Образование проблема Педагоги челябинской школы для спортсменов и детей со сколиозом написали Путину из-за убитых классов

Педагоги челябинской школы для спортсменов и детей со сколиозом написали Путину из-за убитых классов

Что творится внутри здания, которое успешно прошло приёмку, и почему чиновники и директор спокойны

В школе-интернате учатся юные спортсмены и дети со сколиозом и плоскостопием

В челябинской школе-интернате дети со сколиозом и плоскостопием, а также юные спортсмены, включённые в олимпийский резерв, вынуждены учиться в классах с плесенью. По словам педагогов, некоторые кабинеты не ремонтируются годами — с потолка сыпется штукатурка и капает вода. Тем не менее во время приёмки здания на Новороссийской, 130 перед учебным годом у проверяющих замечаний не оказалось. Учителям пришлось писать письма в приёмную президента Владимира Путина и областную прокуратуру.

Здание интерната на Новороссийской, 130 было построено в 60-е годы

В школе-интернате учатся 220 детей со сколиозом и плоскостопием. Вместе с обычными уроками ученики 1–9-х классов посещают ЛФК, физиолечение, парафинотерапию. Ещё в этом корпусе живут и учатся 111 спортсменов — победители соревнований. Условия для детей с ограничениями по здоровью и талантливых спортсменов созданы действительно особые — с обшарпанными классами и разваливающимися стенами.

В классах отсыревшие стены

Екатерина Кошеварова работает в школе-интернате больше пяти лет и преподаёт ИЗО. По словам педагога, ей надоело смотреть, как разваливается здание.

— Я сама делала ремонт в своём кабинете, но там были более серьёзные проблемы — протекала труба. По утрам в классе было как в сауне. Все мои просьбы обратить на это внимание оставались без ответа, — возмущается учитель. — Буквально пару дней назад в нём начали делать ремонт, это только после того, как директор узнал, что мы написали обращения во все инстанции, даже президенту.

Кабинет ИЗО Екатерине Кошеваровой приходилось ремонтировать самой
Пару дней назад там всё-таки начали делать полноценный ремонт
В подвале подложили перчатку, чтобы не было слышно, как капает вода

Но работать в новом кабинете Екатерине Кошеваровой не придётся — с неё сняли ведение уроков ИЗО. По предположению педагога, часов она лишилась именно потому, что начала высказывать возмущение.

В классе уроков технологии ситуация другая: внешне в кабинете для девочек есть всё — холодильник, электрическая плита, чайник. Только стоят они без дела — в помещении всего пара розеток.

— Шнуры просто не дотягиваются, а использование пилотов запрещено. Всё, что здесь есть, это видимость. Мы не можем шить, готовить — занимаемся только декоративно-прикладным творчеством — вот, все работы на стеллажах, которые сооружал мой муж, — показывает учитель технологии Елена Софьина.

Чайник в классе стоит для видимости
Закупка швейных машин планируется уже несколько лет

Педагог говорит, что каждый год пишет о том, чего не хватает в кабинете. Этот список не меняется годами.

— Замечаний сотрудников Рособрнадзора к кабинету не было. Были претензии к раскроечному столу, мы их устранили. А что касается розеток, их нет для швейных машин, так и машин самих нет — поставка ещё планируется, — тут же парирует директор Александр Галкин.

Список необходимых для класса вещей не меняется годами

В другом кабинете третьеклассники стараются не подходить к окнам, их парты максимально отодвинули от стены из соображений безопасности — из-за постоянной сырости осыпается штукатурка.

— На меня с потолка падала, — рассказывает ученик.

Парты школьников стоят подальше от стены

Если посмотреть на стену снаружи, то всё становится понятным. Кирпичи пришли в негодность и начали осыпаться. Кое-где их заменили на пеноблоки.

Екатерина Кошеварова показывает на пожарные выходы, которые сложно назвать безопасными. Рядом с ними кучи земли.

— На днях начали ровнять площадку, но спиленные ветки лежат здесь уже несколько лет. Видно, как они проросли, — говорит педагог.

Кучи уже проросли

Несмотря на то, что у интерната спортивный профиль, в спортзале нет элементарных раздевалок. Школьники вынуждены переодеваться в своих классах. Несколько дней назад для учеников открыли спортплощадку, до этого условий для занятий на улице не было.

Несколько раз пожарные уже приостанавливали работу учреждения, но в последнее время у проверяющих замечаний нет
Директор пообещал отремонтировать все фасады к ноябрю

Родители учеников тоже не понимают, почему в школе нет необходимых условий.

— Летом мы приводили в порядок палаты, там ужас что творилось — за кроватями слой грязи. Мы всё отмыли, а теперь выясняется, что палаты нашим детям со сколиозом и плоскостопием не положены, — рассказывает мама третьеклассницы.

Директор школы-интерната Александр Галкин уверяет, здание прошло проверку и было принято, а в ближайшее время обновят кабинеты и благоустроят прилегающую территорию.

— К саммитам ШОС и БРИКС школе было выделено порядка 22 миллионов рублей. До середины ноября закончим обновление фасадов, крыши и сделаем благоустройство, поставим новый забор с кодовыми замками, нормальными воротами. У спортзала появятся раздевалки. Они были отданы под класс, сейчас мы его переводим в отремонтированный кабинет, — обещает директор.

Спортивная площадка у интерната соответствующего профиля появилась только несколько дней назад
Раздевалок у спортзала нет

Когда-то школа была санаторного типа и предназначалась для детей со сколиозом. Затем пожарные запретили круглосуточное пребывание детей в ней. По решению суда работу интерната приостанавливали на несколько месяцев. Позже его и вовсе соединили с другими учреждениями. В результате часть здания отдали спортсменам.

— Таких учреждений во всей области было только два — наш интернат и интернат на Худякова, 22. Наш интернат имел возможность принимать детей не только из Челябинска, но из всей области, так как дети могли проживать у нас! Были палаты для проживания и лечения, дорогостоящее оборудование. Теперь этого нет. Так как детям со сколиозом при проверке пожарниками было запрещено проживать в палатах, а детям спортсменам тут же разрешено! — говорится в обращении к президенту.

В таких комнатах живут кандидаты в сборные страны
Общий душ и туалет на несколько комнат

Педагоги также указывают на то, что созданные условия притесняют детей с ОВЗ.

— Дети со сколиозом учатся у нас и сейчас, но в невыносимых для них условиях. Нет палат для отдыха, и они вынуждены с 8:00 до 17:00 сидеть в классных комнатах. У них запретили даже напольные ковры для отдыха. Видимо, для создания комфортных условий. Некоторые дети носят корсет, не имея возможности полежать в течение девяти часов, — объясняют ситуацию педагоги.

Сам директор уверяет, что палаты детям не положены. По закону комнатами для сна могут пользоваться только первоклассники, и их им предоставляют.

Александр Галкин возглавил школу пять лет назад
По его словам, многое в школе уже отремонтировали, например, актовый зал, который стоял заколоченный

Претензии возникли и к комнате сенсорной разгрузки. Родители заявили, что сдавали на её создание добровольные пожертвования. По словам директора, оборудование для неё закупили, и его установят, как только отремонтируют под него кабинет.

Как сообщили в комитете по делам образования Челябинска, комплекс из пяти зданий на Новороссийской передали в оперативное управление школы-интерната спортивного профиля в 2015 году. Перечисление того, что было отремонтировано за последние четыре года, заняло несколько строчек.

— Произведён ремонт инженерных сетей, частичная замена проводки, замена освещения в учреждении. Отремонтированы все спальные комнаты для обучающихся, произведён капитальный ремонт всех туалетов и душевых с полной заменой сантехники, оборудованы гардеробные, организованы комнаты отдыха для проживающих. В одном из зданий деревянные окна заменили на пластиковые стеклопакеты, произвели капитальный ремонт кровли, двух входных групп. В учреждении полностью обновлён пищеблок: кухня, обеденный зал, технические помещения и склады. В школе-интернате появился актовый зал с современной аудиосистемой и мультимедийным оборудованием. Приобретено 75 автоматизированных рабочих мест для педагогов, четыре мультимедийных доски, учебные лаборатории по физике, химии, окружающему миру, акустическая система для кабинета музыки, полностью оборудован второй учебный класс информатики. Приобретён инвентарь для занятий спортом — гольфом, футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, лыжным спортом и т. д. В учреждении появилась футбольная площадка с травмобезопасным покрытием, оснащён зал ЛФК. Напольные покрытия заменены на противопожарные. Установлены противопожарные двери, заменена пожарная сигнализация. В зданиях и по периметру организована система видеонаблюдения: она объединяет 56 камер, — отчитались в комитете.

Родители отметили, что сбора денег в фонд школы нет

Недавно педагоги получили ответ из приёмной президента. Их обращение отправили для рассмотрения первому вице-губернатору Челябинской области Ирине Гехт.

Накануне учебного года первоклассникам школы № 53 тоже предложили учиться в старом разбитом кабинете. Директор учебного заведения заявила, что не ожидала такого наплыва учеников, а спешно выделенное помещение соответствует нормам. В мэрии после выхода материала 74.RU заявили, что ремонт сделают за бюджетный счёт.

Если вы столкнулись с проблемами в школе и детском саду, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления