RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование проблема В Челябинске из частного детсада исключают двухлетнего ребенка за его гиперактивность, родители возмущены

В Челябинске из частного детсада исключают двухлетнего ребенка за его гиперактивность, родители возмущены

Что говорят мама и папа мальчика и руководитель дошкольного учреждения

За частный детсад «Маленький лидер» родители платят 35 тысяч рублей в месяц, но их ребенка не хотят видеть там

Двухлетнего ребенка исключают из частного детского сада «Маленький лидер», который находится в коттеджном поселке Тарасовка в Челябинске. Как сообщили 74.RU родители мальчика, причина отчисления в его гиперактивности. Но мама и папа недоумевают, почему за 35 тысяч в месяц — именно столько они платят, чтобы водить сына в это учреждение, — воспитатели не могут справиться с ним. Владелица «Маленького лидера» Светлана Кутепова подтвердила, что такая проблема существует, она считает, что мальчику рано ходить в садик.

Андрей и Ирина (имена изменены по просьбе героев материала. — Прим. ред.) живут в коттеджном поселке Вавиловец. Старшую дочь возят в лицей, который находится неподалеку от дома, а сына устроили в близлежащий частный садик. Очередь в муниципальный детсад на улице Академика Сахарова пока не подошла.

— Чтобы попасть туда, мы заплатили вступительный взнос 40 тысяч рублей, а каждый месяц платим по 35 тысяч, — рассказал Андрей. — Сын ходит туда уже восемь месяцев, ну как ходит — две недели ходит, две болеет. И сейчас звонит заведующая и говорит: «Мы убираем вашего сына из нашего детсада, так что забирайте его». Мы с женой просто обомлели. Он что, стол или стул, чтобы его взять и убрать? Они говорят, что он слишком активный, гиперактивный. Боятся, что он кому-то что-то сделает, себе что-то сделает. Так может, лучше следить надо за детьми?

Группу, куда ходит мальчик, посещает около десятка детей

Жена Андрея Ирина уточнила, что в группе, куда ходит их сын, числится около 15 человек, но по факту посещает не более десяти. С таким количеством детей работают два воспитателя и нянечка.

— На десять человек два воспитателя, и они не могут справиться, а как в обычных садиках по 30 человек ходят — и дети из разных семей, благополучных и неблагополучных, — и со всеми справляются? — говорит мама мальчика. — Сын активный, да, но никакую угрозу он не несет, как говорят нам в садике. Он с нянями сидел, никто не жаловался никогда. И бабушки, дедушки сидят, говорят, что обычный ребенок, сам с собой может поиграть, не нужно повышенное внимание к нему. Я по камерам смотрю, которые стоят в группе, обычно он себя ведет, ничем не отличается от других детей абсолютно. Один раз была ситуация, когда воспитатели его проглядели. Они гуляли на площадке, он играл с лопаткой, начал кружиться, поскользнулся, упал и прям об угол лавочки железной ударился. У него шишак на пол-лица был.

Мама не скрывает, что ребенок активный и порой приходит домой с синяками

Родители намерены до конца апреля точно продолжать водить сына в детсад и потребовали от руководства письмо о расторжении договора. Также Андрей и Ирина хотят, чтобы им вернули вступительный взнос в 40 тысяч рублей.

Частное дошкольное образовательное учреждение «Маленький Лидер» открыто в июле 2018 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем и директором садика является Светлана Кутепова. Она же — учредитель самой большой частной школы «Лидер» на Северо-Западе Челябинска. Выручка детсада на конец 2021 года составила 11,8 миллиона, чистая прибыль — 1,1 миллиона рублей.

Владелица детского сада «Маленький лидер» Светлана Кутепова подтвердила журналисту 74.RU, что конфликт действительно возник, по ее мнению, мальчику рано ходить в садик.

— Мы предложили родителям подыскать другое место, юридически мы всё это обоснуем. Но мальчику, так мягко скажем, рано ходить в садик. У него постоянная угроза жизни и здоровью, — сказала Светлана Кутепова. — То есть, если в обычных группах у нас стоят воспитатель и помощник на прогулке, то здесь стоят просто четыре человека. Один если отвернулся — всё, он падает, синяк во весь глаз. Мне как учредителю на сегодняшний день намного легче пережить все суды, пересуды. Я им сказала, что материально помогу вернуть вступительный взнос, чем мне потом сидеть в тюрьме за гибель ребенка.

«Это та ситуация, когда денег не надо. Я боюсь, боится заведующая, боится воспитатель»

Учредить садика полагает, что у ребенка будут проблемы и в другом образовательном учреждении.

— Они пойдут в другой садик, у них будет то же самое, в школе будет так же. Заведующая тактично намекнула сходить [с ребенком] к невропатологу, — продолжила Светлана Кутепова. — В семь лет любого ребенка можно отправить на медико-психологическую комиссию, и там скажут диагноз, а если он в ясельной группе, никто не даст справку, что у ребенка есть диагноз. Я 20 лет в образовании, и я знаю, чем это может закончиться, когда ребенок гиперактивный. У меня видеонаблюдение онлайн [в группе], родители постоянно у нас смотрят камеры, они просто рвут нас на части, что их ребенка покалечат. Просто летит, сшибает [всех] с ног. У меня жалоба от воспитателей, что они не справляются, заведующая не справляется, хотя она у нас дефектолог с огромным опытом работы. Она является автором программы «Говорим с пеленок».

«Но мы полностью подписываемся, что мы идиоты, мы беспомощные и очень плохие неквалифицированные специалисты»

— Поэтому мы не можем справиться с этим хорошим ребенком. Но это будет лучшее решение.

Напомним, в прошлом месяце в челябинском детском саду травмировалась трехлетняя девочка. После падения ей наложили три шва, а мама потребовала наказать садик за травму дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления