А вы сильно не расстраивайтесь. Если посмотреть на то, как описываются нынешние события, свидетелями и участниками которых мы являемся, закрадываются большие сомнения, что о событиях многовековой давности нам правду говорят.
А вы сильно не расстраивайтесь. Если посмотреть на то, как описываются нынешние события, свидетелями и участниками которых мы являемся, закрадываются большие сомнения, что о событиях многовековой давности нам правду говорят.
А вы сильно не расстраивайтесь. Если посмотреть на то, как описываются нынешние события, свидетелями и участниками которых мы являемся, закрадываются большие сомнения, что о событиях многовековой давности нам правду говорят.
+
Гость
27 февраля 2023, 11:24
8/10. Мимо с Калитой и первым Крестовым.
Знаю, что калита - это кошелёк старинный, предположил супость, а оказалось - он нищих любил.
А про крестоносцев помню, что начали ходить в 11 веке, указал 1025 год, и не попал.
Но все мои знания - не из школы, а из последующей жизни.
Из школы вышел с пустой головой, посмотрел перед уроком, отбаоабанил на пятёрку - и забыл тут же.
Экзаменов не было, поэтому забивать этим голову не было нужды.
Гость
28 февраля 2023, 11:30
Про Калиту - спорный ответ. Кошелем его называли, скорее всего, не за щедрость, а за способность этот кошель собирать...
Гость
27 февраля 2023, 12:35
8 из 10 нормально...
Гость
27 февраля 2023, 17:31
Историю пишет победитель.
Вся история это выдумка, даже сейчас в век интернета мы имеем две противоположных версии одного происходящего прямо сейчас события, что говорить о тех временах.
Та же "Римская империя", которая все строила из кирпича и пользовалась монетами, потом резко все забылось и наступило "темное средневековье" и ТОЛЬКО через целых полторы тысячи лет люди вдруг опять вспомнили те технологии. Или татаро-монгольское иго, вообще смех. Даже сейчас переместить стотысячное войско не тривиальная задача, а в те времена на лошадях пройти 8 тыс километров, попутно всех завоевывая, видимо лошади-киборги были, на солнечной энергии работали. Да и сами монголы узнали о Чингисхане только в 30-е от советских учителей ))
Изучать надо документы. По поводу ига. Есть такое понятие "кочевая цивилизация". Живут за счёт ограбления кочевых народов. Им не надо было никого завоёвывать. Большое количество мужчин обучались военному делу, вместо того, чтобы пахать и сеять.
Изучать надо документы. По поводу ига. Есть такое понятие "кочевая цивилизация". Живут за счёт ограбления кочевых народов. Им не надо было никого завоёвывать. Большое количество мужчин обучались военному делу, вместо того, чтобы пахать и сеять.
Ну может покажете на карте, согласно документам, где находилась столица Золотой орды, куда "ездили" русские князья за ярлыками на княжение.. Должно же хоть что-то сохраниться, хоть куча навоза от 100К лошадей. Или Куликово поле, наверно там все звенеть должно от металла ))
Ну может покажете на карте, согласно документам, где находилась столица Золотой орды, куда "ездили" русские князья за ярлыками на княжение.. Должно же хоть что-то сохраниться, хоть куча навоза от 100К лошадей. Или Куликово поле, наверно там все звенеть должно от металла ))
О Куликовом поле целый подкаст есть на РИА Новости. Послушайте, если интересно.
8 из 10 правильно. Два неправильных ответа, скорее по невнимательности. Хех, тоже мне бином Ньютона.😂
Гость
27 февраля 2023, 10:31
5/10
Гость
27 февраля 2023, 12:43
Можно знать все даты и все прозвища, но если не видеть логики и сути произошедших событий - то тогда да, история, как предмет, прошла мимо. Судя по всему, авторы теста старались запомнить только даты и прозвища...
Гость
27 февраля 2023, 12:58
А историю в советской школе так и учили.
Зубрёжка дат, раскрашивание контурных карт...
Оценка событий не по фактам, а по указанию КПСС.
Не думаю, что сейчас по другому.
Гость
27 февраля 2023, 15:34
С языка снял. Изучать исторические события, не изучая их причинно-следственных связей - бред бредовый.
Гость
27 февраля 2023, 12:29
Романовы (немцы) 300 лет правили Россией и в свой род ни Русских ни Татар не пускали. Зато имен себе набрали славянских. В США афроамериканцам свободу то раньше дали чем крестьянам. А вот при Грозном Татарин был правителем хотя всего год.
Гость
27 февраля 2023, 12:43
гость, истори Руси кстати славянам придумали тоже немцы)))
5/10. не было вопросов про античность или покорение америки, там бы побольше набрал
Гость
27 февраля 2023, 20:28
лет чз 100, как наше время в России назовут?
Гость
27 февраля 2023, 23:58
Историю не прогуливала, даже в институте учили... Но в том виде, в каком ее преподают - сухой набор цифр и кто когда помер - она абсолютно не усваивается. Никакой разницы между всеми этими Петрами-Иванами-Екатеринами.
Гость
28 февраля 2023, 01:57
9/10))))
Гость
28 февраля 2023, 08:29
История царей,как воров ,та же мотивация,отнять у конкурентов,но при этом все помазанники
Гость
28 февраля 2023, 11:17
3/10. История России никогда не казалась мне интересной. То ли дело история древнего мира.. там да))
Гость
1 марта 2023, 10:06
8/10 калита( во всех учебниках писали- страсть к накопительную, а тут что-то другое видимо и 15 республик( не внимательно прочитал)
Гость
14 марта 2023, 10:12
10/10, но не думаю что эта информация нужна в жизни, кроме как на подобных сайтиках себя потешить. И некоторые вопросы крайне спорный или не корректны
Гость
27 февраля 2023, 10:19
Да вы издеваетесь? Давайте тесты по русскому - то, что пригодится в обычной жизни. А эти вот исторические экскурсы погоды точно не сделают.
Самый интересный вопрос по истории на планете "Кто победил во Второй мировой?" Ответы в каждой стране разные. 😂
Гость
27 февраля 2023, 10:12
Сегодня опять вышла непонятная статья Красного, в ней реально половина непонятна для читателя, редакция сколько можно издеваться над своими читателями?
Гость
27 февраля 2023, 16:04
а кто такой Красный ? Блокнот ?
Гость
27 февраля 2023, 16:41
Гость
27 февраля 2023, 16:04
а кто такой Красный ? Блокнот ?
Очки!
Гость
27 февраля 2023, 10:21
5/10 Вы прогуляли примерно половину уроков истории.
Если честно, историю я вообще прогуливал, но на половину вопросов ответил. Конечно не благодаря урокам в школе )
Гость
27 февраля 2023, 11:23
Ошибся только с Иваном Калитой. Но из школы помню, что его так прозвали, потому что он был собирателем земель и как раз бережливым очень, как и все собиратели обычно. А оказывается он это собирал, чтобы нищих поощрять, вон оно что... такая значит интерпретация сейчас? Понятно тогда, откуда у нас в стране такое количество халявшиков и из "аварийного жилья" - они уже историю под себя переписали.
Гость
27 февраля 2023, 11:56
"И мы не знали, что жизнь промчится,
И эта алгебра не пригодится..."
И история тоже.
Она только историкам нужна, которые её постоянно переписывают за деньги
под руководством очередного мединского, и с этого кормятся.
Гость
27 февраля 2023, 13:44
Они сами-то знают, когда были так называемые крестовые походы? А может их и не было. Попы создали свою историю
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
зап.
744мм 80%10 вопросов из школьного курса истории, на которые взрослым не ответить