RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

739мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Проректора челябинского вуза по экономике и финансам задержали по делу о взятках

31 января 2023, 20:09
20 000, на двоих... Это даже взяткой сложно назвать для чела с такой должностью. Мельчает профессорско-преподавательский состав, и только коллеги продолжают старательно строчить сообщения в органы на своих соратников. 1937 год - не прошло и 100 лет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 января 2023, 20:13
А была ли взятка???
Гость
31 января 2023, 21:08
Аграфена Заволжская, " одна старушка-рупь, а сто? из старого анекдота.
1 февраля 2023, 06:04
Начинать нужно с верхушки айсберга, да видно руки коротки
31 января 2023, 20:16
Это пышное название теперь носит пединститут?
Гость
31 января 2023, 21:12
Ага, до меня тоже не сразу дошло о чем речь ..
Гость
31 января 2023, 21:28
Ихарёк, по существу пиши. Ты много глупостей здесь оставляешь. Смешно читать. Чего сегодня подвёл?
31 января 2023, 23:55
"В наше время можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды" Столько лет прошло, а ничего не изменилось
Гость
1 февраля 2023, 09:03
Распиливать гос средства куда более безопаснее,да...
31 января 2023, 20:23
Как то сомнительно, 20 К в сумме, что за чушь. Похоже силовикам погоны пора менять, звёздочки получать.
Гость
31 января 2023, 20:11
Страна воров и взяточников.
Гость
1 февраля 2023, 07:11
Хорошо расписался, в светлое время . . . сам понимаешь . . .
31 января 2023, 20:07
Чумаченко мол вообще не в курсе и не при делах, аж смешно)))
Гость
31 января 2023, 20:24
Рупь получала отката, аха )))) С ее то з/п.
31 января 2023, 20:05
Фото лица до и после сильно отличается… На одном- просто милый и пушистый…. А при задержании- рожа-прям мафия отдыхает)))
31 января 2023, 23:45
Я В Шоке, где ДО это лет 15 назад фото. Училась в это время.
Гость
1 февраля 2023, 01:54
В брате2 хорошо объяснил таксист
Гость
31 января 2023, 22:08
Взял 20, ректору 10 не отсыпал. Вот и результат. Миллионами в Правительстве области тырят - всем пофигу. Тут 20к рублей зажал - повязали. САЛОВИКИ, АУ - САМИМ НЕ СМЕШНО?
31 января 2023, 22:51
они всего лишь исполнители: им сказали "фас" - они пошли и повязали кого надо, а кого не надо они не тронут
Гость
1 февраля 2023, 09:20
31 января 2023, 22:51
они всего лишь исполнители: им сказали "фас" - они пошли и повязали кого надо, а кого не надо они не тронут
Однозначно
Гость
31 января 2023, 20:22
300 тысяч в месяц имел и купился на 20 штук ! Понятно,что видимо раньше прокатывало . Но какой то студентик его сдал.
Гость
31 января 2023, 21:06
Дормидонт Кошковладельцев, денег много не бывает.
Гость
1 февраля 2023, 08:54
Будущий фейсер, этот студентик, учится шакалить...
Гость
31 января 2023, 20:20
сравните зарплаты у простых преподавателей и у ректоров....Преподы подрабатывают где могут..
Гость
31 января 2023, 20:58
Сравните зарплаты у простых сотрудников и у ректора. За год сотрудники получают чуть больше 200 тысяч, а ректор - несколько миллионов. У сотрудников за месяц зарплата - МРОТ, у ректора за месяц - 30-40 МРОтов, если не больше.....По крайней мере это в самом крутом ВУЗе со шпилем....
Гость
31 января 2023, 21:26
Верхушка ВУЗов жиреет, имея участки в гектарах, квартиры в сотнях кв.м. и доходы в миллионах, а обычные преподаватели, которые гораздо нужнее стране получают копейки. Позорище!!!
Гость
1 февраля 2023, 07:17
Так это везде так. Ещё понять можно, когда частное учреждение, но это бесправие в государственных. Распределение оплаты отдано в руки руководителей. А у послесовковых дворян честь и совесть так и осталась на уровне холопов дворовых.
Гость
31 января 2023, 20:18
В креслах сидят коррупционеры, пока подчинённые трудятся, эти негодяи воруют.
Гость
31 января 2023, 21:19
Силовики бояться 🏡 возращятся, харю и прячут
Гость
31 января 2023, 23:17
От куда или куда, о чём речь малохольный?
Гость
31 января 2023, 23:18
Боятся что 🤣
Гость
31 января 2023, 23:21
Кто миллионами берет взятки или ворует-гуляют на свободе. Всегда отмажутся. За 20тыс от студентов -уголовка. Мы тоже когда-то так учились. Кто хвосты имел- мало кто сам исправлял, без помощи...А недвижимость-то смех один..квартира 52 кв.м(1комнатная наверное), недостроенная дача, да одна машинка в семье(так себе, даже не джип). Похоже еще дети малолетние(молодой ведь)---ОХРЕНЕННОЕ БОГАТСТВО нажил. А где недвижимость за бугром, виллы, яхты, счета в Швецарии. Зато какую серьёзную работу провели сотрудники управления экономической безопасности "в связке с контрразведчиками" (ха-ха цитата) по присечению получения "незаконных денежных вознаграждений", в один день и задержали и уже следствие провели, а столько денег в казну вернули...(ну точно не меньше 20 тыс.) А где те, кто давал, почему про них ничего не пишут? У меня вывод такой-- кому-то это место сильно понадобилось, вот и освободили его, а система все равно останется......
Гость
1 февраля 2023, 01:18
У него трое детей
Гость
1 февраля 2023, 07:38
Не переживай за них. Ещё как отмазываются.! До сих пор в загадках как нашему бывшему из торгового удалось. Всю бухгалтерию посадили, а главный - сухим из воды вышел.
Гость
31 января 2023, 20:43
В ЧелГУ такое как вариант нормы, все системы сбора взяток хорошо организованны, крупная птица никогда не попадется. Но больше всего деканы любят выписывать премии на сотрудников, а потом их забирать
Гость
31 января 2023, 21:25
Сын закончил Челгу , ни копейки никому не платили
Гость
31 января 2023, 22:19
Училась в Челгу,даже намеков на взятки не было.
Гость
31 января 2023, 22:50
Гость
31 января 2023, 22:19
Училась в Челгу,даже намеков на взятки не было.
Не знаю, где вы там учились, может на физике, а вот на экономических и юридических специальностях берут и ещё как
Гость
31 января 2023, 20:55
А вот проверить и написать статью про кладбища и похоронный бизнес. Вот где воровство на миллиарды рублей!
31 января 2023, 20:39
А чему тут удивляться?
Гость
31 января 2023, 20:41
Почему эти «силовики» прячут лица? Кого они боятся?
Гость
31 января 2023, 20:55
За котовой когда придут?
Гость
31 января 2023, 22:05
Ждем арест Колесникова
1 февраля 2023, 10:05
============КОГДА СПЕЦ СЛУЖБЫ ПРИДУТ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА , ОБЛАСТИ... ТОЛЬКО БОЮСЬ НИКОГО НЕ ОСТАНЕТСЯ В АДМИНИСТРАЦИЯХ... НЕКОМУ РАБОТАТЬ БУДЕТ... ПРОВЕРЬТЕ МАШИНЫ , ДОМА , ДАЧИ, СЧЕТА.. - И ВЫ УДИВИТЕСь ЧТПО РОССИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ ОДНИ ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ В МИРЕ...===============================================
Гость
31 января 2023, 20:26
Не тех задерживает...
Гость
31 января 2023, 20:24
По 10 тысяч в день получать зарплаты и брать еще.Сверхжадность.
Гость
31 января 2023, 21:05
Скоро срок строгий получит 5 лет условно и 3 тыс рублей штраф 🤣
Гость
31 января 2023, 22:39
Агата из Минздрава куда делась? Там снова ИО главенствует.
Гость
31 января 2023, 20:19
взятка 20.000 р причём тут ФСБ?
31 января 2023, 22:38
похоже какие-то особые признаки подследственности есть
1 февраля 2023, 01:16
31 января 2023, 22:38
похоже какие-то особые признаки подследственности есть
кстати, глянул сейчас УПК, оказывается уголовные дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки) подследственны исключительно СК РФ (размер взятки на подследственность не влияет), но насколько я знаю это не исключает оперативную поддержку той же ФСБ, например
Гость
31 января 2023, 21:34
СК, ФСБ, прокуратура,- проверьте все бюджетные организации! Там везде так,- воруют все!
31 января 2023, 22:45
ну так им бы ещё с себя начать не помешало
Гость
31 января 2023, 20:26
В Воронеже силовики задержали местного активиста Андрея Пустовалова, который вышел к зданию правительства области с плакатом «Все по плану. Идем в рай».
Гость
1 февраля 2023, 08:51
Здесь тоже,наверное, с этим связано. А тот парень ничего же особенно не написал на плакате, странно. Он же просто повторил слова гаранта. Он же его поддержал.
Гость
31 января 2023, 20:19
Да всех уже пересадите! Пусть фсб-ники студентов экономике и финансам обучают, раз уж в школах уроки сво-шники ведут.Ну а че? И велкам в 3-й том "Атлант расправил плечи ".
Гость
1 февраля 2023, 08:53
А чвкашников когда будут ставить на руководящие должности?
Гость
31 января 2023, 20:41
Молодой и красивый, как жаль, что сядет
31 января 2023, 22:41
кому как.. будущие сокамерникам, возможно, иного мнения)
Гость
1 февраля 2023, 08:36
Кто-то донес, заявление написал? Ещё ж не доказано? Кстати, а что с Дубровский, с миллиардами какими то? А Чубайс никакой ущерб стране не нанес?
Гость
2 февраля 2023, 09:30
действительно, память девичья. А тут предотвратили такое преступление, аж 20 тыщ. И какой скандал! ржу со вчерашнего дня от этой новости
Гость
31 января 2023, 20:41
Хороший показатель результатов реформ. Проректор вуза берет копеечную(для такой должности) взятку за зачет. Если это не провокация , то снизу уже точно не постучат, дно достигнуто.
Гость
31 января 2023, 21:06
ну журналюги , как всегда , показывают низкий уровень знаний. С какого перепуга его " задержали контроразведчики"? Он ,что Шпиен?
Гость
31 января 2023, 21:32
наконец то заработают все...побольше б таких раскрытий..не только в вузах..но и везде ..
Гость
31 января 2023, 23:56
Если я правильно понимаю, то таким образом там обучают будущих учителей, которые потом будут также обучать детей. Замкнутый круг какой-то!
Гость
1 февраля 2023, 01:52
Пьяное интервью Волочковой с шампанским закончилось скандалом.Оказывается к ней приезжает дедуля в 82 года 10км на велосипеде и.........
Гость
1 февраля 2023, 05:35
Смешно.в СК идиоты?в ГИБДД водительские права продают.и каждый день по их вине сотни погибших.у меня сосед в январе разбился.через автошколу ✓1 купил права.
Гость
1 февраля 2023, 10:32
Это они еще у нас в небезызвестной академии не были, но туда нельзя соваться, там слуги народа в качестве мертвых душ образование получают, ну естественно дипломы тоже, а их никто и не видел🤣😁
Гость
31 января 2023, 20:14
Смешная сумма на двоих для того, что бы этим занималось ФСБ. Тут что то не так, может убрать хотели или получить нужные сведения о других.
Гость
1 февраля 2023, 08:46
Похоже на то. Что , им нам в ФСБ делать нечего? Подстава,как пить дать. Повторение 37 года. Мне кажется, тут какая-то политическая подоплека. Он не высказывался насчёт сво каким-то особенным образом?
Гость
1 февраля 2023, 10:06
Гость
1 февраля 2023, 08:46
Похоже на то. Что , им нам в ФСБ делать нечего? Подстава,как пить дать. Повторение 37 года. Мне кажется, тут какая-то политическая подоплека. Он не высказывался насчёт сво каким-то особенным образом?
У тебя сразу все политическое. Его и без припаивания взятки можно было посадить за политическое. Куда еще СВО приплетешь?
Гость
1 февраля 2023, 01:10
Очень жаль! А вы его видели, знаете? Я да, училась там. Это было 18 лет назад, и помню, как они в 8 утра стояли, проректоры Рябчук, Звягин и сам ректор, встречали студентов в фойе. Даже не думала, что Рябчук еще там, очень умный и серьезный преподаватель был. Так подставили, надо же... Не верю, что такой грамотный экономист так поступил и подставил сам себя.
Гость
1 февраля 2023, 07:31
Они встречали? Смешно! Святая простота! Они опоздавших сотрудников подлавливали!
Гость
1 февраля 2023, 08:41
Гость
1 февраля 2023, 07:31
Они встречали? Смешно! Святая простота! Они опоздавших сотрудников подлавливали!
аля взяток деньгами не давала ей за другое зачёт ставили
Гость
2 февраля 2023, 10:05
да, это была прекрасная традиция- по утрам встречать студентов и преподавателей. Я застал время ректорства Аменда и Латюшина. И этот утренний ритуал навсегда в моей памяти, очень здорово это было. Как и весь ЧГПУ, это любовь навсегда!
Гость
1 февраля 2023, 09:04
Говорят, скоро чистки в Челябинском гос университете начнутся от деканов до "простых" преподавателей, там очень много засело кадров, которые по факту живут заграницей годами, являясь нерезидентами, но налоги они платят как граждане РФ, 13%, вместо 30%. Да и зачем нам россиянам содержать этих красавчиков, которые уехали в недружественные страны - США, Германию, Израиль, Мексику, Нидерланды, когда денег на себя не хвататет
Гость
1 февраля 2023, 10:13
Все эти граждане "недружественных" государств еще по табелям проходят как обычные работники. Человек живет и работает в США или Израиле, а ему в табеле университета ставят 100% посещаемость. Это настоящая уголовка. И здесь все виноваты и непосредственный руководитель, и бухгалтерия, и ректор. В ЧелГУ таких казачков человек 50 наберется, а в ЮУРГУ не меньше 100. Ключевой вопрос - зачем университетам такие работники, которые давно уже отчалили к теплым берегам и реальной пользы от, которых нет. Вычислить таких казачков просто - сверить списки ППС и списки миграционной службы. Хотел бы послушать объяснения Чумаченко, Таскаева, Шестакова и Вагнера, что они об этом думают?
Гость
1 февраля 2023, 11:20
Гость
1 февраля 2023, 10:13
Все эти граждане "недружественных" государств еще по табелям проходят как обычные работники. Человек живет и работает в США или Израиле, а ему в табеле университета ставят 100% посещаемость. Это настоящая уголовка. И здесь все виноваты и непосредственный руководитель, и бухгалтерия, и ректор. В ЧелГУ таких казачков человек 50 наберется, а в ЮУРГУ не меньше 100. Ключевой вопрос - зачем университетам такие работники, которые давно уже отчалили к теплым берегам и реальной пользы от, которых нет. Вычислить таких казачков просто - сверить списки ППС и списки миграционной службы. Хотел бы послушать объяснения Чумаченко, Таскаева, Шестакова и Вагнера, что они об этом думают?
Да такого не может быть. Пусть каждый ректор пустит к себе ФСБ, налоговую и миграционные службы для проверки статуса преподавателей, в России они или нет, как платят налоги. В этом вопросе нужно поставить точку
Гость
2 февраля 2023, 09:28
Гость
1 февраля 2023, 10:13
Все эти граждане "недружественных" государств еще по табелям проходят как обычные работники. Человек живет и работает в США или Израиле, а ему в табеле университета ставят 100% посещаемость. Это настоящая уголовка. И здесь все виноваты и непосредственный руководитель, и бухгалтерия, и ректор. В ЧелГУ таких казачков человек 50 наберется, а в ЮУРГУ не меньше 100. Ключевой вопрос - зачем университетам такие работники, которые давно уже отчалили к теплым берегам и реальной пользы от, которых нет. Вычислить таких казачков просто - сверить списки ППС и списки миграционной службы. Хотел бы послушать объяснения Чумаченко, Таскаева, Шестакова и Вагнера, что они об этом думают?
тоже знаю про такие "дела" в Юургу, но ни одной разоблачающей статьи на эту тему)))))
Гость
1 февраля 2023, 08:29
Работала в ЧелГУ, ушла в 2019 году, работать со студентами тяжело, постоянно на методистов свешивают работу преподавателей, так вот я несколько лет сдавала директору института часть зарплаты в корман. Этот факт очень злил
Гость
1 февраля 2023, 10:38
кОрман? Кем работали?
Гость
1 февраля 2023, 12:28
Гость
1 февраля 2023, 10:38
кОрман? Кем работали?
Методистом работала. А Вы видно "хранитель русского языка")), а забыли что предложение начинается с большой буквы, что нужны знаки пунктуации.
Гость
31 января 2023, 21:43
Вор должен сидеть в тюрьме.Жиглов!
Гость
1 февраля 2023, 00:54
Жаглов.
Гость
31 января 2023, 22:48
На всех взяточников, на всех деканов и подснежников давно лежит папка и когда надо любого человека прижмут. Эти товарищи есть и в себе, и ЧелГУ и ЮУрГУ. Их не так много, но своей деятельностью они разлагают коллектив
Гость
1 февраля 2023, 12:27
А как выживать, если официально зарплата декана от 60 до 100 тысяч, вот и приходится на работу брать родственников и премии на подчиненных выписывать ... Не от хорошей жизни все это в университетах происходит
Гость
1 февраля 2023, 01:04
А он в отношении студенток и студентов не совершал противоправных? Ну, типа, если денег нету, тогда ...
Гость
1 февраля 2023, 08:42
Симпатичный доцент.
Гость
1 февраля 2023, 08:25
А со студенток в педе наверное не деньгами принято брать... как говориться "жены стареют, а студентки 2 курса никогда"
Гость
1 февраля 2023, 08:42
деньгами только с пацанов и со страшненьких
Гость
1 февраля 2023, 08:59
Очень все это странно, знаю ректора Чумаченко, знаю насколько она не любит брать взятки, это какая-то подстава. Вся команда у нее молодые и талантливые ребята, очень трудолюбивые - Жоров, Богачев, Рябчук, о всех только положительные впечатления
Гость
1 февраля 2023, 12:30
Вот именно Жоров и Богачев. Сразу вспоминается, извините за каламбур: "Жуй ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй.... "
Гость
1 февраля 2023, 10:29
А провести воспитательную работу не пытались? нужно сразу сломать судьбу,жизнь человеку? опозорили фото выставили ,каково семье ,детям это читать! это же подстава дураку понятно . надо ловить тех кто миллионами воруют.
Гость
2 февраля 2023, 09:14
Вот согласна с вами. Показуха какая-то, на радость журналистам.
Гость
31 января 2023, 20:14
А что у нас про лжеполковника ангела