Образование

Ректоры ведущих челябинских вузов отчитались о доходах

Смотрим, в чьих декларациях отражены самые большие суммы

Александр Шестаков, Сергей Таскаев и Андрей Важенин оказались лидерами по обнародованным доходам среди ректоров челябинских вузов в 2021 году

Руководители вузов в Челябинске отчитались о доходах и имуществе за 2021 год. Декларации опубликованы на сайтах высших учебных заведений и министерств, которым они подведомственны.

Самым обеспеченным оказался исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) Андрей Важенин. Он задекларировал 15 миллионов 12 тысяч, а его супруга — 915 тысяч рублей. В собственности у руководителя вуза три участка, дом, квартира, два гаража, два машиноместа и хозяйственная постройка, а также автомобиль Volvo XC 90. На жену записана квартира и Jaguar F-Pace.

На втором месте — ректор Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Елена Сизова, в ее декларации отражено 6 миллионов 627 тысяч рублей. Она владеет двумя квартирами и нежилым помещением.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков указал в декларации 6 миллионов 589 тысяч рублей. У него в собственности только квартира. Супруга руководителя университета отчиталась о доходе в 3 миллиона 52 тысячи рублей. На нее оформлены два земельных участка, дом, квартира и нежилое помещение, а также два автомобиля: Lexus RX 400h и ВАЗ-21013.

Чуть уступил своему коллеге ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Его годовой доход составил 5 миллионов 694 тысячи, чуть меньшую сумму задекларировала жена — 4 миллиона 277 тысяч. Руководитель вуза владеет участком, домом, квартирой, гаражом и гаражным комплексом. Еще одна квартира у него в совместной собственности с супругой и детьми. Кроме того, у жены Сергея Таскаева есть доля в квартире, а у несовершеннолетнего ребенка — половина квартиры. На самого ректора записан Mercedes-Benz GLE 300 d, на супругу — Mercedes-Benz С180.

Руководитель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Татьяна Чумаченко отчиталась о доходе в 3 миллиона 821 тысячу рублей. У нее в собственности квартира.

Ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Рушанин задекларировал 2 миллиона 777 тысяч рублей, его жена — 309 тысяч. Пара владеет участком и домом. На супругу оформлен Hyundai Getz.

На последнем месте в нашем рейтинге — руководитель ЮУрГАУ Светлана Черепухина с годовым доходом в 2 миллиона 554 тысячи. В списке недвижимости — три участка и совместная с мужем квартира. Кроме этого, она владеет Mitsubishi Lancer. В собственности у супруга ректора, задекларировавшего за 12 месяцев 900 тысяч рублей, свой земельный участок и автомобиль BMW X5.

Данных о доходах главы УралГУФКа Сергея Серикова в Сети найти не удалось.

Прочитать о доходах и имуществе ректоров вузов за 2020 год можно здесь.

Обновили машины и прибавили в зарплате и прокуроры Челябинской области. Министры тоже уже обнародовали декларации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления