Образование На Южном Урале подсчитали, сколько родителей согласились на бесплатное молоко для детей в школе

На Южном Урале подсчитали, сколько родителей согласились на бесплатное молоко для детей в школе

В Минобразования объяснили, как будет проводиться закупка продукта

Коробку молока школьники будут получать бесплатно каждый день учёбы

В Челябинской области от участия в программе «Школьное молоко» отказались только семь процентов от поучаствовавших в опросе родителей. Остальные согласились на то, чтобы их дети ежедневно в учебной столовой бесплатно выпивали по стакану молока. Такие данные в четверг, 20 февраля, озвучили в Министерстве образования региона.

Из 181 тысячи учеников начальных классов ежедневно по коробке будут получать 168 тысяч детей.

— Составлены списки детей, в соответствии с ними сформирован заказ на закупку молока. На данный момент муниципалитеты уже получили субсидию из областного бюджета. На реализацию программы «Школьное молоко» было перечислено 247,5 миллиона рублей, — уточнили в Минобре.

Перед поставщиками поставили задачу — выполнить ГОСТ. Как уточнили в Министерстве образования, это должно быть ультрапастеризованное питьевое молоко жирностью не менее 3,2%. Такой продукт может храниться до полугода.

В некоторых районах уже заключили договоры с поставщиками. В Озёрске молоко начали выдавать ученикам начальных классов. В Коркинском районе сразу после карантина дети тоже будут получать по «стакану».

Уносить с собой пакетик молока детям не разрешат

В Минобре заявили, что школьникам запрещается уносить с собой пакетик молока. Выпить его нужно будет во время «молочной перемены».

— На такие условия школы идут, потому что в рюкзаке ребёнок может нарушить целостность упаковки, либо изменить температурный режим. Дети могут поставить свои вещи рядом в отопительными приборами, либо просто забудут выпить молоко вовремя. Поэтому школьников будут приучать пить молоко в школе, — объяснили в ведомстве.

О программе «Школьное молоко» в Челябинской области начали говорить в ноябре, но только в январе после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием родителям объявили, что услугу действительно будут предоставлять. Мы узнали, в каком виде будут давать молоко и что думают о пользе этого продукта врачи.

В опросе, проведённом на сайте 74.RU сразу после объявления о старте программы, 63% родителей высказались за бесплатную раздачу молока школьникам. 22% высказали сомнения, указав, что сначала нужно убедиться в качестве продукта.

Знаете подробности проведения закупок? Присылайте фото и видео на почту редакции, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления