RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей

20 января 2023, 08:26
а вообще за 25 лет испортили образование,теперь восстанавливают,европезировались капец
Гость
20 января 2023, 14:53
А,депутаты не хотят себе ввести трудовое
20 января 2023, 08:23
Я не против, чтобы мой ребёнок в школе привлекался к труду. Но глядя как и чему учат в нашей школе, ОЦ5, не то что трудиться, учиться не хочется. Учителя некоторые вообще ничего не дают по знаниям. Зато требовать и задавать горазды. Даже по физкультуре писать в тетрадке всякую дичь! Залов не хватает, уроков толком нет, физру дети из-за учителя терпеть не могут, вместо урока гуляют вокруг школы - а давайте попишем физру дома как физику, всего-то 7 страниц. Дурдом! Учатся с 9-10, пришли домой в 16ч, уроки, доп занятия и секции, уроки.... Какой труд и лапта???? Жить-то когда детям? Есть у нас нормальные школы, где дают знания, на физре играют в волейбол, где толковые учителя? Которые находят с детьми общий язык, не орут полурока, дают знания, заинтересовывают своим предметом. Адекватные директора тоже редкость уже.
Гость
20 января 2023, 08:30
ОЦ7
Гость
20 января 2023, 08:49
Сын учится в 45-ой (общеобразовательной) школе. Вот где учителя физкультуры настоящие! И в волейбол-баскетбол играют на уроках во 2-ой четверти, и гимнастические упражнения разучивают, в этой четверти на лыжах катаются. Два раза в неделю секция по волейболу ещё есть бесплатная. Сын ходит, ему очень нравится. В марте соревнования между школами будут. Есть бесплатная секция гольфа. Тоже разные соревнования проводят. Никой писаниной на физкультуре не занимаются)
Гость
20 января 2023, 09:30
спросите у Ляксея - куда он сынка перевел! Там с этим проблем нет
Гость
20 января 2023, 08:17
Долго искали национальную идею, а нашли ЛАПТУ
Гость
20 января 2023, 08:26
нашли национальную идею - HIMARS👍👍👍
Гость
20 января 2023, 08:27
Лап ту, лап эту... я тебя лап-лап, ты крепенький - понравился мне...
Гость
20 января 2023, 08:35
Гость
20 января 2023, 08:35
нашли национальную идею - HIMARS👍👍👍
у них 170000 домой не вернется, а их все химерсы возбуждают... сколько поколений должно смениться, чтобы вы снова стали адекватными?
Гость
20 января 2023, 08:30
⚡️Госдума за день отклонила сразу 5 проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, — СМИ. Работающие пенсионеры должны компенсировать инфляцию сами, за счет своей зарплаты, говорится в заключениях правительства.
Гость
20 января 2023, 08:37
А то что работающий пенсионер, в отличии от неработающего, ещё платит налоги в бюджет, они мужественно забыли.
Гость
20 января 2023, 08:52
Прям 5 законов одинаковых за день?! Вам совсем тупые методички пишут.
Гость
20 января 2023, 09:15
Гость
20 января 2023, 09:15
Прям 5 законов одинаковых за день?! Вам совсем тупые методички пишут.
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Госдума РФ на пленарном заседании в четверг отклонила инициативы, которые предполагали индексацию пенсий работающих пенсионеров. Так, была отклонена инициатива ЛДПР, внесенная в Госдуму в 2021 году. Законопроект предполагал возврат индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Кроме того, палата отклонила проект члена комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой об индексации пенсий по старости работающим пенсионерам за период 2016-2022 годов. Индексация для этой категории пенсионеров в этот период не проводилась. Также Госдума отклонила аналогичный законопроект, внесенный КПРФ. Правительство не поддержало данные инициативы, так как принятие законов потребует дополнительных расходов за счет средств бюджета😜 На официальные источники информации "батон крошишь"? В Лахте кофе кончилось, не проснулося еще , ботяро? Или где ты там сидишь? На цвиллинга?💩
20 января 2023, 08:24
А в чем новость? Это и раньше было. Мы мыли и полы, и доску, и парты. Класса с 5. И дежурство было в гардеробе.. надо ли это нашим детям?
Гость
20 января 2023, 08:50
Да, всегда устраивали субботники. И парты мыли, и дежурство было и по классу, и по школе.
20 января 2023, 09:40
И сейчас есть. А как же? Кто это будет делать? После урока ИЗО кабинет требует небольшого ремонта. 😒 Никакая уборщица не справится.
Гость
18 марта 2023, 10:48
Конечно же не надо! Детям надо только в гаджетах сидеть, по школе носится и смотреть, у кого одежда круче! А родители не могут понять, что ростят дармоедов. (не все, у многих дети дома помогают, имеют свои обязанности, но это не часто, если судить по тому, что говорят родитли.
Гость
20 января 2023, 08:53
Адекватные родители тоже редкость уже
Гость
20 января 2023, 18:20
Всё меньше становится и адекватных родителей и детей.
Гость
20 января 2023, 08:54
Возвращают худшее из совка. Человек бесплатно батрачит, но квартиры давать не будут, машину не купить, бесплатной медицины нет, образования высшего бесплатного практически нет (далее не будет). Политика власти направлена на расслоение общества. Большинство нищие и небольшая часть богатые.
Гость
20 января 2023, 09:14
Вот, человек истину говорит.
Гость
20 января 2023, 10:05
К труду приучают. А то жировать на том что родители заработали конечно легче.
Гость
20 января 2023, 10:21
Гость
20 января 2023, 10:21
К труду приучают. А то жировать на том что родители заработали конечно легче.
Пусть родители приучают. А кто жирует или нет не школам решать
Гость
20 января 2023, 11:06
Двигаться надо вперед ,а не вспоминать старое ( про уроки труда) в мире технологии меняются быстро, а наши дети должны будут делать тубуретки ? С таким подходом мы будем там где были последние 30 лет и пробовать в основном свои природные ресурсы, вместо высокотехнологической продукции.
21 января 2023, 12:05
Нынешние дети растут неженками. Хотя многим современным детям трудовое воспитание не помешало бы. Но этого не будет, слишком все правовые и юридически подкованные стали, что родители, что дети. Чуть что - крик поднимут о нарушении прав
Гость
20 января 2023, 10:15
Игра в лапту!? Серьёзно?! Еще, наверное, играть в неё нужно будет исключительно в лаптях... Сменные лапти в школу не забудьте носить)))
20 января 2023, 23:40
Смешной комментарий. Но вы про лапту не знаете, я слышала от бабушки описание. Сложилось ощущение, что бейсбол американский это усовершенствованный аналог нашей лапты.
20 января 2023, 14:45
Вот тут многие пишут что их научили ценить чужой труд, но бычки и мусор из машин и на тротуарах выбрасывают не задумываясь, может всë таки это принуждение к труду не дало плодов? А на пляжах летом что происходит? Считаю что любой труд должен оплачиваться, хотите чтоб вам мыли полы? платите, хоть сертификатами на пирожки или чем то подобным.
Гость
20 января 2023, 08:28
Что за бред очередной? Чтобы помыть парту, за которыми они сами сидят и сами же пачкают - нужен закон, чтобы школьник помыл за собой? Я окончил школу в 2005 году, нас ни кто не спрашивал кто хочет мыть парты и стены в коридорах в последний день четверти, все шли и убирались. Ни кто из родителей не возмущался!
Гость
20 января 2023, 08:29
поддерживаю, выпуск 2006го, тоже удивлён такой ерунде
Гость
20 января 2023, 08:36
Гость, А сейчас именно возмущаются: ах, мой ребёнок, мой ребёнок работать не должен! Мой ребёнок только обматерить учителя может и выплаты с мамой требовать, этому родители не против! Зачем я эту статью с утра прочитала, теперь весь день насмарку от ленивых детей.
Гость
20 января 2023, 08:59
Гость
20 января 2023, 08:59
Гость, А сейчас именно возмущаются: ах, мой ребёнок, мой ребёнок работать не должен! Мой ребёнок только обматерить учителя может и выплаты с мамой требовать, этому родители не против! Зачем я эту статью с утра прочитала, теперь весь день насмарку от ленивых детей.
Ваша эффективность зависит от статьи?
Гость
20 января 2023, 09:45
СИЗ школьников обеспечат ,конечно, да, все как положено? Индивидуальными спецовками, перчатками? И на какие статьи расходов будет перераспределена зп уборщиц? Кто верещит за трудовое воспитание ,начните с себя. В глаженом офисном костюмчике драйте ежедневно пол. И туалеты с коридорами не забудьте, берегите уборщиц. Отстаньте от детей уже. В курсе ,сколько одежда стоит? С какого перепуга ребенок должен грязный потный приходить из школы? И физру эту ненормальную уберите. Нет бесполезней предмета: грязные, потные , лохматые, мятые идут потом на контрольную. Что за враги народа такие инициативы выдвигают ?
Гость
20 января 2023, 08:53
Нынешнее поколение растёт ленивыми, кроме интернета ничего их не интересует. Надо ещё ввести в школах уроки труда. Волосы то умеют красит на красно - бурый цвет, и пусть научатся шить, вязать, готовить. А, мальчикам столярную работу.
Гость
20 января 2023, 09:17
Нет уж, мальчиков в первую очередь на шитьё, вязание и готовку. А девочек на столярку и электрику. Всегда бесило, что нельзя учиться полезным вещам, зато принуждают за свой счёт кормить чужих парней и ещё выслушивать от них оценки.
Гость
20 января 2023, 09:25
Уроки труда никто и не отменял. Только теперь они называются технологией. Парни на этих уроках только пишут и пишут. А к станкам их практически не допускают. Лучше бы что-то делать научили, чем конспекты писать бесконечные. Девочки что-то там шьют и готовят тоже.
20 января 2023, 09:42
Гость
20 января 2023, 09:42
Уроки труда никто и не отменял. Только теперь они называются технологией. Парни на этих уроках только пишут и пишут. А к станкам их практически не допускают. Лучше бы что-то делать научили, чем конспекты писать бесконечные. Девочки что-то там шьют и готовят тоже.
Делать должны все одинаково. Мальчикам полезно уметь готовить и шить.
Гость
20 января 2023, 08:10
Мой ребенок учится в частной школе и парты мыть он никогда не будет, для этого есть убирашки, которых мы оплачиваем
Гость
20 января 2023, 08:27
вырастит он конечно лентяшкой
Гость
20 января 2023, 08:28
Ну ну ублажайте своих деток. Мы мыли парты в детстве и ни чего с нами плохого не случилось. Трудолюбие надо как то развивать в ваших детях. Хотя все идет от родителей.
Гость
20 января 2023, 08:28
твой ребенок на твои похороны не придет. для этого есть похоронная служба
Гость
20 января 2023, 17:07
Я училась с 1997 года по 2005 год в лицее, никогда никого из родителей не спрашивали можно ли ребенку помыть парты, хотим ли мы этого. В обязательном порядке у нас проводились дни наведения порядка в классе с отмыванием всего, что моется. Так же в теплое время года проводились субботники, где мы могли, например, покрасить для лицея забор. И никто даже и представить не мог, что тут кто-то может возмущаться. В колледже у нас были дни дежурства, уборщица имелась только для мытья туалетов. Все остальное мыли сами студенты. Полы мыли не только в аудиториях, но и на этаже и лестницах. Это уже 2005-2008 года. Так же летом студенты от нашего колледжа ездили в колхоз помогать собирать урожай.
Гость
20 января 2023, 08:28
Труд — это хорошо, но вот когда сын пришёл домой в мокрых брюках, весь пропотевший и сказал, что убирали снег около школы на уроке обж — это тоже, видимо, отлично. Хоть бы заранее предупреждали, чтобы ребята взяли с собой спортивные штаны, толстовки, могли переодеться. Нет, просто отправили кидать снег на уроке. И такое было уже не раз, в том числе и на уроках физкультуры. Или макулатуру грузят в школьной форме. Тоже вся одежда пыльная, мятая.
Гость
20 января 2023, 08:39
Ничего страшного, сам постирает.
Гость
20 января 2023, 08:54
Гость
20 января 2023, 08:54
Ничего страшного, сам постирает.
Дело не в постирать, а в том, что можно было элементарно предупредить. В школьной форме (классических рубашках и лёгких, отглаженных брюках) не грузят и снег не убирают обычно. В школе нет дворника. Постоянно или физруки сами убирают территорию около школы, или детей выгоняют на уборку без предупреждения.
20 января 2023, 09:41
Это безобразие, согласна.
Гость
20 января 2023, 11:05
Вот мне тоже интересно... раньше и в речке стирали, айда все на речку, никто ж не умер раньше.. такой реально бред - школьник идёт туда получать знания, а не отмывать парты, стены, полы. Для этого есть клининг. Всякой чушью занимаются в школе, мало того, что ненужных предметов куча типа экологии и ТРИЗ, музыка туда же. Кому нужны эти допы они ходят дополнительно на секции. Теперь ещё будем учится тряпками махать. А мне вот интересно, перчатки детям выдавать будут, или по-старинке пусть руками моют, мало же у нас разной заразы... просто школы хотят круто сэкономить и не платить уборщицам, вот и весь секрет!
Гость
20 января 2023, 08:39
С первого класса, мы сами убирали в классе, мыли пол. Один раз в месяц обязательном порядке в классе проводилась генеральная уборка, мыли стены, окно. Но, зато в классе всегда было чисто, никто после себя не оставлял мусор, относились бережно. А, старшеклассники, зимой чистили снег. Мы же трудились для себя.
Гость
20 января 2023, 10:05
А оно моему ребенку нужно? Мои дети приходят в школу получать знания, а не убирать за кем то. Не хватает денег на клининг это проблемы школы и мин. образования, а не родителей. А заняться уборкой они и дома могут и на даче. Лично у нас в классе никто не рвался мыть полы, а на уброку территории и подавно
Гость
20 января 2023, 10:08
За собой убирать и за твоим языком, кем себя возомнили, "баре", тьфу.....
Гость
20 января 2023, 11:15
у нас и так сами моют парты раз в месяц всем классом
Гость
20 января 2023, 09:10
Уборщиц в школах не хватает, платят им гроши, родители собирают деньги на уборку класса, дворников нет. Неужели вам нравилось в совке убирать классы( особенно в белых фартуках), таскать ведра, моим одноклассникам в 70-80 нет, какая же у нас короткая память. Мне пришлось учиться в школе и в Челябинске и в Москве, так там и при Брежневе никогда школьники ничего не мыли- не убирали, кроме доски, ни на какие уборки урожая не ездили, как и студенты. Все рассчитано на периферию , как всегда. В столицах никто ничего мыть не будет и снег там дети не убирают в школьных дворах, я часто бываю в Москве. Не ностальгируйте по совку, это очередной пиар.
Гость
20 января 2023, 09:30
Здравый комментарий. Поддерживаю. Выгоняют на уборку снега детвору потому, что нет дворников. И уборщиц тоже не хватает, никто не хочет за копейки корячиться.
Гость
20 января 2023, 10:17
Дожили до 70-80, а ума! И что то с трудом верится что ты вообще еще был в то время. Школьники не ездили, остальные в постоянку так что не гони здесь или в виду своего старческого слабоумия забыл.
Гость
20 января 2023, 13:38
Перед Новым годом надо было помыть класс, протереть окна и парты, школьная уборщица сказала, что помоет за 4000 рублей. Так что хорошо в школе уборщица зарабатывает.
Гость
20 января 2023, 08:55
Полностью За возврат уроков труда. В 35 лицее уже четверть пишут лекции о том, как будут шить. Они технологи? Нас раньше просто учили шить.
Гость
20 января 2023, 13:57
У нас про древесину и пр. из книг переписывают. За весь прошлый год ни одной доски не распилили, одна писанина....
Гость
20 января 2023, 16:32
Гость
20 января 2023, 16:32
У нас про древесину и пр. из книг переписывают. За весь прошлый год ни одной доски не распилили, одна писанина....
Точно так же было. Ни одной доски не распилили, ни у одного станка не поработали, а только писали и писали.
Гость
16 февраля 2023, 16:31
у Вас ребёнок в филиале или на Молодогвардейцев?
Гость
20 января 2023, 08:47
А разве нужно согласие родителей на уборку территории?
Гость
20 января 2023, 08:22
Выложите адрес бункера в паблик
Гость
20 января 2023, 08:30
Банковая
Гость
20 января 2023, 08:58
мыть пойдете?
Гость
20 января 2023, 08:53
😏🇷🇸Сербия поможет Украине восстановить инфраструктуру, разрушенную российскими ударами В Украину направят гуманитарную помощь, «включая оборудование для поддержки электроэнергетической системы», сообщило сербское правительство. И ты, Брут?
Гость
20 января 2023, 09:25
я тебе больше скажу, Россия тоже помогла бы украине. но не этой
Гость
20 января 2023, 10:21
Гость
20 января 2023, 10:21
я тебе больше скажу, Россия тоже помогла бы украине. но не этой
Другой у нас для вас нет.
20 января 2023, 10:23
Ну с доски стереть после урока дежурному это нормально ..а вот уборку делать должны клининговые компании ..те же парты мыть .НЕ надо сравнивать с СССР .у нас в школе тогда такой учебной нагрузки не было .как сейчас .У нас той же информатики не было .например ..а уж основ религии и тем более ))
20 января 2023, 13:27
После каждого урока ИЗО в начальной школе нужен клининг. 😁 Все парты заляпаны и изрисованы.
Гость
20 января 2023, 19:50
20 января 2023, 19:50
После каждого урока ИЗО в начальной школе нужен клининг. 😁 Все парты заляпаны и изрисованы.
У тебя и русского языка не было.
Гость
20 января 2023, 09:05
Реши делать из детей лапотников и рабов, чтоб вырастали глупыми и послушными.
20 января 2023, 09:47
Надо господ растить? А рабов где взять?
Гость
20 января 2023, 09:44
дежурить надо, в субботниках участвовать.. но мыть полы, парты, убирать снег - перебор.. для этого есть персонал.. удивляют комменты недалеких.. "что парту сложно помыть за которой сидишь".. может и маршрутку помыть на которой ездишь..)
20 января 2023, 21:38
В маршрутке проезд оплачивается с учетом всех расходов водителя, в том числе ремонт, техобслуживание и уборка... Школа - учит... учит всему.
Гость
20 января 2023, 10:20
Каждый труд должен оплачиваться, в будущем такие дети спокойно остаются после работы и выходят в выходные, на благо организации.,
Гость
20 января 2023, 13:12
не каждый, а тот труд, который приносит доход, а мытьё своих же парт и территории к ним не относятся, не нужно все мерить шиллингами сЭр
20 января 2023, 09:49
Мы летом белили потолок в классе, красили двери и пол.
20 января 2023, 10:14
вы имеете ввиду уже в качестве родителей ?
20 января 2023, 10:14
5656
20 января 2023, 13:23
20 января 2023, 13:23
вы имеете ввиду уже в качестве родителей ?
В старших классах училась.
Гость
20 января 2023, 08:36
Может со временем дойдет, что и бумажку об использовании персональных данных, где они действительно нужны, подписывать и переводить бумагу не нужно.
Гость
20 января 2023, 10:19
Говорят даже "вор в законе" Вася бриллиант вместе со всеми полы мыл в хате. А молодеж даже в чистом классе за собой не хотят мыть. В 90е в неделю дежурства по школе мы чуть не дрались за должность дежурного на спец посту. вообще дежурство считалось за радость, это время когда можно похулиганить, исправить ошибки в недавно написанных контрольных, подсмотреть материал на след дни у учителя.
Гость
20 января 2023, 12:26
Мы тоже сами полы мыли и парты,потому что школа не могла найти уборщицу на такую нищенскую зарплату
Гость
20 января 2023, 13:36
в нашей школе дети это всегда делали и делают. без всяких согласия. парты моют в конце четверти каждой. на субботники также ходят.
Гость
20 января 2023, 19:36
Я против. Надоели эти эксперименты. Вот учебники единые будут это да, отличная новость, а окна и полы пусть моет школа, а ребенок приходит в школу учиться.
Гость
20 января 2023, 19:55
Всем, кто за какраньшию и визжит про "а вот мы, а вот нас". надо начать с себя. Предки наши антибиотиков не знали: заболел, кони двинул, Боженьке так угодно. Мужики колбасу с батоном не покупают в магазе, а как положено, как раньше, как предки заповедали, полюшко вспахали, засеяли, ручками сжали, смолотили, смололи. и только потом хлебушко испекли. Предки так и жили не не скимели. все вопитание трудовое -в семье! школа учит. Точка. кто жаждет на детей уборку школы свалить, пусть с себя начинает и отмывает свое рабочее место, маршрутку, на которой едет, какахи после своих собачечек, двор метет. и тд и тп. глядишь, энтузиазма поубавится
Гость
20 января 2023, 08:26
Хорошо бы ввести в программу субботники по уборке мусора и не только вокруг школы. Это бы приучало детей не бросать мусор
Гость
20 января 2023, 08:55
В школах проводятся субботники ежегодно. Все классы, начиная с начальной школы, выходят на уборку территории.
20 января 2023, 08:59
Это тоже есть. Даже название какое-то есть .. какая-то там дружина, вроде..
20 января 2023, 10:37
решили вспомнить систему Макаренко?
Гость
20 января 2023, 09:08
Инициатива хорошая! А для родителей я бы вернул крепостное право, чтобы каждый был закреплен за участком хозяина, который он обрабатывает. И обязать их хвалить свое положение в в комментариях, под страхом наказания розгами!
Гость
20 января 2023, 14:20
Вот! Прекрасное предложение! А то что это только дети барщину отрабатывают? Пусть и взрослые пашут, они же "за"
Гость
20 января 2023, 08:58
Было время, никто не спрашивал разрешение у родителей, школьники ездили на уборку урожая. Было очень весело, никто не умер от труда. Ездили с радостью.
Гость
20 января 2023, 09:02
Гость, еще поплачь, что крепостное право в 1961 отменили
Гость
20 января 2023, 10:16
Гость
20 января 2023, 10:16
Гость, еще поплачь, что крепостное право в 1961 отменили
Вот только хотел сказать. А то было время, барин не спрашивал крепостных девок хотят они или нет. Тоже ведь никто не умер.
Гость
20 января 2023, 11:41
Вот только хотел сказать. А то было время, барин не спрашивал крепостных девок хотят они или нет. Тоже ведь никто не умер.
👍👍👍👍👍👍👍
Гость
20 января 2023, 09:44
Большинство комментариев - «мы так жили и ничего, выросли нормальными.» Скрепный у нас народ. Развитие, логичное разделение труда, достойная оплата за свой труд - нет, зачем. Мы будем и дальше деградировать, батрачить, радоваться копейкам и джинсам до 990р.
Гость
20 января 2023, 10:00
И в лапту играть
20 января 2023, 10:41
трудовое воспитание- одна из важных частей воспитания ребенка как человека и личности. Надо просто всю это котовасию привести в нормальный вид.
👍👍👍👍👍
Гость
20 января 2023, 08:27
а сейчас уже что, сами не моют парты? в середине 00х ещё все сами делали - и окна на зиму заклеивали (стеклопакеты были редкостью), и класс свой отмывали, по весне - с граблями и краской в школьный двор, саженцы деревьев ещё высаживали. Даже отбитые хулиганы не увиливали от работ. А что поменялось за 20 лет то? Откуда взялись новые люди, не приученные к труду ну прям со всем?
Гость
20 января 2023, 08:34
давно пора,и на субботники пусть ходят
Гость
20 января 2023, 16:00
Давно пора вернуться к советскому образованию!
Гость
20 января 2023, 10:32
Наконец-то взялись за школу. Давно пора детей приучать к труду, к уважению чужого труда. Помоет один раз парту, а потом уже будет задумываться прежде, чем ее пачкать. А то современные дети кроме как на камеру обматерить учителя, больше не на что не способны.
20 января 2023, 11:11
Каковы родители, таковы и дети. Спорить будешь?
20 января 2023, 13:27
20 января 2023, 13:27
Каковы родители, таковы и дети. Спорить будешь?
Дети в Ютубе с блогеров берут пример.
Гость
20 января 2023, 08:57
Всю жизнь мыли доски после каждого урока, были дежурства и мыли парты. Всё делали сами. Куда это подевалось? Только за, чтобы вернуть дежурства, но всё это должно быть на уровне сознательности
Гость
20 января 2023, 08:37
Ничего, мы и полы по очереди дежурные мыли парой, пацаны стулья поднимали, вёдра носили, а девочки пол мыли, а иногда наоборот, сами убирали территорию по классам. И ничего с нами не случилось, так и должно быть, может тогда научатся ценить чужой труд
Гость
20 января 2023, 08:46
Дети избалованные это факт! Родителям некогда заниматься детьми, пусть ими занимаются в садах и школах.
Гость
20 января 2023, 13:23
Супер-гимназия 96 - в 90х заставляли учеников мыть классы, особенно одна мадам зверствовала, ходила проверяла, чтобы как минимум на 2 раза было помыто (Люся, привет). Ученики помоют после уроков, а вечером приходят аусзидлеры на курсы немецкого языка, и в итоге весь класс затоптанный, и бычки валяются, а утром приходят уборщицы (!!!) и орут, что дети ленятся и не моют толком. Такой труд засуньте себе в ж.