RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Новый облик Челябинска «В обязаловку под отчет»: челябинцы заявили о принуждении в детсадах и школах к голосованию за благоустройство

«В обязаловку под отчет»: челябинцы заявили о принуждении в детсадах и школах к голосованию за благоустройство

Что это за программа и обязательно ли высказываться за нее

Челябинцы недоумевают: голосование — это хорошо, но почему участвовать в нём заставляют?

Сразу несколько человек в среду, 19 мая, сообщили 74.RU, что в школах и детских садах родителей заставляют голосовать за проекты парков и скверов.

— Что за принудительное голосование в детском саду за якобы сквер? — задалась вопросом наша читательница Мария. — Дают ссылку и просят в обязательном порядке проголосовать и отчитаться воспитателю, так как с них требуют результаты. Странно, что голосование вроде как за благоустройство, но оно в обязаловку под отчет. Верится с трудом в радеющих за такое обязательное благоустройство и что для этого обязательно нужно голосовать. А то окажется, как обычно, голосование за сквер в пользу «ЕР».

Никаких угроз со стороны педагогов не звучит, уточнила женщина, но напоминают о голосовании каждый день.

— Настойчиво так узнают каждое утро, проголосовали ли и когда проголосуете, — рассказала Мария. — И воспитателя понять можно, конечно, и голосовать непонятно за что не хочется.

Аналогичные жалобы поступают от родителей школьников.

— В чате класса учитель и утром, и вечером пишет о голосовании, — пожаловалась Светлана. — Пишет заглавными буквами, словно кричит, и требует, чтобы минимум 3–4 родителя в день ходили голосовать на этот сайт.

А вас в школе, детском саду или на работе просили поучаствовать в голосовании за проекты благоустройства?

Да, я уже сделал(а) это. Мне же не всё равно
Да, но я принципиально не пойду голосовать. Не люблю обязаловку
Нет, ко мне с таким никто не обращался

Прокомментировать ситуацию мы попросили первого заместителя министра образования и науки Челябинской области.

— Я думаю, что их не заставляют, им разъясняют, потому что это же ответственность всех, — сказала Елена Коузова. — Вы хотите, чтобы было комфортно в городе? Проголосуйте. Людям просто напоминают о том, что это надо сделать. Мы об этом говорили на совещании: «Давайте отнесемся к этому с пониманием, расскажем всем, чтобы все проголосовали, поучаствовали». Мы разместили на наших сайтах ссылку, чтобы можно было легко зайти на голосование. С нашей стороны давления нет. Идет нормальная разъяснительная работа.

В городском комитете образования (а жалобы в основном идут из Челябинска) давление на родителей тоже отрицают.

— До граждан различными способами доводится информация о данном голосовании, поскольку мнение жителей очень важно при составлении итоговых проектов благоустройства города, — объяснила пресс-секретарь комитета Екатерина Самарина. — Между тем комитетом по делам образования Челябинска сведения о количестве проголосовавших не собираются и не запрашиваются.

Голосование, о котором идет речь, проходит на новой платформе 74.gorodsreda.ru — ее разработал Минстрой России совместно с некоммерческой организацией «Диалог Регионы». Участникам предлагают выбрать один из вариантов благоустройства по уже утвержденным площадкам. В Центральном районе на голосование вынесли территорию возле ДС «Юность», в Курчатовском — пешеходную зону на Комсомольском проспекте (от Молодогвардейцев до Ворошилова). Жители Калининского района могут решить, как благоустроить участок Университетской Набережной. В Ленинском районе голосуют за сквер перед ДК «Станкомаш», в Тракторозаводском — за парк Дружбы, в Советском — за пешеходную зону на улице Свободы, в Металлургическом — за сквер у ДК Строителей.

По каждому объекту горожанам предлагают выбрать один из трех вариантов благоустройства. В одном случае предпочтение отдадут лиственным породам и асфальтированным дорожкам
В другом предлагают уложить плитку и высадить хвойные породы
В третьем — совместить первые два варианта

Накануне активнее подключиться к выбору проектов попросил губернатор Алексей Текслер.

— Уже более 390 тысяч южноуральцев проголосовали за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году, — заявил на совещании глава региона. — Но свое мнение высказали еще далеко не все жители области. Коллеги, информируйте людей, мотивируйте их участвовать в голосовании. Я напомню, что лучшие муниципалитеты получат премирование, которое можно будет направить на благоустройство.

Завершится голосование 30 мая.

Какие скверы и пешеходные зоны в Челябинске обустроят в следующем году, мэрия рассказала в начале марта.

В апреле учителя пожаловались, что их просят участвовать в праймериз «Единой России». Также поступают жалобы от родителей школьников и воспитанников детсадов.

Столкнулись с давлением со стороны школы или детсада? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления