Челябинские вузы назвали цены на обучение в новом учебном году
16 июня 2022, 06:00
Гость
28 июня 2022, 15:29
в то время когда вы учитесь и получаете не актуальные знания, устаревшие уже тогда, когда вам их дают
дети элиты становятся начальниками разных уровней - и без всякого образования
чтобы руководить никакого образования не надо
итак что же вы получаете за то, что учитесь пять лет и заплатите немалую сумму?
приход на предприятие и начало трудовой деятельности с низшей позиции в служебной иерархии
ничтожная зарплата не позволит вам решить свои бытовые проблемы
нищий инженер не будет нужен ни одной женщине в России, семью вам будет содержать не на что
зачем же было учиться в принципе?
так вот как раз для этого - чтобы быть умным и нищим
Гость
28 июня 2022, 15:46
государству нужны умные и нищие люди, то есть, высококвалифицированные рабы
Гость
28 июня 2022, 15:18
я проучившись в ЮУРГУ (ещё ЧПИ) могу заявить, что обучение там просто ужасное
мне встретилось всего несколько настоящих высококлассных преподавателя
большинство просто никуда не годно и тем не менее они сидят там годами, давно уже отстав от всего, что происходит в науке, не на годы, на десятилетия,
но до сих пор преподают
мне жаль лет потраченных на учёбу в ЮУРГУ, а теперь за это ещё и деньги платить?..
сейчас в эпоху интернета самообучение даст вам больше, чем учеба в этом дремучем отсталом учебном заведении
Гость
28 июня 2022, 15:11
платишь немалые деньги, учишься пять лет, получаешь диплом и никакой работы у тебя не будет
и ты тут же срочно забываешь всё, чему ты учился пять лет и хватаешься за любую работу, где платят деньги
и зачем было учиться? всё это просто фикция
Гость
20 июня 2022, 13:42
Присмотритесь к среднему профессиональному образованию: к колледжам и техникумам. Реально получить профессию за 3-4 года, причем бесплатно (конкурс только на юристов, экономистов). Если платно - то цены в разы ниже. Потом можно и в вуз, если захочется, при этом возможно совмещать учебу с работой. ЕГЭ для этого можно не сдавать.
Гость
22 июня 2022, 07:56
С этого года после колледжа при поступлении уже нужно сдавать егэ. Исключение - если есть уже одно высшее, а хотите на второе - в этом случае егэ не нужно. А после колледжа, увы, теперь сдают егэ.
На приём запишись к президенту ,но сразу объясни,что в армии не служил,а зарплату получать согласен.Да и справку от психиатра не забудь взять!😁
Гость
18 июня 2022, 16:53
Предсмертные судороги, чтобы урвать деньгу. Скоро будет бесплатно. ))))
Гость
18 июня 2022, 16:37
Бюджетных мест много, часто делают доп набор даже в сентябре, только не хотят они быть инженерами, врачами, учителями и другими нужными для экономики специалистами, для них и места в вузах есть и общежития
Гость
18 июня 2022, 13:28
Все!!! Это тот самый прорыв о котором так говорил президент! Миллион+ за сомнительное обучение игре на гитаре и шансончику-это круто! Вот откуда зарплаты ректоров по лимону в месяц(!!!). Сейчас конечно все сразу завертится и мы станем мировым лидером и законодателем всемирной экономики.
Гость
17 июня 2022, 22:13
...двинулись что ли? с зарплатой в 30 тыщ никаких денег не хватит.
Гость
17 июня 2022, 18:25
Есть лишние дэньги у родителей,пусть платят за свое чадо,лишь бы в армию не угодил! А у 90% нет и не будет таких денег,отслужат,пойдут на завод и по ооошкам ковать свой рубль! А вот там и произойдет встреча на Эльбе! Как говорится,кто на,что сгодился,там и пригодился!
Гость
17 июня 2022, 18:17
Работаю на стройке,закончил когда то школу,а рядом со мной работают поголовно все с вышками. У нас на стройке бетонщик с высшим юридическим образованием,а крановщик вообще физик математик,жесть! А,есть терапевт и зуботехник! Вопрос,нахрена тратить столько денег и времени,что бы получить вышку и вытереть ей жопу!
Гость
17 июня 2022, 18:10
Смеху подобно! У меня на предприятии работают сборщиками,сварщиками,стропальщиками,короче 90% рабочих с высшим образованием,особенно много юристов,манагеров. Совершенно не понятно,зачем учились пять лет и тратили такие бабки,если работают обычными работягами!
Гость
17 июня 2022, 17:53
и что странно -когда давным давно, учёба была бесплатная, специалисты были путевые. сейчас всё наоборот.
Гость
17 июня 2022, 14:42
РФ отказались от Болонской системы образования
У нас будет гибридная система
А значит сбор бобла
У меня на работе хозяева мебельного производства без высшего образования есть .НО -дома .машины за несколько миллионов ..да еще и не одна )
Гость
17 июня 2022, 10:30
А как же не повысить - пенсии на 10 % два раза повысили , пенсионеры богатые , могут оплатить учёбу внукам , а через 10 лет ещё богатее будем . Так что холопам холопье , богатеям богатое . Видимо учение свет это не для всех подходящий лозунг ??
Гость
17 июня 2022, 09:41
Высшее образование в России совершенно бесполезно. Универ развивает только жизненный опыт и социальное общение.
Что касается самих знаний - преподают устаревшую, никому не нужную информацию, на оборудовании 30х годов прошлого века.
Хочешь получить хорошую работу - учи сам, по интернету, книгам.
Гость
17 июня 2022, 09:01
В Ютюбе видео есть, очень популярное, где рекомендуют засунуть диплом в одно известное место, я, конечно, против, это здоровью может навредить, но с сутью посыла согласен, в нашей стране 90% дипломов не стоят даже той бумаги, на которой напечатаны.
Гость
17 июня 2022, 10:36
Диплом и образование - вещи разные.
Результат образования - не только сумма профессиональных знаний и нпвыков, а ещё и умение учиться в тесение всей жизни, быть восприимчивым к новому.
А диплом - это справка о посещении лекций и семинаров.
Но пока что диплом во многих случаях - это та "одёжка, по которой встречают".
Гость
17 июня 2022, 00:10
Капец. Интересно откуда такое ценообразование в Юургу? Или преподавателей импортируют из других стран и их труд стал стоит дороже? Исходя из такого конского ценника, то студентам должны просто максимально доступно все разжёвывать и в рот класть все информацию! И препод должен ещё плюсом звонить перед парой каждому студенту и спрашивать не хочет ли он чая/кофе?
Гость
17 июня 2022, 03:13
Так леониду шестакову (ректор) на, что то надо жить. Он же себя уже вечным президентом избрал.
Ему то надо на что то жить.
Привык уже.
И ректором и депутатом и президентом.
Должность денег стоит.
Гость
17 июня 2022, 09:46
Самый прикол в том, что преподы при этом получают копейки.
Гость
17 июня 2022, 00:09
Тиктокерам и блогерам то образование не нужно. Они и так миллионеры.
Гость
17 июня 2022, 00:02
я не ребЕнок, но не смогу оплатить себе ВО с такими расценками
Гость
17 июня 2022, 08:32
Значит- не судьба.
Зря в школе не учился.
Гость
16 июня 2022, 23:09
Самые дорогие и бесполезные 5 лет вашей жизни.
Гость
17 июня 2022, 06:40
Гость, то,что дорого не спорю, то, что будет интересно, столько друзей, то, да!)
Гость
17 июня 2022, 10:37
Самые счастливые и бесплатные годы в моей жизни.
Гость
17 июня 2022, 10:45
Я студентом в 70-е зарабатывал в разы больше, чем потом инженером.
При этом успевал неплохо учиться.
Футбол, туризм, девушки, музыка, "Голос Америки", театр и каникулы в Ленинграде, КСП (клуб самодеятельной песни) - почти 6 лет беззаботного кайфа, который не получишь ни в одном ПТУ....
Гость
16 июня 2022, 22:53
Ну всё, получу материнский капитал и по достижению восемнадцатилетия чада, пойду и таки заплачу за пару годиков в ЮУРГУ на факультет дизайна, была не была, рожу двух, чтоб одному на учёбу отложить.
Включая инфляцию до совершеннолетия думаю должно хватить, хотя бы на тетрадь в линейку 🤣
Гость
16 июня 2022, 22:18
Учиться нужно на бюджете, а если знаний нет, иди в колледж ( так сейчас называют бывшие ПТУ)
Гость
16 июня 2022, 22:58
Ну как это в ПТУ?
А у Маши из продуктового дочь в универ пошла, нана психолога дизайна с юридическим уклоном.
Мы что, пальцем деланы?
Гость
16 июня 2022, 21:31
Главное куда потом устроится, в учреждениях на местах пенсионеры посиживают.
Гость
16 июня 2022, 21:09
А в институте культуры есть танцы на шесте?
Сколько стоит обучиться?
Гость
17 июня 2022, 03:10
Это в любом баре. За пойло обучают. За две недели. ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.
Надо, чтобы попа была и грудь. Желатеьно без одежды. А там сама разберёшся. С кем и по чём.
Да, 50% бару.
Гость
16 июня 2022, 20:57
Чтобы не платить бешеные бабки за учёбу в вузе, надо нпчинать заниматься с ребёнком, когда он ещё на живот учится переворачиваться.
Надеяться на то, что его без вашего участия всему научат в школе и репетиторы - рискованная стратегия.
Но для этого: 1. Самому нужно юыть оюразованным (а с этим у большинства "плательщиков" проблемы).
2.Забыть лет на 10-12 (дальше пойдёт само) про пиво с друзьями, футбол, рыбалку, инстаграмм и прочую дурь.
И платить не придётся.
Гость, судя по орфографии у Вас не получилось использовать свои же советы.
У меня именно так и получилось - двое детей окончили школу с медалями, учились в вузах на бюджете, стали востребованными специалистами с неплохой зарплатой.
А орфография - следствие плохого зрения, маленькой клавиатуры и негибких пальцев 65-летнего человека.
У меня именно так и получилось - двое детей окончили школу с медалями, учились в вузах на бюджете, стали востребованными специалистами с неплохой зарплатой.
А орфография - следствие плохого зрения, маленькой клавиатуры и негибких пальцев 65-летнего человека.
Гость, а у вас то жизнь была?
Гость
16 июня 2022, 20:47
охренели. всю з.п. отдавать на обучение! стране нужны рабы без образования! только так это можно назвать!
Гость
16 июня 2022, 20:33
Внук черех год заканчивает школу.
Посмотрел стоимость обучения в западной Европе 2-4- тыс. евро в хороших университетах с репутацией, на востребованные специальности.
. На этом фоне €4 тыс. ха дирижёра-юалалаечника выглядит перебором.
Гость
16 июня 2022, 20:25
"Ракетные комплексы и космонавтика"...
Какая на фиг космонавтика!?
Одна дорога - в миасский ГРЦ.
Высокий забор с колючей проволокой, отсидка по секундомеру, в общем - прошлое 50-ти летней давности и никаких там современных разработок, кооме попыток сделать ребрендинг советских оакет.
Болото, губящее молодёжь.
Вот и вся космонавтика.
Гость
16 июня 2022, 20:43
Раньше (в 60-70е годы 20 века) на ДПА давали мощную базовую подготовку, выпускник с успехом мог работать ао многих отраслях.
Да и га других факультетах тоже.
Учиться было нелегко, из моей группы жо конца дошло 12 челоаек тз 25.
П сейчас качнство родготовки вуз не волнует, судьба выпускников - тоже.
Задача- деньги мобрать.
Гость
16 июня 2022, 20:44
Да, насчёт "космонавтики" - притянуто...
Гость
16 июня 2022, 21:07
С 1947 по 1986 год ГРЦ сдал на вооружение 9 комплексов и примерно столько же модернизаций.
С 1987 по 2022 - ни одного, только 3 модернизации.
С "Сарматом" пока ещё бабушка надвое...
Гость
16 июня 2022, 20:18
За деньги учатся тупые и ленивые, которые раньше бы и на километр к вузу не приблизились.
Да и не учатся они, а дипломы получают.
А это не одно и то же.
Но их родители тоже тупые, и не понимают этого.
Гость
17 июня 2022, 09:41
Не неси пургу. На бюджет попасть нереально из-за огромного конкурса, если у тебя не сто баллов. Не дай боже у тебя на 3 балла ниже максимума хотя бы по двум предметам, то бюджет тебе не видать. За деньги учатся много умных и целеустремленных людей. Просто тебе это не дано понять)
Гость
17 июня 2022, 13:04
Гость
17 июня 2022, 09:41
Не неси пургу. На бюджет попасть нереально из-за огромного конкурса, если у тебя не сто баллов. Не дай боже у тебя на 3 балла ниже максимума хотя бы по двум предметам, то бюджет тебе не видать. За деньги учатся много умных и целеустремленных людей. Просто тебе это не дано понять)
Наверное, не дано.
У меня трое закончили мед на бюджете.
Гость
16 июня 2022, 20:14
Детей контрактников должны принимать вне конкурса в военные училиза и ПТУ.
Им за отцов мстить..
Гость
16 июня 2022, 20:12
Не хотел бы я попасть через 10 лет в руки к врачу ,- 10процентнику...
так уже уровень медицины оставляет желать лучшего..
Гость
16 июня 2022, 19:45
Государству нужны специалисты, но чтобы стать специалистом надо заплатить. Зачем тогда вообще учиться?
Данная система ведёт к деградации ... Как в 1917г. Будет большой упадок специалистов для поднятия экономики, производство и ТП в России.
Круг замкнулся.
В России до определенного времени люди были нужны и им давали бесплатное образование.
Ну видимо сейчас .... Увы.
Может в ближайшее время все изменится с текущими ситуациями.
Вот по этому в городе нечем дышать... ГДЕ ЭКОЛОГИ? Последнее разваливается, одни заплатки кругом. Вытянуть последние деньги из развалин и "после хоть трава не расти". Загубили образование и воспитание в школах - ЕГЭ, губим высшее образование. Губим все вокруг. Губим себя и будущее.😢
Гость
16 июня 2022, 20:59
Верблюд, вы ничего не губите. Потому что у вас нет выбора губить или не губить. Все глобальные решения принимаются государством - принять ЕГЭ или нет, создавать больше бюджетных мест в ВУЗЕ или платных, и тд. Так что не вините себя напрасно
Верблюд, вы ничего не губите. Потому что у вас нет выбора губить или не губить. Все глобальные решения принимаются государством - принять ЕГЭ или нет, создавать больше бюджетных мест в ВУЗЕ или платных, и тд. Так что не вините себя напрасно
Эффект бабочки никто не отменял. Так что в том что всё именно так - как сейчас , мы виноваты тоже.😞
Гость
16 июня 2022, 19:28
Кароч, специалистов для импортозамещения как не было так и не будет, а само импортозамещение есть. Видишь суслика?
Гость
16 июня 2022, 19:14
Высшее образование платным быть не должно, высшее образование это право, а не товар.
Гость
16 июня 2022, 21:22
Образование - тяжёлый труд, а не халява.
Труд ребёнка т родителей.
А начинать этот труд надо, когда ребёнку 3-4 месяца.
Гость
16 июня 2022, 19:09
Высшее образование никому в основном не нужно, выброс денег в никуда! А вузы совсем обнаглели, откуда берутся такие цифры? Все за то жалуются, что денег мало получают! Тоже начинала обучение в институте, со 2го курса ушла, не о чем не жалею и в жизни отсутствие диплома не мешает!
Гость
16 июня 2022, 21:39
Правильно ушла.
Тебе образование точно будет только мешать.
Гость
16 июня 2022, 21:50
Гость
16 июня 2022, 21:39
Правильно ушла.
Тебе образование точно будет только мешать.
+100500
Гость
17 июня 2022, 09:37
Самое интересное, что преподаватели при это работают за копейки. Куда деньги уходят?
Гость
16 июня 2022, 18:50
Пишите про ЧГИК, а фото ЮУрГИИ! Надо отсматривать материал перед выпуском!
Hanna, и свой комментарий на наличие ошибок тоже надо проверять перед публикацией. В Вашем комментарии надо писать "пишЕте".
Гость
16 июня 2022, 18:25
Отучиться на библиотекаря за 120 тыс в год, и за 600 тыс за все время обучения, чтобы потом пойти работать за 18 тыс в месяц? В чем гениальная секретная логика?
Гость
17 июня 2022, 13:14
Библиотекари и работники музеев вообще по сути только МРОТ получают...
Гость
16 июня 2022, 18:08
Пора уже за школу деньги брать и лечение в поликлиниках .Может тогда до массы хоть что-нибудь начнёт доходить.А то как то медленно нагибают.Думали,что подняли с колен,а по факту просто поставили на локти
Гость
17 июня 2022, 03:02
Так уже давно приучили. В школах. Входной билет для первоклаше, в гимназии (ах извините это добровольные пожертвования, без которых ваш ребёнок не пройдёт).
Билетик стоит от 30-50 000 рубликов. Ну и каждые год не забудьте отстегнуть, а то ведь "успеваемость Ваше чада, может не соотвествовать требованиям НАШЕ (именно нашего) заведения и его можем отчислить.
Гость
16 июня 2022, 17:56
Ну что, кто ещё совок хает за бесплатное образование, медицину, садики, путёвки...
Жесть. 150 - 300 т.р. в год на обучение одного ребенка при зарплате в Челябинске 30 - 40 т.р. Мало кто уже сможет позволить платно выучить своих детей. А бюджетных мест все меньше. Урапатриоты еще радуются всему этому безобразию.
Гость
16 июня 2022, 18:22
274774716, сказали 65 000 бюджетных мест ВСЕГО
Гость
16 июня 2022, 19:03
Эка Вы хватанули...ЗП в че давно 20000 и даже 21000...а пойди устройся еще
Гость
16 июня 2022, 21:00
Так в школе надо было учиться.
Гость
16 июня 2022, 16:41
смысл девочкам учится... если они должны учиться другому.... парни ..ну если в Московию собираются тоже можно не учиться
У ректоров наверно ЗП 500 тр ? Вот наверно и платы за обучения такие.
Гость
16 июня 2022, 16:57
А у родителей? ИЗ 500т. р ,оплатить свободно,без проблем,с зарплат родителей не реально.
Гость
16 июня 2022, 13:41
Получил высшее образование, а зарплаты 25000.
Гость
16 июня 2022, 23:01
Надо было думать о будущем. а не выбирать что попроще и подешевле.
Гость
16 июня 2022, 23:21
А что умеешь после получения образования?
Написать техпроцесс, программу, сделать расчёт прочности сложной конструкции, сконструировать сложный узел или агрегат целиком?
Или только зарплату требовать?
Гость
16 июня 2022, 13:39
из зарплат 25 - 35000 не выкроить ни на что.
Гость
16 июня 2022, 12:57
Из моих однокурсников, закончивших ЧПИ (теперь ЮУРГУ) приборостроительный факультет, по специальности работает максимум 5 процентов. Слава богу мы бесплатно еще учились. А как красиво звучит название!!! Результат налицо....
Достижения
Свой среди своих