Город Образование «Права нужно знать и защищать»: челябинка стала «Студенческим лидером России»

«Права нужно знать и защищать»: челябинка стала «Студенческим лидером России»

От конкурсантов требовалось найти ошибки в законах и назвать размеры стипендий.

Марина Мелякина представляла студенческие профкомы Уральского округа

Руководитель профкома студентов Челябинского госуниверситета победила на всероссийском конкурсе «Студенческий лидер – 2017». Марина Мелякина представляла не только наш регион, но и весь Уральский федеральный округ.

Конкурс проходил в Краснодарском крае. Правда, участникам не удалось полюбоваться южными красотами.

– Дни были очень насыщенными, поэтому никаких развлекательных мероприятий для нас не проводилось, только конкурсные задания, – рассказывает Марина Мелякина. – Всего было восемь испытаний, связанных со знанием законов, защитой прав студентов, молодёжной политикой.

Так, участникам требовалось проверить документ и найти в нём противоречия законодательству. Одним из самых сложных заданий был «профсоюзный биатлон». От конкурсантов требовалось быстро ответить на вопросы – каким законом регламентируются закупки, каков размер академической стипендии и другие.

Марина Мелякина набрала максимальное количество очков и обошла 12 соперников. По словам победительницы конкурса, выиграть ей помог опыт. Девушка восемь лет возглавляет профком студентов ЧелГУ и ежедневно помогает молодым людям.

– Чаще всего обращаются за разъяснениями – кто имеет право на социальную стипендию, как взять академический отпуск, получить место в общежитии, выбрать форму экзамена. На втором месте по количеству – обращения за поддержкой молодежных проектов, инициатив, – заключила Марина Мелякина.

«Студенческому лидеру» подарили моноблок.

Фото: Всероссийский конкурс «Студенческий лидер»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления