Образование подробности Со СНИЛС и без второй волны: как изменились правила поступления в челябинские вузы

Со СНИЛС и без второй волны: как изменились правила поступления в челябинские вузы

Рассказываем всё о грядущей приемной кампании

Приемная кампания в этом году стартует, как всегда, с 20 июня, но со множеством изменений

В этом году произошли серьезные изменения в приеме абитуриентов в высшие учебные заведения. Об этом 74.RU сообщили в региональном Министерстве образования и науки. Так, впервые вузы будут проводить многопрофильный конкурс. Студентов будут сразу отбирать на факультет и только потом распределять по специальностям.

Про новый набор


Вузы получили право организовать набор по нескольким родственным специальностям. Например, группа «экономика и управление» включает несколько специальностей: «менеджмент», «управление персоналом», «торговое дело» и другие. Если раньше конкурс проводили по каждому отдельному направлению, то теперь образовательная организация может отобрать студентов сразу на факультет, а затем уже после первого или второго курса распределить по конкретным образовательным программам.

— Это нововведение дает вузам возможность для маневра: на одни специальности внутри группы конкурс выше, на другие — ниже. Но базовые ЕГЭ для поступления на все эти направления одинаковые. Таким образом, вуз обеспечит контрольные цифры приема и сам перераспределит их внутри направлений подготовки, — объяснила пресс-секретарь регионального Минобра Светлана Платонова.

Про ЕГЭ на усмотрение


Другое новшество дает возможность для маневра уже абитуриентам. С этого года вузы смогут устанавливать вступительные испытания по выбору. Если раньше все выпускники школ отправляли в приемную комиссию результаты Единого госэкзамена по русскому языку и профильному предмету, а третий предмет вуз назначал сам, то теперь абитуриент может выбрать третий ЕГЭ по своему усмотрению.

— Особенность такого нововведения востребована при приеме на специальности в сфере информационных технологий, — уточнила Светлана Платонова. — Желающие поступить на это направление могут представить в вуз на выбор баллы за ЕГЭ по информатике или физике. Разумеется, в комиссию абитуриент направит свой лучший результат.

Про документы


В этом году выпускники смогут подать документы в пять вузов. Но только количество направлений каждое высшее заведение теперь определяет самостоятельно — от двух до десяти. В предыдущие же годы каждый абитуриент мог подать документы на три специальности в каждом вузе.

Что касается документов, в этом году, кроме паспорта и аттестата, в обязательном порядке нужно будет приложить СНИЛС. Вузам разрешили в конкурсных списках не указывать ФИО абитуриента. Теперь там будет номер страхового свидетельства.

Кстати, подать документы студентам теперь будет проще. До пандемии электронный документооборот применялся по желанию образовательной организации. Теперь каждый университет обязан принимать документы от поступающих в электронном виде. Сделать это можно через личный кабинет на сайте вуза. При этом копии можно также отправить по почте и принести лично, если вузом предусмотрена такая возможность.

— Абитуриентам необязательно приносить в вуз оригиналы документов или заверенные копии — достаточно сканов или фото, главное, чтобы текст был читаемым, — отметила пресс-секретарь Минобра. — Проверку достоверности вузы проводят сами.

Про сроки подачи документов и приема


Основная волна зачисления будет только одна, второй волны, как это было раньше, не будет. На приоритетном этапе вузы примут олимпиадников, абитуриентов, имеющих льготы, и целевиков. Если после основной волны останутся свободные места, вузы вправе зачислить на них абитуриентов из конкурсного списка. Конкурсные списки теперь будут обновлять ежедневно не менее пяти раз в течение рабочего дня. Это позволит выпускникам получить актуальную информацию о своей позиции в общем рейтинге. Раньше такое обновление проводили всего раз в день.

Сроки приема вузы устанавливают самостоятельно. Регламентируются только сроки подачи документов. В этом году приемная кампания стартует с 20 июня:

  • 27 июля — публикуются конкурсные списки;

  • 28 июля — последний день подачи согласия для олимпиадников, льготников и целевиков;

  • 3 августа — для тех, кто идет по основному конкурсу;

  • 5 августа — последний день издания приказов о зачислении.

Про бюджетные места

По данным Минобра, в этом году в регионе увеличилось количество бюджетных мест до 10 842. Для сравнения: в 2020 году их было 9797.

— Новый регламент должен предоставить больше возможностей как вузам, так и абитуриентам, — резюмировали в министерстве. — Будет расти бюджетный набор, дополнительные места получат регионы. Они будут распределены на те специальности, которые отвечают потребностям развития региональной экономики и основным направлениям экономического развития РФ. В Челябинской области это инженерное дело, информационные технологии, педагогические и медицинские специальности.

Столкнулись с проблемами при поступлении в вуз? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В этом году в школах Челябинска последние звонки пройдут раньше обычного. После детям предстоит сдать экзамены. Основной период ОГЭ и ГВЭ пройдет с 24 мая по 2 июля. Для одиннадцатиклассников ЕГЭ в этом году начнется 31 мая. В этот день выпускники будут сдавать экзамены по географии, литературе и химии. Экзамен по русскому языку будут проводить два дня — 3 и 4 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления