RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование проблема Отдохнут и подлечатся: челябинская школа перенесла каникулы из-за роста заболевших ОРВИ

Отдохнут и подлечатся: челябинская школа перенесла каникулы из-за роста заболевших ОРВИ

Всего за неделю простыли больше девяти тысяч горожан

Школы просят родителей не отправлять заболевших детей на уроки

В Челябинске начался рост заболеваемости ОРВИ среди детей. Из-за этого в школе № 19 каникулы наступили на неделю раньше. Родителей внезапная перемена расстроила.

Как сообщили в администрации школы № 19, в классах было много заболевших. В учебном заведении решили не объявлять карантин, а отпустить всех на каникулы.

— Решение было принято, чтобы не допустить распространения сезонных инфекций. Осенние каникулы пройдут с 19 по 28 октября, — прокомментировали в школе.

Родителям некоторых учеников пришлось срочно менять планы.

— Мы хотели отдохнуть семьёй за границей, теперь придётся пропускать учёбу, — возмущается мама школьника.

— Я специально брала отпуск, чтобы провести время с ребёнком, пока он будет на каникулах. Теперь будет сидеть дома один, — говорит мама второклассника.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Челябинске за неделю зарегистрировано более девяти тысяч случаев ОРВИ, что больше на 7%, чем неделей ранее.

— Случаев гриппа не выявлено. Заболеваемость обусловлена циркуляцией возбудителей ОРЗ «негриппозной» этиологии — вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций. Уровень заболеваемости остаётся ниже порогового на 29%, — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В комитете по делам образования Челябинска сообщили, что каникулы — часть годового календарного учебного плана, и школы могут сами их переносить.

В челябинской школе № 54 осенние каникулы должны начаться по плану — с 29 октября. Заместитель директора Марина Маслова ежедневно просматривает данные посещаемости учеников.

— Пока в классах по причине заболеваемости ОРВИ отсутствуют в среднем по одному ученику, но мы уже ощущаем рост заболеваемости. К сожалению, некоторые родители заставляют заболевших детей ходить в школу, а инфекция распространяется быстро, — отметила Марина Маслова.

В управлении Роспотребнадзора сайту 74.ru сообщили, что массовой заболеваемости ОРВИ в школе № 54 нет. В октябре было выявлено по одному случаю гепатита А и кишечной инфекции. В учебном заведении провели противоэпидемические мероприятия.

На минувшей неделе 24 ученика школы № 59 обратились за медпомощью со схожими симптомами: высокой температурой, рвотой, диареей. Троих госпитализировали с острой кишечной инфекцией. Родители тогда предположили, что дети отравились в школьной столовой. Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку и выяснили, что причиной стала норовирусная кишечная инфекция.

В нескольких челябинских школах каникулы начнутся в конце октября, у других — на три недели позже. Рассказываем, почему школьники отдыхают в разное время и сколько дней им предстоит грызть гранит науки.

Если в школе вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления