Образование Всё о коронавирусе подробности Челябинские школьники начинают сдавать ЕГЭ. Публикуем расписание экзаменов и даты оглашения результатов

Челябинские школьники начинают сдавать ЕГЭ. Публикуем расписание экзаменов и даты оглашения результатов

Сегодня выпускников экзаменуют по трём предметам

Во время пандемии коронавируса организаторы ЕГЭ обязаны быть в масках и перчатках

Выпускники школ Челябинской области сегодня, 3 июля, сдадут первые в этом году Единые государственные экзамены (ЕГЭ). 4000 человек проверят свои знания географии, литературы и информатики. Процедура начнётся в 10:00 и в зависимости от предмета продлится три — четыре часа. Рассказываем в простой картинке, когда будут известны результаты по этим и другим предметам.

— Самым многочисленным экзаменом будет информатика, её планируют сдавать 2632 выпускника — на 250 человек больше, чем в прошлом году, — рассказали в региональном Минобре. — На экзамен по литературе зарегистрировались 1115 человек (в 2019-м её сдавали 1108 одиннадцатиклассников), по географии — 257 (на 54 человека меньше, чем в 2019 году). Продолжительность ЕГЭ по географии составит 3 часа, экзамены по литературе и информатике продлятся 3 часа 55 минут. На обработку экзаменационных работ и объявление результатов ЕГЭ Рособрнадзор отводит две недели. Все участники ЕГЭ узнают результаты не позднее 3 августа, если они сдадут экзамены в основной период — с 3 по 25 июля. Если они сдадут экзамены в дополнительный период с 3 по 8 августа, то не позднее 17 августа.

Результаты экзаменов участники ЕГЭ могут узнавать по месту регистрации: в школе, комитете по делам образования, а также на портале ЕГЭ. По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ в Челябинской области можно обращаться по телефону горячей линии (351) 263‑25-17.

Педагоги заранее репетировали ЕГЭ, чтобы всё прошло без сучка и задоринки

В Челябинской области в этом году ЕГЭ намерены сдавать более 16 тысяч человек. Самыми многочисленными экзаменами традиционно станут русский язык и математика: на них зарегистрировались соответственно 15 700 и 9010 выпускников. Экзамены будут проводиться в новых условиях с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты на основе рекомендаций Рособрнадзора.

— Каждый пункт проведения экзаменов оснащен необходимым оборудованием для обеззараживания воздуха, измерения температуры, а также средствами индивидуальной защиты для всех специалистов, принимающих участие в проведении ЕГЭ, — уточнила начальник управления общего образования регионального Минобра Елена Тюрина. — Со всеми проведен инструктаж, отработаны действия по запуску в пункты проведения экзаменов участников ЕГЭ, их рассадке в аудиториях с учетом социальной дистанции. О необходимости использовать маски и перчатки во время экзаменов каждый сдающий принимает решение самостоятельно.

А вот детям, в отличие от взрослых, разрешено находиться в кабинетах без средств индивидуальной защиты

В мае Владимир Путин заявил, что в этом году экзамены придётся сдавать только тем школьникам, которые соберутся поступать в вузы. Остальные получат аттестаты автоматически. Также в этом году абитуриенты получат отсрочку от армии. Но с выдачей документов об образовании произошла заминка.

Одиннадцатиклассники некоторых школ Челябинской области получили недействительные с юридической точки зрения аттестаты. Они датированы 8 и 11 июня, тогда как приказ Минпросвещения о выдаче документов об образовании в этом году вступил в силу лишь 15 июня. Но в региональном Министерстве образования разъяснили, что все они легитимны.

Из-за пандемии коронавируса требования к проведению ЕГЭ особенные. Какие требования предъявили к экзаменационным пунктам и реально ли их выполнить, мы рассказывали в материале.

В какой вуз поступать выпускникам челябинских школ в 2020 году и во сколько обойдётся учебный год — в обзоре 74.RU.

Возникли проблемы с поступлением в вуз? Расскажите нам об этом на 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления