Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Дан старт многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда»: победители повысят шансы на поступление в вуз

Как устроен престижный интеллектуальный конкурс и кто может принять участие

МИО «Звезда» — это уникальный проект по подготовке научных и инженерных кадров для страны

Поделиться

На календаре осень, а значит, школьники вновь могут попробовать свои силы в одном из самых масштабных интеллектуальных конкурсов России — многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Отборочные туры начались с 13 октября.

Что такое «Звезда»?


МИО «Звезда» — это уникальный проект по подготовке научных и инженерных кадров для страны. Основным организатором мероприятия является Южно-Уральский государственный университет. Сегодня география олимпиады широка — это 82 региона нашей страны. Олимпиада призвана стимулировать у школьников интерес к научно-исследовательской деятельности, помочь определиться с выбором будущей профессии.

Предметы олимпиады

Дисциплины в этом году остались прежними: «Русский язык», «Обществознание», «История», «Право», «Экономика», «Психология», «Перевод и переводоведение», «Международные отношения». Два предмета — «Техника и технологии» и «Естественные науки» — традиционно включены в Перечень Российского совета олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ. А это значит, что победители олимпиады по этим дисциплинам имеют особые права и преимущества при поступлении в вузы, вплоть до поступления в вуз вне конкурса без экзаменов. Победители и призеры по остальным предметам получают дополнительные индивидуальные баллы.

Отборочный этап проводится в очной форме и в режиме онлайн

Школьники выполняют олимпиадные задания в образовательных организациях, на площадках вузов-партнеров. Интернет-тур стартует с 1 ноября и продлится до 15 декабря.

Кто может участвовать?

Школьники с 6-го по 11-й класс (возраст зависит от выбора предмета). Для самых маленьких организаторы проводят олимпиаду «От звездочек — к звездам!». В ней могут участвовать учащиеся с 1-го по 5-й класс.

После 15 декабря оргкомитет приступает к формированию списков участников, допущенных к заключительному этапу. Имена будут опубликованы на сайте проекта в январе. Далее самых успешных школьников ждет заключительный этап олимпиады.

Подробнее познакомиться с правилами участия в Олимпиаде, предметами и профилями, графиком отборочных туров можно на сайте проекта.

Об организаторе олимпиады


Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) — это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter