Образование На Южном Урале суд отказал в восстановлении директора школы, уволенной с должности со скандалом

На Южном Урале суд отказал в восстановлении директора школы, уволенной с должности со скандалом

С Натальей Матвеевой расторгли договор после отказа выбивать долги с родителей

Управление образования расторгло договор с директором школы без объяснения причин

В Верхнем Уфалее суд отказал директору школы, уволенной после отказа выбивать долги за ЖКХ, в восстановлении в должности. Решение принято сегодня, 26 сентября.

— Наталья Матвеева обратилась с иском к управлению образования Верхнеуфалейского городского округа о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда. В удовлетворении исковых требований отказано, — сообщили в пресс-службе суда.

Бывший директор школы намерена несправедливость увольнения обжаловать в вышестоящих инстанциях.

— У меня были подозрения, что решение будет вынесено не в мою пользу, видимо, включился административный ресурс, — предполагает Наталья Матвеева. — Удивило то, что отрицательное заключение прокурора, на котором основывается судебное решение, было написано по документам, запрошенным в управлении образования. Факт их возможной фальсификации даже не рассматривался. Также как не стало аргументом то, что меня уволили во время открытого больничного листа, что является нарушением. Я буду оспаривать решение суда.

Наталья Матвеева отметила, что остаётся работать в школе в качестве учителя.

— К счастью, там меня нельзя уволить по этой «волшебной» статье — расторжение договора без объяснения причин, — добавила педагог.

Скандал разгорелся летом. Учредитель школы — управление образования — воспользовался правом расторгнуть трудовой договор с бывшим директором школы без объяснения причин. После увольнения Наталья Матвеева рассказала о фактах самоуправства чиновников, о том, как руководитель управления образования заставляла выбивать долги за коммунальные услуги с родителей школьников, пригонять учеников на городские мероприятия, отчитываться во время выборов и даже менять паспорта безопасности школ.

Надзорное ведомство уже подтвердило факт распространения списков-должников от управления образования Верхнего Уфалея по школам. Устранить нарушения также потребовали от директора компании ТЭК «Системы управления», которая обеспечивает теплом и горячей водой микрорайон Спартак. По данным прокуратуры, в списке должников оказались клиенты только этой компании.

Хотите поделиться информацией о нарушениях в сфере образования в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления