Образование Выбираем правильную мебель для школьника

Выбираем правильную мебель для школьника

Чуть больше месяца осталось до начала нового учебного года. Родители уже собирают своих детей в школу: покупают учебники, портфели, канцелярские принадлежности, выбирают форму. Не последнее место в списке семейных расходов занимает и приобретение письменного стола и стула для ребенка. Именно от того, насколько правильно подобрано рабочее место, зависит и осанка школьника, и его отношение к выполнению домашнего задания. О том, как не прогадать, покупая ученическую парту, редакции ChelDiplom.ru рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора по Челябинской области Вероника Макарова.

Первое, что необходимо сделать, приобретая стол и стул для ребенка, – запросить у продавца документ, подтверждающий безопасность продукции, – сертификат соответствия. Только в том случае, если документ имеется, можно быть уверенным, что в течение «срока годности» из мебели не будут выделяться вредные химические вещества, а также она будет механически безопасна (при условии соблюдения условий эксплуатации). Помимо сертификата соответствия продавец обязан предоставить товарную накладную, инструкцию по использованию и инструкцию по сборке мебели, если она покупается в разобранном виде. Плюс к этому любой комплект (парта/стол и стул) должен иметь маркировку – цифровую или цветную.

Если в безопасности мебели сомнений не осталось, самое время приступить к ответственному этапу приобретения товара – подбору стола и стула под рост школьника. Самый верный способ не ошибиться здесь – взять ребенка с собой в магазин, чтобы он испытал мебель на себе. Понять, подходит ли рабочее место ученику, довольно просто: попросите свое чадо выпрямить спину, поставить локти на стол и растопырить пальцы, а затем попытаться достать указательным пальцем до внешнего уголка глаза. Если это сделать удастся, значит, высота стола выбрана правильно, можно перейти к стулу. Когда ребенок садится на стул, край стола должен быть на несколько сантиметров ниже солнечного сплетения. При этом ноги должны быть согнуты в коленях под углом в 90 градусов, а подошвы – прочно стоять на полу. Есть и другой способ подбора ученической мебели – без участия ребенка. Дело в том, что еще в 1993 году была принята специальная ростовая шкала с интервалом в 15 см. В соответствии с ней предусмотрено изготовление парт, столов и стульев шести размеров. Таким образом, зная рост собственного чада, можно без проблем приобрести для него правильное рабочее место. Если учитывать то, что дети довольно быстро растут (особенно в начальных классах), вполне рациональной будет покупка регулируемой мебели. Такую мебель легко подстроить под ребенка – можно в зависимости от ситуации увеличивать или уменьшать высоту стола и стула.

Также при приобретении рабочего места для школьника стоит иметь в виду еще одну деталь: торцы столов и тумбочек должны быть неострыми, плавными, покрытыми ПВХ-кромкой. Это защитит ребенка от порезов, ушибов и синяков. Для ученика можно выбрать один из двух видов мебели: стол или парту. Но именно парты, у которых нормируется угол наклона крышки, специалисты считают наиболее удобным вариантом, особенно для детей, которые учатся писать. Стоит отметить еще несколько моментов. У школьного стула обязательно должна быть спинка. Ни банкетка, ни скамейка ребенку не подойдут. Зато вполне допустим, вопреки расхожему мнению, стул с подъемно-поворотным механизмом. Правда, его тоже нужно правильно выбрать. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, любая ученическая мебель должна подвергаться влажной обработке, в том числе с использованием дезинфицирующих средств. Поэтому, например, стул с мягкой обивкой из ткани покупать не стоит, но можно найти сиденье из кожзаменителя или другого подходящего материала.

И вот когда стол и стул для школьника уже приобретены, родители могут свободно вздохнуть. Почти. Последнее, что им нужно сделать, – правильно поставить мебель по отношению к источнику освещения. Конечно, идеальное расположение рабочего места – около окна. Если такой возможности нет, то источник света должен находиться: слева – если школьник пишет правой рукой, справа – если ребенок держит ручку в левой. Выбирайте правильную ученическую мебель, берегите здоровье своих детей!

Фото: Фото BlueOrange Studio с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления