RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

747мм 48%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование подробности Челябинские вузы назвали цены на обучение. Публикуем самые дорогие специальности

Челябинские вузы назвали цены на обучение. Публикуем самые дорогие специальности

Зачисление абитуриентов в высшие учебные заведения стартует через несколько дней

В некоторых вузах приемные комиссии уже начали работу

Челябинские вузы опубликовали стоимость обучения на 2022/2023 год. У большинства высших учебных заведений цены переваливают за 100 тысяч рублей в год, у некоторых — за 200 и даже 300 тысяч. Смотрим, на сколько подорожал «гранит науки» по сравнению с прошлым годом, и отмечаем самые дорогие специальности.

По данным регионального Минобра, в области в этом году из школ выпустились 13,8 тысячи одиннадцатиклассников, из них 5,5 тысячи — в Челябинске.

Южно-Уральский государственный университет


В ЮУрГУ приняли решение оставить стоимость обучения для студентов первого курса на уровне прошлого года. Традиционно дороже всего обойдется образование на факультете дизайна: год обучения там стоит 261 700 рублей. Самыми дорогими также остаются «физическая культура», «землеустройство и кадастры», «ракетные комплексы и космонавтика» — здесь год обучения обойдется в 185 500 рублей. На факультетах «прикладная математика», «экономика», «менеджмент», «социология», «юриспруденция», «политология» и других цены начинаются от 131 500 рублей. Металлургия, приборостроение, мехатроника и робототехника будут стоить побольше — 151 800 рублей.

Дороже всех в регионе образование обходится дизайнерам в ЮУрГУ

Челябинский государственный университет


В ЧелГУ нижний порог стоимости обучения у очников поднялся на пять тысяч — 125 400 рублей в год против прошлогодней суммы в 120 400 рублей. Самые дорогие в вузе традиционно «наноинженерия», «медицинская биохимия», «медицинская биофизика» и «медицинская кибернетика» — 174 200 рублей. В прошлом году эти специальности стоили 170 200 рублей.

ЧелГУ не увеличивали цены для поступающих два года, а в этом повысили

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет


Педуниверситет не поднимал цены с прошлого года. Здесь самые дорогие специальности — «экология и природопользование» и «информационные системы и технологии» — обойдутся в 138 826 рублей в год. За 120 325 рублей в год можно получить педагогическое, психолого-педагогическое, дефектологическое образование.

В ЮУрГГПУ самые дорогие специальности — «экология и природопользование» и «информационные системы и технологии»

Челябинский государственный институт культуры


В Челябинском государственном институте культуры подняли цены на обучение. Будущим дизайнерам, дирижерам, эстрадникам и народникам за год обучения придется отдать 247 800 рублей. Для сравнения: в прошлом году было 236 700 рублей. Столько же стоит еще ряд специальностей: «музыкознание и музыкально-прикладное искусство», «хореографическое искусство», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Более доступные специальности начинаются от 124 900 рублей. Это библиотекари, режиссеры кино и телевидения, специалисты по охране объектов культурного и природного наследия.

В ЧГИКе будущим дизайнерам, дирижерам, эстрадникам и народникам за год обучения придется отдать 247 800 рублей

Уральский государственный университет физической культуры


УралГУФК снизил цены для первокурсников. Самые дорогие специальности — «адаптивная физическая культура» и «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» — 131 200 рублей, в прошлом году было 141 600 рублей. Нижняя планка на очном бакалавриате — у будущих педагогов, для них год обучения обойдется в 83 400 рублей.

Южно-Уральский государственный аграрный университет


Принимать документы ЮУрГАУ начал самым первым — с 1 июня. В вузе стоимость обучения для первокурсников изменилась почти на 10 тысяч рублей — со 145 425 до 153 752 рублей. На все специальности — фиксированная цена. На выбор предлагается одиннадцать специальностей: «экология и природопользование», «биология», «биотехнология», «агрохимия и почвоведение», «агрономия», «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «садоводство», «агроинженерия», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «ветеринарно-санитарная экспертиза», «зоотехния».

Южно-Уральский государственный медицинский университет


В ЮУГМУ дороже всего обучение обходится стоматологам. Один год обойдется в 204 850 рублей, в прошлом году было — 197 000. Нижний порог цен для первокурсников — 150 950 рублей в год на факультете «клиническая психология». Специальности «фармация» и «медико-профилактическое дело» стоят 161 750 рублей. «Лечебное дело» и «педиатрия» — 183 500 рублей. Гораздо дороже обходится ординатура. Там верхняя планка — 369 тысяч рублей за направление «пластическая хирургия».

В ЮУГМУ дороже всего обучение обходится стоматологам — 204 850 рублей

В этом году вузы должны выделить 10 процентов от общего числа бюджетных мест детям участников военных действий на Украине. При этом дети раненых и погибших военных смогут не сдавать вступительные испытания. Такой указ подписал президент Владимир Путин.

Ранее мы сообщали, что Минобрнауки России распределило бюджетные места в вузах. 11 тысяч досталось высшим учебным заведениям Челябинской области. Как места распределились в крупнейших университетах региона — в этом материале.

Столкнулись с проблемами при поступлении в вуз? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления