Образование В челябинской школе открыта лаборатория ОБЖ

В челябинской школе открыта лаборатория ОБЖ

Первую в области предметную лабораторию для работы с одаренными детьми по основам безопасности жизнедеятельности и многофункциональный тир презентовали сегодня, 19 ноября, в школе №112. Почетным гостем мероприятия стал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, это учебное заведение давно славится своими достижениями и успехами в плане обучения ребят безопасности жизнедеятельности. Работа в этом направлении ведется с 2003 года. Благодаря учителям Владимиру Чурикову и Сергею Севостьянову уроки ОБЖ стали очень популярны. Но если раньше школьники учились на минимальном наборе оборудования, теперь для них созданы все условия: современные взрослые и детские манекены для оказания первой медицинской помощи, приборы для измерения радиационного фона, лазерные автоматы и многое другое.

Все это удалось приобрести благодаря победе в областном конкурсе. В июне 2013 года школа получила грант в размере двух миллиона рублей на создание предметной лаборатории и тира, который теперь является особенной гордостью.

«Школа необычная. Уже очень давно она специализируется на подготовке кадетских классов по направлению МЧС, – отметил Сергей Давыдов. – Грант правительства области позволил приобрести дорогостоящее оборудование для лаборатории. Еще 500 тысяч рублей было выделено из городского бюджета на ремонт помещения для тира. Его обустроили в помещении цокольного этажа, которое с 1995 года не эксплуатировалось. Здесь занимаются не только учащиеся 112-й школы, но и школьники со всего Челябинска».

Когда-то в школах были уроки начальной военной подготовки. Открытие предметной лаборатории по ОБЖ и тира это еще один шаг в направлении патриотического воспитания детей. Ребята знают, что такое Родина и что ее нужно защищать, учатся выживать в условиях техногенных катастроф, в лесу, штудируют правила дорожного движения.

«Это первая в городе лаборатория, этот опыт мы будем распространять на другие учебные заведения города. Тем более, что интерес у детей есть», – добавил сити-менеджер.

На память он оставил автограф в свидетельстве об открытии лаборатории и пожелал школьникам и педагогическому коллективу успехов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления