Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В апелляции суд оправдал Александра Попова по делу о пощечине

Поделиться

Во вторник, 29 июля, Центральный районный суд Челябинска рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении директора лицея №31 Александра Попова, ранее осужденного по статье 116 УК РФ (побои) за пощечину двухлетней давности экс-физруку школы Сергею Пузыреву. Как сообщила консультант суда Татьяна Капкова, вынесенный мировым судьей обвинительный вердикт отменен и оглашен новый – оправдательный – приговор в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления

Во время оглашения оправдательного приговора А. Попову потерпевший по делу и обвинитель С. Пузырев демонстративно покинул зал, не дождавшись окончания заседания.

В ходе судебного разбирательства в апелляционной инстанции установлено, что нет объективных данных, подтверждающих слова Пузырева о том, что Попов ударил его кулаком по лицу. Никаких медицинских документов, результатов освидетельствования в материалах дела нет. Вместе с этим два свидетеля, ставших очевидцами конфликта, рассказывают, что директор лицея пытался один раз ударить экс-физрука открытой ладонью. При этом Пузырев заслонил лицо рукой, и удар прошел по касательной. Кроме того, согласно практике Верховного суда РФ, один удар не может быть квалифицирован по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев). Учитывая совокупность этих оснований, Центральный районный суд пришел к выводу, что Александр Попов не виновен, в его действиях не было состава преступления.

Напомним, Сергей Пузырев летом прошлого года в рамках частного обвинения подал на Попова в суд за пощечину, якобы полученную им в феврале 2012 года. Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, Попов, крайне недовольный работой учителя из-за его непростого характера, после педсовета подошел к физруку и произнес: «Вы подлец, опозоривший лицей. Вызываю вас на дуэль». До этого педагоги конфликтовали с 2009 года. В 2012-м Пузырев уволился. 3 марта 2014 года мировой судья признал директора лицея виновным и приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей. Тем же решением осужденный был освобожден от этого наказания в связи с истечением сроков давности. Однако Александр Попов, убежденный в своей невиновности, не согласился с таким исходом дела, обжаловал вердикт и выиграл.

В настоящее время Центральный райсуд в качестве первой инстанции рассматривает еще одно уголовное дело в отношении А. Попова. Он обвиняется в покушении на мошенничество и покушении на посредничество в передаче взятки. Потерпевшим по делу проходит его знакомый администратор спортобщества «Динамо» Ю. Полищук.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter