RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

744мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
278 комментариев к публикации

Пикет на линейке: десятиклассники школы под Челябинском устроили бунт против второй смены

18 сентября 2019, 08:30
Гость
18 сентября 2019, 09:27
Говорят давайте рожайте второго, третьего. Детсадов не хватает, школ нет. Зато к шосам готовились - ненужные здания строили, заборы городить собрались. Элементарных вещей сделать не могут!
Гость
18 сентября 2019, 09:58
яна, Проблем с детсадами и школами нет совсем. Есть много частных детсадов, есть частные школы, есть домашнее обучение. Или вы хотите, чтобы вам дали место в практически бесплатном детсаду рядом с домом, а в соседской школе, куда буде ходить ребенок, все было оборудовано по последнему слову техники? Чтобы студенты из Гарварда тихо рыдали у себя в Америке, глядя на оборудование вашей соседской школы? ))) Вспомните слова девушки-гимнастки из Екатеринбурга "вас не просили рожать" и повзрослейте. Только так сейчас и будет. Даже хуже. Нужен детский сад, а муниципальный дает за сто километров? Отдавайте в частный. Хотите в хорошую школу, а в "соседской" только учеба в третью смену и биологию с физикой преподает по-совместительству дворник? Подготовьте ребнка, пусть сдает вступительные и поступает в хороший лицей или гимназию. Не хватает денег? Найдите вторую-третью работу. А то инфантилизм какой-то. ))) Кстати, высшее образование через несколько лет для всех поголовно станет платным. Это известно практически всем, кроме родителей будущих студентов.
Гость
18 сентября 2019, 11:02
yana74, это издержки воспитания советскими родителями: "Без высшего образования - никуда!" И нельзя их за это винить, тк в СССР окончание вуза означало 100%ое трудоустройство по специальности. Но мы живём в эпоху развитого капитализма, и в итоге поколение с высшим образованием 25+ и 30+ - это кассиры в супермаркетах.
Гость
18 сентября 2019, 11:14
Гость
18 сентября 2019, 11:02
yana74, это издержки воспитания советскими родителями: "Без высшего образования - никуда!" И нельзя их за это винить, тк в СССР окончание вуза означало 100%ое трудоустройство по специальности. Но мы живём в эпоху развитого капитализма, и в итоге поколение с высшим образованием 25+ и 30+ - это кассиры в супермаркетах.
Гость, так сейчас трагедия в том, что РАБОТОДАТЕЛЬ начал требовать уже везде, вплоть до продавца в ларьке ))) эту самую "вышку". Куда ни плюнь, как говорится. Даже там, где и средней школы -то многовато для работы. Нет, в списке требований к претендующему на вакансию, гордо красуется ВО как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие
Гость
18 сентября 2019, 09:08
Нужно школе вернуть помещение, в которой раньше была начальная школа, В ней , если не ошибаюсь было 12-13 кабинетов , спортивный зал, и учительская. Но теперь там другие более важные гос.структуры!!! А учиться во вторую смену, конечно не хочется. Мое мнение, что сейчас нет особого смысла в занятиях в ВУЗах до поступления, ЕГЭ сдаётся по школьной программе. Мой ребёнок активно занимался с репетиторами в выпускном классе, и успешно сдал ЕГЭ. Ещё, диплом, не даёт ни какой гарантии в профессии . Возможно и с дипломом придётся работать на рабочих специальностях.
Гость
18 сентября 2019, 11:11
Потому что граждане Узбекистана, Таджикистана и.т.д. приезжают рожают по 5 детей , чтобы на пенсию раньше уйти.Так вот мало того, что в садик не устроить детей , потому что многодетные таджики, узбеки льготники и получают места быстрее , так и в школе скоро по три смены учиться будут дети .А потом мы будем пахать до 65 лет , а они семечки на подъезде грызть и пенсию получать из налогов , которые мы платим.Накипело просто невозможно везде они.
Гость
18 сентября 2019, 15:35
Школы и детсады бы строили со скоростью ТРК. Да и начальника горобразования давно пора менять. Давно уже только руками разводит, пиарится обещаниями и бездействует. Как же всё это противно.
Гость
18 сентября 2019, 09:07
Нормально, миграция из ближнего зарубежья не позволяет создать нормальные условия учебы для граждан страны.
Гость
18 сентября 2019, 10:42
Оптимизация в действии. Сначала с чьей-то легкой руки или дурной головы было изъято здание старой школы в с. Долгодеревенское для комфортного размещения трех десятков чиновников, затем ввели стандарты обучения, которые не позволяют получить в должном объеме уровень знаний для поступления в ВУЗы. Дальше что? Отмена экзаменов.
Гость
18 сентября 2019, 08:59
Не надо прикрываться детьми, товарисчи взрослые. Говорите как есть: " 1)Мы не можем возить утром детей на курсы в Челябинск, потому что мы работаем с утра до вечера; 2) наших детей некому с утра пинать делать уроки, пока мы на работе, а у детей наших слабая воля и они дрыхнут до обеда". Жизнь в деревне всегда ущемляла, ущемляет и будет ущемлять ее жителей во всех отношениях, а не только в образовании... есть деревни, которые находятся в 60 и более км от города и у них вообще нет никаких вариантов с подготовительными курсами, разве что по скайпу или у себя в деревне.
Гость
18 сентября 2019, 08:57
Непонятно, почему бездействует Росгвардия, допустившая несанкционированное пикетирование и куда смотрит ЗАО РПЦ? Где духовный каркас и духовные скрепы? Где умиротворение и всеобщее радушие?
Гость
18 сентября 2019, 13:24
Путин с улыбкой на лице с экрана зомбоящика нам докладывает, что в России всё становится лучше и лучше. А на самом деле всё становится только хуже.... Вот и учащихся во вторую смену становится не меньше, а всё больше....
Гость
18 сентября 2019, 11:31
У нас ребёнок с 1класса по 7кл во вторую учился. Сказали только в 11 будет 1смена
Гость
18 сентября 2019, 09:29
Эти курсы просто выкачивание денег. Я никогда ни на какие курсы не ездила и на бюджет поступила сама. Училась в этой самой школе. Неужели настолько отупели сегодня дети, что учителя не в состоянии их подготовить??
Гость
18 сентября 2019, 10:18
А у нас директор в эйфории, в школе рассчитанной на 1200 учеников, обучают 3500 детей. Что за бред? Это муравейник что ли? А говорите Москва не резиновая...
Гость
18 сентября 2019, 10:26
А в некоторых школах в 3 смены учатся. Они это называют "скользящим расписанием", но это лишь название. А к моменту когда школы построят в более достаточном количестве мы снова попадём в демо-яму.
Гость
18 сентября 2019, 11:01
Верните старую школу детям, выгоните оттуда бюджетных ничегонеделотелей и вопрос решится сам собой!
Гость
18 сентября 2019, 14:05
Реакция есть от всех, только Администрация Сосновского района ответа не даёт!
Гость
18 сентября 2019, 08:47
И дети правы! Не только в первую смену нужно учиться, но и сделать наконец-то 5-дневную учебную неделю. Учатся 6 дней, в седьмой уроки делают, а с понедельника по тому же кругу. Как хомячки в колесе. Зато на полном серьезе в верхах обсуждают 4-дневку рабочим. Бред.
Гость
18 сентября 2019, 08:47
Вроде к 2025 году хотели убрать вторые смены, а динамика говорит об обратном. Наверное, только в нашем "передовом" государстве дети учиться начинают после обеда, а скоро будут и после ужина !!!
Гость
18 сентября 2019, 09:01
Зачем стране архитекторы? Где они будут работать? Для панельного домостроения не требуется высшего образования. Зачем стране доктора? Надо лечится корой дуба - нам так рекомендовал какой то уважаемый человек. Избранный! Зачем нам журналисты? Есть говорящие головы из первого канала и вестей24..Этого достаточно.Стране нужны буровики - бурить скважины с газом, изготовители труб и насосов - качать этот газ за границу, сварщики, вальщики леса,водители лесовозов и маршруток, продавцы китайского ширпотреба и продавцы в КБ, а так же полицейские и солдаты. всё! Пусть идут в ПТУ и техникумы, инженеров и так пруд пруди..Я ведь прав)
18 сентября 2019, 08:36
Сперва подумал что 10-й класс - выпускной, но выпускной-то сейчас 11-й. Так о чем сыр-бор?
Гость
18 сентября 2019, 08:51
Мы уже 4ый год подряд учимся во вторую смену, начиная с 4 класса- это выматывает. С утра тренировка, с обеда школа. В субботу учеба, в воскресенье- тренировка- никакого продыху детям
Гость
18 сентября 2019, 14:00
Такие страсти кипят! Сначала телевидение, теперь 74.ru подняли проблему, прокуратура уже заинтересовалась, а когда же будут местные власти (Сосновского района) реагировать на происходящее!
Гость
18 сентября 2019, 08:47
Согласен с данной акцией. В этом возрасте уже профессионально спортом занимаются или профессиональной ориентацией. Во вторую смену, конечно совместить не возможно.
Гость
18 сентября 2019, 08:57
Если не ошибаюсь, там избран господин Вышегородцев в думу от Единой России. В бытность кандидата крепко обещал решать проблемы Сосновки и Шершней. Придётся почесаться ему. А может, не придётся.. Традиционно.
Гость
18 сентября 2019, 19:06
Ненавижу школу! Она ломает жизнь! И с детства закладывает комплексы....! Действительно: абсолютно никому не пригодились знания, полученные на уроках труда, рисования, музыки, за исключением, может быть 0,001% тех, кто связал свою жизнь с музыкалкой, творчеством, и т.д.. Ни разу в жизни мне не пригодились так же логорифмы, линейные уравнения, тригонометрические функции, корень, и многочлен.! Почему, ну почему я должна была учить эту муть!??? И каждый раз дрожать: дадут ботаны списать мне на математике/либо нет, успеет ли соседка по парте решить тоже и мой вариант..(( Математику изучать конечно нужно, но ни в тех объемах. Достаточно просто вычислительных навыков для расчетов с деньгами, либо сходить в магазин за обоями, кафельной плиткой, и т.д., новой скатертью.. Историю тоже ненавижу! Она нужна совсем не многим! Ну во-первых, история это даже не наука! Это просто информация, которую, кстати переписывают каждый раз, когда в мире меняется политическая ситуация! Астрономия - вообще бесполезный предмет! Ну давайте тогда с тем же успехом введем в школе - пат.анатомию, или сопромат))Школа калечит детям жизнь! И совсем не готовит к взрослой жизни! Она учит выживать в стае зверьков - одноклассников, учит ставить себя в волчьей стае! Что самое смешное - школьники ведь даже дружить не умеют! Основной процент первых предательств узнаешь именно в школе!Школа разрушает отношения с родителям
Гость
18 сентября 2019, 20:33
Назрела ситуация изменения системы образования! Зачем учиться в школе если знаний для сдачи экзамена ЕГЭ не достаточно, зачем учиться в ВУЗЕ если для последующей работы требуется дополнительное образование или курсы? Школа нужна для получения знаний достаточных для поступлению в ВУЗ. А в противном случае сразу заканчивать спец курсы вне школы! Любое обучение необходимо с целью получения знаний и навыков для зарабатывания денег на свое существование! Если система образования не справляется с этой задачей - зачем такая система?
Гость
18 сентября 2019, 08:47
На подготовительные в вузе смысла нет - школьные учителя лучше знают как подготовить к ЕГЭ. К тому же есть онлайн курсы, типа Фоксворд и т.п.
Гость
18 сентября 2019, 08:56
На производствах не хватает токарей, электриков, сантехников, а эти будущие безработные с мамкиным высшим образованием как жить собираются? Всю жизнь с плакатиком.
Гость
18 сентября 2019, 09:59
Молодцы, дети! В Копейке тоже дети ходят во вторую смену! Это просто невозможно! Школ на всех не хватает! В нашу школу в этом году не попали 50 детей в первый класс! А они по прописке именно туда должны были пойти. Остальные школы тоже забиты, поэтому люди своих детей сами возят на посёлки в школы! Просто уму не постижимо! Какие там шосы-бриксы, если элементарно даже школы строить не могут. Всё для показухи, а в реальности не делается ничего для детей! Кто-то выше недовольно высказывается про матерей, которым все должны. Так вот да! Я тоже мама, у меня ИП и я всю жизнь плачу налоги(очень не маленькие, между прочим!) и что я получаю за это? В садик по прописке попали только тогда, когда уже в Челябинске в отдел образования нажаловались, в больнице узких спецов нет и надо возить в частную клинику ребёнка, школа нам тоже не светит, потому что школы просто не вмещают такое количество детей. Придётся нанимать кого-то, кто будет ребёнка увозить в поселковую школу и обратно привозить. Сама я не могу - я ж ещё и работать должна! Так что школа опять предвещает немалые траты. А если и светит попасть в школу рядом, то 35 человек в классе - какое может быть образование? Про бесплатные кружки я вообще молчу, они если и есть, то очень мало и там очередь. Вот и скажите мне, пожалуйста, за что я этому государству плачу налоги? Для того, чтобы чиновников содержать и росгвардию, да??
Гость
18 сентября 2019, 10:00
Вторая смена - это геноцид против детей и против родителей! Давно уже пора признать вторую смену незаконной!!! В первую очередь за основу нужно брать мнение врачей! А не переполненность школ, и т.д., и и т.п.. Основной приоритет - здоровье! Такое ощущение, что в Минобре вообще сидят далекие от образования люди! Я Вам подскажу как решаются "проблемы 2 смен и 6 дневных учебных недель"))) - Необходимо просто взять и убрать из ФГОС такие говнопредметы как: "музыка, технология, труд, Основы рел. знаний и свет. этики; физру тоже нужно убрать - кому надо тот занимается в секции! И все!!! Таким образом, у детей будет всего по 3-4 урока в день! Ну либо можно сделать по 2 математики, 2 русских, 2 иностранных языка - прям начиная с началки! Освободятся и кабинеты и свободное время, и всех можно будет посадить в 1 смену.
Гость
18 сентября 2019, 16:08
Трампу жаловались?
Гость
18 сентября 2019, 16:25
При планировании учебного процесса необходимо учесть интересы всех: и директора, и завуча, и физрука с охранником. Обязательно! Дети? Какие дети?
Гость
18 сентября 2019, 09:41
,,....Долгодеревенское давно не деревня. Здесь живёт много умных и талантливых детей, которые видят себя в будущем докторами, журналистами, архитекторами или писателями... ,,-значит,из обычной деревни подростки себя видят дворниками? Если Долгодеревенское- поселок типа город, то и пусть детки учатся как в городе, один год-1 смена,второй-2 смена. А вообще,к 10 классу самостоятельность должна быть уже. Берешь в библиотеке книги,и готовишься к экзаменам в 11 классе и к поступлению.
Гость
18 сентября 2019, 12:58
Мне тоже вторая смена не нравилась в школьные годы, хотя и была всего один класс. Вот часов с 10 учиться было самое нормальное).
Гость
18 сентября 2019, 22:46
А начальник Управления давно ничего не решает и не делает в нашем районе!!!!!
Гость
18 сентября 2019, 23:17
Почему на вопросы детей не отвечает местная власть?Мы видим ответы только чиновников области!?
18 сентября 2019, 09:17
А митинг согласован? Если нет, то прлицаев на них! И росгвардию. А то вырастут из таких непонятно кто!
Гость
18 сентября 2019, 21:41
Даже не надо комментировать:вторая смена убивает качество обучения!
18 сентября 2019, 09:39
Почему доблестная Росгвардия не разогнала не санкционированный митинг?
Гость
18 сентября 2019, 22:19
Все 8 классы учатся во вторую смену ,а класс дочери начальника управления в первую!Это как понимать?
Гость
18 сентября 2019, 10:02
Я считаю, проблема высосана из пальца. ну сколько их из параллели ездит на те курсы? человек 10 не больше (а если больше, то есть люди совсем не надеются на школу, тогда зачем в нее ходить, уходить с последнего урока и ехать). Как уже написали, есть масса онлайн курсов, и ехать никуда не нужно, тратить время и деньги на транспорт. сел удобненько перед компом и занимайся. утром выспаться тоже важно У самой дочь первый год учится во вторую смену, пока никаких ужасов не увидела, тренировка с 8 утра, в школу с 12-13 до 18. уроки делает вечером, что не успела утром оделывает. на допы ходит в воскресенье и онлайн.
Гость
18 сентября 2019, 08:40
В опросник следовало добавить еще один пункт касательно второй смены для выпускных классов. Полностью поддерживаю возмущение родителей и самих старшеклассников. Да, конечно, остальные родители тоже будут возмущаться, но когда они доберутся со своими детьми до выпускных классов, то поймут, насколько сейчас сложно готовиться к ЕГЭ. Считаю, что 1, 9, 10 и 11 классы должны учиться в первую смену, все остальные могут потерпеть.
Гость
18 сентября 2019, 11:07
Не понимаю я таких родителей, которые детей еще подзуживают. Когда я училась в школе (в 80-х) у нас было две смены и шестидневка. Успевали хорошо учиться, посещать секции и еще погулять, с друзьями встретиться. Дочь закончила ту-же школу в 2013. Было так же две смены, так как школа переполнена. На курсы в ВУЗ ездила по выходным. Репетитор был только в 11 классе. И все отлично сдала и поступила в университет. А этим надо первую смену и не важно за счет каких детей из этой школы...
Гость
18 сентября 2019, 08:58
Ещё Дуб обещал убрать к 20году вторую смену.
Гость
19 сентября 2019, 11:26
В 9 классе эти дети учились в первую смену, в 11 классе тоже будут в первую смену в соответствии с СанПиН. Ну а в 10 классе, естественно, - во вторую смену должны учиться! Пикет этот устроили родители учеников 10 классов, прикрываясь детьми. Дети бы сами не додумались ни до какого пикета! И заявления типа «Нам всё равно, вместо каких детей» вообще неприемлемо здесь! Как это так "всё равно"? Считаю, что со стороны родителей это неразумно начинать учебный год с подобного конфликта, и настроя собственных детей не на учёбу, а на противодействие! Результаты подобного противодействия однозначно скажутся и на результатах учебного процесса их же собственных детей. И вторая смена здесь будет вовсе не причём...
Гость
18 сентября 2019, 10:14
Ну и правильно возмущаются! Причём правильно возмущаются все родители, дети которых учатся во вторую смену. И возраст тут не имеет значения. Вся наша социальная жизнь подчиняется графику пятидневной рабочей недели. Поэтому у родителей должна быть возможность организовать жизнь так, чтоб и ребёнок учился в том же "рабочем" ритме, и оставалось время на нормальную жизнь после школы. Уж лучше пусть ребёнок после школы поест, отдохнет, слелает уроки хотя бы частично, чтоб к приходу родителей была возможность или погулять, или пообщаться семьей. А если в 17.30 дома, в 19 забери из школы, в 22 закончи с уроками, в 00 заканчивай домашние дела, а в 05 вскакивай на работу - это ж никакого здоровья не хватит
Гость
18 сентября 2019, 22:57
Бардак в образовании уже давно, а толку кричать, все повязаны!!!!
Гость
18 сентября 2019, 23:07
"Молодцы, супер репортаж! Родители зажрались, дети обнаглели." Почему никто не говорит о том, что в школе есть возможность обучать десятиклассников в первую смену? Путем нехитрых вычислений это очевидно, поскольку параллели 6-х, 8-х классов = 13 кабинетов, а параллель 6-х, 7-х классов = 16 кабинетов. Вот вам и 3 кабинета для 10-х классов. Но администрация не идет на этот вариант! Может в этом кто-то заинтересован? Тем более 7 классы уже были готовы обучаться во вторую смену, об этом их уведомили еще в апреле, но за лето вопрос переиграли. Конфликт не тот, что отражен в статье, а в том, что администрация школы не желает его решить.
19 сентября 2019, 07:23
Тут и ежу понятно что школьников на это выступление подговорили родители.Естественно что все хотят учиться в первую смену ,только ведь в школе нет столько классов.Тут деваться некуда-приходиться попеременно учиться в первую и вторую смену.А этим ученикам надо просто сказать-не нравится эта школа-иди в другую,учись в частной,а ущемлять учеников других классов ради старшеклассников никто не будет.
Гость
18 сентября 2019, 23:46
А таким взрослым детям можно и во вторую учится!!!!! Ничего с вами не случится!!!А на курсы на следующий год !!!Это вы должны подстраиваться под школу , а не школа под вас!!! Поколение потребителей.
18 сентября 2019, 09:18
Раньше по полгода в каждую смену учились, и всё успевали сделать. Утром на тренировку, потом в школу. И все делали самостоятельно!!!