространённая зарплата на Южном Урале — 22,6 тысячи рублей, 1,59% получают меньше 15 тысяч, а половине платят в диапазоне от 16 тысяч до 36 тысяч рублей, говорится в исследовании.

Соседи Южного Урала в рейтинге — Краснодарский край и Ростовская область (42-е и 44-е места соответственно).

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Первое место у Ямало-Ненецкого автономного округа. Там свыше 27% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, а годом ранее их было менее 24%. При этом доля занятых с низкими зарплатами составляет лишь 1,5%, это третий результат (еще меньше низких зарплат на Чукотке и в Магадане).

Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 26% работающих получают более 100 тысяч в месяц. На третьей строчке по доле высоких зарплат расположился Ненецкий АО, а четвертой стала Магаданская область.

В прошлом году Москва была на третьем месте, а теперь переместилась на пятую позицию с результатом 17,6%. Всего в девяти регионах эта доля превышает десять процентов. Помимо вышеназванных пяти, ещё в четырёх субъектах хотя бы один работник из десяти имеет официальную зарплату выше 100 тысяч рублей. Это Сахалинская область — 12,7%, Югра — 12,7%, Камчатский край — 11,7% и Якутия — 11,5%.

— В качестве основного показателя ранжирования использовали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и долю низкооплачиваемых, зарабатывающих менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе, — объясняют авторы рейтинга.

В целом по России каждый пятый работник получает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах более 33% людей зарабатывают меньше этой суммы, говорится в исследовании.

В ноябре Челябинская область попала во второй десяток регионов России — 17-е место — по привлекательности рынка труда для пенсионеров.

Челябинск: зарплата маленькая — траты большие


Почти 80 процентов опрошенных челябинцев считают, что им давно пора повысить зарплату. Такие данные показало исследование, проведённое в ноябре порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 920 жителей города.

Октябрьское исследование этого же ресурса показало, что большинство челябинцев готовы уйти с нелюбимой работы, даже не имея нового места для трудоустройства.

В августе социологи РАНХиГС выяснили, что больше половины зарплаты челябинцы тратят на продукты и коммунальные платежи. Остальные средства идут на покупку одежды и оплату кредитов.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления