21 января четверг
СЕЙЧАС -21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)

Гость
5 окт 2020 в 09:14

Про "до скольких работаете" не знал

5 окт 2020 в 09:18

4/12. Как была тройка по русскому, так и есть.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 окт 2020 в 09:19

Лучше напишите челябинцам, что правильно говорить повесить, а не повешать 😀
А машина называется Туарег, а не Таурег

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:19

Одна ошибка. До скольких. Звучит по- дурацки. Не говорила так и не собираюсь.Проще спросить- До которого часа

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 окт 2020 в 09:26

вчера на кассе в Магните от молоденькой девочки было услышано: «Вылаживайте товар»... грусто то как нам 45 летним стало....

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:29

11/12. споткнулся на дрыще, перемудрил )) в остальном - ничего сложного.

ОТВЕТИТЬ
Гост
5 окт 2020 в 10:03

Всегда был трояк по русскому. Спустя 20 лет ничего не изменилось... Русский язык - сложный даже для носителя..

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 10:13

Про тубаретку в калидоре забыли...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 10:27

Ничего сложного) филфак даёт о себе знать

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ главный
5 окт 2020 в 10:34

Эх.... если бы научиться читать до конца вопросы и ответы... четвёрка бы была))

Гость
5 окт 2020 в 10:44

Слова ЛОЖИТЬ и СГИНАТЬ впервые услышала именно в Челябинске, жили в Североморске, там так не говорят. А сейчас даже с экрана ТВ эти уроды-слова слышишь.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
5 окт 2020 в 10:48

9 из 12, но по русскому тройка была, не у всех есть способности к языкам, русский очень сложный язык.😜

Фото пользователя
5 окт 2020 в 10:49

В последнее время очень часто пишут "не когда" в смысле никогда, "не кто" в смысле никто и т.д. Это вообще за пределами понимания.

Гость
5 окт 2020 в 10:55

Одна ошибка, и даже не знала, что нужно говорить до скольких

ОТВЕТИТЬ
Рузсофобиади
5 окт 2020 в 11:16

Глупые урузские тут завздыхали - "Рузский очень сложный язык".
Не понял, тут полно знатоков английского, что ли? Шоу ёселф!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 11:21

добавить в тест топ-бестолковок последнего времени:
"вы тут пишИте"
и
все части слова раздельно. Впрочем, вы уже внесли "через чур"

Гость
5 окт 2020 в 11:25

Ой, ребятушки, вы ещё т.н. деловую переписку вспомните! Вот где печаль печальная и без переводчика не обойтись

луч
5 окт 2020 в 11:26

"лазят"-тоже не совсем верно, правильнее было бы "Лазают"

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 11:31

В маленьких городах области, часто слышу глаголы, которые "режут ухо". К примеру: прибраласЯ, постираласЯ, увлекласЯ и т.д. Еще, довольно часто слышу, не семь, а сем. Шесть, СЕМ, восемь.

ОТВЕТИТЬ

-Почему, вы всегда говорите: ушедши, пришедши?
-Ну не знаю, мы так привыкши!

Гость
5 окт 2020 в 11:55

Да ладно вам! Хоть как-то лопочут и ладно.
Чаще изъясняются матом

Жительница
5 окт 2020 в 11:55

"Вот возьмут и откроют международные границы в следующем году… Ну а пока найдите, где названия городов написаны правильно"

с начальной школы правило: перед "а", ставится запятая

Гость
5 окт 2020 в 12:40

В Корее есть одно слово типa Go , -оно означает ехать, лететь, плыть, передвигаться, идти, направляться, перемещаться. А у нас напридумвали кучу слов , ещеи запоминай как правильно писать.....

Гость
5 окт 2020 в 12:46

"ВЫПАДЫВАЕТ И СПАДЫВАЕТ" говорят только на Урале!Нет таких слов в русском языке. Выпадает! Падает!

ОТВЕТИТЬ
ну как-то так
5 окт 2020 в 12:49

По-моему называть человека нельзя ни дрищом, ни дрыщом.😜

5 окт 2020 в 13:19

Язык - живой организм. Или он подстраивается под нас, или мы адаптируем его под нашу действительность - это вопрос отдельный. Кстати, слово "ложить" не так уж и давно было вполне себе благопристойным и до обморока никого не доводило. Или вот совсем свеженький пример: коронОвирус. Мне это слово нравится писать именно так, через "о" как и "водОканал", и "шпагОглотатель". Но нет же, за норму принята другая форма. И объяснение нашлось. Так, например, учителка из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман объясняет нам, что это де "...медицинский термин! у медиков пишется на латыни: coronavirus. в результате мы имеем кальку, которая не адаптировалась в "великом и могучем". Почему не адаптировалась? У меня всё прекрасно адаптировалось! Прислушалась бы к себе, работница указки и мела. Там этой "А" в середине слова и не слышно совсем. Себя-то зачем обманывать? Кстати, до 2013 года в орфографическом словаре вполне себя удобно чувствовала ещё и такая форма как "корона-вирус"

ОТВЕТИТЬ
Гостья
5 окт 2020 в 14:03

За 40 своих лет ни разу не слышала, чтобы кто-то говорил "до скОльких". Если носители языка вообще так не говорят, значит это давно устаревшая форма и пора отразить это в правилах.
Так же не знала, что словари дрищами интересуются ))

Забег Дебилов
5 окт 2020 в 14:30

Река текет медленно, поэтому гребсти надо быстрее. Ты бежи, бежи по колидору.

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
5 окт 2020 в 14:40

- Равшан, ты экзамен по русский языка, чтобы жить Масква, сдал?
- Нэт, завалил. Оказывается ослаблять, это не два слова и вообще это глагол.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 16:43

Пожарники ещё те, у кого случился пожар, т.е. погорельцы.

Гость
5 окт 2020 в 19:53

А еще многие любят КЕПЧУГ)))

барс
6 окт 2020 в 00:18

- мы уже едим!
- что едите?
- к вам едим!
- к себе ешьте!