Образование Камерный театр продлил жизнь дипломному спектаклю студентов ЧГАКИ

Камерный театр продлил жизнь дипломному спектаклю студентов ЧГАКИ

27 февраля в Камерном театре состоится премьера спектакля «Рай». В его основе пьеса Евгении Киселевой, молодого драматурга из Екатеринбурга, ученицы Николая Коляды.

В прошлом году пьеса заинтересовала преподавателя факультета театра, кино и телевидения академии Игоря Бармасова, который поставил ее с выпускниками кафедры театрального искусства Никитой Башковым и Анной Солдаткиной. Спектакль имел успех у студенческой аудитории, был положительно оценен квалификационной комиссией. Он был грустным и смешным, трогательным и искренним, как и сама пьеса. Ребята работали с удовольствием, полной самоотдачей. Главного режиссера Камерного театра Викторию Мещанинову это натолкнуло на мысль продлить жизнь спектаклю. Но теперь уже на сцене своего театра, тем более что Башков и Солдаткина после окончания академии пришли сюда работать. Однако «продлить жизнь» дипломному спектаклю не означает дословно его повторить. Для профессиональной сцены студенческая работа – как эскиз, требующий дальнейшей проработки.

Отталкиваясь от лично пережитого, Киселева написала пьесу, героями которой стали Он и Она, обитатели Рая, еще не прожившие земную жизнь, затем окунувшиеся в нее с головой. Она первой, Он – с опозданием. Их разделил возраст и положение: Она учительница, немолодая и уставшая, он – ученик. Чтобы глубже и убедительнее представить земной путь повзрослевших персонажей, к начинающим актерам присоединились зрелые мастера – Елена Мальцева-Корзухина, Мария Беляева, Игорь Миногин. Симпатичного Бульдога, сопровождающего героев во всех небесных и земных странствиях, сыграет засл. арт. РФ Виктор Нагдасев. Сценография и костюмы художника Камерного театра Нины Амелиной. Сама Виктория Мещанинова возглавила работу в качестве художественного руководителя постановки.

Ирина КАМОЦКАЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления