А мне вот интересно, насколько реально сейчас ребёнку из небогатой семьи получить качественное среднее образование.
Вижу 2 варианта:
1) Крутая гимназия с весьма серьёзными требованиями к обучению (в том числе и финансовыми) и учениками из богатых семей. Как заметили в комментариях, учиться в такой гимназии психологически очень тяжело, ибо постоянно придётся сравнивать себя с более обеспеченными одноклассниками.
2) Обычные школы, в которых учатся (или дурака валяют) дети из неблагополучных семей, к учителям относятся без всякого уважения, и уровень обучения, естественно, очень низкий.
Через год мне дочь отдавать в первый класс, и обе крайности мне не нравятся.
Или есть третий вариант? Может кто-нибудь посоветовать?
Гость
5 апреля 2011, 16:11
частная школа, где стоимость обучения зафиксирована ежемесячной оплатой и никаких поборов, количество человек в классе небольшое, учителя работают не за ставку, а значит можно предполагать исходя из последних двух аргументов, что качество обучения на уровень выше, чем в обычной школе.
Гость
5 апреля 2011, 17:29
Гость
5 апреля 2011, 16:11
частная школа, где стоимость обучения зафиксирована ежемесячной оплатой и никаких поборов, количество человек в классе небольшое, учителя работают не за ставку, а значит можно предполагать исходя из последних двух аргументов, что качество обучения на уровень выше, чем в обычной школе.
Погуглил немного: в 2009 году минимальная стоимость обучения в частной шкоел Челябинска составляла 5 тысяч в месяц, сейчас, наверное, около 10 тыс. р. в месяц.
Не уверен, что это подходящий вариант для ребёнка из небогатой семьи, живущей на среднестатистическую зарплату.
В любом случае, за совет спасибо.
Гость
6 апреля 2011, 09:21
есть маленькие школы, надо просто поискать, в классе не больше 25 учеников. Плата за месяц 500 руб. за доп.уроки, ос6новные бесплатно., ежегодно в фонд школы 1000 и 500 в фонд класса, доплнительно ничего не собирают. Либо еесть школы продленного дня, тоже очень удобно и не так дорого.
Гость
3 апреля 2011, 23:13
А 48 французская уже не гимназия? Мы ее закончили. Отличная школа!
Гость
4 апреля 2011, 12:57
А специализация 80-й гимназии какая?
Гость
4 апреля 2011, 17:33
отъем бабла у населения :)
Гость
4 апреля 2011, 20:00
Да и пусть поделятся. Зато гимназия наша лучше всех! Приятно в школу зайти, весело учиться. Приходите, не обидим.
Гость
5 апреля 2011, 22:52
Гость
4 апреля 2011, 20:00
Да и пусть поделятся. Зато гимназия наша лучше всех! Приятно в школу зайти, весело учиться. Приходите, не обидим.
Ужасное место,преподавательский состав оставляет желать лучшего,если честно. Нынешняя директриса тщательно "подчистила" кадровый состав, а там были очень хорошие специалисты. а сейчас остались те,кто всеми силами поддерживает имидж, а за красивой упаковкой - пустота..\
Гость
6 апреля 2011, 13:49
А я всем своим знакомым рекомендую первую гимназию. Поверьте, мне есть с чем сравнивать! Мы пришли в эту школу после двух лет мучений в другой, обычной, но достаточно рейтинговой школе нашего города. Вы знаете, мы как-будто попали на другую планету! Мы до сих пор не можем нарадоваться, что учимся в этой школе. Ни одного разочарования не было, ни у меня, ни у ребенка. Только позитив. Во всем: и в атмосфере, и качестве знаний и просто, в отношении к ребенку. Низкий поклон директору школы и всему педагогическому коллективу! Спасибо, что мой ребенок снова верит, что учитель - учит, а школа - это место, из которого не хочется уходить!
Гость
6 апреля 2011, 15:48
Согласен с Вами сын учиться в 1-ой, звезд с неба не хватает, но за то прекрасная соц. адаптация, чувствует себя комфортно в школу ходит с удовольствием! Школа прекрасно оборудованна причем в основном за счет муниципалитета, а не за счет поборов с родителей! всего включая учебники, столовую, охрану, взносы в попечительский совет и др общественные сборы выходит 8-10т. руб. в год! хорошие преподователи, которые любят детей и свою работу! Большое спасибо коллективу и директору за их работу, второго ребенка постараюсь отдать в эту же школу!
Гость
6 апреля 2011, 17:27
Гость
6 апреля 2011, 15:48
Согласен с Вами сын учиться в 1-ой, звезд с неба не хватает, но за то прекрасная соц. адаптация, чувствует себя комфортно в школу ходит с удовольствием! Школа прекрасно оборудованна причем в основном за счет муниципалитета, а не за счет поборов с родителей! всего включая учебники, столовую, охрану, взносы в попечительский совет и др общественные сборы выходит 8-10т. руб. в год! хорошие преподователи, которые любят детей и свою работу! Большое спасибо коллективу и директору за их работу, второго ребенка постараюсь отдать в эту же школу!
подскажите, а как у вас в первой в 5 классе? набор на 2011/2012 год? хочу перевести ребенка в другую гимназию. в нашей просто уже скоро лично убью учительницу.
Гость
8 апреля 2011, 11:41
Гость
6 апреля 2011, 17:27
подскажите, а как у вас в первой в 5 классе? набор на 2011/2012 год? хочу перевести ребенка в другую гимназию. в нашей просто уже скоро лично убью учительницу.
Про 5-ые классы, пока не знаю. Думаю, вам лучше позвонить в школу и узнать у секретаря. Скорее всего, надо будет сдавать тестирование или экзамены.
Гость
3 апреля 2011, 12:35
А почему про 82 и 88 лицей ничего не сказано, просто сейчас их рассматриваю.
Гость
4 апреля 2011, 10:31
Вы название статьи прочитайте, обзор каких учреждений здесь дают. В 88 лицее нет начальной школы.
Гость
5 апреля 2011, 19:54
Гость
4 апреля 2011, 10:31
Вы название статьи прочитайте, обзор каких учреждений здесь дают. В 88 лицее нет начальной школы.
в 63 тоже нет начальной школы
Гость
4 апреля 2011, 20:29
У меня в гимназии в первом классе учится дочка. Я довольна. Не так то много денег берут. Всё на детей уходит. А то, что в классе собирают, так это на развитие ребенка.
Гость
5 апреля 2011, 09:07
Это вы потому такая оптимистичная, что она у вас в первом классе. а вот примерно к пятому вам надоест этих тетенек кормить, тем более, что чувства благодарности у них нет. наоборот ведут себя свысока, позволяют тон сквозь губу. да что рассказывать! поживете- увидите
Гость
5 апреля 2011, 09:07
Очень бы хотелось узнать в каких еще школах (лицеях, гимназиях) остались честные и порядочные директора, которые не выколачивают деньги из родителей всеми возможными способами, а отбирают именно способных детей! Сейчас практически каждый лицей и гимназия - это ярмарка тщеславия, где с помощью детей их родители "выпендриваются" друг перед другом!
Гость
5 апреля 2011, 11:16
в 93 гимназии я не заметила поборов, вступительный взнос - да,есть, ежегодгодный взнос в родительской ассоциацию (бывш. фонд школы) - мы за последние 2 года по 2 тыс. заплатили. Думаю, что всем по силам. С приходом нового директора стало видно, куда идут деньги, школа хорошеет с каждым днем ,чувствуется, что женщина у руля, хозяйственная. Про фонд класса говорить не буду - тут у каждого свое. Отбор детей (на сколько я знаю) запрещен. По идее, должны взять любого. Те, кто не тянет, потом сами уходят. А насчет ярмарки тщеславия - так это не от директоров, а от самих родителей зависит. И опять же - что значит "выпендриваются"? Может это вам кажется, что выпендриваются, а люди и не думали про это, просто живут лучше, чем вы? Будьте проще. Вы ж туда учиться идете.
Гость
5 апреля 2011, 19:55
31-ый лицей! Ежемесячная плата 1000 руб. и ВСЁ! Больше с нас ничего не требуют. Дай Бог Попову здоровья.
Гость
6 апреля 2011, 11:24
Гость
5 апреля 2011, 19:55
31-ый лицей! Ежемесячная плата 1000 руб. и ВСЁ! Больше с нас ничего не требуют. Дай Бог Попову здоровья.
добавлю, что в эту 1000 руб. входит 2 часа доп. математики, 1 час доп физики в неделю, для тех у кого есть желание или непонятки, и штук 20 спецкурсов, кружков и т.д.
Гость
4 апреля 2011, 11:02
В статье - гимназии, размещенные в нашем каталоге. О лицеях будет следующий материал.
В 48 гимназию был отправлен журналист с заданием, но от комментариев они отказались
Гость
5 апреля 2011, 14:41
Правильно, чего еще комментировать - полшколы без крыши, питание в этом году просто УЖАС!!! Дети жалуются! Ребенок домой приходит голодный. Осенью на общешкольном собрании сказали, что поменялся поставщик продуктов. Зачем? и кому это нужно? может кто на откатах сидит???? Зато в первый класс взносы 25 тысяч.
Правильно, чего еще комментировать - полшколы без крыши, питание в этом году просто УЖАС!!! Дети жалуются! Ребенок домой приходит голодный. Осенью на общешкольном собрании сказали, что поменялся поставщик продуктов. Зачем? и кому это нужно? может кто на откатах сидит???? Зато в первый класс взносы 25 тысяч.
Почему 25 тыс? Знакомые платят 50.
Гость
4 апреля 2011, 15:38
Закончила 93 гимназию в 2002 году. Результат: понадобилось 3 репетитора - 1 для ЕГЭ, 2 - для университета.
Английский язык - да, там хорошо учат, до сих пор помню и могу объясняться с иностранцами.
А вот психологически - очень трудно быть ребенком из небогатой семьи и учится в этой школе. Не советую!!
Гость
4 апреля 2011, 22:18
да уж, там вообще кто-нибудь без репетиторов обходится?
Гость
5 апреля 2011, 13:42
Гость
4 апреля 2011, 22:18
да уж, там вообще кто-нибудь без репетиторов обходится?
без репетиторов сейчас никуда , зарплата у учителей маленькая, должны ведь они как то жить, вот и получается -что все дети тупые, и только с репетитором можно еще как то учиться!
Гость
15 апреля 2011, 12:59
Не рекомендую отдавать ребенка в 10 гимназию. Очень плохой уровень знаний, плюс постоянные поборы. Сама заканчивала ее, из класса никто не поступил в университет на бюджет. Все учились платно. А основная часть студентов-бюджетников заканчивала обычные школы нашего города, и уровень их знаний был достаточно высок, а голова не была забита лишними предметами, и над ними не прободили кучу экспериментов с новомодными учебниками и усложненными программами обучения.
Гость
23 апреля 2011, 23:00
А где 10 гимназия?
Гость
19 мая 2014, 17:02
Моя дочь в этом году поступила в гимназию № 1. Школу выбрали из-за специализации: иностранные языки, но не только. Сколько слышала отзывов от знакомых - все только положительные. Английский там на очень высоком уровне. Мы счастливы, что поступили именно сюда - как и хотели!!!
Гость
23 сентября 2015, 13:36
Английский там на самом деле не на таком уж и высоком уровне! Время пройдет, сами увидите
Гость
3 апреля 2011, 17:59
100 гимназию тоже забыли???
Гость
22 апреля 2011, 16:42
НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ , ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ!
Гость
19 ноября 2012, 19:11
Закончила год назад 96 гимназию. Школа великолепная, немецкий на превосходном уровне и английский так же неплох. Рада, что училась именно там, а не где-то ещё. Атмосфера приятная, учителя замечательные.
Конфликты с одноклассниками и преподавателями - личное дело каждого ребёнка, и скорее имеют отношение к его характеру. Музеев у нас действительно хватает, да и кружков много. Лично я была в театральном до самого выпуска. Мы получили множество наград и ребята до сих пор продолжают защищать район и город на театральных конкурсах. С ЕГЭ проблем особых не возникло, брала репетиторов только по истории, потому что нужен был ДЕЙИСТВИТЕЛЬНО ВЫСОКИЙ балл, мало было бы даже 75. Ещё возникли сложности с рисунками и черчением, но тут уже дело в моём выборе профессии: дизайн требует более высоких знаний в графике и рисунке. А в общем... Очень люблю мою школу и никогда не жалела о том, что поступила именно туда.
Если хотите учиться за границей, то гимназия №96 - ваш вариант. Три одноклассницы сейчас учатся в Германии, сдав экзамен на языковой диплом в нашей школе. Большой пост получился, вы уж извините. Просто очень хотелось поделиться :) Надеюсь на ваше понимание! ^.^
Гость
20 декабря 2014, 14:41
Я рекоминдую гимназию 96 педагоги супер и очень много хороших секций
Гость
12 февраля 2020, 09:12
Переехали с области в Челябинск 7лет назад сначало был выбор за учебным заведением.Неделю потратили в выборе школы и остановились на гимназии 26.И чтобы нам туда попасть купили квартиру по прописке.Считаю что выбор был удачным!!Хотя гимназия гуманитарий больше но у моих детей нет проблем в дальнейшем образовании.Речь поставленна грамотная . хочу сказать что ни одного дня не пожалели в выборе школы.
Сейчас-6°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -13
7 м/c,
южн.
724мм 86%Как выбрать школу? Обзор гимназий Челябинска