RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Мастер спорта: какова цена успеха?

Мастер спорта: какова цена успеха?

Такие тоненькие, подтянутые и... травмированные. В одной из престижных спортивных челябинских школ разгорелся серьезный скандал. Несколько родителей гимнасток обратились в правоохранительные органы с заявлением на...

Такие тоненькие, подтянутые и... травмированные. В одной из престижных спортивных челябинских школ разгорелся серьезный скандал. Несколько родителей гимнасток обратились в правоохранительные органы с заявлением на тренера, которую обвиняют в избиении своих детей и полученных ими травмах.

«Моего ребенка наша тренер Светлана Маратовна избила прямо в во время тренировки, – рассказывает мама гимнастки Анаида Буяклян. – Затем вытолкала ее в коридор, заперла в туалете и ударила кулаком в солнечное сплетение. После еще стращала дочь, чтоб ребенок не рассказал маме. Говорила: у Юли кишка тонка, она никогда не скажет маме, потому что завтра придет ко мне».

«А моя дочь и вовсе поначалу не объясняла мне причину, почему не хочет ходить на тренировки, – подхватывает еще одна мама гимнастки. – Только после того, как мы перестали ходить в спортивную гимнастику, ребенок рассказал, что тренер Светлана Маратовна издевалась над девочками – оскорбляла их, таскала за волосы. Но дети настолько запуганы, что боятся даже пожаловаться своим родителям».

Сама тренер Светлана Селезнева считает все претензии всего-навсего родительской местью за то, что их дети не стали мастерами спорта: «Я считаю, что это полный бред, абсолютное сочинительство. Родители сами бегали за мной и просили, чтобы я брала их детей на все сборы, умоляли сделать из их детей мастеров. И теперь, когда видно, что чемпионок из этих девочек не получится, они решили отомстить мне таким способом. Может, я и бываю жестковата: могу поправить по осанке, могу за хвост в конце концов дернуть, но макание головой в унитаз и избиение до крови... это, знаете, уже слишком!»

«Я не знаю, что произошло в этой школе на самом деле, этим займутся специалисты, – прокомментировал председатель управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Челябинска Евгений Иванов. – Но считаю, что в спорте высших достижений без жестких методов, к сожалению, не обойтись. При этом они направлены не на унижение личности, скорее, это некий эмоциональный выпад, чтобы спортсмен встряхнулся и настроился на победу».

В настоящий момент по всем травмам девочек, чьи родители обратились с заявлением, проводится судмедэкспертиза. По результатам которой и будут решать, возбуждать уголовное дело или нет в отношении Светланы Селезневой. Но у многих напрашивается резонный вопрос: как получилось, что дети, отзанимавшись с этим тренером по 5-8 лет, стали рассказывать о побоях только сейчас?

Фото: Монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter