RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование На Южном Урале суд отложил вынесение решения по иску директора школы, уволенной со скандалом

На Южном Урале суд отложил вынесение решения по иску директора школы, уволенной со скандалом

Педагог отказалась выполнять абсурдные требования чиновников

Наталья Матвеева считает своё увольнение несправедливым

Решение суда по иску уволенной со скандалом директора школы в Верхнем Уфалее будет вынесено на этой неделе. Прокуратура города попросила дополнительное время для предоставления своего заключения.

Наталья Матвеева пытается восстановиться в должности после того, как управление образования расторгло с ней контракт без объяснения причин. По словам педагога, недовольство ею появилось после того, как она отказалась выбивать долги за ЖКХ с родителей учеников.

Оглашения решения суда ждали сегодня, 24 сентября.

— Журналистов приехало так много, что в зале было сложно ходить. Заседание началось утром и закончилось только к вечеру, — рассказала Наталья Матвеева. — Управление образования предоставило своих свидетелей, которые, как мне показалось, говорили заученные фразы и путались в показаниях.

Наталья Матвеева заявила, что её уволили во время больничного и не выдали трудовую. Сейчас бывший директор работает в этой же школе учителем физики.

Судебные заседания проходят в присутствии представителей прокуратуры. Надзорное ведомство уже подтвердило факт распространения списков-должников от управления образования Верхнего Уфалея по школам.

Устранить нарушения также потребовали от директора компании ТЭК «Системы управления», которая обеспечивает теплом и горячей водой микрорайон Спартак. По данным прокуратуры, в списке должников оказались клиенты только этой компании.

— Мы взяли время для составления своего заключения. Это формальность необходимая для объективной оценки, — прокомментировал прокурор Верхнего Уфалея Александр Журбенко.

Скандал разгорелся летом. Учредитель школы — управление образования — воспользовался правом расторгнуть трудовой договор с бывшим директором школы без объяснения причин. После увольнения Наталья Матвеева рассказала о фактах самоуправства чиновников, о том, как руководитель управления образования заставляла выбивать долги за коммунальные услуги с родителей школьников, пригонять учеников на городские мероприятия, отчитываться во время выборов и даже менять паспорта безопасности школ

Хотите поделиться информацией о нарушениях в сфере образования в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления