RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

137 комментариев к публикации

Ректоры ведущих челябинских вузов отчитались о доходах

27 мая 2022, 15:46
Вчера была статья о доходах главных врачей,сегодня о доходах ректоров,можно только порадоваться за них,вот только интересует,преподавательский состав, также медсестры,обычные доктора также довольны своей зарплатой,хочется прочесть их мнение.
27 мая 2022, 16:16
Вот,где прокуратуре поработать надо
Гость
27 мая 2022, 14:18
Коммунисты Приморья выступили с обращением к президенту и потребовали немедленного вывода войск с Украины! Респект и уважуха, не ожидал!
Гость
27 мая 2022, 15:24
Ректор ЧелГУ хорошо жить стал =) Помню он на физическом факультете преподавал, ходил в старом свитере, а ректором стал, так сразу два Mercedes-Benz приобрел.
Гость
27 мая 2022, 16:01
Я тоже помню еще времена, когда Важенин выходил из троллейбуса на лекцию с утра и шел в своих стоптанных ботинках...и что из этого? Все течет, все меняется.
Гость
27 мая 2022, 16:37
Гость
27 мая 2022, 16:37
Я тоже помню еще времена, когда Важенин выходил из троллейбуса на лекцию с утра и шел в своих стоптанных ботинках...и что из этого? Все течет, все меняется.
Он, по-моему, до сих пор в тех же ботинках и растянутых джемперах ходит. Недвиги нежилой у него, вроде, много. А над ботинками просто не заморачивается.
Гость
28 мая 2022, 11:56
За год ректор стал получать почти на 2 млн рублей больше. Особенно много стала получать его жена, когда муж стал ректором. Не знаю это совпадение ,случайность или все-таки взаимосвязь есть
Гость
27 мая 2022, 16:33
Важенину – позор! В университете в туалетах нет ни мыла, ни туалетной бумаги. Я уж молчу про то, что с зимы о горячей воде никто не слышал. Один из корпусов университета уже на ладан дышит и скоро обрушится студентам на голову (на кафедрах вместо пола – деревянные гнилые доски, а стены – голый бетон). В другом корпусе (где 9 этажей) два работающих (но не всегда) лифта, один из которых стабильно падает (заметьте – не застревает, а именно падает). Про оснащение кафедр, зарплату сотрудникам, стипендии студентам – и заикаться не стоит. Зато наш ректор самый богатый :)
Гость
27 мая 2022, 16:40
Эк, ты разнылось! Сроду в туалетах ни мыла, ни бумаги не было. С конспектами на горшок ходить надо. А лифты в "утюге" со дня постройки не работают. Либо только военная кафедра со своими ключами ходила. Ну, а зарплату сотрудникам через одного можно не платить, как они работают.
Гость
27 мая 2022, 17:58
Гость
27 мая 2022, 17:58
Эк, ты разнылось! Сроду в туалетах ни мыла, ни бумаги не было. С конспектами на горшок ходить надо. А лифты в "утюге" со дня постройки не работают. Либо только военная кафедра со своими ключами ходила. Ну, а зарплату сотрудникам через одного можно не платить, как они работают.
В педагогическом университете есть и мыло в туалетах и бумага туалетная, правда зарплаты у сотрудников мизерные, прожиточный минимум или чуть больше.
Гость
27 мая 2022, 18:22
Вы предлагаете ректора из своего кармана закупать бумагу и мыло, а также ремонтировать стены и лифты? И потом, не написано, что это доход от ректорства, может это доход от продажи недвижимости, например, или дивидендов.
27 мая 2022, 14:23
Пусть зарабатывают на здоровье - лишь бы процесс образования давал хоть какой-то результат. Без слез слушать нынешних выпускников просто невозможно, поколение неучей и бездарей - и эти детки будут скоро руководить предприятиями и рабочими коллективами. Не дай Бог дожить и увидеть!!
Гость
27 мая 2022, 14:27
Уже дожили и видим,и слышим их глупые указания,действия и т.д. .
Гость
27 мая 2022, 14:45
Болонскую систему отменили, вот дело пойдет, хехе
Гость
27 мая 2022, 14:03
В прошлом году приходила на собеседование - секретарем в приемную Таскаева. Обещали 20 тыщ рублей! Это в вузе, где ректор получает 450 тыщ в месяц, сидеть в его приемной и проверять документы (не дай Бог ошибка будет). Позорище, конечно!
27 мая 2022, 15:20
А с чего вы взяли, что ректор получает зарплату в 450 тысяч? Вероятно, не все живут только на зарплату?
Гость
27 мая 2022, 15:58
27 мая 2022, 15:58
А с чего вы взяли, что ректор получает зарплату в 450 тысяч? Вероятно, не все живут только на зарплату?
Перечень собственности читайте, вроде как бизнеса у него нет, но что-то как то шикарно живут
Гость
27 мая 2022, 20:59
Гость
27 мая 2022, 20:59
Перечень собственности читайте, вроде как бизнеса у него нет, но что-то как то шикарно живут
Как же , а гаражный комплекс у него, вроде
Гость
27 мая 2022, 14:43
98% выпускников "ВУЗов" идут работать не по профилю. "ВУЗы" стали ощё одной коммерческой структурой по имитации образования и средством обогащения около"вуз"овской публики называющей себя ректорами, проректорами, деканами, профсоюзами и прочей публики которая давно забыла что такое наука.
Гость
27 мая 2022, 14:43
Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков указал в декларации 6 миллионов 589 тысяч рублей. У него в собственности только квартира ------------------------------------------------ Зарплата простого сотрудника ЮУрГУ , с высшим образованием, не преподавателя, - от 15 до 22 , и это - потолок! Постоянные сокращения, увольнения, оптимизации. В июне ректору исполнится 70 лет, интересно, придёт ли новый? И что ждать сотрудникам? Опять оптимизации, сокращения, увольнения, или повышения заработных плат? Сомневаюсь насчет повышения з/п...
Гость
27 мая 2022, 15:31
Разделяй и властвуй! И они за эти бабки любого загрызут и на все пойдут, чтобы удержаться в кресле.
Водитель меня привёз к трехэтажном особняку в элитном посёлке города Челябинска. Чёрная черепица крыши с чёрным глянцевым фасадами стен сливалась с сумерками. При первом взгляде особняк отпугивал меня и не внушал доверия. Сейчас быстро зайду, примерю костюм и уеду от сюда, — успокаивал я себя мысленно. Не вдаваясь в подробности навеянных мыслей и отгоняя негативные чувства, я вышел из автомобиля и направился к чёрным кованным воротам.
Гость
27 мая 2022, 15:26
Чтобы покончить с этим позорным рабским положением в сфере образования и культуры, надо привязать зарплату руководителей к зарплатам преподавателей, если руководитель получает по миллиону в месяц (!), значит самый последний стажер должен получать...ну допустим в 10 раз меньше, вполне справедливо и прозрачно. Только надо брать реальные суммы полученные из всех источников ректорами, а не из ведомости по зарплате. А так, если им не стыдно пусть подавятся-не жалко!
Гость
27 мая 2022, 16:04
Как сотрудник ВУЗа, в котором ректор отчитался о своём доходе в 6,5 миллионов рублей, заявляю, что мой доход за 2021 год - целых СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч рублей за год!!! За ВЕСЬ год!! То есть почти по 15 тысяч рублей в месяц. Какие великие деньги!! И это ещё с минимальной премией, тк у меня оклад - МРОТ, то есть 13 890 рублей!! Не думают руководители о своих сотрудниках. Ответ один - там, за дверями, стоит толпа на твоё место! Где она ,толпа ? Молодые не разбегутся работать за эту мелочь. Если сейчас будет МРОТ аж целых 15 279 рублей, то , думаю, просто не станут доплачивать эту мизерную премию и у меня как был годовой доход в 180 тысяч рублей, так и останется!! Вот и весь сказ о жизни в самом престижном ВУЗе Челябинской области!!!
Гость
27 мая 2022, 23:11
Гость
27 мая 2022, 23:11
Как сотрудник ВУЗа, в котором ректор отчитался о своём доходе в 6,5 миллионов рублей, заявляю, что мой доход за 2021 год - целых СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч рублей за год!!! За ВЕСЬ год!! То есть почти по 15 тысяч рублей в месяц. Какие великие деньги!! И это ещё с минимальной премией, тк у меня оклад - МРОТ, то есть 13 890 рублей!! Не думают руководители о своих сотрудниках. Ответ один - там, за дверями, стоит толпа на твоё место! Где она ,толпа ? Молодые не разбегутся работать за эту мелочь. Если сейчас будет МРОТ аж целых 15 279 рублей, то , думаю, просто не станут доплачивать эту мизерную премию и у меня как был годовой доход в 180 тысяч рублей, так и останется!! Вот и весь сказ о жизни в самом престижном ВУЗе Челябинской области!!!
В данном случае значит, ваша годовая зарплата должна быть минимально 650 т.р., это минимально! Надо еще учесть стаж работы, должность, нагрузку, уч. степень и т. д. Можете смело предоставить мои расчеты в бухгалтерию и указать им на их ошибки.
Гость
27 мая 2022, 13:46
Истинные патриоты, ни разу ни взяточники. В СССР уже сидели бы в КГБ и рассказывали о своих доходах.
Гость
27 мая 2022, 15:29
Точно, особенно Важенин 😁
Гость
27 мая 2022, 15:17
"...а я тоже еще больше люблю ПЖ! И буду любить еще больше! И два раза делать "КУ" и приседать!
Гость
28 мая 2022, 09:04
А какого цвета у вас штаны
Гость
27 мая 2022, 15:57
Явно есть какой-то бизнес, ну не зарабатывает ректор вуза в месяц больше 500 тысяч, не верю..
Гость
27 мая 2022, 14:00
Реальные цифры раз в 10 больше.
Гость
27 мая 2022, 14:31
Еще лет 10 назад про Шестакова писали, что получил 8 миллионов. Аха, за это время его доход "снизился". Не смешите мои тапки!!
Гость
27 мая 2022, 15:26
А что не в 100 раз?
27 мая 2022, 14:59
😱А от куда такие доходы? З/п такие или слева где-то берут?
27 мая 2022, 15:26
Думаю, что большинство ректоров люди образованные и разбирающиеся в финансах. Конечно, зарплата их не 20 тысяч и, даже не 50. Но, думаю, что не менее половины дохода не являются доходами от основной деятельности.
Гость
27 мая 2022, 21:58
Сначала поймите, что такое декларация о доходах. Важенин между прочим академик РАН!!!! И так, между прочим, д. м. н. , профессор, зав кафедрой, депутат ЗСО, заслуженный врач, почётный гражданин Челябинска и ЧО! Вы хоть представляете себе уровень??? Добейтесь, потом считайте и сравнивайте.
Гость
27 мая 2022, 22:45
Важенин, залогинься
Гость
28 мая 2022, 19:21
между прочим, пора такому заслуженному человеку, на заслуженный отдых!😜
Гость
29 мая 2022, 08:15
Знаем, как он этого Академика получал. Настоящий академик РАН звание получает за слуги, а не выбивает его путем долгих переговоров
Гость
27 мая 2022, 14:46
Основная часть преподавателей выживает, а не живёт. То что называется вузами в Челябинске не больше чем имитация. Как правило успешность обучения зависит от многих факторов, одно из которых лояльность к несправедливости.
Гость
27 мая 2022, 13:48
Когда уже нажрутся
Гость
27 мая 2022, 15:16
Ой, да пусть гребут, в гробике кармашков нет! Где сейчас миллиарды Березовского? Вот, нету, растащили.Так что , пусть тратят нервную систему на своё богатство, а богатство, оно такое, сегодня есть, а завтра придут и раскулачат☝️
Гость
27 мая 2022, 15:59
Чем больше возможностей, тем больше хочется жрать
Гость
27 мая 2022, 14:41
Рядовые сотрудники в медвузе работаю за МРОТ, стали платить хуже, чем при бывшем ректоре. Зарплату не повышали с 2019 года.
Гость
28 мая 2022, 08:58
Вы штаты видели, уже кабинетов не хватает.Отделы в общаги переводят.
Гость
27 мая 2022, 15:06
А учителя еще жалуются на зарплаты,попросите у них задекларировать доходы,может все таки они не 20,000 получают а 200,000?шутка конечно,но возьмите да сделайте,припозорьте наши власти!
Гость
27 мая 2022, 15:51
Андрей, а давайте все сдадим декларации) вот удивимся!)
Гость
27 мая 2022, 15:32
Сегодня хотим с сожителем и двоюродной сестрой курник и манник приготовить, пойдём к Сафарзоде на мини рынок. Там и манки возьмём и куриных частей без костей. А триасе пироги с мойвой пекчем, да с головой куриной рулеты. А на выходных считай, зять с ночи будет, если дождь не пойдёт, можно в полусаднике и копыта ягнячьи запекчить.
Гость
27 мая 2022, 15:49
Чем вы грызёте только эти копыта ягнячьи и головы куриные? Обсасываете и выкидываете?
Гость
27 мая 2022, 16:10
Как я скучаю по твоим прикольным рассказам про твои кулинарные возможности! Испекчи пирог, накорми всю свою родню с Котина. Пиши чаще, не пропадай! Фамилии меняешь постоянно, но мы тебя быстро вычисляем с твоими пирогами, да с Птичьим рынком! Накорми зятя.
Гость
27 мая 2022, 16:32
Гость
27 мая 2022, 16:32
Как я скучаю по твоим прикольным рассказам про твои кулинарные возможности! Испекчи пирог, накорми всю свою родню с Котина. Пиши чаще, не пропадай! Фамилии меняешь постоянно, но мы тебя быстро вычисляем с твоими пирогами, да с Птичьим рынком! Накорми зятя.
хаха, надо ректоров всех собрать к нам в полусадник , сожитель им настоечки нальёт, кутлайником жареным закусят, да под гитару споют изгиб гитары жёлтой, как в далекие студенческие годы! Потом плясать пойдут под радио Дача!
Гость
28 мая 2022, 08:52
Скажите пожалуйста, зачем пожилому человеку в 64 года идти в ректоры? Доход от коммерческой деятельности позволяет жить безбедно и беспечно. Самолюбие потешить? Пока ИО в вузе, ситуация только ухудшилась, думали хозяйственник, управленец пришел, думали наконец то расшевелит болото. -Увы. Снег во внутреннем дворике чистят только для что бы шефа до крыльца довести. А студенты как горные козлы тропинки натаптывают, особенно в морфак. Как только еще ноги не переломали.Территория убирается клининговой компанией кое как.Старожилы помнят как добросовестно относились к работе штатные дворники.В туалетах как в провинциальном вокзале. Штат донельзя раздул, своих притащил, зарплаты космические,откуда деньги на туалетную бумагу, мыло? Руководители высшего и среднего звена при попустительстве ректора вызывают служебные авто для поездок в аэропорт, для поездок-внимание! в отпуск и обратно! А что, бюджет то резиновый! Пора компетентным органом порядок навести. Москве пора уяснить, что только за молодыми, талантливыми развитие вуза, да и медицины в целом.
Гость
28 мая 2022, 20:17
Сейчас во многих вузах клининговые компании работают. Это же какая экономия вузу... И соглашусь, что штатные работники убирали качественнее. А по поводу отсутствия мыла и туалетной бумаги, то это всё прописано в договоре с клининговой компанией, и требовать нужно с них.
Гость
27 мая 2022, 15:04
Не верю им, не верю.......
Гость
27 мая 2022, 19:01
Как не стыдно,откуда такие доходы!и это только верхушка айсберга,вот куда надо прокуратуре смотреть
Гость
27 мая 2022, 19:26
Ещё надо опубликовать доход заведующих детсадов. Точно будет такая же картина. Видимо это нормально в Челябинске, Руководство Вузов, Больниц, Детсадов зарабатывают, а их сотрудники "сосуществуют". Текслеру респект.
Гость
27 мая 2022, 16:28
А почему в медицинском университитете у профессора ставка 34 тыс.рублей. И чтобы хоть как-то сводить концы с концами надо работать на 1,5 ставки. А у Господина Важенина 15 млн., который кроме песен и плясок, на пару с Госпожой Сахаровой, ничем больше не занимается Откуда дровишки. В онкодиспансере всех обобрал, теперь в вузе орудует.
Гость
27 мая 2022, 17:20
100процентов
Гость
28 мая 2022, 09:02
А как , Сечин при миллиардных убытках, себе 300 млн премии выписывает
Гость
27 мая 2022, 14:13
и все таки интересно, 1250тыс. нормальный такой оклад
27 мая 2022, 15:23
Нигде не написано, что это оклад. Или премии. Это могут быть, например, дивиденды.
Гость
27 мая 2022, 23:34
Это хорошо, что наши ректоры имеют такие доходы, дома, квартиры, недвижимость за рубежом и ездят на люксовых иномарках. Но давайте вспомним благодаря чему они имеют такой доход. Ответ на поверхности - благодаря государству, бюджету РФ. Но почему-то они неохотно поддерживают спецоперацию на Украине. Никто из них не одел футболку или кепку с буквой Z, не выступил с публичным заявлением о поддержке действий президента РФ и армии, никто не отправил своим зарубежным коллегам информацию о необходимости поддержать действия РФ. Давайте подумаем, почему так происходит?
Гость
28 мая 2022, 08:55
Недвижимость и счета за бугром потерять боятся.Деньги здесь куют, тратят там!
Гость
28 мая 2022, 11:59
Гость
28 мая 2022, 11:59
Недвижимость и счета за бугром потерять боятся.Деньги здесь куют, тратят там!
Надо запретить всем ректорам иметь болье 10 тысяч долларов, иначе - тюрьма
Гость
28 мая 2022, 16:46
А Вова одел?
Гость
29 мая 2022, 09:12
А что вы хотите от жены ректора, которая выкладывает в соцсетях фотографии на фоне зелёной лужайки Капитолия, в джинсовой одежде со звездно-полосатым флагом, а также в обнимку с американскими президентами. Очевидно, что ей милее Линкольн, Франклин, Рузвельт, Труманн, чем наши руководители
Гость
29 мая 2022, 11:47
Ой, ой, ну что Вы пристали к молодой наивной девушке. Сколько ей было лет, когда она по Америке ездила - 20 или 30, она была ещё молода и глупа, и это для молодости нормально. Да и кто мог подумать тогда, что с Америкой такие отношения будут, что до такого дойдет???
Гость
29 мая 2022, 20:11
Гость
29 мая 2022, 20:11
Ой, ой, ну что Вы пристали к молодой наивной девушке. Сколько ей было лет, когда она по Америке ездила - 20 или 30, она была ещё молода и глупа, и это для молодости нормально. Да и кто мог подумать тогда, что с Америкой такие отношения будут, что до такого дойдет???
И опять Таскаева, уровень секретаря так и остался
Гость
30 мая 2022, 13:29
Гость
30 мая 2022, 13:29
И опять Таскаева, уровень секретаря так и остался
Какое Вам дело до IQ жены ректора, она вообще может быть поваром, крестьянкой или швеей. Но это не делает ее хуже или плохим человеком. Представьте женятся по любви, а не за данных интеллекта
Гость
27 мая 2022, 15:08
Отчитались о награбленное?
Гость
27 мая 2022, 15:24
Шестаков вроде в этом году складывает полномочия...
Гость
27 мая 2022, 15:55
Не думайте, что он прямо сложит полномочия. Вроде его оставляют ПРЕЗИДЕНТОМ ЮУрГУ, вместо бывшего Вяткина Г.П. Думаю, что, оставив пост ректора, Шестаков в 2023 году тоже отчитается о большом доходе. Никуда он не денется, тут и будет.
Гость
28 мая 2022, 13:54
Гость
28 мая 2022, 13:54
Не думайте, что он прямо сложит полномочия. Вроде его оставляют ПРЕЗИДЕНТОМ ЮУрГУ, вместо бывшего Вяткина Г.П. Думаю, что, оставив пост ректора, Шестаков в 2023 году тоже отчитается о большом доходе. Никуда он не денется, тут и будет.
Нет, Шестакова не будет, Министерство прокатило его схему и всех его игрушечных кандидатов, будет новый ректор у ЮУРГУ
Гость
28 мая 2022, 16:34
Про Таскаева вообще особый случай, все знают благодаря кому оказался в кресле ректора. Видно сам забыл, надо напомнить. Такой резкий взлет, как бы падать низко не пришлось......А жена его, только не могу понять о какой речь идет, у него их ведь две. У одной мерседес, а у другой какая тогда?
Гость
28 мая 2022, 17:05
Позор Таскаеву, почитай про себя, как не стыдно сотрудников обчищать, ты хочешь кушать и наши семьи хотят...
Гость
28 мая 2022, 17:06
А у другой жене нет, а мог бы тоже подарить, что тебе стоит купить мерседес?
Гость
27 мая 2022, 14:36
У них что, зарплата по 500к в месяц?
Гость
27 мая 2022, 14:45
нет, это на бумажке столько, а наяву в разЫЫЫ больше !!!
Гость
27 мая 2022, 20:19
В мировом масштабе для учных это низкие ЗП.
Гость
27 мая 2022, 21:07
А они ученые?
Гость
27 мая 2022, 21:24
Нормально. Всего в 20-40 раз больше преподов получают. В среднем. На олеонотректора может прожить 30 доцентиков.
Гость
28 мая 2022, 12:02
в 200 или 400 раз, официальные доходы значения не имеют. Позор новому министру образования, что разрешает такое безобразие в вузах страны
Гость
28 мая 2022, 07:13
И здесь все поросло денежной порукой! Откуда Важенин получает в месяц 1500000 рублей!? Из какого кармана ему дают такие деньги и зачем ему столько денег!? Мы как при Царской России жить стали, у одних заводы, поезда и пароходы, а другие в лаптях щеголяют!
Гость
28 мая 2022, 07:52
Знали бы Вы, что эти доходы лишь вершина айсберга, должность ректоров позволяет зарабатывать очень хорошо, ведь открыт денег к бюджетным деньгам. Но этих, настоящих доходов, Вы не увидите ни в одной декларации
Гость
28 мая 2022, 11:54
Хотелось бы увидеть колонну чиновников, ректоров, депутатов и всех те, кто живет на широкую ногу за государственный счет,на демонстрации в колонне в поддержку спецоперации России на Украине. Пока все властьимущие затаились, хотят и рыбку съесть и на елку залезть. Пора бы уже им четко высказать своб позицию
Гость
28 мая 2022, 13:07
Так то есть ФСБ, оно ректорам объяснит, как должен действовать образцовый ректор в такие времена. Помнится прививки от ковида они тоже долго не хотели ставить, тот же Важенин будучи главным врачом и кандидатом в ректоры мединститута прививку добровольно не поставил, переболел ковидом. Вот она лучшая реклама государственной программы вакцинации населения
Гость
28 мая 2022, 13:46
Таскаев самый позорный ректор!!! Превратил вуз в коммерческую организацию. На должности только ставит тех кто с ним делит доход от платных студентов. Вся профессура уводилась. Посмотрите кто учит?! Его жена секретарша проректора по учебной работе и муж - депутат, который в жизни бы не прошёл, если бы не по списку от ЕР. Куда контора смотрит.....
Гость
28 мая 2022, 20:43
А ещё критиковал Циринг за Петрова, а Шатина за то, что допустил жену к руководству вуза .... То что было тогда просто невинные детские забавы в сравнению с нынешним размахом....
Гость
27 мая 2022, 13:54
Питаются хорошо сразу видно по фото. На каждом столбе у института висят таблички Дипломы, Курсовые...
Гость
27 мая 2022, 15:46
Оказывается, Кока Кола на китайском языке означает «Укусите головастика»!
Гость
27 мая 2022, 16:54
Сплошная нищета, голь перекатная.
Гость
27 мая 2022, 18:09
Все такие кристально честные, белые и пушистые......
Гость
27 мая 2022, 21:24
Черепухина весь институт продала,а доход маленький, наверно незря на клинику Равис пустила,чтоб доход поднять,а такие поля забросила,скот загубила,народ разогнала,чтоб 2 лимона подтвердить в декларации
Гость
27 мая 2022, 23:13
Хватит считать деньги наших уважаемых хозяев!!! Нормальный человек должен вести себя скромно и соблюдать четкую социальную иерархию! Если ты нищий - сиди тихо, затяни пояса, занимайся своими мелкими бытовыми делами и не лезь в вопросы доходов уважаемых людей. Радуйся, пока хозяева проявляют великодушие, не гневи их!
Гость
27 мая 2022, 23:42
Все логично, удивляет только жена ректора ЧелГУ, она получает меньше мужа, обычно у ректоров и депутатов основные деньги жена зарабатывает Жена, а тут всего лишь какие-то 4 млн рублей
Гость
28 мая 2022, 07:48
Самое страшное что всё в этой стране поевратилось просто в Бизнес! Фсем привет!
Гость
28 мая 2022, 07:50
Бедняжки, как же они на такие деньги выживают. Пора бы уже Путину начать спецоперацию и национализировать имущество ректоров, если это сделать можно открыть тысячи современных лабораторий по всей стране для детишек
Гость
28 мая 2022, 10:14
И в Челябинске жизнь прекрасна, если зарабатывать.