RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Десятиклассники Челябинской области будут призваны на военные сборы

Десятиклассники Челябинской области будут призваны на военные сборы

Учебные сборы, в которых примут участие юноши 10-х классов средней школы, а также учащиеся начальных и средних специальных учебных заведений, пройдут на территории области с 10 по 24 мая 2013 года. О том, что ждет будущих призывников на учебных сборах, сегодня рассказал заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог.

Учебные сборы пройдут на всей территории области с 10 по 24 мая 2013 года, и продлятся они в течение 5 дней. Всего в сборах примут участие более 12 000 человек – юноши 10-х классов средних школ, а также учащиеся начальных и средних специальных учебных заведений.

Уже известно, чему научат будущих призывников: ребят ждет строевая и физическая подготовка, знакомство с общевоинскими уставами. Предусмотрены и практические стрельбы.

В отличие от предыдущих лет, в этом году сборы пройдут в реальных полевых условиях – о готовности принять юношей на совещании в правительстве области заявили представители 15 войсковых частей, расположенных на территории региона, силовые ведомства – Пограничное управление ФСБ России, Уральское региональное командование внутренних войск, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний, ГУ МЧС России по Челябинской области, а также военный комиссариат и РОСТО (ДОСААФ).

«На сегодняшний день актуальность допризывной подготовки будущих призывников высока как никогда, поэтому глава региона Михаил Юревич и правительство Челябинской области уделяют этому вопросу такое большое внимание, – отметил вице-губернатор Игорь Мурог. – Ни для кого не секрет, что сейчас в армию приходят призывники, которые понятия не имеют о военной службе, поэтому им приходится очень тяжело. Для того чтобы ребята получили определенные жизненные навыки, представление о службе, может быть, в дальнейшем решили стать военными, мы и проводим учебные сборы».

Еще одна особенность сборов этого года – их проведение впервые будет координировать Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданный на базе школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, а курировать – министерство образования и науки Челябинской области.

«Если раньше проведением учебных сборов занимались только муниципалитеты, которые «выкручивались» кто как мог, то впервые в этом году работу возглавит область», – подчеркнул заместитель губернатора Игорь Мурог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления