RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование репортаж Учитель, обвинённый в избиении детей ключами и лопатой, рассказал свою версию конфликта

Учитель, обвинённый в избиении детей ключами и лопатой, рассказал свою версию конфликта

В школе под Челябинском побывали полиция, комиссия управления образования и детский омбудсмен

Никого не бил, с учениками не конфликтовал, заявил педагог сельской школы

В ново-соболевской школе в Аргаяшском районе началась проверка жалобы на учителя географии и труда об избиении детей ключами, палками и лопатой. В понедельник, 2 марта, с педагогами и детьми поговорили представители районного управления образования, детский омбудсмен и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних полиции. Учителя и директор настаивают — их коллега не мог поднять руку на ребёнка. Что рассказывает сам трудовик-географ и как о нём отзываются односельчане — в репортаже 74.RU.

Деревню Новая Соболева от Аргаяша отделяют 11 километров. Дорога разбитая, но по сельским меркам почти шикарная. На въезде — развилка. Одна дорога ведёт в самый центр, к дворцу культуры и магазину. Вторая — к мечети и местной школе.

Анонимную жалобу на педагога в сообществе «Алексей Текслер помоги» опубликовали в минувшую пятницу. Директор школы утверждает, что для неё и педагога это стало неожиданностью. Никто из детей или родителей не рассказывал ей о конфликте и не жаловался на рукоприкладство.

— Учитель у меня расстроился, у него давление сильно поднялось, — рассказывает директор школы Идия Шарипова. — У него консультация была у девятого класса, потом смотрю, а его нет. Я позвонила, он телефон не взял. И я побежала к нему домой, он тут рядышком живёт. Всякое же может случиться! Потому что он до такой степени расстроился, что когда пошёл к себе в кабинет, он ударился, лоб расшиб. Я пришла к нему, он говорит: «Я не могу, меня всего трясёт. Выпил таблетки и прилёг. Как так? Я никого не трогал!» Дети, с кем я разговаривала, тоже отрицают. Они говорят, что он кричит. А кто не кричит?

Директор школы о жалобе узнала после звонка из районного отдела образования

В ново-соболевской школе учится всего 86 человек — с первого по девятый класс. Учитель географии и труда тут один. Сагадей Шагеев — уроженец этой же деревни, в школу пришёл сразу после техникума и работает здесь уже 34 года. Уверяет, что никогда на детей не поднимал руку.

— Я могу по столу стукнуть или прикрикнуть, а так... — отмахивается о вопросе про избиение детей педагог. — У нас интернета [дома] нет. Дочь приехала в субботу, показывает с телефона: «С лопатой бегал» [написано]. А я лет пять после операции, бегать-то не могу. И рука не поднимается, а тут говорят, что с лопатой бегал. Я когда прочитал, вообще в шоке был просто-напросто.

Сагадей Шамильевич — один из двух педагогов-мужчин в этой школе. Второй преподаёт физкультуру

Кто мог пожаловаться на него, педагог не знает. Говорит, конфликтов с учениками или родителями у него не было.

— Если бы был [конфликт], я бы сразу догадался. Всякое бывает, но никаких проблем не было, — уверяет Сагадей Шагеев.

Обвинили учителя и в том, что он заставлял детей чистить снег возле школы вместо дворника, но и это педагогов удивило. Ученики на прошлой неделе действительно помогали с уборкой, но было это всего один раз — в четверг.

— Снега в тот день было очень много. Я сама не могла открыть дверь, до такой степени было завалено. И я попросила соседа: «Дорожку сделай, чтобы мне выйти». Мы в тот день в школу пришли, дворник чистил снег. Утром позвонил физрук: «Я заболел, замените, пожалуйста, мои уроки». В экстренном порядке начали решать. Этих мальчиков отправили на технологию, тех на историю, поменяли уроками, — объясняет директор Идия Шарипова. — Они крыльцо помогли прочистить и дорожку с той стороны метров шесть и с другой метров шесть. Всё! И дворник их не просил, он с ними ходил. В экстренном порядке, раз такая ситуация [с физкультурой], давайте поможем. Почистили, но никого он там лопатой не бил, никого там не трогал. Все бы прибежали, сказали, что да как.

Лопаты для уборки снега ученики делали в мастерской сами. Эти, из фанеры, ломаются не так быстро, как пластиковые, и отремонтировать их можно самостоятельно
Оборудование в сельской школе старенькое
Станки для токарных работ и обработки дерева остались с советских времён

— Главное, когда снег чистили, они обрадовались, что не будет [физкультуры]. Седьмой класс там был, я сам, как мог, с ними ходил. Дворник тут же был, — вспоминает Сагадей Шамильевич. — Снега-то навалило... Когда ещё трактор приедет! И никто там не спорил.

Эту версию подтверждают и родители школьников.

— Я у детей спросила, было ли такое. Все смеются: «Не было такого!» Дочь говорит, у них труд был. У девочек отдельно, мальчики отдельно. Она в седьмом классе учится, — рассказала 74.RU председатель родительского комитета школы Гульсия Сабитова. — Мальчишки быстро почистили, работу свою закончили и по домам разошлись. Всё, никакого конфликта не было! Потом, когда я дочке прочитала то, что в интернете написали, она вообще удивилась: «Откуда это всё взяли? Мы ещё сидели, в окошко смотрели и завидовали, что они быстренько раскидают и домой уйдут, а мы будем сидеть в кабинете. Мы просились к ним, нас не берут». У них две девочки в классе и шесть мальчиков. «Мы даже обиделись, что нас не взяли», — сказала дочь.

Гульсия Сабитова опросила уже человек 20, и никто из них про избиение детей не слышал

То, что дети помогли убрать снег, в школе считают абсолютно нормальным. В программе обучения у детей значится «сельхозтруд» — по 15 часов в первой четверти и в последней. Школьники помогают проводить субботник, приводить в порядок памятник к 9 Мая. И это — лишь малая часть того, что делали на трудах их родители.

— Раньше ОППТ называлось — общественно-полезный производительный труд. Девочки шли на ферму коров доить. Утром вставали вместе с доярками и в колхоз шли. А здесь трактористов готовили. Трактор специальный давали, чтобы я их обучал, [потом] в поле ехали, пахали. Зимой шишки ходили собирать, лесхоз прививал бесплатно от энцефалита. Весной садили саженцы, шишки собирали, сдавали шишки. За эти деньги нам давали в кино или куда съездить. Работа была! Трудились. Сейчас такого нет, — пожимает плечами Сагадей Шамильевич.

Жалоба на учителя была анонимной — ни директор, ни родительский комитет не знают, кто её оставил. Гульсия Сабитова обзвонила два десятка мам и пап, но те новостью о том, что учитель якобы кого-то бил, удивлены и даже шокированы.

Школа в деревне Новая Соболева довольно большая для села, но учеников теперь немного 
86 учеников — это не челябинские масштабы. К седьмому-девятому классу остаётся только одна группа в параллели

— У нас некоторые родители в Аргаяш отдали детей. Мы на это думаем. Некоторые эти родители ходили по домам и уговаривали остальных. Им автобус не выдаёт школа, им сказали: «Хотите, чтобы ваши дети учились в Аргаяше? Возите сами. Мы автобус вам давать не будем, потому что у вас в деревне школа есть». Мы на это думаем, что они пытаются [сделать так], чтобы школу закрыли. Школу закроют, всем придётся в Аргаяш возить, автобус дадут, — рассуждает Гульсия Сабитова. — Мы думаем, что кто-то из этих родителей написал.

В то, что аноним просто опасался последствий для своего ребёнка, в школе не верят.

— Кто кого боится? Наших родителей сейчас напугаешь, как же. Мы же не олигархи какие-то. У нас все учителя местные, деревенские. Они все здесь учились, заканчивали эту же школу, потом после учебных заведений пришли, — объясняет директор Идия Шарипова. — Вы думаете, у нас очередь стоит, чтобы занять это место?

Идия Амировна не верит, что жалобу написал кто-то из родителей её учеников. Почему не пришли к ней? Или хотя бы в районное управление образования? 
Было ли избиение на самом деле, должна разобраться комиссия 
С детьми сегодня общались и сотрудники ПДН, и уполномоченный по правам ребёнка

Сагадей Шагеев работает на одну ставку, а преподаёт сразу три дисциплины. Помимо географии и труда есть ещё и ОБЖ. Выходит не слишком большой доход. Впрочем, сам учитель признаёт — увольнения не боится. Можно было уже уйти на пенсию по выслуге лет, но кому-то же надо работать в школе.

— Я ещё осенью не хотел [приходить], меня уговорили: «Давайте вы ещё поработаете», — улыбается учитель.

Уходить на больничный сейчас, когда из-за конфликта скакнуло давление, он тоже не готов.

— Не пойду. У нас в России две болезни: сама пройдёт и та, которая не лечится. Трясёт, пульс скачет. Таблетку выпил, на работу пришёл, — объясняет Сагадей Шамильевич. — Дочке ипотеку надо помогать платить.

Супруга учителя уже ушла на пенсию, он тоже может это сделать

Коллеги учителя громкому скандалу удивлены.

— Вообще он сам по себе учитель неконфликтный. Нам кому что надо помогает. Мы бежим к нему прибить, приклеить, [починить] стулья, парты. Он говорит «Сейчас» и делает. Когда приёмка, когда ремонт, он помогает, — рассказывают учителя. — Мы не думаем, что он лопатой бил. Как вы можете представить, чтобы ребёнка лопатой ударить? И у него же давление. Он только начинает немного нервничать, у него давление подскакивает за 200!

В школе планируют обсудить эту ситуацию на педсовете и на большом родительском собрании
Видеонаблюдение в школе есть, но крыльцо, где мог предположительно произойти конфликт, в кадр не попадает

Не верят в виновность учителя и многие жители деревни.

— Он на детей даже не ругался толком и не бил никого. Агрессии за ним не наблюдалось никакой. Он же пожилой человек, — рассказал 74.RU один из выпускников Сагадея Шагеева.

— Он хороший человек, уравновешенный, спокойный. Никогда не пьёт, никогда не дебоширит, — рассуждают селяне. — Мы его пьяным никогда не видели!

Сагадей Шамильевич в Новой Соболеве живёт всю жизнь, его все знают
В сельпо новости обычно узнают первыми, но на то, что учитель кого-то избил, никто из жителей тут не жаловался 

— У меня племянник у него учился, ему нравилось, хвалил его всегда. Скорее всего, наговаривают, — поделилась сотрудница местного магазина. — Сейчас дети такие. Мы в Аргаяше учимся, и там в интернете обсуждали, что учитель хореографии бьёт наших детей, но ребёнок мой говорит: «Это неправда, мама. Ученики сами не слушаются, учитель им высказывает, а они идут и родителям говорят, что их бьют».

Однако уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова после визита в школу уточняет — сообщение отчасти подтвердилось.

— То, что это правда, у меня вопросов нет. Дети подтвердили, так или иначе. Он не причинял такой вред, чтобы побои снять. Но учитель же вообще не может себе такое позволять, — рассказала 74.RU омбудсмен. — Мы поговорили с детьми, дети врать не умеют. Они говорят, что он хороший, добрый, это справедливо, его доводят. Часть не согласна с этим. Были дети, которые говорили, что это неправда. Но когда начинаешь говорить: «Есть ощущение, что эти факты есть, но вы считаете это справедливым». И они говорят: «Ну, да». Ситуация, на мой взгляд, тревожная.

Школе в этом году исполняется 45 лет
И время тут, кажется, остановилось

На два лагеря разделились и дети, и родители. Этот конфликт внутри школы может быть опасен, уверена омбудсмен, поэтому подключиться к проблеме она попросила Министерство образования Челябинской области. Там есть специалисты по конфликтам, которые помогут разрешить проблему.

— Нужно об этом в школе поговорить, но не нападать. Эта ситуация тлеющая может плохо закончиться, — уверена Евгения Майорова.

Кто прав в этом конфликте?

Учителю верю больше. Столько лет в школе работает, не бил он
Дыма без огня не бывает. Наверняка дал подзатыльник ребёнку
Дети не врут. Нельзя их бить, учитель точно не прав
Если и бил, то за дело. Так и надо

Итоги своей проверки в течение десяти дней озвучить уполномоченному обещали и в полиции.

От районного центра  деревню Новая Соболева отделяет 11 километров 
Если вы столкнулись с конфликтами в школах и детских садах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления