ВСЕ КОММЕНТАРИИ (183)
21 мая 2019 в 08:52

Тема для размышления.В школах не хватает мест, а церкви пустые, в будние дни бывает 3-5 человек , очередь только в дни привоза чьих-либо мощей, так надо ли их строить и строить? Церковь, а не хило ли построить школу в Копейске ?!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
21 мая 2019 в 09:37

Двоякое впечатление. С одной стороны- мама сама "прокопалась" и упустила время. С другой - а почему сейчас вообще такая ситуация сплошь и рядом, что ребенка в даже обычную школу приходится с боем устраивать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:29

Всю страну накрыло ржавым ведром

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 08:53

Зато с ТЦ, ТК, ТРК всё в порядке. Мест всем хватает.

ОТВЕТИТЬ
Боря
21 мая 2019 в 09:43

Численность школ в России:
1991г. – 69 700
2000г. – 68 100
2015г. – 44 100

ОТВЕТИТЬ
100500
21 мая 2019 в 12:03

Да уж вот и поддержка семьи нашего государства. Мест в садиках нет, выделяют черти где но не по месту регистрации, сейчас уже и в школах бардак начался.

Гость
21 мая 2019 в 09:24

Фэйсы же украли 12 ярдов? Отщипнуть % и за лето можно большую новую красивую удобную школу построить и зп педагогам поднять .. и еще сколько останется? Эхх россея ... туманное будущее

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
21 мая 2019 в 09:51

Женщина сама нарушила закон. В случае проживания граждан не по месту их регистрации, они должны встать на учет, получив в УФМС справку о регистрации по месту пребывания. Так что сама виновата, что все так вышло. Паспорт предоставляется для того, чтобы заглянув в него администрация школы могла удостовериться, что родитель ребенка (и сам ребенок соответственно) проживает по адресу, относящемуся к школе.

ОТВЕТИТЬ
татьяна
21 мая 2019 в 08:52

школ не хватает, зато храмы растут как грибы

ОТВЕТИТЬ
Боря
21 мая 2019 в 11:43

при алкаше Ельцине закрыли 1600 школ, при нынешнем президенте закрыли 24000 школ.
Численность школ в России:
1991г. – 69 700
2000г. – 68 100
2015г. – 44 100

ОТВЕТИТЬ
Гостья
21 мая 2019 в 12:31

По прописке относимся к начальной школе 108. Подошло время переходить в 5-й класс. Звоню в комитет по делам образования, спрашиваю, за какой школой закреплены старшие классы. Мне отвечают, что за 108, которая находится в 6 км от дома где-то на Копейском шоссе. Дальше говорят, если не хотите так далеко возить ребенка, то обратитесь сами в ближайшие школы. Но ближайшие без закрепления бесплатно не возьмут. В комитете сказали, что ничем больше помочь не могут. Ну может быть смогут после заявления в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
Лехин
21 мая 2019 в 14:25

Вот абсолютно наглый поклеп. Данного директора знаю уже 30 лет - сам ходил в эту школу и сейчас 2 детей ходят. Грубо врядли бы стал разговаривать директор. До поступления в этом году мы загодня сходили в школу узнали какие документы нужны. Пришлось отпросить с работы чтобы собрать чертовы справки, потом отстоять в очередью. Сбор данных справок со стороны школы оправдан лишь тем что годом ранее они приняли какого то ребенка и у него была прописка не та. Всю школу трясла прокуратура. Полностью на стороне школы в данной ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:09

Интересно чем все закончится

Прокуратура
21 мая 2019 в 12:44

К сожалению прокуратура и все остальные ведомства , только отписки строчат .
У нас сейчас (как выше написано ) Всех заинтересовать нужно .
Зато везде трубят бесплатное образование и т.д.

Мда...
21 мая 2019 в 10:35

Конечно мама виновата.... Государство же не просило ее рожать, и государство никому ничего не должно и все в этом духе по соловьеву, киселеву и глацких. Самое страшное в наше время, это то, что граждан приучили, что должно быть плохо им, гражданам, а чинушам хорошо, "лишь бы не было войны", и все кого это не устраивает агенты госдепа и сами дураки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:38

Если повествование в литературе или кино идёт от имени мошенника, киллера, наркомана, то мы, зрители, читатели, обязательно начинаем смотреть на мир его глазами. Мы болеем именно за него, мы за него переживаем, желаем ему удачи. Закон жанра, эмпатия всегда на стороне главного героя. Именно поэтому наглецы, грубияны и скандалисты - герои публикаций в СМИ всегда предстают в глазах читателей обиженными, правыми, беленькими и пушистенькими. А врачи, учителя, полицейские и чиновники всегда рисуются нашим воображением клыкастыми злодеями с окровавленной пастью и торчащими пачками денег из распухших карманов. На самом деле в большинстве случаев это не так. Негативные отзывы, жалобы, статьи в СМИ инициируют личности весьма скандальные, одиозные и мезантропические.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 08:57

А тов Хлынина на своём месте? Чьи интересы она отстаивает?

Гость
21 мая 2019 в 09:16

То, что берут детец по прописке все знают. И школы, действительно, не рнщиновые. Ну, что по 50человек классы делать? Это больше вопрос ка дминестрации-где школы?

ОТВЕТИТЬ
неспециалист
21 мая 2019 в 10:22

Семья из Копейска слегка хитрит. Знали, что не идут в школу по прописке, не подсуетились в срок, а теперь ищут правду. Ежу понятно, что договорились с пропиской, там где им это удобно, так многие делают. Вообще, эта дыра в законе с возможностью использовать временную регистрацию, с моей т.з. все только усложняет и дает массу поводов для незаконного обогащения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 13:01

Моя дочь ходит в первый класс в 7 школе, а старшая закончила эту школу и не разу я не слышала, чтобы наш директор был грубым, он всегда объясняет всем родителям очень понятно и вежливо! Не поверю что он нагрубил родительнице. Школа переполнена дети учатся в 3 смены. Он же не виноват, что не дают расширяться. Он набирал больше первых классов когда был уверен, что дадут строить дополнительное здание. Очень обидно слушать гадости про нашего директора, который отдал столько лет и сил родной школе.

Гость
21 мая 2019 в 13:09

У меня сестра с четырех утра в живой очереди стояла, чтобы ребёнка в 7-ю школу записать.

Гость
21 мая 2019 в 13:39

Мамочка сама виновата.хотела по хитрому)))не получилось.т.е сначала ребенка прописала в че чтобы в садик устроить.а в мае вспомнила что надо в школу идти)))своего отдавали в 44 школу.во первых с зимы начались подготовительные курсы по выходным.т.е ребенок подготовлен даже психологически.во вторых на саите школы есть список документов которые нужны.со ссылками на закон и т.д.в третьих четко написано набор начинается с тех у кого прописка территориально к школе.остальные по остаточному принципу.очередей не было)))пришел и записал спокойно ребенка.при мне женщина подошла без прописки .отправили назад сказали приходите после 1 июня и если будут св места.

Гость
21 мая 2019 в 15:55

На сайте школы список документов для приема в школу выделен большими буквами. И то мамаша не увидела. В школу с постоянной то регистрацией не всех в этом году взяли, а тут временная, да ещё предоставленная не пойми когда. А вообще Виктор Иванович и хамство не совместимы!!!! Двое детей в этой школе учатся. При чем тут что директор - депутат вообще не ясно. Поборов в школе нет!!! Вообще, совсем Нет!!! Никто же из родителей не спрашивает где школа берёт деньги на то чтобы обеспечить всех учебниками, на чтоб кабинеты были оснащены хорошо.

яша
21 мая 2019 в 23:07

понаехали в копейск вас никто не звал

Гость
21 мая 2019 в 23:13

Зачем обвинять школу, она и так давно переполнена, дети- малыши в 3 смены учатся. Хочешь изменить ситуацию обратись к тому,от кого зависит решение проблемы.

Гость
22 мая 2019 в 05:30

Если я правильно помню, ребенок не может быть прописан без хотя бы одного родителя, следовательно, паспорт родителя и является подтверждением места жительства ребенка. Так что на мой обывательский взгляд отказали ей обоснованно.

Гость
21 мая 2019 в 11:10

Читайте закон об образовании. Если в школе нет мест, то директор вправе отказать в приёме. Это право ему законом дано. И тут даже Конституционный суд встанет на его сторону. У жалобщицы нет шансов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:59

Добрый день! Моя дочь ходит в эту школу. Школа действительно переполнена, деток в начальной школе оооочень много учится. Сама лично общалась и с директором и с завучами. Ни когда не слышала от них грубых высказываний. Всегда только вежливое и корректное общение. Так что смутно верится в правдивость слов автора о хамстве. Скорее всего хамство было со стороны родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:27

Директор прав. На момент подачи документов по прописке прописки не было. А на сайт школы мама видимо заглянуть не догадалась. Очень странно считать, что документ не нужен, когда он и является основанием для зачисления в школу по месту жительства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 08:50

Зря мама обратилась в местное управление образования и прокуратуру. Понятнг же что рука руку моет и если этому директору позвонят из этого же управления образования с просьбой взять чьего то сына/дочь, то места найдутся. А если уж мама написала жалобу местным, то обязательно нужно продублировать жалобу на сайте президента. Имеет сильное воздействие, проверено! Мама, пишите жалрбу на сайте президента! А что ответит директор, если документы можно подать в электронном виде, а затем в течение 5 дней принести в бумажном варианте. Он что, всем, кто подал в электронном виде заявление, отказал? Мама, пишите жалобу на сайт президента!

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯ
22 мая 2019 в 16:25

Мамаша как с Луны свалилась - будто не знала, что школа не резиновая. Могла бы заранее о справке побеспокоиться! А то странно бы получилось, что те, кто зарегистрирован рядом не попали бы в школу, а ее ребенок, который зарегистрирован фиг знает где, вдруг попал бы и занял их место. Все правильно директор сделал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:28

А в чём проблема пойти в 9-ю школу? Она тоже рядом, через два двора. Да и так то надо было заранее зад чесать, а не когда петух жареный в зад клюнул.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 09:56

Вот баба непонятливая какая попалась, сперва сама не подготовила нужный пакет документов, а как профукала свободные места- побежала жалобы строчить. Определиться со школой, им видите ли нескольких лет было мало, чтоб заранее подготовить все справки.

Директору корона не давит?
21 мая 2019 в 11:08

Некоторых не мешало бы поставить на место. Забывают, что не место красит человека.

Закон
21 мая 2019 в 12:22

В статье сумбур полнейший . Почитав закон вывод:
Основная проблема тут в том , что не приняли документы в день подачи (а это действительно не законно )
Документы обязаны были принять , это факт .
А прописка и и прочее это уже дело третье ......
Тем более документы подавались в сроки когда еще были места .
Внимательно читайте , а потом уже выводы делайте !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 17:04

Да, и то, что мамочку отправили в школу на РМЗ - полный бред!!! Эта школа ещё более переполнена, чем школа №7. Из поселка РМЗ детей даже в школу соседнего поселка возят на автобусе. Так что - тухлый аргумент(((((

Гость
21 мая 2019 в 17:13

Через сайт госуслуг никакие сканы документов прикладывать не надо и это не бред!

Надежда
22 мая 2019 в 00:31

Мы уехали в Анапу, так сложились обстоятельства, что пришлось ехать на весенних каникулах, здесь вообще в классах по 44 человека, но нас взяли даже без прописки, правда на самообразование, потому что правда даже садить не куда, только в коридоре, настолько здесь проблема со школами, у учителей даже учительской нет и ничего пошли навстречу, а что делать дальше даже не знаю, вот так. Ну если понастроили дома, а школы и садики забыли, дак пусть выходят из положения.

Гость
22 мая 2019 в 08:13

В центре Копейска все школы переполнены, 48 школа начальные классы учиться в 3-ю смену с 3-х часов дня до семи. Пристрой к школе обещают уже лет 20. А дома многоэтажные в центральном районе растут , как грибы, так что проблема с устройством в школу , в недалеком будущем будет только углубляться

Елена
23 мая 2019 в 09:23

Эта школа переполнена. Дочка, второй класс отучилась в третью (!) смену - начало в 14-40, зимой приходилось встречать, так как домой шли по темноте. Директор бьется, чтобы пристрой сделать, болеет всей душой за школу, но воз и ныне там. Может так и надо - стучаться к чиновникам, если сотня родителей постучится, может и достучимся.

Гость
21 мая 2019 в 08:59

А что не так сделал директор? Вы дали паспорт, там другая прописка. К этой школе на тот момент вы никак не относились. Через два дня места заняты. Значит вам и надо было заранее суетиться с пропиской, а не жаловаться на всех подряд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 11:12

Все таки позиция мамы не понятна. Что значит удобнее возить? Сегодня в одном месте работает, завтра в другом, и что каждый раз под нее подстраиваться? Тем более Копейск сам по себе город маленький, из одного места в другое добраться можно достаточно быстро (на машине еще быстрее). Пусть спокойно идут в другую школу, там им будут рады и может даже учеников в классе меньше. Сам когда учился, нас в классе было 36 (!!!) человек. Потом конечно распределили, открыв еще один класс, но блин, 30 человек даже - это жесть полнейшая! Это просто неуправляемый и необучаемый табун))

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
21 мая 2019 в 09:12

Что за странная безграмотность??? Почти все журналисты оперируют терминами "прописка", "прописан". Между тем институт прописки уже давно устранён, его не существует. Откройте страницу №5 Вашего паспорта и посмотрите туда. Там нет слова "прописан" а есть "зарегистрирован". Между понятиями "прописка" и "регистрация" есть существенная разница и применение термина "прописка" является ошибочным. Администрация сайта объясните, пожалуйста, это своим журналистам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 09:06

У директора школы есть ответственность перед законом и если он будет нарушать закон, то с него спросят как с нарушителя, а ему это надо? Если дамочка прописана по другому адресу, а школа переполнена, то он имеет полное право отказать в приеме ее ребенка ну или не принимать ребенка прописанного по месту нахождения школы, что то же нарушение закона. И что за привычка появилась сразу писать в СМИ, мол помогите, меня обижают.

Василий
21 мая 2019 в 17:01

Ребенок ходит в 7-ю школу,во 2-й клас.Вторых Классов в школе 8!!! Еще всякие сумасшедшие гражданки лезут не по прописке.Директору её ребенка на голову себе сажать?Или принимать в ущерб другим детям?Директор очень хороший и вежливый человек,про его хамство полная ложь яжематери.

Елена
21 мая 2019 в 09:40

Хотелось бы в первую очередь отметить и встать на защиту директора школы. В данной школе уже отучился мой первый ребенок и теперь учится второй, хотелось бы сказать о том, что директор нашей школы г-н Яшуков В.И. не мог хамски отвечать , как говорит об этом г-жа Наталья! ...Не утруждая себя банальной вежливостью, он по-хамски начал требовать справку о регистрации, — возмущается мама будущей первоклассницы......
Это не про нашего директора! Зная его столько лет, это не про него, он всегда тактичен, вежлив и всегда общается очень уважительно со всеми и готов пойти на встречу всегда, если есть какая то возможность! В данном случае действовал в рамках закона!
А то что Наталья сама заранее не побеспокоилась о том, чтоб прием ее заявления прошел без всяких проблем и теперь пытается доказать, что отказали ей необоснованно, так это ее личные заботы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 10:33

Через портал госуслуг подается заявление, а потом предоставляются документы бумажные. Как в таком случае директор проверил прописку? Если он сказал, что за 2 дня набрал детей...а после подачи эл заявления я могу через неделю принести к заявлению документы...чет как то мутно всё в этом отказе

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
21 мая 2019 в 17:53

Короче, ребенок теперь не будет ходить в школу вообще, и останется не образованным. Везде надо прорываться с боем, а лучше с автоматом калашникова, даже чтобы устроить ребенка в 1-й класс в школу. Не успел - ходи неграмотным. На всех школ не хватает - ОПТИМИЗАЦИЯ. Зачем тогда призывают рожать детей????

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 мая 2019 в 09:57

Мама сама полностью в этом виновата,если на сайте школы указано что справка о регистрации обязательна для зачисления,так сделай её, и к 2 февраля пусть справка будет готова. А мама девочки решила пойти на принцип,посмотрим куда он её заведет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 мая 2019 в 10:29

Не нужно идти в эту школу, уже не будет там нормальной учебы ее ребенку. Идите спокойно в школу в Челябинске рядом с работой. В крайнем случае-переведете в Копейск в пятый класс.

Зина
21 мая 2019 в 12:31

директора возомнили себя небожителями. С каких-то пор родителей поставили в униженное положение: список на очередь с утра, дача взятки и т.д. Я знаю директора школы с аналогичным поведением и такими же речами. Но.. если школе будем оказывать финподдержку, то ребенка запишут сей же час... Я понимаю эту женщину...

Гость
21 мая 2019 в 10:34

То есть можно в любую школу страны ребёнка определить, только показав паспорт? Не забываем при этом, что за последние 20 лет количество школ у нас уменьшилось на 24 тысячи! Так что да, нынче очереди, чтобы в школу попасть, документики предъявите. А закон? А что закон? По Конституции мы имеем право на жилье (ипотеку по паспорту и прописке дают, да! ещё кучу справок, плюс обременение на то жильё), право на охрану здоровья (опять прописка, то бишь регистрация, постоянная или временная, плюс добро пожаловать в кассу!), право на достойный жизненный уровень (тут пенсионеры с помойки дружно смеются). Так что можно, конечно, ходить в Министерства, управления и прокуратуры и читать там Конституцию. Но школ с того не прибавится.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
21 мая 2019 в 14:02

Пыталась устроить ребенка в школу (теперь уже лицей) 67. В очереди люди делились суммами "добровольных пожертвований" - от 20000 рублей. Не можешь "помочь школе" - иди в другую.
Кругом поборы. Забесплатно в школу никого не берут. А жаловаться страшно - затравят ребенка.

ОТВЕТИТЬ
оля
21 мая 2019 в 18:35

всегда принимали по прописке, даже в советские времена, пусть мама свой язык засунет, куда хочет

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 08:58

Видимо директор школы "отстёгивает" этой Хлыниной, раз она так рьяно его прикрывает, да ещё нашло при этом врёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 08:46

Прием документов по прописке уже идет 7 лет. Почему не подготовиться заранее? Тем более прориска другого города.

Гость
21 мая 2019 в 12:33

а зачем занимать очередь с ночи, если принимаются заявления в электронном виде? В электронном виде позже обрабатываются? или что?

та самая мамаша с Копейска
24 мая 2019 в 11:56

Уважаемые комментаторы, всем спасибо за высказанные мнения! Мне тоже хочется высказаться по поводу этой статьи. Большая часть информации в статье искажена. Для чего это делалось можно только догадываться. Журналист не вникала в суть проблемы. Слушала поверхностно, не читала ни законы, ни письма-ответы, которые приходили мне от надзорных органов. В результате чего, статья абсолютно лишена идейного смысла, реальной сути проблемы, абзацы в ней не связаны друг с дургом, читаешь и не понимаешь, что к чему относится. Поэтому многим из Вас показалось, что в статье "сумбур" и не понятно за что же бьется та самая мамаша. Согласитесь, бред писать жалобы на то, что школа переполнена и в ней нет мест. А в статье именно это и освещено, даже бессмысленный комментарий Хлыниной про отсуствие мест. В законе существует только две причины отказа: не подходящий возрат ребенка и отсутствие мест.
А вот фраза "В случае предоставления родителем неполного пакета документов образовательная организация НЕ вправе принять заявление о приеме в 1 класс", которую самовольно приписывают и школы и управление образования (если кому-то приходил ответ от них) ссылаясь на 9 пункт приказа Минобрануки №32 ОТСУТСТВУЕТ!!! Справка о регистрации идет в списке дополнительных документов. Отсюда вывод, что школы не имеют права вносить эту справку в список обязательных документов.
продолжение следует...

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 12:21

А, следовательно, не имеют права не принимать документы для зачисления в первый класс. Именно этот неправомерный отказ я и оспариваю. Если бы г-н директор-депутат сделал все по закону, не было бы этой шумихи, и, возможно, мы бы попали в первый класс. После Управления образовани КГО ЧО я писала жалобы в прокуратуру Копейска и Мин образования ЧО. Копейская прокуратура переадресовала мою жалобу все в тоже Мин образование. И это было странно. В прокуратуру я приходила лично и беседовала с помощником прокурора. В ходе беседы и просмотра приложенных документов, помощника искренне заинтересовал данный отказ. И мне сказали, что во всем разберуться. Как выпонимаете, никто ни с чем разбираться не стал. А почему? Ответ очевиден)) Прокуратура отправила мою жалобу в Мин образование ЧО. Это было ожидаемо. Так же как и их ответ. Ощущение, что они списали его у Управления образования КГО ЧО)))) Так же точно ссылаются на 9 пункт приказа Минобрнауки №32 и также точно приписывают ту же самую фразу, что школа вправе отказать из-за неполного пакета документов. Я решила взять комментарий у ответственного сотрудника, который писал мне данный ответ. Милейший человек. Ему достаточно было только моей фамилии. О какой школе и какой проблеме пойдет речь он понял сразу. Получатеся, я единственная кто не согласен с незаконным отказом в приемом документов.
продолжение слдует

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 12:41

продолжение..
Родители! Читайте законы! Не довольствуйтесь примитивной отпиской! Если все будут замалчивать нарушения федеральных законов, с нами (людьми) так и будут поступать.
Из разговора с ответственным сотрудником из Мин образования ЧО я поняла, что жалобу он не читал, точно так же, как и 9 пункт приказа, на который ссылается. Я предложила ему открыть этот закон и вместе найти там фразу, которую приписывает школа, Управление образовани и он сам. И что вы думаете?) Правильно! Он ее там не нашел! Был удивлен. Но в силу своей должности, он сказал, что сейчас же в школе места закончились,и поэтому вас все равно взять не смогут. Не посадят же вашего ребенка третьим за парту. (жаль у меня на телефоне нет диктофона это стоило записать) Я спросила, что же мне тогда делать? Он ответил, что вы можете и дальше писать жалобы, только это замкнутый круг. Тем не менее, я продолжала настаивать сс вопросом, откуда взялась эта самовольная приписка о правах школы на отказ? Милейший ответственный сотрудник пообещал разобраться с этим и перезвонить мне.
Спустя минут 20 мне перезвонили из Управления образования. Разговаривала со мной сама начальник управления г-жа Хлынина М.Н. Я и ее попросила открыть тот самый 9 пункт приказа и найти фразу, которой все оперируют.
продолжение следует...

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 13:31

Г-жа Хлынина М.Н. тоже не нашла фразу, что школы НЕ вправе принимать документы, если нет справки о регистрации. Я уточнила, как же можно работать в Управлении образования, ссылаться на закон об образовании и не знать этого закона?! На что мне начальник отдела неуверенно ответила, что возможно есть какие-то постановления администрации, где в обязательном списке приема в превый класс числится справка о регистрации. Простите, г-жа Хлынина М.Н., а когда у нас постановления или приказы администрации стали отменять Федеральные законы???? И еще один момент я уточняла у Марины Николаевна. За 7 школой закреплена огромная территория, которая насчитывает более 140 домов, из которых большая часть это десятиэтажки. Чем руководствовалось Управление образования закрепляя за школой такое количество домов, зная, что школа вмещает в себя только 180 первоклассников?! Принцип "кто успрел - тот и съел"?Ответа не нашлось. Марина Николаевна пообещала разобраться и перезвонить. Есть и еще кое-что в этом самом приказе №32 Минобрнауки РФ, на который ссылаются и школы и Управление образования и даже Министерство образования! Это 14 пункт! Цитирую:"образовательные учреждения закончившие прием в первый класс ВСЕХ детей, ПРОЖИВАЮЩИХ на закрепленной территории, далее осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, РАНЕЕ 1 июля".
продолжение следует...

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 14:01

Вот так наши школы и органы местного самоуправления исполняют Федеральные законы! Вот так их контролируют надзорные органы! Вот это все должна была написать в статье журналистка, сходить и в школу и управление образования и в прокуратуру и задать им соответствующие вопросы! А не писать ахинею про то, что кто-то пытается влезть в школу, в которой нет мест! Далее...)
Про то, что в Управлении образования г-жа Сметанина Е.В. не очень доброжелательно высказалась, что их достала своими жалобами, что ни с кем и ни с чем они разбираться не собираются, и, что я все равно ничего не добьюсь, думаю можно не расписывать.) Это все читали в статье)
Давайт теперь обратимся к нашему г-ну директору-депутату. Именно, директору - ДЕПУТАТУ. Потому как, будь он просто обычным директором, он бы не чувтсвовал себя настолько вольно и безнаказанно, и не кричал бы, что это его школа и только он решает, кто будет у него учиться и сколько классов он откроет (очень хороший человек, который точно так себя вести не мог. Еще как мог! Всем, кто пишут, что знают его и это все не про него, могу сказать одно: попробуйте любому человеку сделать что-то неудобное или высказать мнение, кардинально отлчиающееся от его, или у вас возникнет конфликт, и вы увидите как могут люди!) Это так к слову)
Изначально, на 01 февраля 2019 г на сайте школы было заявлено 196 свободных мест! продожение следует

та самая мамаша из Копейска
24 мая 2019 в 14:29

На следующий день информация изменилась. На сайте было указано, что на 01 февраля свободных мест - 180 (внимание! сначало было 196!), а на 02 февраля свободных мест - 0. У кого-нибудь возник вопрос, куда делись еще 16 мест?!! У меня возник! И я спросила г-на директора-депутата. В ответ мне было сказано, что он передумал. Ха! Все просто! Детям не хвататет мест в первых классах, а он передумал! Вот после этого, мне г-н Яшуков В.И. и сказал, что он сам решает кто и сколько первоклашек в его школе будет учиться. Ну, что, кто-то все еще считает, что он молодец и все в рамках закона?! А какого закона?! Его собственного?
Вернемся к этим "исчезнувшим" 16 местам. Не наводит ли вас это на кое какие мысли, что потом таинственным образом, они начнут появлятьс, как дополнительный класс? И, вуаля! Одно из них уже появилось! На сайте школы висит скан приказа о зачислении еще одного ребенка в первый класс от 7 мая этого года. Нужно ли что-то еще говорить? То есть, теперь в первые классы зачислены 181 первоклассник! Кто-то один сидит третьим за партой)))))
И, никто из надзорных органов в этом не разбирается. Печально. Все все знают, но ничего делать не будут. Есть и другие ситауции этой увлекательной истории...
А пока ждем предсказуемый ответ от прокуратуры города Копейска

Гость
21 мая 2019 в 10:06

Не надо вести себя, как свинья, которой все должны, тогда и конфликтов не будет.

Ministrelia
30 июн 2020 в 11:24

Кто такая Хлынина?

Noname
21 мая 2019 в 08:52

Да, такая кого хочешь задолбает. Бабе сказали, что мест нет, а она не понимает. Как говорится, нас в дверь, а мы в окно.

ОТВЕТИТЬ
Мария
21 мая 2019 в 14:06

Вашему ребенку откажут в образовании по месту жительства и вы успокоитесь?

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2019 в 14:31

Здесь проблема куда серьезнее, чем отказ в приеме по временной регистрации одному ребенку. Там есть еще 44 ребенка, которые относятся к этой школе по месту регистрации и им планируют отказать, т.к. мест нет. Они куда должны пойти учиться? Тоже в школу в поселке РМЗ, которая в 5км от дома, а ведь именно столько ехать от школы №7 до школы №16 на общественном транспорте, да еще и с двумя пересадками!!. И это не смотря на то, что на расстоянии 300 метров есть еще одна школа.

Я думаю, что никто не был бы рад возить своего ребенка на другой конец города.
Если мест не хватает, пусть уроки и перемены сокращают и организуют учебный процесс в 3 смены.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2019 в 11:35

В 7 школу, в основном, по блату лезут, так что у женщины с ребенком нет шансов.

ввв
22 мая 2019 в 14:33

какой ужас, уже в школу по прописке не попасть......

Гость
21 мая 2019 в 08:46

Так отдали бы в поселок рмз и не парились)) чо, там нормально (наверно)

Гость
22 мая 2019 в 05:47

Пусть весь список проверят принятых. Там, наверняка, половина без прописки и четверть мигранты за "добровольные пожертвования"