RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

зап.

743мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Находчивый чиновник нашёл кучу денег»: тест-задачник по математике

19 ноября 2018, 13:44
Гость
19 ноября 2018, 14:38
В настоящее время в некоторых местах речка Миасс воробью по колено. Это 10 миллиметров. Однако Русской медной компании власти разрешили забирать половину стока реки на технологические нужды Томинского ГОКа, то есть 10 миллионов кубов воды в год. Через сколько лет река станет по колено самой маленькой птичке колибри (5 мм)?
Гость
19 ноября 2018, 15:16
последняя задачка не содержит верных ответов: 50 чашек за 8 часов, значит пропорционально будет 44 чашки за 7 часов (видимо это не учли). За неделю (5 дней) это 4дня*50чашек*8минут + 1день*44чашки*8минут = 1952 мин на чаепитие. Всего времени в неделе = 8 часов*4дня*60мин + 7часов*1день*60мин = 2340 мин. На отписки остается 2340мин-1952мин = 388 мин. Кол-во отписок = 388мин/20мин = 19,4 шт. - т.е. 19 отписок, так как полотписки не считается за отписку. А правильный ответ указан 17 шт.
20 ноября 2018, 09:47
Чёт сложно считаете. Рабочая неделя = 39 часов = 2340 минут На чаепития уходит 50 минут в час (6,25 кружек в час * 8 минут) За неделю получается 39*50 = 1950 минут на чаепития На отписки остаётся 2340-1950 = 390 минут Всего отписок 19,5. Верного ответа среди вариантов нет
Гость
20 ноября 2018, 12:35
20 ноября 2018, 09:47
Чёт сложно считаете. Рабочая неделя = 39 часов = 2340 минут На чаепития уходит 50 минут в час (6,25 кружек в час * 8 минут) За неделю получается 39*50 = 1950 минут на чаепития На отписки остаётся 2340-1950 = 390 минут Всего отписок 19,5. Верного ответа среди вариантов нет
Садись оба, вам по паре. Где в условии сказано что в пятницу она меньше чая пьет.
Гость
20 ноября 2018, 12:39
20 ноября 2018, 09:47
Чёт сложно считаете. Рабочая неделя = 39 часов = 2340 минут На чаепития уходит 50 минут в час (6,25 кружек в час * 8 минут) За неделю получается 39*50 = 1950 минут на чаепития На отписки остаётся 2340-1950 = 390 минут Всего отписок 19,5. Верного ответа среди вариантов нет
Рабочая неделя = 39 часов = 2340 минут чаепитие 50шт * 8 минут * 5 дней = 2000 минут итого на отписки 340 минут 340/20 =17 шт вообще не сложно
Гость
19 ноября 2018, 14:59
Что то не допер про землекопов, у них что рабочий день не нормирован?
Гость
19 ноября 2018, 15:47
Разные бригады))))) и график день-ночь как на заводе)
Гость
20 ноября 2018, 11:10
Я про землекопов тоже не сразу понял. Потом дошло, что они работают в 3 смены по 8 часов.
Гость
19 ноября 2018, 13:59
Надо было не задачником назвать, а пособием чиновников по раздолбайству
Гость
19 ноября 2018, 15:47
А мне написали 11/11,вы отличник,несите дневник)))
Гость
19 ноября 2018, 14:54
11/11. Куда подавать заявление в чиновники? ))
Гость
19 ноября 2018, 16:03
Заявление передаётся в толстом конверте в какую-нибудь администрацию
19 ноября 2018, 16:38
С какой попытки, признайся честно? Или мама помогала?
Гость
19 ноября 2018, 16:39
Не решил две задачки. 1) Про землекопов. На рытьё одной ямы - 2 часа. За 8-ми часовой рабочий день - 4 ямы. За 3 дня - 12 ям. Но такого ответа нет..... 2) Про работницу Зину. За один 8-ми часовой рабочий день она писала 4 отписки. То есть за понедельник - четверг 16 отписок. Если в пятницу рабочий день 7-ми часовой, то получается полных 3 отписки. Итого за неделю 19 отписок. Но такого ответа тоже нет........ Все остальные решил правильно.
Гость
20 ноября 2018, 00:17
Так не указано, что это 8 часовой день. Берется целый день, 12-ти часовой
Гость
20 ноября 2018, 11:21
Гость
20 ноября 2018, 00:17
Так не указано, что это 8 часовой день. Берется целый день, 12-ти часовой
Спасибо, я уже понял. Берётся 24-х часовой рабочий день. То есть 3 смены по 8 часов. В сутки выкапывается по 12 ям. За трое суток выкопано 36 ям. ................. А вот с Зиной составитель задачки лопухнулся. Правильный ответ 19 отписок. Но такого среди вариантов ответов нет.
Гость
20 ноября 2018, 12:30
Гость
20 ноября 2018, 11:21
Спасибо, я уже понял. Берётся 24-х часовой рабочий день. То есть 3 смены по 8 часов. В сутки выкапывается по 12 ям. За трое суток выкопано 36 ям. ................. А вот с Зиной составитель задачки лопухнулся. Правильный ответ 19 отписок. Но такого среди вариантов ответов нет.
С Зиной все правильно, за 4 дня 16 отписок, а за пятницу 7 часов умножаем на 60 минут итого 420 минут, на чай тратится: 8 минут умножаем на 50 чашек итого 400 минут. Отнимаем от 420 - 400 получаем 20 минут как раз время на одну отписку итиго получаем 17 шт. ЭЛЕМЕНТАРЩИНА. нигде же не сказано что в пятницу она меньше чая пьет
Гость
19 ноября 2018, 14:48
Последняя задача...у меня получается 9. Кто сможет объяснить почему 17 то получилось? 50чаепитий*8минут=400минут. рабочий день 8часов * 60 минут=480минут. 480-400=80. одна отписка 20 минут. Получается 80/20=2 отписки в день. В чем подвох? откуда 17?
Гость
19 ноября 2018, 16:53
80/20=4. 4 дня в неделю=16 отписок, + 1 в пятницу. Садись, 2!
Гость
19 ноября 2018, 16:59
80/20=4 все же. 4*4=16, и в последний рабочий день на час короче, то есть всего одна. 16+1=17
Гость
20 ноября 2018, 08:39
Гость
19 ноября 2018, 16:59
80/20=4 все же. 4*4=16, и в последний рабочий день на час короче, то есть всего одна. 16+1=17
"Зинаида за свой 8-часовой рабочий день успевает выпить 50 чашек чая." В субботу за 7 часов она выпьет меньше. 50/8*7=43 чашки в субботу (берем целое число чашек). Значит на работу в субботу у нее останется: (7*60)- (43*8)=76 минут. Значит успеет выписать 3 справки. Итого ответ: 19.
Гость
19 ноября 2018, 17:40
Ничего же себе, трудяги ямы копали 3 суток подряд)) я сначал посчитал, исходя из 8-ми часового рабочего дня, смотрю - не такого, думаю, неужели 3 суток пахали, и точно))
Гость
20 ноября 2018, 10:32
та же ситуация. только в этой ошибся. не нашёл про 8 часовой день минус час на обед. тогда я решил, что копают по одной яме в день :)
Гость
19 ноября 2018, 17:27
Задачки для детей-дегенератов. Посмотрел условие - даже читать противно, я уже не говорю про решать. Ни в какое сравнение не идут с задачами Григория Остера. У него остроумие в каждой задаче, а здесь дибилизмом попахивает очень близким к ситуации в Челябинске и не только...
Гость
19 ноября 2018, 17:42
Это стёб, как вы не поймёте. Математика здесь вторична!
Гость
19 ноября 2018, 17:44
"дибилизм" - Вы научитесь грамотно писать для начала. Читаем в словаре. Дебилизм — это психическое заболевание, которое является одним из подвидов олигофрении. В данную категорию заболеваний входят идиотия и имбецильность. По данным статистики, дебильность имеет высокую степень распространенности.
Гость
19 ноября 2018, 18:09
Гость
19 ноября 2018, 17:42
Это стёб, как вы не поймёте. Математика здесь вторична!
В каждой шутке есть доля шутки. Так что это не стеб!
Гость
19 ноября 2018, 14:14
К сожалению очень жизненно.
Гость
19 ноября 2018, 20:03
Проветрить на вменяемость надо чиновника.
Гость
19 ноября 2018, 14:33
Хотите лишить детей детства, забивая такую ерунду в их головы... Спасибо СССР что я в школе считал яблоки
Гость
19 ноября 2018, 15:06
Вообще то, это был стёб))) причем это даже указано в статье.. двоечником ты был в СССР)))
Гость
19 ноября 2018, 14:49
Браво! Браво 74!
Гость
19 ноября 2018, 14:02
Идиотское зомбирование.... Ярлыки шутка прилипчивая... Революционную ситуацию создаете? :-)
Гость
19 ноября 2018, 14:51
Идите, лесом, Дмитрий! Вас так все устраивает в современной россии? так сильно сильно революции боитесь?!
19 ноября 2018, 16:37
Гость
19 ноября 2018, 14:51
Идите, лесом, Дмитрий! Вас так все устраивает в современной россии? так сильно сильно революции боитесь?!
Что, хотите, что бы как у вас на Украине? Дабы не так обидно было?
Гость
20 ноября 2018, 11:02
19 ноября 2018, 16:37
Что, хотите, что бы как у вас на Украине? Дабы не так обидно было?
Нет, блин, хотим, чтобы эти воры и хапуги в России до бесконечности процветали, а остальные россияне вечно жили в нищете........ Тебя видимо это устраивает...
Гость
19 ноября 2018, 16:54
Ай молодцы 74.ру! Креативно, остроумно, искромётно!
Гость
19 ноября 2018, 14:20
3 раза ошиблась...
Гость
19 ноября 2018, 14:22
Интересные задачки, с юмором. Спасибо что поднялм настроение! Жаль что задачи про нашу суровую жизнь((
Гость
19 ноября 2018, 15:05
Да уж... Подошли с юмором, но учить математику составители даже не пытались. Вводные данные у задач позволяют их свободно интерпретировать и вариант ответа в основном угадывается. Как пример задача про таксиста, в которой не указано точное количество дней. Или про рытье ям, нет данных о рабочем графике. "Каждый месяц она покупает восемь зёрнышек..." Начиная с какого? Ну а последняя так и смешнее.
Гость
19 ноября 2018, 16:12
Смешно. Маразм эпохи.
Гость
19 ноября 2018, 16:55
74 ру - респект! Идея блестящая. Вы превзошли всех!
Гость
20 ноября 2018, 07:43
я даже название знаю )) "Дубровский и его друзья. Начало.
Гость
19 ноября 2018, 15:14
эти задачки не для средних умов, у большинства ума не хватит их решить!
Гость
19 ноября 2018, 15:30
Особенно когда в разные месяца разное количество дней а месяц не указан в условии приведенного примера))))
20 ноября 2018, 09:25
Гость
19 ноября 2018, 15:30
Особенно когда в разные месяца разное количество дней а месяц не указан в условии приведенного примера))))
И ещё только в одном месяце в году ровно 4 недели, и то в високосные года 4 недели + 1 день. В остальных 4 недели + 2 дня или 4 недели + 3 дня. Это к первой задаче про еженедельно бьющегося таксиста, с дневным заработком, у которого надо посчитать доход в конце месяца
Гость
19 ноября 2018, 21:30
Содрали с Остера, лишь немного поменяв персонажей.