Город Образование Свой «Сириус»: в Челябинске открывают учебно-научную школу для талантливых детей

Свой «Сириус»: в Челябинске открывают учебно-научную школу для талантливых детей

Отбирать в неё школьников будут по результатам олимпиад, конкурсов и турниров.

Самые умные школьники области будут учиться даже в каникулы

В Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате открывается первая в регионе «Учебно-научная школа». Она будет работать по подобию федерального образовательного центра «Сириус» и поддерживать талантливых школьников со всей области.

В «Учебно-научной школе» ребята смогут углублённо изучать выбранные предметы, получать научные консультации преподавателей вузов, участвовать в образовательных экскурсиях.

– Сейчас мы принимаем заявки от школьников 7-10 классов, имеющих опыт участия в олимпиадном движении и научных конкурсах по трём направлениям: физико-математическое, естественно-научное и социально-гуманитарное, – рассказала директор Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната Ирина Рузаева. – Проект позволит создать для каждого ребёнка индивидуальную образовательную траекторию развития и условия для его определения в будущей профессии, успешного поступления в ведущие вузы страны.

Занятия будут вестись в очно-заочной форме. Во время сессий, организованных во время каникул, дети из разных городов области будут собираться в Челябинске. Им предоставят места в лицейском общежитии. Заявки на обучение могут оставлять родители школьников и сами ученики. Но возьмут в «Учебно-научную школу» только лучших.

– Отбор будет осуществляться на основании результатов участия кандидатов в предметных олимпиадах, конкурсах, турнирах, – подчеркнули в лицее.

Посмотреть график проведения сессий первой «Учебно-научной школы» можно на сайте проекта Учисьснами.онлайн.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Владимира Путина. Его цель – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления