Увы, увы...И не скажешь вслух мнение, потому как истолкуют превратно, и меня же обвинят. А примеров, подобных вышеописанным я лично сам знаю предостаточно. Я всегда хочу спросить у человека, который провел НЕСКОЛЬКО лет в лагере смерти - " а почему и КАК ТЫ выжил?"
Гость
8 мая 2015, 23:17
Почитайте Ремарка "Искра жизни". Может там найдете ответы на некоторые вопросы.
Гость
8 мая 2015, 23:26
А что, ты считаешь, что если он выжил, он предатель?
Гость
9 мая 2015, 00:38
Ну вы хотите - вот и спрашивайте. Узник концлагеря - это беда, а не заслуга. Такого человека можно пожалеть, но он - не ветеран. Ветеранами могут быть только фронтовики.
Гость
9 мая 2015, 02:28
Всегда обращаю внимание на грудь ветерана. Благо, имею в этом некоторое понятие. У совсем стареньких бывают очень уважаемые солдатские награды "За отвагу", "За боевые заслуги". "За Победу над Германией" дали всем на момент окончания войны. Бывают ордена Красной Звезды, Отечественной Звезды 1 степени (второй степени дали всем в 85 году, они и не считаются даже), иногда Красного Знамени. Ордена Славы - это исключительное явление. Высший Орден Ленина - это вообще по счету пальцев.
Зато медальки "столько-то лет победы" или "столько-то лет службы в ВС СССР" есть у всех. Это и принижает статус наград. Зачем плодить награды, которые никто не заслужил? Просто по факту?
Еще стоит упомянуть о значках,иначе их не назвать, "награды", сделанные депутаткой Умалатовой Сажи. Внешне не отличимые от настоящих, только колодками, они вносят смятение в умы не понимающих их значения. Пришел дед, а у него нечто, похожее на орден Ленина. Кто не знает, может и повестись. На самом деле это всего лишь значок.
Гость
9 мая 2015, 16:39
Целиком поддерживаю автора. Оба моих деда были ранены на войне, дедушка по маме вернулся без глаза, а по папе без почки. Дедушка по отцовской линии не дожил несколько лет до моего рождения (ранение было серьезным и дало о себе знать), а по маме умер когда мне было 10 лет. Было у них по медали "За отвагу", но я уверен, что лучше одна настоящая, чем десяток другой юбилейных, а про незаслуженные... на мой взгляд это полное неуважение к подвигу и героизму настоящих ветеранов. Я очень уважаю тех немногих оставшихся в живых ветеранов, но очень меня смущает, что у очень многих нынешних ветеранов просто десятки наград и многие очень молодо выглядят. Ну не раздавали в войну боевые награды горстями. Минимальный возраст настоящего ветерана войны (не считая немногочисленных детей полков) 88 лет, а кто прошел всю или значительную часть войны (и смог получить реально много боевых наград) 90 выше. Тех кто примазывается к настоящим ветеранам и умаляет их подвиги, нужно судить очень строго.
Гость
24 марта 2022, 02:56
Вы же сами написали "кроме сыновей полков". Почему вы ИМ отказываете в праве быть героями??
Гость
8 мая 2015, 17:39
Пермь вошла в число городов, отметившихся скандалами в рамках празднования 70-летия Победы. Как сообщает портал ProPerm.Ru, возмущение пользователей соцсетей вызвала акция «Косплей. Все вместе за Родину!», на проведение которой из бюджета краевого центра было выделено 160 тыс. рублей.
Недовольство пермяков вызвала публикация коллажей с фотографиями известных героев войны и с отредактированными изображениями, на которых вместо лиц героев с помощью графического редактора вставлены лица членов совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской думе. Например, в опубликованных фотоколлажах у маршала Александра Василевского оказалось лицо депутата Пермской городской думы Юрия Уткина, маршалу Родиону Малиновскому вклеили лицо председателя исполкома башкир Перми «Курултай» Радика Гарипова и т. п.
Гость
9 мая 2015, 00:36
Вот. Вот! хоть кто-то написал. Хоть кто-то обратил внимание, что как бы мы не относились к той войне, но звание ее ветерана оплачено кровью и ничем иным. Много развелось фальшивых "ветеранов", "свидетелей войны" и т.п. Или развели. Совесть хоть немного надо иметь.
Гость
11 мая 2015, 15:06
Вообще, ношение чужих наград как своих - подлость, не заслуживающая оправдания. К Победе отношения не имеет. А люди, которые этим промышляют, мелкие лгунишки. И наплевать, сколько им лет по паспорту.
Я всегда внимательно смотрю на демонстрируемые награды. И помню, что мой дед носил колодки. И то не все. А на мой вопрос, почему он не надевает орден ВОВ 2 ст. (который юбилейный), отвечал, что, мол, не заслуженный. У него, прошедшего всю войну шофером, было три медали - За боевые заслуги, За взятие Праги и За победу над Германией. Как и у большинства рядового состава. Зато сейчас подозрительно много "ветеранов" с россыпью Красных Звезд, ВОВ, Славы и прочих, делающих из человека какого-то бога войны.
Гость
8 мая 2015, 20:31
Так у многих медальки-то юбилейные 30, 40, 50 и т.п. лет победы. У моей бабули таких 3 было (как у труженицы тыла)
Гость
12 мая 2015, 13:25
Я в шоке от фотографий 60-70 летних "ветеранов" с горами медалей на груди! В каких героических военных походах заработанное эта "красота"? Какие войны вел СССР после 1945 года, чтобы их медалями можно было красоваться на Параде Победы в ВОВ? Может подавление Венгров в 56 или Чехов в 68? Или работа "консультантами" у людоедских красно-коричневых режимов? Афган? Купаться в лучах чужой славы, славы настоящих ветеранов, прошедших мясорубку Великой Отечественной- аморально!
Гость
13 мая 2015, 05:56
В армии-то не служил по здоровью или по религиозным убеждениям?
Гость
13 мая 2015, 11:54
Гость
13 мая 2015, 05:56
В армии-то не служил по здоровью или по религиозным убеждениям?
Типа в тему возразил.
Гость
13 мая 2015, 15:02
Гость
13 мая 2015, 11:54
Типа в тему возразил.
Человек, приносивший Военную присягу своей стране, не скажет подобного тому, что изрёк Семейный.
Гость
11 мая 2015, 19:44
Тяжело сейчас бороться со лжеветеранами. Да и у настоящих замечены непонятные поступки: видел в репортаже ветерана с орденом Победы. Зачем он ему?
Гость
19 мая 2015, 10:24
А зачем вообще бороться со старыми людьми,а? Ну не получилось у них состояться в жизни-хотябы так под закат жизни себе самому сделать приятно. Документов у них все равно подтверждающих награды нет. Пусть это останется на их совести - не бить же их в самом деле!
Гость
12 мая 2015, 10:38
Кто-то из советских писателей сказал: медаль - это не отцовская шапка. Точнее не скажешь. День Победы - это праздник ветеранов и их потомков, т.е. людей пострадавших и выживших при этом победивших. День гордости, радости и скорби. А его не пойми во что превратили: этот день стал днём милитаризма и военного устрашения, политических разборок между государствами, социального паразитизма и откровенного мошенничества, как в статье написано. Смысл праздника - отдать дань уважения павшим и живым, советским гражданам, ЛЮДЯМ. Не нужны им не парады. Не нужны им салюты. Все эти речи, баннеры, флаги и прочая затратная атрибутика. Просто венки положить, акцию "Бессмертный полк" провести и встречи ветеранов со школьниками организовать. Вот и всё.
Гость
12 мая 2015, 13:16
Уважаемый, я всегда был космополитом, считал, что все люди братья, а разделяют нас политики, кто хочет власти. Я категорический противник национализма и расизма. Но к сожалению события в мире показывают, что можно бомбить любую страну, кто не нравится, можно устраивать кровавые перевороты, можно натравливать брат на брата. Мирный референдум, на котором объективное большинство ЗА, не законный, а майдан со стрельбой законный... сжечь заживо десятки людей и без проблем... перебить тысячи мирных людей.. без проблем, все законно и подтявкивающая Европа все одобрит... в общем все говорит о том, что прав был Александр 3, у России только два союзника - армия и флот. 9 мая это день консолидации и памяти и странно, что Вы это не понимаете.
Гость
12 мая 2015, 13:46
Гость
12 мая 2015, 13:16
Уважаемый, я всегда был космополитом, считал, что все люди братья, а разделяют нас политики, кто хочет власти. Я категорический противник национализма и расизма. Но к сожалению события в мире показывают, что можно бомбить любую страну, кто не нравится, можно устраивать кровавые перевороты, можно натравливать брат на брата. Мирный референдум, на котором объективное большинство ЗА, не законный, а майдан со стрельбой законный... сжечь заживо десятки людей и без проблем... перебить тысячи мирных людей.. без проблем, все законно и подтявкивающая Европа все одобрит... в общем все говорит о том, что прав был Александр 3, у России только два союзника - армия и флот. 9 мая это день консолидации и памяти и странно, что Вы это не понимаете.
Когда австрийский посол пригрозил государю, что они двинут к границе России несколько армейских корпусов, Александр скрутил вилку, бросил на стол, и сказал: "Вот что я сделаю с вашими корпусами!". Пикнуть против России никто не смел! А сейчас нас обвиняют в имперском мышлении...
Гость
12 мая 2015, 14:25
Гость
12 мая 2015, 13:16
Уважаемый, я всегда был космополитом, считал, что все люди братья, а разделяют нас политики, кто хочет власти. Я категорический противник национализма и расизма. Но к сожалению события в мире показывают, что можно бомбить любую страну, кто не нравится, можно устраивать кровавые перевороты, можно натравливать брат на брата. Мирный референдум, на котором объективное большинство ЗА, не законный, а майдан со стрельбой законный... сжечь заживо десятки людей и без проблем... перебить тысячи мирных людей.. без проблем, все законно и подтявкивающая Европа все одобрит... в общем все говорит о том, что прав был Александр 3, у России только два союзника - армия и флот. 9 мая это день консолидации и памяти и странно, что Вы это не понимаете.
Уважаемый Сергей! Вы не уловили сути моего сообщения. Для консолидации нашего общества более удачны другие даты: 12 июня - День независимости или 3 ноября - День народного единства. Армию и флот, стоящих на страже суверенитета России, уместно чествовать 23 февраля парадом и салютом. Давайте не будем разыгрывать политического шоу из народного праздника Победы, к которой причастны жители многих современных государств - бывшие граждане СССР.
Гость
10 мая 2015, 20:15
У меня отец имеет медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья","За победу над Японией" и др. Орденов нет, но и эти медали считаю очень серьезными наградами и никогда не рискну одеть их себе на грудь. Горжусь, что мой папа внес свою лепту в дело Победы, но только с гордостью смотрю на его награды и трогаю их своими руками. Его уже давно нет в живых, но я помню его раны, так до конца и незаросшие по окончанию войны.
Гость
11 мая 2015, 06:15
У моих родителей-фронтовиков.которых нет в живых,нет ни одной боевой награды,хотя отец воевал достойно, подвозил снаряды на своей полуторке к орудиям под обстрелами,был ранен... ну нет у него боевых наград.Как и у мамы.Есть одни юбилейные. Я их иногда разглядываю и плачу. Ну и что? Не всем же иконостас на груди иметь,а мне дороги эти....
Гость
13 мая 2015, 00:35
мой дед 27 года рождения давно умер от старости. При виде ряженых "ветеранов" становится тошно.
Гость
13 мая 2015, 03:13
Награды имеет право носить ТОЛЬКО ЗАСЛУЖИВШИЙ ИХ человек. И точка. Не зря существуют наградные книжки, в котором русским по белому написано КТО получил награду и за каким номером она зарегистрирована. А жёны-тётки-любовницы, которые достали-нашли-украли боевые награды - должны быть наказаны. И Уголовный кодекс такое наказание предусмотрел.
Гость
13 мая 2015, 10:57
Никогда не видел и не слышал, чтобы кто-то сознательно вышел на праздник с чужими наградами. Речь, по-моему, немного о другом: расплодилось огромное количество ведомственных наград, типа "За прибытие на службу в понедельник", схожих с государственными, и это не считая бесконечного числа всяких знаков и значков, что в любом военторге по 100 рублей мешок. И вполне законные владельцы этих полунаград и значков иногда не прочь сыграть на неграмотности организаторов праздника и получить доступ к тому, что не им предназначено, как упомянутая в статье пседогенеральша и псевдогероиня, на которую косились, но никто её не прогнал.
Гость
13 мая 2015, 11:53
Гость
13 мая 2015, 10:57
Никогда не видел и не слышал, чтобы кто-то сознательно вышел на праздник с чужими наградами. Речь, по-моему, немного о другом: расплодилось огромное количество ведомственных наград, типа "За прибытие на службу в понедельник", схожих с государственными, и это не считая бесконечного числа всяких знаков и значков, что в любом военторге по 100 рублей мешок. И вполне законные владельцы этих полунаград и значков иногда не прочь сыграть на неграмотности организаторов праздника и получить доступ к тому, что не им предназначено, как упомянутая в статье пседогенеральша и псевдогероиня, на которую косились, но никто её не прогнал.
Жаль, что не видел и не слышал. Выходят только так. И не просто выходят, а гордо восседают на Красной площади. Дошло даже до липового генерала.
Гость
13 мая 2015, 15:09
Гость
13 мая 2015, 11:53
Жаль, что не видел и не слышал. Выходят только так. И не просто выходят, а гордо восседают на Красной площади. Дошло даже до липового генерала.
Умалатовские ордена и звания - это чуть другое, там не вполне адекватны и раздававшие, и получавшие. С любителями рисовать себе корочки несуществующих структур тоже всё просто и ясно. Но чтобы украсить себя липовыми наградами и в ясном уме, сознательно находиться среди тех, кто такие награды честно заслужил - это или слабоумие, или отвага.
Гость
12 мая 2015, 01:28
От деда осталась одна единственная "За отвагу", храню, каждый год с ней приезжаю на могилу деда, кладу на памятник и реву!!! Мне 35 лет, у меня у самого дети, а я реву как мальчишка! Налью деду стопарик фронтовой, сижу, разговариваю с ним, делюсь новостями о правнуках, о себе, о стране, которую он защитил, и которую мы пр....ли, а слезы бегут! Дед, покуда я жив - ты не забыт! Мне тебя очень не хватает!
Гость
14 мая 2015, 22:41
А я своих дедов так и не увидел. Конечные даты 1942 и 1943.
Это такой тонкий троллинг или ирония?
О?бер (нем. Ober) — часть слов немецкого происхождения, имеющая значение «верхний».
Ник - немецкий, так и дед немец? Или как?
Гость
19 мая 2015, 12:28
Гость
14 мая 2015, 22:41
А я своих дедов так и не увидел. Конечные даты 1942 и 1943.
Мой прадед - 1943, Смоленская область.
Гость
10 мая 2015, 22:06
А нам в части во вторую Чеченскую, в открытую штабные писари за боевые предлагали купить награды, всякие причем, и официально все было, с записями везде где надо...
Гость
11 мая 2015, 10:32
Купил?
Гость
11 мая 2015, 12:42
Гость
11 мая 2015, 10:32
Купил?
Нет, стремно это.
Гость
9 мая 2015, 16:41
почему те кому 90 должны были захватить самый конец войны? бабушка 1925 года рождения в 17 лет вышла замуж из-за войны за деда 1924 года рождения. на войну отправили в 1 же день, училище, командовал взводом вначале, другой дед был на год старше- 1923 года рождения и тоже самое их, мальчишек тоже учили, давали командование и- в бой. И всю войну они сражались. Все есть- и письма и полевая почта и похоронка в 44. Так почему они должны были застать самый конец войны? это был самый цвет- 18-летние мальчишки и девчонки. а сколько было сбежавших и добавивших себе года, чтобы взяли?
Гость
9 мая 2015, 20:55
Речь не о том кто сколько застал. Если награда заслужена - честь и хвала! Речь о фальшивых орденоносцах, тем более, не воевавших вовсе.
Редкий случай, когда согласен с этим автором...
Гость
9 мая 2015, 21:00
даже если возраст приписывали - все равно под 90 должно быть, как ни крути....
а можно портрет взять, можно ордена взять - мы имеем полное право гордиться нашими дедами.
но на себя надевать чужое не нужно.
Гость
9 мая 2015, 23:52
Гость
9 мая 2015, 21:00
даже если возраст приписывали - все равно под 90 должно быть, как ни крути....
а можно портрет взять, можно ордена взять - мы имеем полное право гордиться нашими дедами.
но на себя надевать чужое не нужно.
ну- если чужое- это дедово или мужнино или отцово- это спорный вопрос
Гость
9 мая 2015, 16:11
Никогда не надел бы ордена и медали своего деда-фронтовика. Не мои эти награды-не мне их и носить. А вот большое фото, где он в кителе со всеми наградами в прошлом году пронёс на Параде, и был рад,как ребёнок.
У казаков есть обычай (знающие пусть поправят, если не прав): сын-казак может носить награды отца (и деда), если они тоже были казаками. По крайней мере года три назад в Краснодарском крае видел казака, лет пятидесяти с Георгиевским крестом, вроде второй степени. Причём орден был подлинный. Были у него и другие награды, которые он получить сам явно не мог : Орден Славы (3ст-и), Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны (1ст-и) и медали.
Традиции--есть традиции. А наградами казак очень гордился. Все были вычищены до зеркального блеска.
Люди!!!! Вы пишете о Святых и серьезных вещах! Не пишите пожалуйста что ордена "ОДЕВАЮТ"!-это
высшая безграмотность!!! По ушам режет! "Одевают" кого-то во что-то, а что-то на кого-то "НАДЕВАЮТ"!!!
Понятно что фальшивых дипломов сегодня больше чем фальшивых медалей но пять-то классов
школы все вроде закончили!
Гость
12 мая 2015, 13:16
по вашему, рабочий с 8ю классами образования - на троечки, не может высказать свое мнение?
Знаете русский язык - ну хорошо, но скорее всего не умеете управлять краном, штукатурить фасад или доить корову.
А манера делать замечания (если конечно вы не учитель на уроке), говорит о невоспитанности человека. Тем более, что ошибки в вашем тексте тоже присутствуют.
Гость
12 мая 2015, 21:38
Гость
12 мая 2015, 13:16
но не такие же грубые ошибки.
Гость
13 мая 2015, 12:02
Гость
12 мая 2015, 13:16
А что, рабочий с 8 классами образования по определению должен быть безграмотным?
Гость
13 мая 2015, 13:23
Как сказал один ветеран в 60 году : - " Большинство тех, кто действительно воевал - после войны не долго пожили".
Гость
13 мая 2015, 19:12
Почему? И сейчас живут настоящие участники ВОВ, Бог дал пожить. Но их немного им не 70 лет и награды у них не в таком количестве.
Гость
13 мая 2015, 22:56
Я видел Кожедуба в 1988 году, приезжал в Чугуев, выступал перед курсантами ШМАС.
Гость
14 мая 2015, 16:42
Ты прав гость, моя Бабушка тоже так говорила.
Гость
11 мая 2015, 13:00
А медали моего дедушки исчезли беследно. Когда умер мой дед , разведчик ВОВ, в деревенской школе ( Омская область)открывали музей ВОВ, и у бабушки попросили медали в музей (1989 год). Бабуля отдала их туда. Когда через несколько лет мы приехали на могилу к деду и заехали в школу, то представьте , что мы увидили?! На подушечках, на которых были в свое время дедовы медали , были непонятно чьи медали, юбилейные и за трудовые заслуги, а дедовых медалей нет. Мы долго пытались выяснить, куда делась пропажа, но .... Деда помню до сих пор и до сих пор стыдно, что не сберегли память о нем.
Гость
14 мая 2015, 11:43
На параде Победы в этом году нарисовался дедушка в мундире маршала НКВД!
Гость
9 мая 2015, 18:39
Знакомая у меня была. Вся грудь в орденах. Несколько колодок о ранениях. Всем рассказывала о подвигах на войне. А потом оказалось, что награды принадлежали ее покойному мужа. А сама она на фронте не была, а была у нее родственница, которая работала в госпитале для инвалидов войны. Вот так и появилась женщина-ветеран войны.
Гость
9 мая 2015, 16:30
а может, люди надевают бабушкины\дедушкины\отцовские награды? Тогда я не считаю это плохим- наоборот, дети и внуки должны гордиться и обязаны помнить и знать и ничего зазорного нет в том, чтобы семейные награды как- то обнародовать потомкам. самому, может и спорно это надевать, но, например, бабушке, которая проводила деда на войну, родила ему детей, в одиночку их подняла, вваливала без сна и отдыха денно и нощно в колхозе за трудодни, голодом, в нищете, за колоски их судили и сажали- ну, в общем, не нам их судить. неоднозначно все тут.
Гость
3 сентября 2015, 08:35
Все вокруг колхозное? Награды даются не на семью, не на родню. Они абсолютно индивидуальны. Никто, кроме награжденного не имеет права их надевать. Мы деда с орденом похоронили, даже в семье не оставили. Нечего к чужому подвигу примазываться.
Гость
22 августа 2017, 23:55
По закону наследник имеет право носить только орден Отечественной войны. Остальные награды,в том числе современные(РФ) наследуются согласно закону без права ношения.
Гость
10 мая 2015, 21:00
Почему не трогать дедовские медали. Бессмертный полк - идите с портретом и набором всех наград, что бы видели, что бы помнили. Это какается и гражданских наград после войны и в настоящее время - куда их девать? А может на собранные деньги народа отреставрировать старое здание в городах и сделать Залы Славы. Портрет, биография, награды. Будет куда приходить внукам, правнукам.....
Гость
13 мая 2015, 12:09
Трогай на здоровье. Только надевать - это именно что "какается".
Гость
9 мая 2015, 14:51
Не дай Бог вам пережить что ветераны войны пережили
Гость
9 мая 2015, 19:49
Вот именно - ветераны. А те, кто приписывает себе чужие заслуги - разве это те ветераны, которыми можно гордиться?
Гость
9 мая 2015, 20:37
А это к чему? К тому, что можно носить чужие награды или нельзя?
Гость
12 мая 2015, 15:13
Я даже форму мужа не осмелюсь одеть, тоже с медалью кстати...Чеченской
Гость
14 мая 2015, 16:39
Моя Бабушка( царствие ей небесное), которая провела половину войны в лесу в отряде, в Германии под вымышленным именем, была в конц. лагере. пока их не освободили. Никогда не смотрела военные фильмы, потому что показывали не правду. И она всегда говорила!!! те кто действительно воевал, тот после войны долго не прожил(здоровье у всех подорвано сильно было). а те кто по парадам ходят и в грудь себя бьют, они даже малости войны и фронта не видели. Она всю жизнь прожила без почестей государства, потому что партизанила, и меняла имена для всяких операций, потому что были потеряны все документы когда их отряд вычислили и всех по убивали, ей с одним солдатом удалось уцелеть. До последних дней она благодарила бога что ей так помог. И я ей ВЕРЮ
Гость
16 мая 2015, 11:13
мой дедушка настоящий казак, родился и жил на Кубани, 1901 г. рождения, так во времена ВОВ воевал и вместе с ним два его сына Николай и Дмитрий. У моей бабушки фотографии висели в доме, где мой дед Иван Григорьевич в черкеске и папахе. Есть книга называется " Где-то под Горячим Ключом", где описаны события тех дней. Все после войны были живы, награды тоже были, но к сожалению не помню какие. А вот у бабушки 1900г. р. была медаль "Материнская слава 3 степени.
Мои дед был очень работящий, смешливый, но никогда не рассказывал мне внучке о войне, а только сказки. До 90 лет ездил на велике, для краснодарского края это была норма.
Гость
18 мая 2015, 15:24
У меня бабушка с 1928 года рождения. Труженик тыла, выглядит для своих лет хорошо, ходит сама. А дед мой был в блокаде и умер в 59 лет, в 1989 году, и никаких медалей или записей о том что он был блокадником нет. Я считаю все зависит от генетики. У бабушки все в роду долгожители.
Гость
15 мая 2015, 10:37
Ззачем под историями про подлецов поставили фото честных людей? Как раз про нечестную тетеньку - старушку с орденами, про уголовника - под ним старичок с честными глазами.
Гость
15 мая 2015, 23:10
Бабуся на 90 как бы не выглядит...... мои Бабушки к 80 уже почти ни ходили, а Деды - реальные ветераны войны, как бы вообще не дожили до 80....
Гость
18 мая 2015, 15:30
Гость
15 мая 2015, 23:10
Бабуся на 90 как бы не выглядит...... мои Бабушки к 80 уже почти ни ходили, а Деды - реальные ветераны войны, как бы вообще не дожили до 80....
А свекровка моей тетки в 90 лет читала без очков, воду ведрами с речки таскала огород поливать, еще и приговаривала - ой, что-то я запыхалась... Это было в 1987 году.
Гость
9 мая 2015, 20:13
У казаков есть традиция: казак может носить награды отца, дяди, деда,если они были казаками и имели награды. Не утверждаю, что это наверняка, но что-то подобное есть. В 2012 видел одного, на вид лет 50, а не груди : Георгиевский Крест 2 степени (награда в Царской России), Орден (Боевого) Красного Знамени, 2 Ордена Славы (3и2 степени), Орден Отечественной войны 1ст.и медали : За отвагу, За Победу над Германией, За боевые заслуги и за города. Не мог он их сам заслужить-родился после войны, однозначно.
Гость
10 мая 2015, 20:13
Этим людям по 90 лет. Какие могут быть расследования? Оставьте их в покое. Это Ваши ордена,медали, другой вопрос.... Не ваши - не лезьте с подозрениями. Лучше поинтересуйтесь как человеку живется в 90 лет... В нашем регионе , мне кажется, только их поколение доживает до такого возраста, дайте им дожить в покое...Вдова, или вдовец, одевшие ордена мужа и пришедшие на парад победы имеют полное право это сделать. И не наше с Вами дело зачем.Старики просто хотят внимания, и 9 мая они его получают...В этом возрасте они не считают у кого и сколько наград. Зрение не то, ноги не идут, слух плохой, здоровья уже нет. Да и какая корыстная может быть цель на параде в наградах появиться? Бесплатная солдатская каша??? Оставьте, это не тот случай для возмущения...
Гость
12 мая 2015, 09:59
А если не по 90? В статье история про 57-летнюю женщину.
Гость
3 сентября 2015, 08:40
И в 90 лет совесть не отменяется. А кашу бесплатно всем дают.
Гость
9 мая 2015, 08:31
Возможно эти люди одевают ордена и медали в память о своих близких, без всякой корысти.
Гость
9 мая 2015, 10:11
Нельзя надевать (а не одевать) ордена тем, кто их не заслужил.
Гость
12 мая 2015, 15:23
Бредит автор. Мой отец, 1924 года рождения, пошел на фронт в 1942 году. Ему было бы в июле 2015 91 год. Так какой конец войны девяностолетние застали. Учи хотя бы математику. И не порочь прославленных героев.
Гость
12 мая 2015, 21:51
Вот именно, "было бы...". Мать у меня с 1924 года. На войне - с 41-го. ее 13 лет нет уже.
Гость
15 мая 2015, 09:37
В народе всегда уважали настоящие солдатские боевые награды: медаль "За отвагу", орден Славы, медали за оборону и взятие городов. Ведь большинство героев не доживали до следующей атаки. Вы посмотрите описание подвигов, за которые представляли к награде - первым ворвался в траншею, в одиночку захватил пулемет и уничтожил десяток противников и так далее. Каждый школьник такие штуки каждый день проделывает на компе. А то, что за это давали ордена и медали, показывает, насколько коротка жизнь простого солдата на войне, не говоря уже о ваньке-взводном. Если у человека нет ордена Отечественной войны хотя бы II степени, которые выдавали всем в 1985 году, медали "За победу над Германией", значит этот ветеран не воевал.
Гость
10 мая 2015, 21:21
Я спокойно отношусь к ношению чужих орденов. Скоро не останется ни одного ветерана. Но это не должно быть обманом, я поняла бы если бы те кто одевал ордена своих отцов, как либо обозначал себя. Представляю себе молодых женщин и мужчин одетых в форму тех лет, причесанных по той моде (можно попытаться воспроизвести фото своих родственников), с орденами и медалями своих предков. И никакого обмана! Только демонстрация того, как могли выглядеть ваши дедушки и бабушки, какие ордена и знаки отличия они получили.
Сейчас+4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +1
0 м/c,
739мм 70%Зачем носить чужие ордена?