Образование Брат депутата Госдумы покидает пост ректора крупного университета в Челябинской области

Брат депутата Госдумы покидает пост ректора крупного университета в Челябинской области

После визита министра сельского хозяйства России он ушёл в отпуск

С 2011 года Виктор Литовченко возглавлял Уральскую государственную академию ветеринарной медицины

В Южно-Уральском аграрном университете грядут кадровые перестановки. После визита в вуз министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева ректор Виктор Литовченко ушёл в отпуск, из которого уже не вернётся на свою должность. Эту информацию 74.ru подтвердили сразу несколько источников.

— Ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Литовченко находится в отпуске. В настоящее время обязанности ректора возложены на проректора по международным отношениям Светлану Чичиланову, — сообщил советник руководителя вуза Дмитрий Филиппов.

Сроки выхода Литовченко из отпуска не называются.

Виктор Литовченко (слева) провёл экскурсию по вузу Дмитрию Патрушеву и Алексею Текслеру

21 июня вуз посетили министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Они побывали в институте агроинженерии. Затем, по данным 74.ru, состоялся неофициальный разговор, после которого Виктор Литовченко согласился покинуть пост ректора.

Технические новинки не помогли Литовченко удержаться в ректорском кресле

Разговоры о том, что глава вуза сложит с себя полномочия, начались как минимум полгода назад. В последнее время вуз потрясала череда коррупционных скандалов. 27 декабря силовики нагрянули в ректорат Южно-Уральского аграрного университета. Была изъята документация в кабинетах Виктора Литовченко и проректора Сергея Шепелёва. Также силовики работали в троицкой ветакадемии, которая является структурным подразделением ЮУрГАУ.

Уголовное дело о превышении полномочий было возбуждено в отношении бывшего декана факультета биотехнологии Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Дмитрия Вильвера. В сентябре его осудили за получение взяток от студентов. Речь шла об устройстве на бюджетные места вуза граждан Узбекистана. Это стало возможным, когда делегация от ЮУрГАУ, в которую входил и Вильвер, съездила в Узбекистан и провела там некое тестирование. Результаты иностранных претендентов оказались выше, чем оценки российских студентов.

За 2018 год Виктор Литовченко, являющийся братом депутата Госдумы Анатолия Литовченко, задекларировал доход в 2,7 миллиона рублей и земельные участки. Один площадью 2,4 гектара, а второй — 12,46, это сравнимо с 13 футбольными стадионами.

С 2011 года Виктор Литовченко возглавлял Уральскую государственную академию ветеринарной медицины. Под его руководством вуз прошёл мониторинг эффективности, изменил статус на университет, после чего в состав нового вуза вошла Челябинская государственная агроинженерная академия. В 2016 году Литовченко вновь избрали ректором на пять лет.

Если вы располагаете информацией о нарушения в вузе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления