1)В налоговой Калиниского района "небольшая очередь" (на часок другой) по поводу сдачи деклараций.
2)Сдал со второго раза - сам виноват поздновато пришёл после работы не достоялся - закрылись.
3)Придётся ещё раз придти (сказали месяца через три). Проверят и только тогда возьмут реквизиты карточки для перевода. То есть ещё раз стоять.
Гость
30 апреля 2013, 23:08
а мне повезло реквизиты взяли сразу.
Гость
30 апреля 2013, 23:58
Че-то они там темнят. Вообще вместе с декларацией сдаешь еще и заявление, в котором реквы указываешь. Да, и зачем париться в очереди стоять, можно же почтой отправить.
Гость
2 мая 2013, 10:52
алоговая должна сразу принять пакет документов, надо спрашивать на основании чего отказываются принимать документы
Гость
1 мая 2013, 16:52
У нас в Копейске свои сроки.Муж сдал документы за своё обучение и за обучение сына ещё в августе 2012г. Ждали-ждали, когда же налоговая пришлёт это уведомление, не дождались.После Нового года муж пошёл в налоговую снова, оказывается , что хоть и сделали отметку о принятии документов(тем самым инспекция согласилось , что всё правильно), чего-то не хватало, наверное в налоговой нет телефонов , позвонить клиентам не могут, теперь за один год возврат делать отказываются.Донесли в феврале оставшиеся документы, сказали рассмотрят только после майских праздников.Мне вот теперь интересно, к августу 2013 получим вычет или как в сказке обещанного 3 года будем ждать...
Гость
1 мая 2013, 22:48
Налоговая ставит отметку о приеме документов.Правильность чего либо эта отметка не подтверждает. Отказать могут,если только вычет предоставить нельзя.О вопросах по декларации можно узнать в интернет сервисах из статьи.
Гость
5 мая 2013, 13:40
Если налоговая будет вас "пинать" смело обращайтесь в прокуратуру.
Гость
5 мая 2013, 13:30
Все верно, но есть одно НО!
1)Письменное уведомление о предоставлении вам вычета или нет в течении 5 дней, а не 10
2)Проверка должна быть выполнена в течении 30 дней, а не 90
3)Перевод денег на ваш счет в течении 30 дней не позднее (после подачи всех документов проверок и подачи заявления!!!)
Кому интересны подробности могу разжевать.
для справки: статья 78 (пункт 6) НК РФ
По пункту 2 - все-таки проверка проводится в течение трех месяцев, т.е. 90 дней! (статья 88 пункт 2).
А по остальному - действительно все верно, так что обратите внимание те, кто считает, что налоговая обязана принять заявление на возврат с банковскими реквизитами вместе с подачей декларации, они принять-то конечно могут, только вот т.к. проверка идет три месяца, то через месяц после подачи формально возвращать вам еще нечего, и они так-то должны вынести решение об отказе в возврате за неимением переплаты. И если отдельные инспекции берут заявления сразу - они идут вам навстречу, а вовсе не обязаны это делать
Гость
6 мая 2013, 14:37
не подскажете, можно ли получить вычет в такой ситуации: за мое обучение заплатило предприятие, а стоимость удерживают у меня из зарплаты?
не подскажете, можно ли получить вычет в такой ситуации: за мое обучение заплатило предприятие, а стоимость удерживают у меня из зарплаты?
Да простит меня Александр - отвечу.
В этом случае вполне возможно получить вычет. В дополнение к прочим документам нужно приложить справку от работодателя об удержании из зарплаты сумм за обучение
Гость
1 мая 2013, 13:56
Мне вот придется изучить процедуру... возвращения налогового вычета за обучение уже совершеннолетнего ребенка, который будет получать образование вне пределов своего гражданства. хорошо бы такую раскладку тоже получить таким же доступным для обывателя языком.
Гость
1 мая 2013, 22:55
Это может стать проблемой. Учреждение образовательное д.б. российским.
Гость
5 мая 2013, 13:43
Увы, вам ничего не светит. Если ваш сын получает образование за пределами РФ, то ни о каком вычете не может быть и речи.
Гость
1 мая 2013, 21:29
может быть, кто-нибудь в курсе: можно ли обращаться в налоговую по месту жительства, если нет ни прописки здешней, ни даже временной регистрации? Или единственный вариант тогда- отправка документов по почте в налоговую по месту прописки?
Гость
1 мая 2013, 23:04
Декларация предоставляется по месту прописки.Если ее нет, то по временной регистрации.Если нет ничего-декларацию не примут нигде.
Гость
2 мая 2013, 01:46
Отправьте по почте
Гость
8 мая 2013, 09:28
Если я индивидуальный предприниматель на упрощенке плачу 6% налога в год, я также могу подать документы на возврат денег за дополнительное образование детей?
Гость
8 мая 2013, 22:32
Во 2-м абзаце статьи написано, что если Вы работаете и платите налог на доходы по ставке 13%, то можете получить налоговый вычет...Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет, если у Вас нет др. доходов, облагаемых по ставке 13%. От бизнеса таких в Вашем случае быть не может, т.к.вся деятельность облагается на упрощенке. Тоже самое верно про предпринимателей на вмененке. Нет налоговых вычетов - ни социальных, ни имущественных - на упрощенке и вмененке.
Гость
9 мая 2013, 20:21
При вашей системе налогооблажении это невозможно. НДФЛ по которому дается вычет заменен УСН, а это уже другой вид налога. А вот тем предпринимателям, кто на общем режиме, вполне можно возмещать НДФЛ.
Гость
30 апреля 2013, 20:15
А я не поняла каким образом вернуть подоходник за детский садик?
Гость
1 мая 2013, 22:52
Важно наличие доходов,уплаченных с них налогов по ставке 13 процентов, договор с образовательным учреждением, документы об оплате услуг этого учреждения.
Гость
30 апреля 2013, 23:07
я сделала 2 операции Заплатила немалые деньги А квитанции мне никто не дал .Записали в какую то тетрадь.Как быть с возвратом налога ?
Гость
1 мая 2013, 19:03
Вам нужно взять документ об оплате, договор, лицензию и справку об оплате мед услуг. Все эти документы в больнице должны дать.
Гость
1 мая 2013, 19:50
а у меня получились небольшие накопления - может хватит на образование сына, но я пока не работаю или работаю не по справкам, т.к. по годам везде не берут - значит мне вычета не видать..? но я же деньги, которые заплачу за обучение честно заработал! так што??
Гость
1 мая 2013, 23:01
Речь идет о возврате налога, который Вы не платите. Деньги заработаны честно,заплатите с них налог тоже честно, самостоятельно, и сможете вернуть его при наличии затрат на образование сына.Доходы и расходы д.б. в одном году.Заработал-потратил.
Гость
7 мая 2013, 10:25
ПОдскажите, а если я обучалась на вождение автомобиля в 2009 году, могу я подать на налоговый вычет в 2013 году? Ранее документы в налоговую инспекцию не подавались
Гость
7 мая 2013, 12:42
В данном случае, к сожелению, вам уже поздно претендовать на вычет. Декларацию можно подать только за прошедшие три года - то есть в 2013 году вычет можно получить только с 2010 года.
Гость
30 апреля 2013, 16:33
прикольно получается - за обучение ребека на 1 курсе технического ВУЗа надо заплатить 127 тыс. руб, а возвращаемый налог рассчитывается только из 50 тыс.руб. А остальные 77 тыров коту под хвост - не считово? или я не въехала в суть возврата?
Ну хоть 6_500 венуть=получить за пару часов тоже не плохо.
Гость
5 мая 2013, 13:47
все верно, 50000*13/100= ваша сумма получения социального вычета за обучение
Гость
30 апреля 2013, 14:35
Спасибо огромное за статью. Сама недавно автошколу закончила, как раз собиралась заняться вопросом налогового вычета. Все понятно написали, теперь не придется бороздить интеренет в поисках информации, как вернуть свои денежки.
Гость
4 мая 2013, 09:45
А если ребенок учился в воскресной школе, договор оформлен на бабушку, а оплату производил муж (с карты, есть платежные поручения), то можно ли подать заявление на налоговый вычет от лица мужа? Доверенность на совершение финансовых операций должна быть от лица бабушки - на него, или наоборот?
Гость
4 мая 2013, 19:26
Ребята а зачем такой головной боли можно же к друзьям или товарищам обратиться или же на крайней случай к аудиторские компании они то знают свое дело. В первый раз ходил сам все у них поспрашивал а в последующие годы уже сам делал причем не только себе!!!
Гость
8 мая 2013, 10:42
"ВАЖНО! Если договор оформлен не на того человека, который производил оплату обучения, то необходимо иметь доверенность на соответствующую финансовую операцию от вашего лица." - подскажите доверенность должна быть заверена нотариально?
Гость
28 января 2014, 21:31
А если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и учусь, как в таком случае возвратят деньги?
Гость
28 января 2016, 00:39
Подскажите пожалуйста, если не хватает нескольких доп соглашений, что делать?
Гость
3 мая 2013, 21:30
Такой вопрос: если я проходила дорогое лечение в стоматологии, на тот момент не работая, все документы оформлены на меня, а теперь устраиваюсь на официальную работу - я смогу получить этот вычет или же нужно было,чтобы я на тот момент работала?
Гость
4 мая 2013, 12:15
Возвращают налог с доходов, которые были получены в том году, когда были расходы на обучение (про это в статье) или на лечение (этого в статье нет). Если в том году, когда были расходы на лечение, налог на доходы не платили, то и возвращать нечего.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
3 м/c,
южн.
754мм 86%Как вернуть деньги за образование