RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

750мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

«Насквозь коррумпированная система»: педагог назвала главные минусы образования в российских школах и сравнила с европейскими

Гость
19 сентября 2023, 11:44
странная логика у преподавателя, наши кассиры в магазинах все с высшим образованием, а у некоторых и по два, пришли с других сфер где были руководителями, не все конечно, но некоторые, которые устали от постоянной большой ответственности на производстве, финансах, контроле, а здесь они просто работают. Да, и работа не легкая, плюс люди достаточно образованные, а платить им сколько предлагает педагог? сейчас хорошего продавца -кассира нужно поискать, мы на алкоголе платим 40-60 тыс. рублей, на продуктах 35-40 тыс. за месяц и то считаем, что зп. низкие, но высшие руководители не хотят пока индексировать, но наши отделы за это бьются. А преподаватели считаю, что и в школах должны получать не менее 50 тыс. рублей, но кругозор, как выразился автор статьи, не зависит от должности и места работы, может быть заправщик на автозаправке с таким кругозором, что преподаватель позавидует. Как у нас любят примерять, ты кем работаешь, а на заводе (неудачник) , странная логика особенно преподавателя, все профессии важны, все профессии нужны.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 сентября 2023, 11:47
Не знаю как у вас, у нас в Магните кассиры не подпадают под ваше описание. Да, мне от них этого и не надо. Возможно, сравнение стереотипное, но не такое уж далекое от истины.
Гость
19 сентября 2023, 11:53
Гость
19 сентября 2023, 11:47
Не знаю как у вас, у нас в Магните кассиры не подпадают под ваше описание. Да, мне от них этого и не надо. Возможно, сравнение стереотипное, но не такое уж далекое от истины.
работаю в мавте, у нас продавцы многие тоже с высшим, но не все прям, но многие.
Гость
19 сентября 2023, 12:04
Да да, а все таксисты великие геополитики которые устали от политики)))
Гость
19 сентября 2023, 11:43
" 70–80-е — расцвет советского образования. Но, надо признать, мы это потеряли." - МЫ ПОТЕРЯЛИ? Неет !!!! ОНИ - РАЗВАЛИЛИ !!!!
Гость
19 сентября 2023, 11:46
Я как раз в школе учился в 70-80-е. Ничего особенного там не было. Для поступления в институт по нужным предметам занимался сам дополнительно и не по школьным учебникам. То же репетиторство уже тогда было, поскольку на школу, например, по биологии и химии надежды никакой. Так что слезы по совковому образованию лить нет оснований.
Гость
19 сентября 2023, 12:04
Гость
19 сентября 2023, 11:46
Я как раз в школе учился в 70-80-е. Ничего особенного там не было. Для поступления в институт по нужным предметам занимался сам дополнительно и не по школьным учебникам. То же репетиторство уже тогда было, поскольку на школу, например, по биологии и химии надежды никакой. Так что слезы по совковому образованию лить нет оснований.
А вы сейчас поучитесь и сравните)
Гость
19 сентября 2023, 12:35
Гость
19 сентября 2023, 12:04
А вы сейчас поучитесь и сравните)
у меня дочь училась. Русский язык без репетитора и подготовительных курсов сдала на 96 баллов. Учиться надо, а не жаловаться.
Гость
19 сентября 2023, 12:39
Челябинец Однозначно нужно отменять ЕГЭ, ОГЭ и прочую фигню!! Эти экзамены ума не прибавляет а только эмоционально выматывают. Прекратить все поборы с родителей и все эти подарочки на день учителя и прочую фигню, учитель это специалист который работает за зарплату, давайте представим врача, который с пационтов требует подарочки и золотые цепочки на день медика!! Это же кашмар, коррупция в чистой форме!! современная школа - это вокзал на котором орудуют цигани и гопники, то мелочь стрельнут на что то, то разведут по полной но новые окна, ремонт !!!
Гость
19 сентября 2023, 12:45
Чем ЕГЭ заменить? И ещё - у вас хватит финансов на вступительные экзамены в вуз?
Гость
19 сентября 2023, 12:59
Вы же сами, родители, все эти поборы поддерживаете! Официально это незаконно, попросили денег - можете идти в прокуратуру заявление писать. Вы же сами вместо этого от имени родительских комитетов в чатах деньги собираете!
Гость
19 сентября 2023, 13:14
да уж, Вам бы самому грамотности поучиться.
Гость
19 сентября 2023, 12:32
скоро будет всё по другому,школ вообще не будет. Почетен будет труд скорняка,рыболова и охотника ,а так же ратников
Гость
19 сентября 2023, 11:49
верните стандарт ссср в школы!!!
Гость
19 сентября 2023, 12:48
А лучше просто ссср верните.
Гость
19 сентября 2023, 16:13
Гость
19 сентября 2023, 12:48
А лучше просто ссср верните.
Да. Как в анекдоте - "Чукча молодой был, чукчу девушки любили!"
19 сентября 2023, 11:44
походу тот ещё препод. где только не работала нигде не пригодилась. и ведь ещё рассуждает о школе, цирк блин.😃😃😃
Гость
19 сентября 2023, 11:51
так и есть, неудачница, еще других судит людей)
Гость
19 сентября 2023, 12:11
Ты забыло добавить твоё фирменное дружочек.
Гость
19 сентября 2023, 12:21
То ли дело в лахте ценный сотрудник - безграмотный, узколобый, агрессивный, хамоватый, вечно переводящий стрелки..находка!!!
Гость
19 сентября 2023, 12:56
Учителя должны учить, а не просто ходить на работу, воспитанием в школе в том числе заниматься. А вот об их мотивации должны подумать структуры многоуровневые чиновников, начиная с директора школа...управление обазования....министерство - на всех уровнях!!!!
Гость
19 сентября 2023, 13:48
Выше уровень нужен чтобы что-то изменить. Сфера образования должна быть в приоритете. Но у властей другие приоритеты. Вот Китай на 50 лет вперёд планирует, и там учитель - это очень уважаемая и высокооплачиваемая профессия!
Гость
19 сентября 2023, 14:29
Пусть знания дают. Не надо лезть в воспитание моего ребенка.
19 сентября 2023, 15:48
Гость
19 сентября 2023, 13:48
Выше уровень нужен чтобы что-то изменить. Сфера образования должна быть в приоритете. Но у властей другие приоритеты. Вот Китай на 50 лет вперёд планирует, и там учитель - это очень уважаемая и высокооплачиваемая профессия!
Первая ссылка в яндексе - средняя зарплата по профессиям в Китае. Зарплата учителя на уровне офис-менеджера. Но у них там, в принципе разброс по уровню з/п не так велик, социализм, все-таки. Бухгалтер, сисадмин - получают в полтора раза больше, программист - в два раза. Профессия, может, и уважаемая, но насчет высокооплачиваемой...
Гость
19 сентября 2023, 12:47
Дед. Сто лет прошло, а почему то вспоминаю с благодарностью учителей русского и литературы(фамилия Чадина, имя отчество не помню), математики, физики(Дегтярёва ) . По теперешним моим воспоминаниям горели на работе, неравнодушные, можно сказать вдалбливали в нас знания. Теперь, по моему, не так. И ещё, учителя, врачи были тогда интеллигенцией, теперь только редкие единицы.
Гость
19 сентября 2023, 13:19
не соглашусь. почему если ваш ребенок не хочет учиться, ему кто-то что-то вдалбливать должен? вот сидите дома и долбите вместе со своими детьми все что угодно.Другой вопрос,что интерес к учебе должен родиться у ребенка,тут к учителям претензии.
Гость
19 сентября 2023, 23:54
Гость
19 сентября 2023, 13:19
не соглашусь. почему если ваш ребенок не хочет учиться, ему кто-то что-то вдалбливать должен? вот сидите дома и долбите вместе со своими детьми все что угодно.Другой вопрос,что интерес к учебе должен родиться у ребенка,тут к учителям претензии.
Вторым предложением вы полностью акречеркнули первое)))) противоречите сами себе
Гость
19 сентября 2023, 12:00
Неконтролируемый въезд семей иностранцев привёл к тому, что огромное количество детей иностранцев бесплатно учится в школах. Ежегодное финансирование на одного обучающегося составляет 140-180 тыс. + льготы (бесплатное питание +свыше 15.000+дополнительное образование). Эти миллиарды рублей можно было бы направить на повышение зарплат педагогов и решить вопрос с низкой оплатой труда. Допустим денег не считают, но как быть с вопросами государственной безопасности. Почему иностранцы бесплатно изучают английский язык? За свой счёт готовим резидентуру? ОФП, единоборства, НВП для иностранцев - это глупость или предательство?
Гость
19 сентября 2023, 12:52
Почему они называются иностранцы?
Гость
19 сентября 2023, 12:34
Бред, набор слов и ложная информация. Специально посмотрел во Франции: средняя зарплата учителя 1400 евро, продавец -1600 евро, грузчик, официант - 1400-1600 евро, при средней по стране 2900 евро. Где же высокая зарплата учителя?
Гость
19 сентября 2023, 13:22
вы прямо на сайте статистики Франции посмотрели?
Гость
19 сентября 2023, 15:06
Гость
19 сентября 2023, 13:22
вы прямо на сайте статистики Франции посмотрели?
Имеющий интернет и глаза, да увидит.
Гость
19 сентября 2023, 15:07
Гость
19 сентября 2023, 13:22
вы прямо на сайте статистики Франции посмотрели?
У вас есть другая статистика? Поделитесь. Если это неправда, то покажите, а если правда, то заткнитесь.
Гость
19 сентября 2023, 15:12
"Делай как я"-это правильно!!! Начать нужно с себя, а что касается образования-то с яслей и детского сада!!! Дети часто в садике и дома и по дороге в транспорте, чаще в личнлм авто, видят только гаджеты...а предмет окружающий мир самый страшный и для них и для их родителей, которые сами этот мир не видят и не знают...вот и дети не хотят ничего кроме гаджетов- примера нужного нет, а то что есть не дает элементарной жизненной базы даже для началки... А потом учитель должен, а он уже ничего не сможет если родители вдруг не одумаются и не встанут с ним рядом, но не все это смогут сделать, а кто сможет- не всегда захочет, т.к. учителя им должны...Выходит начать надо с будущей семьи, с будущих родителей, а среди них вырастут и настоящие воспитатели и учителя!!! А старые просто не выдерживают тотального отсутствия уважения и вымирают, выгорая и уходя...
Гость
19 сентября 2023, 11:48
Путин заявил о завершении «этапа восстановления российской экономики» Скоро ещё 12 пакет санкций подъедет, вот тогда наша экономика окончательно восстановится!👍
19 сентября 2023, 11:58
А тем временем Россия вышла по экономике на 5 место в мире и 1 в Европе! обойдя Неметчину и некогда великую британию! И это данные буржуинского Всемирного банка.😃😃😃
Гость
19 сентября 2023, 12:15
19 сентября 2023, 11:58
А тем временем Россия вышла по экономике на 5 место в мире и 1 в Европе! обойдя Неметчину и некогда великую британию! И это данные буржуинского Всемирного банка.😃😃😃
Британские ученые доказали, что экономика Российской Федерации находится на первом месте в мире, а также на втором и на третьем! Все газеты писали об этом.
Гость
19 сентября 2023, 12:26
Гость
19 сентября 2023, 12:15
Британские ученые доказали, что экономика Российской Федерации находится на первом месте в мире, а также на втором и на третьем! Все газеты писали об этом.
Росстат-примерно 53 миллиона человек в России живут на сумму менее 27 000 рублей. Примерно 15 миллионов человек за чертой бедности.
Гость
19 сентября 2023, 13:25
Есть рациональные зерна в видении ситуации у автора, на них стоит обратить внимание. То, что система образования не отвечает требованиям времени, ощущает каждый родитель. Заинтересованные в качественном образовании своих детей, "латают" системные дыры кто как может, привлекая дополнительные, доступные семье ресурсы. Падение авторитета системы образования, как следствие и учительского - закономерный итог, так как начиная с начальной школы, именно родители занимаются не только воспитанием своих детей, но и преподают, по мере своих сил, школьные дисциплины.
Гость
19 сентября 2023, 18:11
Если бы дети не пропускали занятия по щелчку родителей, да слушали на уроках усителя, не пришлось бы родителям учить своё дитятко.
Гость
19 сентября 2023, 20:56
Гость
19 сентября 2023, 18:11
Если бы дети не пропускали занятия по щелчку родителей, да слушали на уроках усителя, не пришлось бы родителям учить своё дитятко.
Речь шла даже не о компетенции "усителя", хотя, согласитесь у многих она оставляет желать лучшего, а о содержании, наполняемости учебного процесса, а также отсутствии многих предметниках-учителях в школах.
Гость
20 сентября 2023, 00:00
Вот поменьше бы таких "латателей" было все в порядке. А то лезут вечно со своим мнением и мешают учителю работать. Но самое интересное потом еще и жалобы строчАт, что их хрюнделя ничему не научили
Гость
19 сентября 2023, 12:43
Vic_ Вот такие "хорошие переводчики" и наплодили американизмов, новоделов , нагадили в сознание мололёжи. Никакой переводчик не способен точно переводить профессиональную информацию, если не имеет знаний и комптенций в конкретной области знаний или хотя бы опыта работы "в поле"! Перевод, конечно, получится, но будет иметь массу неточноностей, загоняющих в абсурд. Особенно, если перевод провдится сходу, сразу после говорящего. И особенно, енсли речь заранее не представлена и не адаптирована.
Гость
19 сентября 2023, 15:57
Через пол-годика любой переводчик наблатыкается в профессионализмах и будет выдавать адекватный текст (если не дурак совсем).
Гость
19 сентября 2023, 16:30
Гость
19 сентября 2023, 15:57
Через пол-годика любой переводчик наблатыкается в профессионализмах и будет выдавать адекватный текст (если не дурак совсем).
Vic_ Ты не понял смысла, поэтому и лепишь в том же "переводческом " духе! Если ты по-русски не понимаешь сути профессиональной темы, то и лепишь , как они и лепили и лепят! Толковых переводчиков , специализирующся единицы! а для болталок любой, как ты , да, может болтать всякую чушь с умным видом, делаю характерные паузы и междометия. Попугайское подражание , что уже и не ясно, кто перед тобой , носитель языка или изучающий русский язык. Понимаешь?!
Гость
19 сентября 2023, 12:05
Рассерженный "Замену работы на результат работой на создание видимости. И тотальное нежелание признавать что-то ошибкой, а потом еще ее исправлять." - может вот такого человека в президенты, а? Хотя б все называет своими именами.
19 сентября 2023, 14:56
Это не только в образовании, силовые структуры, районные и городские администрации, министерства, медицинские учреждения, прокуратура, жилищно-коммунальное хозяйство. Главное вписаться в структуру, получить стол, стул, зп и соцпакет, а дальше вместо работы усилия по удержанию места. По телефону общалась со специалистом Жилищной инспекции по поводу моего обращения на работу УК в части уборки двора. Она обиделась, когда я спросила ее как она дома убирается, ее процесс интересует или результат?
Гость
19 сентября 2023, 12:56
Вариативность, это когда всех отстающих, не важно по какой причине, собирают в классе-отстойнике, на который все махнули рукой, уроков с которым все учителя школы ждут с содроганием, который быстро превращается в локальную ОПГ. Середнячков так же собирают в один класс, который пытаются учить с переменным усехом. И "гениев" собирают в отдельный класс (почему-то в нем оказываются и троешники, но с богатыми родителями). Но "гениев" учить в обычной школе особо некому, т.к. уровень большинства преподавателей в обычной школе - "кое-как, с тройки на четверку, доползли до диплома, 10 минут позора и ты дипломированный педагог".
Гость
19 сентября 2023, 13:46
Все начинается с зарплаты, если зарплата учителя - половина зарплаты кассира, то и в учителя пойдут те, кто лучше работы не нашёл. Есть конечно энтузиасты, но на них все образование не выедет.
Гость
19 сентября 2023, 13:13
В школе половина проблем из-за "гуманистического подхода". Нет у детей никаких прав. Стоит это признать и все встанет на свои места. Потому что права и уважение везде зарабатываются только путем выполнения обязанностей. Которые в случае школьников выражаются в хорошей учебе. А вторая половина школьных проблем - недостаточная материальная мотивация учителей и избыток бюрократов-тунеядцев.
Гость
19 сентября 2023, 18:09
У детей нет ответственности. О каких правах вы говорите?
Гость
19 сентября 2023, 14:03
Расцвет советского образования это 60-е годы . Когда учителя ходили в походы со своим классом, на уроках физики и химии ставили эксперименты и показывали как правильно .Дальше пошёл откат и то что мы имеем сейчас это закономерный результат этого отката . То же самое в армии . Вместо принципа " делай как я " у офицеров восторжествовал принцип " делай как я сказал " . И армия стала загибаться и загнивать дедовщиной .
Гость
19 сентября 2023, 19:59
Vic_ Не вдаваясь в подробности, именно, так!
Гость
19 сентября 2023, 21:40
Почему же только у нас такое отношение к учителям? Пока это не изменится, ничего не получится. Лично меня поражает, что врут дети, родители, администрация. Разве можно что-то настоящее построить на лжи? Учебники старые, по крайней мере, понятные: нынешние формулировки - это безобразие. И, конечно, зарплаты учителей. Опять же врут, что везде большие. Приемлемые только в Москве, а в провинции всё по-старому.
Гость
20 сентября 2023, 00:08
Потому что "есть запрос на частное образование", т. е. На услуги. Я тибе плачу ты мине учить как я хочу а не как ты считаешь правильным. Так понятнее? Пока буду учителя брать с учеников деньги пока и будут к ним как к прислуга относится. Как перестанут-и престиж поднимется и зарплата возможно возрастет
Гость
19 сентября 2023, 11:42
Занимательная статейка и не более!
Гость
19 сентября 2023, 12:02
Как-то мнение учителя не сходится с политикой руководящей ныне партией. Иноагентом скоро признают 😭😭😭
Гость
19 сентября 2023, 12:09
Вбросы на выборах наверное тоже коррупционеры делают, а не учителя?
Гость
19 сентября 2023, 12:14
"Кембриджская международная школа на Рублевке. Здесь обучение англо-саксонское, это значит дети идут в школу в 5 лет. Все занятия проходят только на английском языке, все преподаватели носители англ. языка. Обучение стоит 25 000 евро в год, плюс вступительный взнос 6000 евро. "
Гость
19 сентября 2023, 12:29
Да здравствует мудрая политика партии и правительства в области образования.
Гость
19 сентября 2023, 13:27
Когда в одном классе учатся отличник и двоечник, это - инклюзивное образование.
Гость
19 сентября 2023, 13:37
Замену системы образования следует начать с замены президента.
Гость
19 сентября 2023, 14:33
Есть тут кто был на собрании в гимназии 1 для будущих первоклашек? Директор школы открытым текстом заявил, что его неприятно удивляет количество сдавших добровольные пожертвования. А еще сказал, что на рабочие тетради ему выделяют чуть больше 100 рублей, поэтому, все за счет родителей (по-моему, более 6000 рублей собрали с человека). А также сказал, что жаловаться в прокуратуру на него бесполезно, так как ему ничего не будет.
Гость
19 сентября 2023, 15:22
И школы и детские сады это такая клоака системного кошмара под руководством женщин, пройдено на своем опыте
Гость
19 сентября 2023, 15:43
Народ , а вы в курсе , что в Германии три ( ТРИ ) школы для школьников . Попроще поясню , для троечников , ударников и отличников . Трёп между учителями просто не вообразим про школу и школьников и родителей . Все мазаны одним миром . Пишу с Германии , всем добра .
Гость
19 сентября 2023, 16:12
Понаписала и то, и это... Сама то поняла, чего написала?...
Гость
19 сентября 2023, 16:35
Vic_ Почему модер с куратором не на спецоперации?
Гость
19 сентября 2023, 18:52
В 2000-х смотрел документальный фильм про Норвежских нефтянников. Резанула фраза - мы очень хорошо зарабатываем. Не так хорошо как врачи и учителя, но тоже очень хорошо. Тогда я понял что если государство не хочет вкладывается в учителей и врачей, то оно не видит будущего у этой страны.
Гость
20 сентября 2023, 09:18
Гм... Учился в самом начале 90-х по тем самым учебникам "расцвета советского образования" и отчётливо помню эти самые таблицы "но и сложения", которые предполагалось именно заучивать в первом классе, чего мне к тому времени уже не требовалось.
Гость
20 сентября 2023, 09:22
"Многие гимназии и лицеи уже просто выдают задания, а вы сами как-то научитесь." - да у нас и в обычных школах это сплошь и рядом. Некоторые учителя прямо заявляют, что учить - это не их задача.
Гость
20 сентября 2023, 09:28
Э...у нас это ювенвалка вылилась в то, что "за него отвечает родитель", НО влиять на него права не имеет...ещё и закон о семейном насилии всё пропихивают, чтобы "дитачка" могла за косой взгляд заяву накатать...
Гость
20 сентября 2023, 09:41
Ближе второй вариант, НО это не "система устарела" - системой там и не пахнет, есть ХАОС, который постоянно МЕНЯЮТ "рубя с плеча" не особо адекватные люди.
Гость
20 сентября 2023, 10:05
Такая же беда и в детских садах. Вместо того, что бы работать с детьми работаем с бумагой. Рабочая программа 160 листов, мониторинг на грани глупости (ребенок в 3 года должен инсценировать сказку и повторить рассказ из 4-5 предложений. Да у меня из группы только у 4 детей есть речь. А еще надо составить план индивидуальной работы с каждым ребенком. Я 2 дня делала карту только на 1 ребенка, а работать когда?